Ortsverzeichnis VI (U-Z)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
Übernthal (Dillkreis, Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....20. April 1916
Überruh Lazarett, Gemeinde Großholzleute (Oberamt Wangen).....10. Januar 1918, 22. Februar 1918
Udine (Italien).....28. und 29. Oktober 1917 (Skizze), 12. April 1918
Udovice (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Uffholz – Uffholtz (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 11. und 14. Januar 1915, 8. März 1915, 19. November 1915, 28. Dezember 1915, 5. und 28. Februar 1917, 22. April 1917
Uhelna (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Uhingen (Oberamt Göppingen).....24. Mai 1917
Uhlbach (Oberamt Cannstatt)......3. Mai 1917
Ulanen-Grab (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Ulanen-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Ulanenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ulanen-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916
Ulatowo-Czerniaki (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Uljanka (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Ulm an der Donau.....18. November 1914, 26. Januar 1915, 1. Februar 1915, 29. März 1915, 9. Mai 1915, 10. Juni 1915, 10. und 26. September 1915, 7. und 11. November 1915, 14. Dezember 1915, 9. und 20. Februar 1916, 17. und 24. März 1916, 9. Mai 1916, 15., 18., 21., 24. und 30. Juli 1916, 10. und 18. August 1916, 9. und 28. September 1916, 9. Oktober 1916, 1. Dezember 1916, 20. Januar 1917, 15. Februar 1917, 11.,12. und 27. Mai 1917, 5. Juni 1917, 12. Juli 1917, 26. August 1917, 8. September 1917, 8. Oktober 1917, 10. November 1917, 8. Januar 1918, 3. und 22. Februar 1918, 2. und 3. März 1918, 5. und 11. Mai 1918, 24. Juni 1918
Ulmer Weg Befestigung (Frankreich).....18. Juni 1915
Ulmer-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Uman (Ukraine).....7. März 1918
Ungeheuerhof, Gemeinde Backnang.....6. Juli 1917
Ungureana Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Unteraichen, Gemeinde Leinfelden (Oberamt Stuttgart).....31. Dezember 1915
Unteraspach (Oberamt Hall).....24. Dezember 1916
Unterbalbach (Amtsbezirk Tauberbischofsheim, Baden).....13. Januar 1918
Unterbrändi, Gemeinde Sterneck (Oberamt Sulz).....1. Dezember 1914
Unterdeufstetten (Oberamt Crailsheim).....29. Mai 1915
Untereisenbach, Gemeinde Liebenau (Oberamt Tettnang).....20. Januar 1917
Unterensingen (Oberamt Nürtingen).....30. Oktober 1916
Unterer Mesnil-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Unterer Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze)
Unterer Rehfelsen Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Untergriesheim (Oberamt Neckarsulm).....10. November 1916
Unterhaugstett (Oberamt Calw).....6. Mai 1916
Unterhütten – Les Basses Huttes (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Unterkochen (Oberamt Aalen).....3. und 13. Oktober 1915
Untermaßholderbach, Gemeinde Büttelbronn (Oberamt Öhringen).....16. Juli 1916
Unterriexingen (Oberamt Vaihingen).....23. April 1915
Unterschlechtbach (Oberamt Welzheim).....20. November 1915
Unterschneidheim (Oberamt Ellwangen).....4. Oktober 1916
Untersengern (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......24. Januar 1916
Untersielmingen (Amtsoberamt Stuttgart).....5. Juni 1918
Untersiggingen (Amtsbezirk Überlingen, Baden).....9. Juni 1915
Unterstadion (Oberamt Ehingen)…..12. Juli 1918
Unterstand Herzog Befestigung (Frankreich).....2. November 1916
Untersteinbach (Oberamt Öhringen).....6. Dezember 1915
Untersulmetingen (Oberamt Biberach).....19. Oktober 1917
Untertürkheim (Oberamt Cannstatt)…..10. August 1914, 19. September 1914, 26. Oktober 1914, 26. Januar 1915, 31. März 1915, 14. April 1915, 19. Dezember 1915, 24. Mai 1915, 29. Juli 1916, 5. August 1916, 13. Februar 1917, 25. Mai 1917, 29. Januar 1918, 2. März 1918
Unterurbach (Oberamt Schorndorf).....23. Dezember 1914
Upfingen (Oberamt Urach).....30. September 1914
Upflamör (Oberamt Riedlingen).....12. August 1915, 22. Oktober 1917
Urach.....3. Mai 1915, 23. Mai 1916, 12. April 1918
Urina Boulice Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Üsküb (Mazedonien).....12. April 1918
Uson (Italien).....18. November 1917
Ustrowie (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
Usznik (Rußland).....2. (Skizze) und 7. August 1915
Uttenhofen (Oberamt Hall)…..7. August 1914
Uttenweiler (Oberamt Riedlingen).....2. Februar 1917
