Ortsverzeichnis II (E-H)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
Eaucourt-l' Abbaye Gebäude (Frankreich)..... 21. November 1916 (Skizze)
Ebeneck Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Ebenweiler (Oberamt Saulgau).....10. November 1916
Eberdingen (Oberamt Vaihingen).....20. Januar 1917
Ebersbach an der Fils (OA Göppingen).....13. Juni 1918
Eberstadt (Oberamt Weinsberg).....7. Dezember 1916
Eberwald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Ebhausen, Gemeinde Ebhausen und Wöllhausen (Oberamt Nagold).....31. Januar 1917, 10. Juni 1918
Ebingen (Oberamt Balingen).....9. Januar 1915, 9. Juni 1915, 30. Juli 1915, 3. September 1915, 10. Dezember 1915, 30. Januar 1916, 26. März 1916, 26. April 1916, 12. August 1916, 15. September 1916, 28. Dezember 1916, 24. Februar 1917, 1. Juli 1917, 6. September 1917, 23. Oktober 1917,9. Dezember 1917, 6. Januar 1918, 13. April 1918
Ebnat (Oberamt Neresheim).....15. Oktober 1915
Ebni, Gemeinde Kaisersbach (Oberamt Welzheim).....6. September 1915, 6. April 1917
Echterdingen (Oberamt Stuttgart).....14. Juni 1915, 15. August 1915, 7. Mai 1916, 30. Januar 1918
Eck Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Eckartsgrund Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Eckartsweiler, Gemeinde Welzheim.....12. Dezember 1917
Eckau (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Eckhof Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 25. April 1916, 2. Mai 1916, 17. Juni 1916, 15. Juli 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Eckhof-Straße (Frankreich).....25. April 1916
Eckwald Wald (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Eclisfontaine (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 13. Mai 1916
Eclusette Gebäude (Belgien).....24. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 9. August 1915 (Skizze)
Ecoust-Saint Mein (Frankreich)......16. Oktober 1916, 17. (Skizze), 23. (Skizze) und 27. März 1917, 2. und 26. April 1917 (Skizze), 11. Mai 1917
Ecurey-en Verdunois (Frankreich).....13. September 1917
Ecurie (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Edelfingen (Oberamt Mergentheim).....9. August 1915
Edelinghofen – Attilloncourt (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Edelweiler (Oberamt Freudenstadt).....2. April 1918
Edenhof, Gemeinde Lorch (Oberamt Welzheim).....2. Mai 1917
Eesen (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Eesener Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Egelfingen (Oberamt Riedlingen).....11. November 1915
Egesheim (Oberamt Spaichingen).....22. Juli 1916
Eggingen (Oberamt Blaubeuren).....26. November 1916
Eglingen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Eglofs (Oberamt Wangen).....4. Februar 1916
Eglosheim (Oberamt Ludwigsburg).....19. Dezember 1914
Ehestetten (Oberamt Münsingen).....8. Januar 1918
Ehingen an der Donau.....8. April 1916, 29. Mai 1916, 20. Oktober 1916
Ehlenbogen (Oberamt Oberndorf).....4. April 1918
Ehlenwald Wald (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Ehrenfriedhof Staden (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Eichach, Gemeinde Zweiflingen (Oberamt Öhringen).....23. Juli 1917
Eichwald Wald (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Eichwald-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Eidechsenburg Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Eier-Wäldchen Wald (Belgien).....5. (Skizze) und 9. (Skizze) und 24. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 24. und 25. September 1915 (Skizze), 15. Dezember 1915
Eigenfeld (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Eik-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Eilenberger Tor Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Eilenburger-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Eisenbahn-Sappe Befestigung (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Eksternest Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) , 9. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze)
Elberfeld (Rheinprovinz, Preußen).....29. August 1916
Elenowka (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Elfer-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze)
Elfringen – Avricourt (Kreis Saarburg, Lothringen).....27. September 1917
Elincourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Elisabethenberg Gebäude, Gemeinde Waldhausen (OA Welzheim).....9. Oktober 1916, 21. Februar 1917, 8. Februar 1918
Ellenberg (Oberamt Ellwangen).....21. Mai 1917
Ellhofen (Oberamt Weinsberg).....12. Februar 1918
Ellrichshausen (Oberamt Crailsheim).....1. Januar 1917
Ellwangen an der Jagst......15. und 24. Juli 1916, 3. August 1917, 8. Februar 1918
Elpersheim (Oberamt Mergentheim).....3. Dezember 1914
Elsberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Elsenborn (Kreis Malmedy, Rheinprovinz, Preußen).....3. Oktober 1915
Eltingen (Oberamt Leonberg).....9. August 1917, 25. April 1918
Elzach (Amtsbezirk Waldkirch, Baden).....28. Dezember 1917
Emberg (Oberamt Calw).....14. August 1914, 4. Mai 1915, 8. Juli 1916
Emeringen (Oberamt Münsingen).....19. November 1916
Emilianow Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Emilsburg Befestigung (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Emont-Ost / -West Lager (Frankreich).....28. Dezember 1916, 11. Dezember 1917
Emont-Wald (Frankreich).....17. Juni 1916, 15. Juli 1916
Empfingen (Oberamt Haigerloch, Hohenzollern).....30. Mai 1918
Enchenberg Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Endersbach (Oberamt Waiblingen).....15. September 1915, 1. März 1917, 6. April 1918
Engelberg, Gemeinde Winterbach (Oberamt Schorndorf).....12. April 1917
Engelsberg Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Engels-Wald Wald (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Engels-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Englebelmer (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Englos (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Eningen unter Achalm (Oberamt Reutlingen).....25. August 1915
Ennabeuren (Oberamt Münsingen).....16. Juli 1915
Ennetières (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Enschingen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......4. und 31. Januar 1916
Ensisheim (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......7. April 1916, 7. Juli 1917, 11. November 1917, 14. und 26. Januar 1918
Ensslin-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Entenschnabel-Sappe – Ducksbeak Befestigung (Frankreich).....30. Juni 1916, 29. und 30. Juni 1917
Entre deux Eaux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Épéhy (Frankreich).....24. November 1916, 21. und 22. März 1918
Épernay (Frankreich).....29. Mai 1918, 16. Juli 1918 (Skizze)
Epfendorf (Oberamt Oberndorf).....25. Mai 1918
Epinonville (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 18. April 1916
Epoye (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Epukn (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917
Epuresci (Rumänien).....5. Dezember 1916
Équancourt (Frankreich).....23. (Skizze) und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 22. März 1917, 10. März 1918
Erbezzo Gewässer (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Erdwerk Cernay Befestigung (Frankreich)......2. August 1917
Erdwerk Zonnebeke Befestigung (Belgien).....3. Mai 1915
Ergenzingen (Oberamt Rottenburg).....9. April 1915
Erisdorf (Oberamt Riedlingen).....11. November 1915
Erize-la Petite (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Erkenbrechtsweiler (Oberamt Nürtingen).....12. September 1917, 14. Mai 1918
Erlaheim (Oberamt Balingen).....9. Juli 1917
Erlangen (Bayern).....26. Januar 1915
Erlenbach (Oberamt Neckarsulm).....12. November 1915
Erlen-Wäldchen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....22. Februar 1916 (Skizze)
Erneg(h)em (Belgien).....6. Dezember 1917
Erpfingen (Oberamt Reutlingen).....2. Dezember 1915
Erquinghem (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 24. November 1914 (Skizze)
Ertingen (Oberamt Riedlingen).....4. Februar 1915, 22. März 1918
Erto (Italien).....9. November 1917
Ervillers(Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Erzingen (Oberamt Balingen).....22. Dezember 1916
Eschach (Oberamt Gaildorf).....8. Juni 1918
Eschbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Eschen am Wald – Fresnes-en Saulnois (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Eschenau (Oberamt Weinsberg).....1. November 1915, 7. September 1916
Escobeques (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 8. November 1914 (Skizze)