Utzmemmingen (Oberamt Neresheim).....8. September 1915, 31. August 1916
Utzstetten, Gemeinde Täferrot (Oberamt Gmünd).....3. April 1916, 10. Dezember 1917
Vacherauville (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Vagan Gelände (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Vaihingen an der Enz.....15. Juni 1915, 22. Oktober 1915, 24. Juli 1916, 26. Juli 1917
Vaihingen auf den Fildern (Oberamt Stuttgart).....12. Oktober 1914, 10. November 1914, 27. Juli 1915, 24. Oktober 1915, 26. März 1917, 23. April 1917, 31. Mai 1918
Vailly (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Vaire-sous Corbie (Frankreich).....26. April 1918
Vajont Fluß (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Vajont-Schlucht Gelände (Italien).....9. November 1917
Val (Frankreich).....25. Februar 1917 (Skizze)
Valarii (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916
Valeriano (Italien).....18. Januar 1918
Valmarino (Italien).....29. November 1917
Valdobbiadene (Italien).....10. und 19. November 1917
Valea-Ratai (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Valea-Salciei (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Valenciennes (Frankreich).....24. November 1915, 28. November 1916, 24. Dezember 1916, 22. März 1917, 4. März 1918
Valsery (Frankreich).....13. Juni 1918
Vandewoude (Belgien).....6. Dezember 1917
Vandewoude-Hof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Vandières (Frankreich)…..18. Juli 1918
Vanhaule Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Varennes-en Argonne (Frankreich)…..20. und 24. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 28. Februar 1915
Varesnes (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Variscourt (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Variscourt-Stellung (Frankreich).....8. Mai 1917
Vartu (Rumänien).....16. November 1916
Vas (Italien).....10. November 1917
Vassogne (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Vaubecourt (Frankreich)…..6. (Skizze) und 9. September 1914
Vaucelles (Frankreich).....16. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze), 20. März 1918
Vaucelette-Ferme Gebäude (Frankreich).....10. und 22. März 1918, 9. Mai 1918
Vauchelles (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 7. Juni 1918
Vauche-Wald (Frankreich).....25. März 1916
Vaudrecourt Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Vaulx-Vraucourt (Frankreich)....23. und 24. März 1917
Vauquois (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 16., 17. (Skizze) und 28. Februar 1915, 1. 2. und 15. März 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze), 13. April 1916, 30. August 1916, 5. Juli 1917 (Skizze)
Vauvillers (Frankreich).....26. März 1918
Vaux (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Vaux (Frankreich).....21. November 1914 (Skizze)
Vaux Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Vaux-Berg (Frankreich).....6. und 8. Juni 1916, 11. und 13. Juli 1916
Vaux-devant Damloup (Frankreich)......25. März 1916 (Skizze)
Vaux-Kreuz Gelände (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Vaux-Marie Gebäude (Frankreich)…..6. (Skizze), 10. und 27. September 1914
Vaux-Wald (Frankreich).....21. September 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 5. und 12. März 1917, 6. Mai 1917
Vého (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Velden (Bezirksamt Hersbruck, Bayern).....13. Februar 1917
Veldhoek (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 11. und 14. Oktober 1917
Velica Pcelica (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Velica Plana (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Veliko Gradiste (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Veliko Orasje (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Vellberg (OA Hall).....26. März 1918, 3. Mai 1918
Vélu (Frankreich).....16. September 1916, 8. Juni 1918
Vencani (Serbien).....25. (Skizze), 26. und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Vendhuile (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Vendigies (Frankreich).....22. März 1917
Verbranden-Molen (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 2. März 1916 (Skizze)
Verdun (Frankreich).....21. Juni 1915, 13. Januar 1916, 7., 24., 27. und 28. Februar 1916, 3., 11. (Skizze), 13., 16., 17., 18., 19., 20., 21., 25. und 26. März 1916, 2., 3.,11. und 19. und 27. April 1916, 5., 6. und 14. Mai 1916, 6., 7., 8. und 17. und 24. Juni 1916, 11. und 19. Juli 1916, 9. Oktober 1916, 12. und 20. Dezember 1916, 7., 10., 11. und 24. Januar 1917, 7. Februar 1917, 7. März 1917, 7. und 18. April 1917, 7. Juli 1917, 9. August 1917, 12. September 1917, 7. Oktober 1917