Eselsburg, Gemeinde Herbrechtingen (Oberamt Heidenheim).....24. Februar 1918
Eselsburg, Gemeinde Nattheim (Oberamt Heidenheim).....5. April 1918
Eselsnase Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Esels-Nasen Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Eßlingen am Neckar.....10. Januar 1915, 15. und 22. März 1915, 20. April 1915, 14. November 1915, 1. und 11. Januar 1916, 27. Februar 1916, 13. und 30. April 1916, 16. August 1916, 8. und 18. Oktober 1916, 12. November 1916, 16. und 18. Juli 1917, 11. August 1917, 28. Dezember 1917, 25. Februar 1918, 18. März 1918, 12. April 1918, 10. Juli 1918
Eßlinger-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Esnes (Frankreich).....24. Februar 1916, 13. Mai 1917
Essarts(Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Essey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Essex (England).....28. Januar 1918
Estaires (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze)
Estevelles (Frankreich).....20. September 1917
Estrées (Frankreich).....26. März 1918, 18. Mai 1918
Etain (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Etappenwald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....15. März 1916
Eterpigny (Frankreich).....23. März 1918 (Skizze)
Etraye (Frankreich).....18. April 1917
Étricourt (Frankreich).....1., 5. und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Etzenvalle Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Eulen-Wald (Frankreich).....24. Februar 1916
Euvezin (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Evergnicourt (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Evres (Frankreich)…..6. September 1914
Evricourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 9. und 10. Juni 1918 (Skizze)
Exbrücke (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze), 21. November 1915, 8. März 1916, 12. November 1916, 5. Februar 1917, 23. Februar 1918
Exzellenzen-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Exermont (Frankreich)…..1. September 1914 (Skizze)
Eybach (Oberamt Geislingen).....20. August 1916
Fabrik Beaudry Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1914 (Skizze)
Fabrik-Straße Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Fachsenfeld (Oberamt Aalen).....28. Januar 1916, 23. Oktober 1916, 8. April 1917
Faffemont-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze)
Fajslawice (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Falvy (Frankreich).....10. Oktober 1916
Faradanele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Farasu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Farbus (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 1. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Fasanen-Wald (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Fasanerie Gebäude (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Fassaner Alpen Gelände (Tirol, Österreich).....18. November 1918
Fastnachtsköpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Fasty (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Faumont (Frankreich).....26. Dezember 1917
Fauquissart (Frankreich)......3. Mai 1916 (Skizze)
Faurndau (Oberamt Göppingen).....7. November 1917
Fave Gewässer (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Fave-Grund Gelände (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Faveri (Italien).....18. und 29. November 1917
Fecht Fluß (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze), 15. Juni 1915, 18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Fechtbach – La petite Fecht Gewässer (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Fedorowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Fedorowka (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Feldberg-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Feldküchen-Weg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze), 28. April 1916 (Skizze)
Feldstetten (Oberamt Münsingen).....18. Juni 1917
Feldwacht-Stellung Befestigung (Frankreich).....12. August 1916
Fellbach (Oberamt Cannstatt).....19. Dezember 1914; 30. Januar 1917
Felldorf (Oberamt Horb).....28. Januar 1915, 26. April 1916
Felsenhöhe Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze)
Felsen-Kaserne Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Felsenkeller Miraumont Gebäude (Frankreich)......2. November 1916
Felsöbabartyen (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Feltre (Italien).....10., 17. und 19. November 1917
Feodorowka (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Ferbinti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Ferme Cannone Gebäude (Frankreich).....12. März 1918
Ferme de Beausagne Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme de Kruistraat Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme de la Haye Gebäude (Frankreich).....19. Juni 1918
Ferme de la Noué de Beaumont Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze)
Ferme de la Ponderie Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme des Ailleux Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Ferme du la Fuou Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme du Bois de Ville Gebäude (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme du Haut d'Arbre (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Ferme du Mouquet Gebäude (Frankreich).....4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1916, 31. August 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Ferme Herbaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Ferme Houyette Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Ferme Thiaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Ferrone Gewässer (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Ferron-Joch – Forcella Feron Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Feßbach (Oberamt Öhringen).....28. November 1914
Feste Bamberg Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Feste Bleibtreu Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Feste Kronprinz Befestigung (Frankreich).....14. September 1915
Feste Schwaben Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 28. August 1916, 25., 26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916, 7. Oktober 1916
Feste Soden Befestigung (Frankreich).....27. August 1915, 23. Mai 1915, 4. Juli 1916, 15. und 19. November 1916, 12. Juni 1918
Feste Staufen Befestigung (Frankreich).....25., 26. (Skizze) und 27. September  1916 (Skizze), 
1. Oktober 1916
Feuchy (Frankreich).....9. April 1917
Feuerbach (Amtsoberamt Stuttgart)......8. Januar 1916, 13. Februar 1917, 5. November 1917, 1. Januar 1918, 19. Juli 1918
Feuillaucourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Feuillières (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Fey-en Haye (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze), 3. 8. und 14. April 1915, 6. Juli 1915, 20. März 1917
Ficheux (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Fichtenberg (Oberamt Gaildorf).....15. Dezember 1916
Fichtelberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 27. Mai 1917
Filain (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Filipany (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Fille Morte Befestigung (Frankreich).....15. November 1917 (Skizze)
Fillescamp-Ferme Gebäude (Frankreich).....7. April 1918
Finger-Stellung Befestigung (Belgien).....30. Juli 1915 (Skizze)
Finken-Schlag Wald (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Finken-Wäldchen Wald (Frankreich)…..17. Juli 1918 (Skizze)
Fins (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 14. Februar 1917, 10. und 22. März 1918
Firmano (Italien).....27. Oktober 1917
Firstacker Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Firstacker-Wäldchen Wald (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Fischbach (Oberamt Biberach)......10. Januar 1917
Fischbach, Gemeinde Schnetzenhausen (Oberamt Tettnang).....11. Mai 1918
Fiume (Italien).....30. Januar 1918
Flachslanden – Flaxlanden (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen)…..10. August 1914
Flacht (Oberamt Leonberg).....21. Oktober 1916
Flaibano (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Flandern-I-Stellung Befestigung (Belgien).....2. Juli 1917, 31. August 1917, 23. September 1917
Flanken-Weg / -Graben Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Flankier-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Flavigny (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Fleck-Straße Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1917
Flein (Oberamt Heilbronn).....28. Dezember 1915, 5. September 1916, 1. Februar 1917, 3. Dezember 1917
Fleischwangen (Oberamt Saulgau).....11. November 1915
Flers (Frankreich).....7. Juli 1916, 23. (Skizze), 24. und 25. August 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Flesquières (Frankreich).....14., 17., 24. und 28. Februar 1918
Fleur-Mühle Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Fleury (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Fleury-devant Douaumont (Frankreich).....24. Juni 1916
Flexburg – Flexbourg (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Flirey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Flitsch – Bovec (Krain, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917
Flochberg (Oberamt Neresheim).....1. Juni 1917
Flözlingen (Oberamt Rottweil).....28. Juni 1918
Focsani (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Folie-Höhe (Frankreich).....1. Juni 1915
Fölkersamb-Sappe Befestigung (Frankreich).....26. Juni 1916 (Skizze)
Fölkersamb-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Follina (Italien).....29. November 1917
Folwark Chebowka Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Folwark Herbutow Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Folwark Stawiska Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. (Skizze), 5. (Skizze) und 6. September 1916 (Skizze)
Folwark Zielona Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 
Foncière-Ferme Gebäude (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Foni (Italien).....24. und 25. Oktober 1917
Fonqueviller (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Fontaine-au Pire (Frankreich).....15. August 1917
Fontaine-Bach Gewässer (Frankreich).....31. März 1917 (Skizze)
Fontaine du Père Hilarion Gelände (Frankreich).....17. November 1914, 11. Dezember 1914
Fontaine-en Dormois (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Fontaine-lès Croisilles (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Font au Mortier Befestigung (Frankreich).....17. Oktober 1915 (Skizze)
Forcella Clautana Gelände (Italien).....7. November 1917
Forellenteich-Mulde Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Forêt de Bezange-la Grande Wald (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Forêt de Hesse Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Forêt de la Montagne de Reims Wald (Frankreich)…..16. Juli 1918 (Skizze)
Forêt de la Voivre Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Forêt des Venchères Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Forêts Autrux des Monts Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Forges-Bach Gewässer (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 24. Januar 1918
Forges-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 7. Januar 1917, 14. August 1917
Forstberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Forsthaus Chapelotte Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Forsthaus Sägmatten Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......3. Januar 1916 (Skizze)
Fort Brimont (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 13. Mai 1918
Fort Douaumont (Frankreich).....16. (Skizze), 17. und 25. (Skizze) und 30. März 1916, 2. und 3. April 1916, 8. und 24. Juni 1916, 24. Januar 1917
Fort Marré (Frankreich).....6. (Skizze) und 7. Januar 1917
Fort Tavannes (Frankreich).....11. Juli 1916
Fort Vaux (Frankreich).....30. Juli 1915, 6. (Skizze), 7. und 8. Juni 1916, 11. (Skizze), 13. und 19. Juli 1916, 24. Januar 1917
Fosses-Riegel Befestigung (Frankreich).....12. Februar 1917
Fosses-Wald (Frankreich).....24. Januar 1917
Foucaucourt-sur Thabas (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Foucaucourt-en Senterre (Frankreich).....26. März 1918
Foucharupt (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Foulloy (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Foureaux-Wald (Frankreich).....5. August 1916, 21. November 1916 (Skizze), 25. März 1918
Fourmies (Frankreich).....24. November 1915
Fournes (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Framerville (Frankreich).....26. März 1918
Franke-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Frankenbach (Oberamt Heilbronn)…..7. September 1914, 27. Oktober 1917
Frankenthal Lager (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Frankfurt am Main (Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....29. Juli 1917
Frankfurter Lager (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Franqueville (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Franzental Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Franz-Joseph-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Franzosenbusch Gelände (Frankreich).....27. Januar 1916, 5. Mai 1916
Franzosen-Nest Befestigung (Frankreich).....27. und 28. Mai 1917
Franzosenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Franzosenweg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Französisches Köpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Fratesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Fratesti Gewässer (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Frauenackerkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Frauenköpfle Gelände (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Fray Bentos (Uruguay).....20. Dezember 1914
Frégicourt (Frankreich).....3. (Skizze) und 8. (Skizze), 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 15. September 1916, 21. November 1916 (Skizze), 8. Dezember 1916
Frégicourt-Ferme (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze)
Frégicourt-Riegel Befestigung (Frankreich).....15. September 1916
Freiburg im Breisgau (Baden).....2. und 29. Mai 1915, 30. November 1915, 14. Dezember 1915, 28. Januar 1918, 11. Mai 1918
Frémicourt (Frankreich).....24. April 1916, 23. März 1917, 8. und 12. Juni 1918
Fréniche (Frankreich).....9. Juni 1918
Frénicourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Fresnes (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 2. (Skizze), 14. und 15. Oktober 1916, 6. und 21. Februar 1918, 26. März 1916, 2. Juni 1918
Fresnières (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Fresnoy-le Grand (Frankreich).....30. September 1917, 18. Oktober 1917
Freudenbach (Oberamt Mergentheim)......9. Oktober 1917
Freudenstadt.....7. Januar 1917, 7. Oktober 1917, 16. und 21. November 1917
Freundstein Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Frezenberg (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 25. Januar 1916, 24. August 1917 (Skizze), 6. September 1917
Frickenhofen (Oberamt Gaildorf).....13. November 1914, 7. Mai 1918
Frickingen (Oberamt Neresheim).....12. Mai 1915
Fricourt (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 3. und 8. Oktober 1914 (Skizze), 3. Februar 1916, 26. Juni 1918, 7. und 8. Juli 1918
Fridingen an der Donau (Oberamt Tuttlingen).....17. Januar 1915
Friedhof-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Friedhof-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Friedrichshafen (Oberamt Tettnang).....29. Mai 1915, 20. September 1915, 4. und 9. Februar 1916, 16. Oktober 1916, 8. Januar 1918
Friedrichstadt (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Friedrichstal, Gemeinde Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....22. Oktober 1916
Friedrich-Straße Straße (Belgien).....13. Oktober 1917 (Skizze)
Frittlingen (Oberamt Spaichingen).....29. Mai 1918
Fromezey (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Fromelles (Frankreich).....20. (Skizze) und 25. Oktober 1914, 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 29. August 1916
Fröningen – Froeningen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......31. Januar 1916
Fronzell (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Fuchs-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Fuchs-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Fulgenstadt (Oberamt Saulgau).....25. Juni 1918
Füllern – Fulleren (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze)
Fünf Weiden Gelände (Frankreich).....12. Juni 1918
Furka-Tal (Mazedonien).....18. Juni 1916
Gachneykopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915
Gagesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Gagliano (Italien).....27. Oktober 1917
Gaildorf.....12. März 1916
Gaisburg (Amtsoberamt Stuttgart).....11. Juni 1918
Gaishag Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914, 21. November 1915
Gaissin (Ukraine).....8. März 1918
Gaiworon (Ukraine).....7. und 8. März 1918
Galanta (Ungarn).....20. Januar 1917
Galgen-Berg Gelände (Frankreich).....20. und 21. Mai 1917 (Skizze)