Verrenberg (Oberamt Öhringen).....26. Februar 1915
Verstura (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Vert-Wald Wald (Frankreich).....9. August 1917
Véry (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 13. Mai 1916
Vesle Fluß (Frankreich).....30. Mai 1918, 2. Juni 1918 (Skizze), 16. Juli 1918 (Skizze)
Vesle-Grund / -Tal Gelände (Frankreich).....17. Juni 1918
Vic (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Vidor (Italien).....10. November 1917
Vidra (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Vienne-la Ville (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Vienne-le Château (Frankreich).....18. Oktober 1914, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Viercy (Frankreich).....31. Mai 1918 (Skizze)
Vier Häuser Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Vier-Kinder-Brücke (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Vieux (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Vieux-Chien Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. (Skizze) und 26. Oktober 1914, 6. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
Viéville-en Haye (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze), 7. und 20. April 1915, 12. Mai 1916 (Skizze)
Viéville Sous les Côtes (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Vignemont-sur Matz (Frankreich).....20. Juni 1918, 11. Juli 1918
Vigneulles (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 10. Dezember 1915, 11. März 1916 (Skizze)
Viisoara (Rumänien).....25. November 1916
Vijfwegen (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 13. (Skizze) und 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 4. Dezember 1917
Vilcey-sur Trey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 22. Januar 1915, 31. März 1915 (Skizze)
Villanova (Italien).....15. Dezember 1917
Ville (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Ville-devant Chaumont (Frankreich)......4. Dezember 1916
Villefranche (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Villers-au Flos (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Villers-aux Érables (Frankreich)......29. März 1918, 2. April 1918
Villers-Bretonneux (Frankreich).....24., 25. (Skizze) und 27. April 1918
Villers-Carbonnel (Frankreich).....26. Oktober 1916
Villers-Cotterêts (Frankreich)…..20. Juli 1918
Villers-devant Dun (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Villers-devant le Thour (Frankreich).....8. Mai 1917
Villers-en Cauchies (Frankreich).....12. März 1918
Villers-Guislain (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 4. Februar 1917, 9. Juli 1917 (Skizze), 22. März 1918
Villers-La Montagne (Frankreich)…..16. August 1914
Villers-lès Cagnicourt (Frankreich).....15. und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917 (Skizze)
Villers-le Sec (Frankreich).....15. März 1918
Villers-Plouich (Frankreich).....25. Januar 1917, 6. Juni 1917
Villers-sous Prény (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Ville-sur Ancre (Frankreich).....16. April 1918 (Skizze), 1., 19. (Skizze), 20. und 22. Mai 1918
Ville-sur Tourbe (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze), 15. Mai 1915, 26. (Skizze) und 27. September 1915
Villingendorf (Oberamt Rottweil).....17. und 31. Oktober 1917
Villy (Frankreich).....26. Mai 1915
Vintileasca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Violaines (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Vionville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Vimy (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 11. und 19. Juni 1915 (Skizze), 23. Februar 1918
Violaines (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze), 15. Januar 1918
Virtiscoaia Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Vis Gelände (Serbien)......12. (Skizze) und 16. Oktober 1915 (Skizze)
Visak Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Vis-en Artois (Frankreich).....17. und 23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Vitry-en Artois (Frankreich).....17., 19. und 21. April 1917
Vittoria (Italien).....18. Januar 1918
Vivier(s)-Mühle Gebäude (Frankreich).....1. Mai 1918 (Skizze), 10. Juli 1918
Vladslo (Belgien).....15. Februar 1918