Galizien Gebiet (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Galfingen (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....4. und 31. Januar 1916
Galle (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Gallwitz-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze), 15. September 1916
Gamerschwang (Oberamt Ehingen).....19. Oktober 1916
Gammertingen (Hohenzollern)…..9. Juli 1918
Gammesfeld (Oberamt Gerabronn).....24. Oktober 1914
Gänshof, Gemeinde Kirchenkirnberg (Oberamt Welzheim).....7. Juni 1916
Ganter-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Gapaard (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 24. November 1914 (Skizze)
Gapaerd-Hof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Garde-Dieu (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Garnberg (Oberamt Künzelsau).....3. Mai 1916
Gas-Anstalt Paschendaele Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Gasometer-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Gauchmatt Lager (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....8. Mai 1918
Gaussan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Gawrilowka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Gebräch Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Gebweiler – Guebwiller (Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Gechingen (Oberamt Calw).....9. Februar 1915, 27. Mai 1916, 30. April 1918
Geddelsbach (Oberamt Weinsberg)......14. Februar 1917
Geheim-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Gehsen (Kreis Johannisburg, Provinz Ostpreußen, Preußen).....12. April 1918
Geisberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Geiselhardt (Oberamt Öhringen).....3. Mai 1915
Geishag Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Geising Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Geislingen (Oberamt Ellwangen).....8. Mai 1917
Geislingen an der Steige.....13. Februar 1915, 10. April 1915, 16. September 1915, 24. Juli 1916, 18. Oktober 1916, 29. November 1916, 28. Oktober 1917, 11. Mai 1918, 2. Juli 1918
Geißkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gemmrigheim (Oberamt Besigheim).....22. Oktober 1914, 11. Januar 1915
Gènes (Frankreich).....2. Oktober 1916
Génermont (Frankreich).....2. (Skizze), 10., 14. und 15. Oktober 1916
Génicourt Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Genkingen (Oberamt Reutlingen).....2. April 1917
Genoveva Sprengstollen (Belgien).....11. Dezember 1916
Gent (Belgien).....9. Februar 1915, 20. Januar 1916, 11. und 25. Januar 1918, 12. April 1918
Genvry (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Geradstetten (Oberamt Schorndorf).....29. Januar 1915
Gerhausen (Oberamt Blaubeuren).....22. Februar 1916
Gerstacker Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gerstetten (Oberamt Heidenheim).....10. Dezember 1914
Gesnes-en Argonne (Frankreich)…..2. September 1914 (Skizze), 31. März 1916, 8. April 1916, 1. August 1917
Gerzan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Geyerweg Befestigung (Belgien).....19. und 30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915, 11. Mai 1916
Gheluvelt (Belgien).....24. (Skizze) und 26. Oktober 1914, 6. (Skizze), 15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 17. Mai 1916, 19. Januar 1917 (Skizze)
Gheluwe (Belgien).....14. und 21. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 7. Januar 1916, 8. und 10. Februar 1916, 17. April 1916, 11. und 17. und 21. Mai 1916, 2. Juni 1917, 30. Juli 1917
Ghimpati (Rumänien).....5. Dezember 1916
Giedroize (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Giengen an der Brenz (Oberamt Heidenheim).....25. Januar 1916, 23. April 1916, 29. November 1917
Gierich-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 26. August 1916
Gildweiler – Gildwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915
Gildweiler Wald – Bois de Gildwiller Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....17. Mai 1915, 11. Juli 1915
Gilsa-Stützpunkt Befestigung (Frankreich).....21. Januar 1918
Ginchy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. Juli 1916 (Skizze), 1. ,3. (Skizze), 5., 8. (Skizze) und 14. (Skizze) und 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. Sepember 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Gingen an der Fils (Oberamt Geislingen).....14. November 1915, 31. Juli 1916
Gironville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Gits (Belgien).....27. Februar 1918
Giulava (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Givenchy-en Gohelle (Frankreich).....6. Oktober 1914, 10. (Skizze), 11., 12. und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze), 23. Februar 1918
Givenchy-lès la Bassée (Frankreich).....25. Dezember 1917
Givet-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Gizyce (Rußland).....13. (Skizze), 14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Gjavato (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Gjevgjeli (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Glasenberg Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Glasfabrik Kostolac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Glashütte Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Glashütte Courcy Gebäude (Frankreich).....13. Mai 1918
Glaveja Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Glinianka (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Glisan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Gluboki Kut (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Glücker-Wald Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Glyna (Rußland)......5. März 1915
Gmeinweiler, Gemeinde Kaisersbach (Oberamt Welzheim).....1. März 1916
Gmünd.....25. November 1914, 29. Mai 1915, 21. Juni 1915, 24. Oktober 1915, 20. November 1915, 7. Dezember 1915, 8. und 26. April 1916, 13. und 26. Juni 1916, 2. Juli 1916, 7., 15. und 16. August 1916, 9. September 1916, 4., 18. und 27. Oktober 1916, 1. und 14. Dezember 1916, 1. Februar 1917, 12. Juli 1917, 1. Oktober 1917, 10. Dezember 1917, 27. Januar 1918, 3. und 11. Februar 1918, 12. April 1918, 11. Mai 1918
Gmünder Weg Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Gneisenaustraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Gnesen (Provinz Posen, Preußen).....6. Januar 1915
Gnita Lipa Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Göbenstraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Gobesard Gelände (Frankreich).....18. September 1915
Gockelhof Gebäude (Belgien).....9. April 1915
Godlewo-Gudosche (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Golange-Mühle Gebäude (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Goldbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 16. März 1918 (Skizze)
Goldberg-Rücken Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Golobi (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Golobok (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Goloescii (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Gomadingen (Oberamt Münsingen).....30. Oktober 1914
Gombin (Rußland).....22. Dezember 1914
Gomiécourt (Frankreich).....22. September 1916, 18. November 1916
Gommécourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 25. Juni 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Gondecourt (Frankreich).....30. Juli 1916, 15. Januar 1918
Gondrexon (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Gongolin (Rußland).....31. Januar 1915
Gongolin-Polnocny (Rußland).....4. Februar 1915
Gonionda (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Gonnelieu (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 6. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Göppingen…..15. August 1914, 3. Mai 1915, 3. Oktober 1915, 24. März 1916, 16. April 1916, 11. Oktober 1916, 14. November 1917, 29. Dezember 1917, 26. Januar 1918, 2. Februar 1918, 12. April 1918, 14. und 15. Juni 1918, 7. Juli 1918
Gora Kalwarja (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Goran (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Gorbacze (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Gorcy (Frankreich).....29. März 1915
Gorica Gewässer (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Goricizza (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Gorlice (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gorlowka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Gorna Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Gornji Milanovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Gortatowice (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Gory (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Gory Kschishewszkija Gelände (Rußland).....17. Juli 1915
Gorze (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Gosbach (Oberamt Geislingen).....23. November 1917
Goski Wonsoze (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Gospocka dubrava Gelände (Serbien).....20. Oktober 1915
Gossi (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Gostkowo (Rußland).....11. August 1915
Gostynin (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gotha (Sachsen-Coburg und Gotha).....4. September 1917
Göttelfingen (Oberamt Freudenstadt).....21. Januar 1918
Gouvernements-Ferme Gebäude (Frankreich).....4. und 20. und 21. September 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Gouy-en Artois (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Gouzeaucourt (Frankreich).....1. Dezember 1916, 17. Januar 1917, 6. Juni 1917, 22. März 1918
Goworowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Grab (Oberamt Backnang).....27. Oktober 1915
Graben-Dreieck Befestigung (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze)
Grabice (Rußland)......5. (Skizze), 9. und 10. März 1915 (Skizze)
Grabovic Gewässer (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Grabovic-Grund Gelände (Serbien).....1. November 1915
Gradisca (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Gradiste Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Gradiste (Ungarn).....4. Dezember 1915
Grafenberg (Oberamt Nürtingen).....4. September 1915, 9. November 1917
Grafenstafel (Belgien).....siehe S' Gravenstafel
Grahovo (Krain, Österreich-Ungarn).....1. Januar 1918
Graincourt-Stellung Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1918
Grainville (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Gralls-Burg Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 27. August 1915, 23. Mai 1916, 15. und 19. November 1916
Gran – Esztergom (Ungarn).....20. Januar 1917
Granat-Busch Wald (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Granatenhof – Grange-Ferme Gebäude (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Granaten-Tal (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze), 12. Februar 1917
Granaten-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Granatferme Gebäude (Belgien).....2. Februar 1916
Granathof Gebäude (La Boisselle, Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 27. Dezember 1914 (Skizze), 4., 10. und 17. Januar 1915, 26. März 1915
Granat-Loch Gelände (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 13. Juni 1915
Granat-Mulde Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Granattrichter-Stellung Befestigung (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze)
Granat-Wäldchen (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Granat-Wäldchen (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Grand Chena (Frankreich).....6. Juni 1916
Grandcourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 8. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 3. und 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 25. Juli 1916, 31. August 1916, 18., 26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916, 1., 16. und 21. Oktober 1916, 2. (Skizze) und 21. November 1916 (Skizze), 19. Juni 1918
Grandcourt-Riegel Befestigung (Frankreich).....18. September 1916, 18. und 27. November 1916
Grand Hel Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Grandpré (Frankreich).....8. Februar 1915, 24. April 1915, 6. Mai 1915, 14. Juli 1915, 26. September 1915, 11. Oktober 1915, 30. Januar 1917
Grand Rupt (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Grangeni (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Granviller-Haus Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Grateuil (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Gratin (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Graudenz (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gravelin Gebäude (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze), 30. Juni 1916
Gravelotte (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Gravenstafel (Belgien).....siehe S'Gravenstafel
Greci (Rumänien).....18. Dezember 1916
Greiner-Eck Befestigung (Frankreich).....29. Juni 1917 (Skizze), 17. Juli 1917
Gremilly (Frankreich).....27. März 1916, 21. Dezember 1916 (Skizze)
Gremisch – Grémecey (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Grenadier-Graben Befestigung (Frankreich).....24. August 1916
Grenadier-Höhe Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Grenadier-Weg Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Grendelbruch (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..17. August 1914, 11. Mai 1915
Grenz-Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Grenzhof Gebäude (Belgien).....4. November 1917
Grenz-Sattel Gelände (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Greppin (Kreis Bitterfeld, Provinz Sachsen, Preußen).....12. April 1918
Greßweiler – Gresswiller (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Grévillers (Frankreich).....20. Mai 1915, 25. August 1915, 25. Juni 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze), 4. April 1918, 4. und 5. Mai 1918, 8. und 12. Juni 1918
Grimaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze), 13. und 26. März 1916, 6. Mai 1916
Grimmelfingen (Oberamt Ulm).....18. Mai 1915
Grindasi (Rumänien).....18. Dezember 1916
Grindul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Grions(Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Gritschino (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Grodeck (Rußland).....6. September 1915
Grodek (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Grodiszk (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Grodno (Rußland).....14. März 1918
Groenenburg (Belgien).....2. November 1914, 23. Februar 1915, 1. August 1915
Groenenburg-Stellung (Belgien).....21. (Skizze) und 22. Februar 1915, 23. November 1915
Groenhof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Gronau (Oberamt Marbach).....25. März 1917
Grootemolen Gebäude (Belgien).....25. Mai 1915 (Skizze)
Großaspach (Oberamt Backnang).....28. August 1915
Großbettlingen (Oberamt Nürtingen).....27. Januar 1915
Großbottwar (Oberamt Marbach).....25. Dezember 1914, 9. Mai 1916
Große Bastion Befestigung (Belgien)......11. und 21. Januar 1916, 12. (Skizze), 15. und 25. Februar 1916
Große Infanterie-Kaserne Stuttgart......22. September 1915
Großeislingen (Oberamt Göppingen).....29. Mai 1915, 11. Oktober 1916, 3. November 1917, 22. Juni 1918
Großer Belchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 3. (Skizze) und 11. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Großer Hörnleskopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Großerlach (Oberamt Backnang).....2. November 1915, 18. Dezember 1916
Großer Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Großgartach (Oberamt Heilbronn).....5. April 1917
Großglattbach (Oberamt Vaihingen).....5. Februar 1917
Großheppach (Oberamt Waiblingen)….18. August 1914
Großholzleute (Oberamt Wangen).....10. Januar 1918, 22. Februar 1918
Groß Ligny (Frankreich)......20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Großmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Groß Moisnil (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Großsachsenheim (Oberamt Vaihingen).....18. September 1917
Großtissen (Oberamt Saulgau).....13. April 1915
Grosu (Rumänien).....16. November 1916
Grotowice (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Grötzingen (Oberamt Nürtingen).....21. April 1917
Grozesti (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Gruba Mare Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Gruibingen (Oberamt Göppingen).....26. Februar 1918, 28. Mai 1918
Grundsheim (Oberamt Ehingen).....18. Juli 1918
Grüne Kuppe Gelände (Rußland).....1. (Skizze) und 2. Januar 1915
Grüner Baum Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Grüner Graben Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 30. Juni 1915, 2. Juli 1915
Grüner Weg Weg (Belgien).....11. Oktober 1917
Grüne Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Grunewald Wald (Frankreich).....7. und 9. Juni 1918
Grünkraut (Oberamt Ravensburg).....1. Dezember 1915
Grünmettstetten (Oberamt Horb).....5. Juni 1915
Grunti Colelia (Rumänien).....18. Dezember 1916
Gruorn (Oberamt Urach).....30. Juli 1917
Gruszka (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916 (Skizze)
Grycewicze (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Grzbovac (Serbien).....19. Oktober 1915 (Skizze)
Gschwend Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Guberevac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Gubnik (Ukraine).....7. März 1918