Vlaskido (Serbien).....20. Oktober 1915
Vogelkäfig Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Vöhringen (Oberamt Sulz).....3. Januar 1915
Voinesti (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Voinicesti (Rumänien).....16. November 1916
Vojinovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Volgavaca (Serbien).....3. November 1915
Volker-Stellung Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Völklingen (Kreis Saarbrücken, Rheinprovinz, Preußen)......6. November 1915
Vollbrecht-Stollen Befestigung (Frankreich).....19. Dezember 1915
Völlkofen (Oberamt Saulgau).....1. März 1918
Vollmaringen (Oberamt Horb).....22. August 1915
Volovan (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
von-der-Decken-Weg Befestigung (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
von Klinkowström-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
von Schäfer-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
von Stumpff-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Vorderberg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Vorderlintal, Gemeinde Spraitbach (Oberamt Gmünd)
Vorderlangert, Gemeinde Frickenhofen (Oberamt Gaildorf)…..22. August 1914
Vorderlintal, Gemeinde Spraitbach (Oberamt Gmünd).....13. Dezember 1914
Voormezeele Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Vorwerk Ammerzweiler Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze)
Vorwerk Balschweiler Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915
Vorwerk Glinianka Befestigung (Rußland).....28. August 1915
Vorwerk Jezierzec Befestigung (Rußland).....5. und 9. März 1915
Vorwerk Helenowo Befestigung (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Kieser Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze)
Vorwerk Klepacze Befestigung (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Vorwerk Kolko Befestigung (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Komorowo Befestigung (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Neu Seelburg Befestigung (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Vorwerk Ronsk Befestigung (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Vorwerk Sappol Befestigung (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Vorwerk Sautter Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915 (Skizze)
Vorwerk Szlup Befestigung (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Zylin Befestigung (Rußland).....1. (Skizze), 2. und 5. Januar 1915 (Skizze), 4. Februar 1915
Vosinovac (Serbien).....29. Oktober 1915
Vouziers (Frankreich)......26. September 1915, 7. Februar 1917, 2. (Skizze) und 7. März 1917, 23. Juni 1917, 16. Juli 1917, 8. August 1917
Vrbovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Vrigny (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Vulkandorf (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Vulkan-Paß Gelände (Österreich-Ungarn / Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916, 8. Januar 1917
Wachendorf (Oberamt Horb).....4. Oktober 1916
Waereghem (Belgien).....27. September 1917
Wahlberg, Gemeinde Nattheim (Oberamt Heidenheim).....14. September 1917
Wahlenstall Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Waiblingen......6. und 26. Januar 1915, 26. Januar 1916, 30. Juli 1916, 2. November 1916, 19. April 1917
Wailly (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Waitzen – Vác (Ungarn).....20. Januar 1917
Wal (Rußland)......5. (Skizze) und 6. März 1915
Waldbach (Oberamt Weinsberg).....27. Dezember 1914
Waldburg (Oberamt Ravensburg).....24. September 1914
Wäldchen von Kot Wald (Rußland).....25. Juni 1915 (Skizze)
Walddorf (Oberamt Nagold).....29. Januar 1916
Walddorf (Oberamt Tübingen).....19. Mai 1915, 19. Juni 1917
Waldeck-Graben (1-5) Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Waldeck-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Wäldenbronn, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....11. Dezember 1917
Wäldenbronn-Serach, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....25. September 1915
Waldenbuch (Amtsoberamt Stuttgart).....8. November 1916
Waldenburg (Oberamt Öhringen).....4. Oktober 1914, 4. November 1914
Waldfriedhof bei Binarville Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Waldgreut (Höhe 59) Befestigung (Belgien).....16. Januar 1917
Waldinsel Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Waldlager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Waldlager Rauff Lager (Frankreich).....8. Januar 1918