Gudosche (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Guerlet-Mühle Gebäude (Frankreich).....13. Mai 1918
Gueudecourt (Frankreich)......7. Juli 1916, 15. und 23. August 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Güglingen (Oberamt Brackenheim).....5. Dezember 1915, 29. Oktober 1917, 10. Februar 1918
Guignicourt (Frankreich).....3. (Skizze) und 15. Juni 1917, 12. und 21. November 1917, 12. Dezember 1917
Guillemont (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. (Skizze), 23. und 31. Juli 1916, 1., 2.,  3. (Skizze), 6., 8. (Skizze), 9., 12., 14. (Skizze), 17., 18. (Skizze), 19., 20., 21. und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 14., 24. und 26. Mai 1918, 5. Juni 1918, 3. Juli 1918
Guiscard (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Gukariko (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Gültlingen (Oberamt Nagold)…..13. September 1914, 9. März 1915, 29. Januar 1916
Gültstein (Oberamt Herrenberg).....7. Dezember 1914, 1. Januar 1915, 18. Januar 1917, 18. Februar 1918
Gumbinnen (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Guncati (Serbien).....19. Oktober 1915
Gündelbach (Oberamt Vaihingen).....1. November 1914, 29. Oktober 1916
Gunderchingen – Gondrexange (Kreis Saarburg, Elsaß-Lothringen).....2. Januar 1918
Gündringen (Oberamt Horb).....24. Juli 1915, 7. September 1915
Günsbach – Gunsbach (Kreis Comar, Elsaß-Lothringen)…..19. August 1914
Gura Slanicului (Rumänien)......19. August 1917 (Skizze)
Gurgueti (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Gusevac (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Gustiberg Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gütenbach (Amtsbezirk Triberg, Baden).....11. Februar 1917
Gutenzell (Oberamt Biberach)…..24. Juli 1918
Gutermann-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gut Goran (Rußland)......3. Oktober 1915
Gut Gostkowo Gebäude (Rußland).....11. August 1915
Gut Osmihowicze Gebäude (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Gut Pacewicze Gebäude (Rußland).....3. (Skizze), 9. und 11. September 1915
Gut Popojewo Gebäude (Rußland).....9. September 1915
Gut Prebstinhof Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Gut Rembische Gebäude (Rußland)......26. Juli 1915 (Skizze)
Gutscherhaus Gebäude (Belgien).....9. (Skizze) und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze)
Gutscherweg Gelände (Belgien).....22. (Skizze) und 29. November 1914
Gut Szwarocin Gebäude (Rußland).....17. Januar 1915
Gut Tomsdorf Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Gut Zakrzew Gebäude (Rußland).....29. Dezember 1914, 1. Januar 1915 (Skizze)
Guyencourt (Frankreich).....22. März 1917
Haag, Gemeinde Gaisbach (Oberamt Öhringen)
Haanebeek Gewässer (Belgien).....26. April 1915 (Skizze)
Haberschlacht (Oberamt Brackenheim).....7. Mai 1918
Habichtswald Wald (Frankreich).....20. Mai 1917
Hafen-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Häfnerhaslach (Oberamt Brackenheim).....27. Mai 1915
Hagel Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Hagelloch (Oberamt Tübingen).....31. Mai 1917
Hagen (rechts / links) Stellung (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Hagen-Graben Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Hagen-Stellung Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 12. Dezember 1916, 29. Juni 1917, 17. Juli 1917 (Skizze), 11., 14. und 17. (Skizze) und 25. September 1917
Hailer-Graben Befestigung (Frankreich)......29. März 1916
Hailfingen (Oberamt Rottenburg).....15. Dezember 1915, 4. Oktober 1916
Hailtingen (Oberamt Riedlingen).....9. Juni 1917
Hainvillers (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Haisterkirch (Oberamt Waldsee).....7. Mai 1918
Haiterbach (Oberamt Nagold)…..31. August 1914, 10. Juni 1917
Halanzy (Frankreich)…...28. August 1914 (Skizze)
Halbmond-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Haldau, Gemeinde Tannheim (Oberamt Leutkirch).....14. November 1914
Halicz (Galizien, Österreich-Ungarn).....1., 5. und 6. September 1916 (Skizze)
Hall.....17. Dezember 1917
Halle an der Saale (Provinz Sachsen, Preußen).....26. Januar 1915, 29. Juli 1917, 15. September 1917
Hallenes (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 24. November 1914 (Skizze)
Haller-Graben Befestigung (Frankreich).....29. März 1916
Halles (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Halles (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Halluin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze), 8. Februar 1916, 29. Juni 1918
Hallwangen (Oberamt Freudenstadt).....22. Dezember 1915
Halpegarbe Gebäude (Frankreich).....12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 30. Juni 1916
Ham (Frankreich).....21. Mai 1918, 24. Juni 1918
Hamblain (Frankreich).....16. und 20. April 1917, 17. Mai 1917 (Skizze), 25. Juni 1917, 24. September 1917
Hamburg.....23. Januar 1915, 29. November 1916, 20. April 1918
Hamburger-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 4. Oktober 1917
Hamburger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Hamburger-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Hamel (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 16. Juli 1916
Hamelet (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Hamelincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Hameret-Ferme Gebäude (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Handganatenecke Stellung (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 2. März 1916 (Skizze)
Handzame (Belgien).....22. Dezember 1917, 12. Januar 1918
Handzame-Kanal (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Hanebeek Gewässer (Belgien).....5. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915, 12. Dezember 1915 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Hanebeek-Wäldchen (Belgien).....12. Dezember 1915
Hangest-en Senterre (Frankreich).....7. und 18. April 1914
Hangester-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Hangstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Han-lès Juvigny (Frankreich).....9. September 1917
Hannescamps (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Hannonville sous les Côtes (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Hannover (Provinz Hannover, Preußen).....8. Januar 1918
Hansa-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hansa-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916 
Hansa-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hantay (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Haplincourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Happlincourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Harazeé-Schneise Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 8. und 14. September 1915, 21. Januar 1918 (Skizze)
Hardaumont Gelände (Frankreich).....11. (Skizze) und 13. Juli 1916
Hardaumont-Ferme Gebäude (Frankreich).....7. Dezember 1916
Hardaumont-Stützpunkt Befestigung (Frankreich).....7. Dezember 1916
Hardaumont-Wald (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze), 24. Juni 1916
Hardecourt (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Hardt (Oberamt Oberndorf).....24. Juni 1918
Hargicourt (Frankreich).....7. April 1918
Härle-Acker Gelände (Frankreich).....23. (Skizze) und 26. November 1916 (Skizze)
Harly (Frankreich)....30. April 1917, 1. Mai 1917
Harrer-Graben Befestigung (Frankreich).....27. Juni 1916, 1. Juli 1916
Harsdorf (Bezirksamt Kulmbach, Bayern).....27. April 1918
Hartfelsenschloß Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Harthausen (Oberamt Mergentheim).....20. Oktober 1915
Harthausen auf den Fildern (Amtsoberamt Stuttgart).....12.10.1917
Hartmannsweiler – Hartmannswiller (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. November 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze), 16. März 1918
Hartmannsweiler Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze), 11. (Skizze) und 26. Januar 1915, 11. Februar 1915 (Skizze), 27. März 1915 (Skizze), 18. Mai 1915, 22. Dezember 1915, 23. Februar 1916, 7. April 1916, 28. Januar 1917, 27. Juni 1917, 11. November 1917, 17. und 21. Dezember 1917, 23. und 26. Februar 1918, 16. März 1918
Hasen-Graben Befestigung (Frankreich).....25. September 1916
Haslach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Haslach (Oberamt Herrenberg).....21. Januar 1917
Häslach (Oberamt Tübingen).....20. April 1917, 22. Mai 1918
Hassoule-Schlucht (Frankreich)......25. März 1916
Hattonchâtel (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Haubersbronn (Oberamt Schorndorf)......10. April 1918