Waldmannshofen (Oberamt Mergentheim).....21. Juli 1915
Waldmanns-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Waldmössingen (Oberamt Oberndorf).....24. Juni 1918
Waldrems (Oberamt Backnang).....3. April 1917
Waldsee......22. Februar 1915, 13. Juni 1916, 10. September 1916, 29. November 1916, 17. Januar 1917, 22. März 1918
Waldtann (Oberamt Crailsheim).....20. Januar 1915
Wald über den Wassern (Frankreich).....26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 12. März 1917
Wald von Alesow (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Wald von Apremont (Frankreich).....18. März 1915, 7. Juli 1915, 18. September 1915, 10. Dezember 1915
Wald von Aveluy (Frankreich).....25. Juni 1916 (Skizze), 27. März 1918, 5. April 1918, 19. Mai 1918
Wald von Avocourt (Frankreich).....29. März 1916, 16. und 19. April 1916, 26. und 27. Mai 1916, 17. und 23. Juni 1916, 9. Oktober 1916, 4. Dezember 1916, 15. Mai 1917, 29. Juni 1917, 3. und 5. Juli 1917 (Skizze)
Wald von Bazentin (Frankreich).....10. Juli 1916 (Skizze)
Wald von Béthincourt (Frankreich).....24. Februar 1916, 6. April 1916, 10. Mai 1916
Wald von Borzymow (Rußland).....31. Januar 1915
Wald von Caponne (Frankreich)…..19. Juli 1918
Wald von Carlepont (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Wald von Cosenvoye (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze)
Wald von Emont (Frankreich).....7. April 1917
Wald von Fauredier (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze)
Wald von Fourreau (Frankreich).....7. Juli 1916
Wald von Garenne de Villers Agron (Frankreich)…..18. Juli 1918
Wald von Gilowka (Rußland).....5. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Wald von Grimaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916
Wald von Malancourt (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 25. April 1916, 4. Dezember 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Wald von Montfaucon (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916, 20. März 1916, 19. April 1916, 17. Juni 1916, 23. August 1917, 22. September 1917
Wald von Roshan (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Wald von Rouance (Frankreich).....30. März 1918
Wald von Stawiska (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. und 5. September 1916
Wald von Thiepval (Frankreich).....11. April 1915
Wald von Véry (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Wald von Villers-Cotterêts (Frankreich).....13. (Skizze) und 15. Juni 1918
Wald von Zauscie (Galizien, Österreich-Ungarn).....24. Juni 1915
Wald von Zelwianka (Rußland).....9. September 1915
Wald-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Walheim (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 31. Januar 1916
Walincourt (Frankreich).....16. Februar 1917, 26. Mai 1917, 14. Dezember 1917
Wallenmolen Gebäude (Belgien).....26. (Skizze) und 27. April 1915, 24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Wallhausen (Oberamt Gerabronn).....27. Januar 1917
Wallhof (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Wally-Graben Befestigung (Frankreich).....5. Februar 1918
Waltershofen (Oberamt Leutkirch).....22. Februar 1918
Wambai (Frankreich).....13. Mai 1917
Wambeke (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 6. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze)
Wambrechies (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Wancourt (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Wandolina (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Wangen (Oberamt Cannstatt).....15. Oktober 1914, 23. August 1915, 30. März 1916, 11. April 1916, 31. Oktober 1916,uar 1917, 23. Mai 1917, 15. Januar 1918
Wangen (Oberamt Göppingen)....24. Mai 1915, 15. April 1916
Wanguelm – Wanquetin (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Wanquetin – Wanguelm (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Wapniarka (Ukraine).....5. (Skizze) und 7. März 1918
Wardar Fluß (Mazedonien / Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Warfusée-Lamotte (Frankreich).....24., 25. (Skizze) und 26. April 1918
Warka (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Warlencourt (Frankreich).....20. Mai 1915, 21. November 1916 (Skizze)
Warlus (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Warneton (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze) und 8. (Skizze), 10. und 24. November 1914 (Skizze), 24. Juli 1917