Haubourdin (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Haucourt (Frankreich).....11. April 1916, 13. Mai 1917, 15. August 1917
Hauerz (Oberamt Leutkirch).....5. März 1916
Hauff-Stellung Befestigung (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....22. Januar 1917
Haug-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Haumont les Lachaussée (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Haumont-près Samogneux (Frankreich).....11., 17. (Skizze) und 19. September 1917, 6. und 16. Oktober 1917
Haumont-Riegel Befestigung (Frankreich).....14. und 17. September 1917 (Skizze)
Haumont-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 2. Oktober 1917
Haumont-Wald (Frankreich)......14. September 1917
Hauptriegel Befestigung (Frankreich).....8. August 1917
Hausen an der Rot (Oberamt Gaildorf).....3. Juni 1918
Hausen an der Würm (Oberamt Leonberg).....27. März 1918
Hausen an der Zaber (Oberamt Brackenheim)......5. März 1915
Hausen ob Rottweil (Oberamt Rottweil).....7. Januar 1915
Hausen ob Verena (Oberamt Tuttlingen).....3. Juli 1917
Haus Hanebeeke Gebäude (Belgien).....12. Dezember 1915
Haus Kirchner Gebäude (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Haus Maria Befestigung (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....22. Januar 1917
Haus Wannsee Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Hautecourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Hauteregniville (Frankreich)…..9. Juli 1918
Haute Riouville Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Haut Pommerau (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Haut Quesnoy (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Hauviné (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Havingen – Havange (Kreis Diedenhofen, Elsaß-Lothringen)…...6. August 1914
Havrincourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze)
Haxtauville Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Hébuterne (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze), 8. Juni 1915, 23. März 1917 (Skizze), 8., 12. , 19. und 21. Juni 1918
Hechingen (Hohenzollern).....9. Juni 1915
Hecken-Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 2. Oktober 1917 (Skizze)
Heckenstellung Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Hedelfingen (Oberamt Cannstatt).....17. Dezember 1914
Hedwigsburg, Gemeinde Kissenbrück (Kreis Wolfenbüttel, Braunschweig).....15. Februar 1914
Heestert (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Hegenhäule, Gemeinde Geißelhardt (Oberamt Öhringen).....24. November 1916
Hegenlohe (Oberamt Schorndorf)......15. Februar 1916
Hegensberg (Oberamt Eßlingen).....13. November 1915, 17. Februar 1917, 13. April 1917
Heibel (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Heidebuckel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Heidegut Gebäude (Belgien).....22. und 31. August 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Heidelberg (Baden).....20. Februar 1916
Heidelsheim (Amtsbezirk Bruchsal, Baden).....9. November 1915
Heidenheim an der Brenz.....30. Januar 1915
Heidenhof, Gemeinde Weiler zum Stein (OA Marbach).....15. Dezember 1917
Heidenkopf Befestigung (Frankreich).....13. September 1915, 23. Mai 1916
Heidweiler – Heidwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 31. Januar 1916, 11., 22., 23. und 26. Februar 1916
Heilbronn Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Heilbronn am Neckar.....7. Oktober 1914, 20. und 23. November 1914, 11. und 29. März 1915, 11. Mai 1915, 19. Juni 1915, 23. September 1915, 18. Oktober 1915, 12., 23. und 26. November 1915, 6. Januar 1916, 9. April 1916, 2. und 12. und 31. Mai 1916, 2. und 11. Juli 1916, 16. September 1916, 1., 21. und 29. November 1916, 19. Dezember 1916, 21. und 29. März 1917, 9. Oktober 1917, 2. und 3. Dezember 1917, 7., 16. und 29. März 1918, 3., 7. und 20. April 1918, 27. Juni 1918, 5. und 20. Juli 1918
Heiligenberg (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Heiligenbronn, Gemeinde Spielbach (Oberamt Gerabronn).....20. Dezember 1917
Heimhausen, Gemeinde Buchenbach (Oberamt Künzelsau).....19. November 1914
Heimsbrunn – Heimsprung (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914, 8. Januar 1915
Heimsheim (Oberamt Leonberg).....11. August 1915
Heiningen (Oberamt Göppingen).....26. Oktober 1916
Helenen-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Helenow-Nowy (Rußland).....15. (Skizze) und 17. Juli 1915
Helenow-Sztary (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Helgsteinmühle Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Hellieule Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Helm Gelände / Stellung (Belgien).....2. (Skizze) und 4. März 1916, 13. April 1916
Hem (Frankreich) 21. November 1916 (Skizze)
Hemmingen – Héming (Kreis Saarburg, Elsaß-Lothringen).....27. September 1917
Hem-Lenglet (Frankreich).....19. März 1917
Hendecourt-lès Cagnicourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. (Skizze), 26. und 27. März 1917, 5., 26. (Skizze) und 29. April 1917, 3. (Skizze) und 29. Mai 1917, 15. Juli 1917, 24. September 1917, 13. März 1918
Hendecourt-lès Rensart (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Hengen (Oberamt Urach).....9. November 1914
Héninel (Frankreich).....23. März 1918 (Skizze)
Hénin-sur Cojeul (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. (Skizze), 24. und 28. März 1918, 3. Mai 1918
Hennois-Wald (Frankreich).....26. November 1916 (Skizze)
Hepsisau (Oberamt Kirchheim)…..13. August 1914, 20. August 1916
Herbaville (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Herbebois Wald (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze), 24. Januar 1917
Herbertingen (OA Saulgau).....11. Mai 1918
Herbrechtingen (Oberamt Heidenheim).....16. Februar 1917
Herbutow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze), 6. September 1916 (Skizze)
Herdtlinsweiler, Gemeinde Weiler in den Bergen (Oberamt Gmünd).....4. Dezember 1915
Herenthage-Wald / -Park (Belgien)......5. Januar 1916 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze)
Herestrau (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Herleville (Frankreich).....26. März 1918
Herlikofen (Oberamt Gmünd).....22. September 1915, 14. August 1917
Herlies (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Herméville (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze), 13. März 1916
Hermies (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 22. Juli 1916
Hermitage Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze)
Hermont (Frankreich).....12. August 1917
Herrenberg.....17. Dezember 1917
Herrenfeld, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf).....20. August 1917
Herrenfluh Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914
Herrenstubenkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Hertmannsweiler (Oberamt Waiblingen).....5. September 1915
Heselwangen (Oberamt Balingen).....18. Januar 1916
Hessen-Graben / -Weg Befestigung (Frankreich).....26. September 1916, 1. Oktober 1916
Hessen-Graben Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Hessenhöfe, Gemeinde Blaubeuren.....14. Februar 1918
Hessental (Oberamt Hall).....15. Januar 1917, 22. November 1917
Hessen Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Hessen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hessenwald (Frankreich).....24. Februar 1916, 3. März 1916
Hessewald (Frankreich).....23. September 1914
Het Papotje-Ferme Gebäude (Belgien).....2. November 1914, 5. Januar 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze)
Het Sas (Belgien).....26. April 1915
Heubach (Oberamt Gmünd).....18. Oktober 1916
Heuchlingen (Oberamt Aalen).....10. November 1915
Heudicourt (Frankreich).....22. März 1918
Heule-Beek Gewässer (Belgien).....19. November 1914 (Skizze)
Heusel-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Heutensbach (Oberamt Backnang).....15. Juli 1915, 7. Juli 1916
Heutrégiville-Vendétré (Frankreich).....20. Mai 1917
Hexenkessel Gelände (Frankreich).....22. Januar 1915
Hexenkesselhof Gebäude (Belgien).....19. (Skizze) und 22. November 1914
Hexenküche Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Hexen-Sattel Gelände (Frankreich).....10. Mai 1917 (Skizze)
Hilsen Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Hilsenfirst Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. (Skizze) und 17. Juni 1915, 18. August 1915, 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Oktober 1916, 8. Juni 1917, 8. Mai 1918
Hilsen-Wäldchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Hindenburg-Linie (Frankreich).....3. und 8. März 1917