Warnimont (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Warschau (Polen, Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 24. Januar 1915, 25. Juli 1915, 8. August 1915 (Skizze)
Warschau- / Warsowic-Ferme / Warschauer Hof Gebäude (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 16. und 18. Mai 1917, 15. September 1917
Wartburg-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 4. Oktober 1917
Wäschenbeuren (Oberamt Welzheim).....8. August 1916, 17. Juli 1918
Wäschle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Wasilkow (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Wasseralfingen (Oberamt Aalen).....25. Juni 1915
Wasserburg (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915
Wasserburg Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Wasserburg-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Waterdamhoek (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 12. Dezember 1915
Wattweiler – Wattwiller (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......25. Dezember 1914 (Karte), 14. Januar 1915, 8. März 1915, 22. und 25. und 30. Dezember 1915, 28. Februar 1917, 12. Mai 1918
Wattweiler-Werk Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......28. Januar 1917
Watzmann Gelände (Bezirksamt Berchtesgaden, Bayern).....26. September 1915
Waville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Wavrille-Wald (Frankreich).....4. Dezember 1916
Wazain (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Weeber-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Wegener-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Wehingen (Oberamt Spaichingen).....2. Juni 1916, 15. November 1917
Weichsel Fluß (Österreich-Ungarn, Rußland, Preußen).....2. (Skizze), 14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Weiden (Oberamt Sulz).....9. September 1915
Weidenstetten (Oberamt Ulm).....3. Mai 1915
Weier im Tal (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....29. Mai 1915
Weiher Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Weiher-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Weil der Stadt (Oberamt Leonberg).....2. Dezember 1914, 10. Juni 1918
Weiler (Oberamt Weinsberg).....11. Februar 1916
Weiler, Gemeinde Berg (Oberamt Ravensburg).....31. Dezember 1916
Weiler, Gemeinde Roßwälden (Oberamt Kirchheim).....12. September 1916
Weiler an der Rems (Oberamt Schorndorf)…..16. August 1914
Weiler in den Bergen (Oberamt Gmünd).....6. November 1914, 18. November 1918, 24. Oktober 1917
Weiler ob Helfenstein (Oberamt Geislingen).....28. April 1918
Weiler zum Stein (Oberamt Marbach).....7. März 1916
Weilheim an der Teck (Oberamt Kirchheim).....13. Januar 1917
Weil im Dorf (Oberamt Leonberg).....11. Oktober 1914, 5. August 1915, 7. Juli 1917
Weil im Schönbuch (Oberamt Böblingen).....6. Juli 1915, 7. August 1915, 8. Februar 1916, 18. Oktober 1917
Weingarten (Oberamt Ravensburg).....27. Februar 1915, 5. und 24. April 1915, 6., 9., 16. und 29. Mai 1915, 10. und 21. Juni 1915, 25. Juli 1915, 12. August 1915, 26. September 1915, 6. November 1915, 21. und 28. Januar 1916, 9. und 16. Februar 1916, 5. und 24. März 1916, 30. April 1916, 29. Mai 1916, 15. und 18. Juli 1916, 28. September 1916, 17. Januar 1917, 4. August 1917, 16. Februar 1918, 22. Februar 1918, 23. April 1918, 11. Mai 1918
Weinsberg.....29. März 1915
Weisbach-Tal Gelände (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Weißenau, Gemeinde Eschach (Oberamt Ravensburg).....11. Mai 1918
Weißer Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Weißes Haus / Schloß Gebäude (Belgien).....30. Juli 1915 (Skizze), 7. Januar 1916, 29. April 1916, 19. (Skizze) und 22. Oktober 1917
Weiße Villa Gebäude (Belgiern).....17. September 1916 (Skizze)
Weißhahn-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Weißkirchen (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze), 6. November 1915, 4. Dezember 1915
Weißlensburg, Gemeinde Bitzfeld (Oberamt Weinsberg).....23. Oktober 1914
Weitigen (Oberamt Horb).....4. Oktober 1916
Weitnau (Bezirksamt Kempten, Bayern).....18. April 1916
Wela Lubienska (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Weldingsfelden (Oberamt Künzelsau).....12. Juli 1917
Wellblechhausen Lager (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Wellendingen (Oberamt Rottweil).....30. Dezember 1917
Welschbruch (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)….17. August 1914
Weltenschwann, Gemeinde Altburg (Oberamt Calw).....21. Juli 1918
Welveghem (Belgien).....8. Februar 1916
Wenden (Oberamt Nagold).....25. März 1916
Wendlingen (Oberamt Eßlingen).....10. März 1916
Wengierka Fluß (Rußland).....28. März 1915 (Skizze), 15. Juli 1915 (Skizze)
Wenzyki Gebäude (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Wenzyki Nowe Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Wenzyki Stare Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze), 14. (Skizze) und 15. Dezember 1914
Werder-Tal Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Wereszyka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Werk Avocourt Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Werschetz – Versec (Ungarn).....7. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Wervicq – Wervik (Belgien).....6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5., 11., 19. und 28. Januar 1916, 8. Februar 1916, 9. Mai 1916, 17. September 1916
Wesserling (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914
Westend-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Westerheim (Oberamt Geislingen).....29. Mai 1915
Westerhofen, Gemeinde Westhausen (Oberamt Ellwangen).....12. März 1918
Westernbach (Oberamt Öhringen).....5. Februar 1918
Westernhausen (Oberamt Künzelsau).....24. Dezember 1914, 9. Februar 1917
Westfalen-Lager Lager (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Westhof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Westhofen – Westhoffen (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)......13. Februar 1918
Westhoek Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 8. und 25. Mai 1915 (Skizze)
West-Lager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Westriegel Befestigung (Frankreich) 20. und 30. Mai 1917
Westroosebeke – Westrozebeke (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 16., 18., 22., 24. (Skizze) und 31. August 1917, 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 23. und 26. November 1917 (Skizze), 16. Dezember 1917, 11. Januar 1918
West-Schlucht Gelände (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Wettermulde Gelände (Frankreich).....21. März 1918
Wettin-Schneise Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Wetzgau, Gemeinde Großdeinbach (Oberamt Welzheim).....4. Januar 1917
Wetzstein Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Wevelghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Wiblingen (Oberamt Laupheim).....21. Mai 1915, 7. April 1917
Wicres (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Wichmann-Wäldchen Wald (Frankreich)…..17. Juli 1918 (Skizze)
Widenthal Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Widoml (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Widziejki (Rußland).....2. und 3. September 1915 (Skizze)
Wielka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Wieltje (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 16. und 29. Dezember 1915, 16. Januar 1916
Wien (Österreich).....20. Januar 1917
Wieprz Fluß (Rußland).....18. (Skizze) und 29. Juli 1915 (Skizze)
Wiesbaden (Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....9. Juli 1916
Wiesenbach (Oberamt Gerabronn).....12. Februar 1915, 23. Januar 1918
Wiesen-Schlenke Gelände (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916, 6. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Wiesensteig (Oberamt Geislingen).....2. April 1916, 2. Juli 1916, 7. Mai 1917
Wiesenstetten (Oberamt Horb).....11. Oktober 1917
Wilcza Gora Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. Juli 1916
Wildberg (Oberamt Nagold).....4. April 1916
Wildenstein (Oberamt Crailsheim).....22. März 1918
Wileika (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Wilhelm-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Wilhelminen-Graben Befestigung (Frankreich).....5. Februar 1918
Wilhelmsdorf (Oberamt Ravensburg).....13. August 1915
Wilhelmsplatz Gelände (Frankreich).....3. (Skizze) und 30. Januar 1915
Wilhelm(s)stellung Befestigung (Belgien).....16., 17., 24. (Skizze), 25. und 31. August 1917, 3. September 1917
Wilhelmstraße Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Wilija Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Wilkomir (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Willerval (Frankreich).....10. (Skizze) und 13. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Wilmsbusch Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Wilna