Hindenburg-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 17. (Skizze) und 18. September 1917, 4. und 16. Oktober 1917
Hindenburg-Stellung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze), 1. und 3. Juli 1916
Hindenburgstraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Hindenburg-Weg Befestigung (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Hinrich-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Hinterberg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Hinterlintal, Gemeinde Ruppertshofen (Oberamt Gaildorf).....11. Dezember 1915
Hinterweiler, Gemeinde Gomaringen (Oberamt Reutlingen).....13. Dezember 1916
Hipp, Hermann, Kanonier (3./FAR 29).....10. Februar 1916
Hirlbach, Gemeinde Pfahlheim (Oberamt Ellwangen)…..16. September 1914
Hirnlesstein Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. und 25. Dezember 1914, 11. Januar 1915 (Skizze)
Hirrlingen (Oberamt Rottenburg).....4. Juli 1918
Hirschau (Oberamt Rottenburg).....8. April 1916, 4. Oktober 1916
Hirschlatt (Oberamt Tettnang).....9. August 1916
Hirsingen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze)
Hirzbach – Hirtzbach (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Hirzbacher Wald Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....8. und 27. Januar 1915 (Skizze)
Hirzstein Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915, 22., 25., 28. und 30. Dezember 1915, 26. Januar 1918, 16. März 1918 (Skizze), 12. Mai 1918
Hobicza-Urikany (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Hochberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. (Skizze) und 18. Mai 1917, 14., 16.  (Skizze) und 17. Juli 1918 (Skizze)
Hochborn Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze)
Hochdorf (Oberamt Horb)…..6. September 1914, 20. September 1917
Hochdorf (Oberamt Kirchheim).....13. September 1916
Hochdorf an der Enz (Oberamt Vaihingen).....15. Mai 1917
Hochmössingen (Oberamt Oberndorf).....5. Juni 1915, 24. Juni 1918
Höchstberg (Oberamt Neckarsulm).....10. Oktober 1917
Hodynie (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hoéville (Frankreich)…..25. August 1914, 8. und 28. September 1914, 22. November 1914 (Skizze)
Hofacker Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Hof Geishag Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914
Höfingen (Oberamt Leonberg).....18. Juni 1916
Hof und Lembach (Oberamt Marbach).....1. September 1917
Hohebach (Oberamt Künzelsau).....17. April 1916
Hoheneck Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Hohenhaslach (Oberamt Vaihingen).....5. Mai 1915
Höhen-Lager Lager (Frankreich).....29. Juni 1917, 17. Juli 1917
Hohenmemmingen (Oberamt Heidenheim).....16. Oktober 1917
Hohenstadt (Oberamt Aalen).....29. Juli 1915
Hohenstaufen (Oberamt Göppingen).....8. Dezember 1917
Höhenstellung Befestigung (Frankreich).....20. August 1917
Hohenstraßen, Gemeinde Mainhardt (Oberamt Weinsberg).....1. Juli 1918
Hohenzollern-Lager Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Hohenzollern-Stellung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Hoher Steg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Höhlendorf Lager (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Hohler Wald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze)
Hohrod (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Hohrodberg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Hohwald (Kreis Schlettstadt, Elsaß-Lothringen)…..18. August 1914
Hollandsche Schurs Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Hollebeke (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 12. Februar 1916 (Skizze), 29. April 1916, 17. September 1916, 19. Januar 1917 (Skizze)
Hollebosch Wald (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze)
Holoby (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Holsteiner-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Holsten-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Holtz-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Holzelfingen (Oberamt Reutlingen).....13. Mai 1917
Holzgerlingen (Oberamt Böblingen)......21. Dezember 1915, 3. Februar 1918, 2. Mai 1918
Holzhausen (Oberamt Göppingen).....18. Mai 1917
Holzheim (Oberamt Göppingen).....29. Dezember 1917, 8. April 1918
Holzwasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Homblières (Frankreich).....1. Mai 1917
Honneboschen Wald (Belgien).....20. Januar 1916 (Skizze)
Honnecourt (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze), 4., 10., 12. und 20. März 1918
Honokszil (Ungarn)......7. Oktober 1915
Hooge (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5.  (Skizze), 24., 25. (Skizze), 27. und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 19. und 30. (Skizze) und 31. Juli 1915, 1. und 9. August 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze), 23. November 1915, 13. Dezember 1915, 14. Juni 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 16. April 1917, 9. August 1917
Hooge-Park (Belgien).....25. September 1915 (Skizze), 11. Mai 1916
Hooge-Stellung Befestigung (Belgien)......18. und 29. Januar 1916, 1. Februar 1916
Hoogkwartier (Belgien).....11. Oktober 1917, 16. November 1917
Hooglede (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 16. und 24. August 1917, 23. und 28. November 1917, 8. Dezember 1917, 11., 18. und 27. Februar 1918
Höpfner-Graben Befestigung (Frankreich)......20. und 29. März 1916
Horb am Neckar.....12. August 1915, 9. Mai 1916, 19. Juli 1917
Horb, Gemeinde Berg (Oberamt Ravensburg).....3. August 1917
Horezul (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Horkheim (Oberamt Heilbronn).....10.Dezember 1916
Horn-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Horn-Werk Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Horodeczna (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Horozonka (Galizien, Österreich-Ungarn).....1., 2. und 6. September 1916 (Skizze)
Horrheim (Oberamt Vaihingen)......2. Juni 1918, 13. Juli 1918
Horyslawice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hoßkirch (Oberamt Saulgau).....30. Juni 1916
Hößlinsülz (Oberamt Weinsberg).....20. März 1916
Hößlinswart (Oberamt Schorndorf).....4. August 1915
Hospital-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Houdlicourt (Frankreich).....17. Juni 1917
Houlainville Fort  (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Houtainville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Houthem (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze), 19. September 1916
Houthulst (Belgien).....11. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 7. Dezember 1917, 6. Januar 1918
Houthulster Wald Wald (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 24. (Skizze), 25., 28. und 29. August 1917, 3., 4.,7. und 8. September 1917, 11., 13. (Skizze), 14., 17., 19. (Skizze), 21. und 31. Oktober 1917, 5. und 6. November 1917, 4., 7., 24. und 28. Dezember 1917
Houyette-Mulde Gelände (Frankreich).....2. Juli 1915
Höxter-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Hruszatyce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hryniowce (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. Juli 1916, 7. August 1916 (Skizze)
Hubertus-Höhe Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze), 20. Februar 1918
Hubertus-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Hugsäge Gebäude (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze), 24. Januar 1916
Hülben (OA Urach).....22. März 1918
Hulluch (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Humin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Hundersingen (Oberamt Riedlingen).....4. November 1915
Hungerberg Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Hürbel (Oberamt Biberach).....18. Februar 1916
Hurtebise Gebäude (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Husakow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Husarenberg Gelände (Frankreich).....11. Juli 1917
Husaren-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Huslisberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Hussenhofen, Gemeinde Herlikofen (Oberamt Gmünd).....10. Dezember 1917
Hüsseren-Wesserling (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......22. Juli 1918
Hüttelbach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Hütten-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Hüttisheim (Oberamt Laupheim).....24. Juni 1918
Hüttlingen (Oberamt Aalen).....21. März 1915, 21. Juni 1915, 29. März 1918

Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,
Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen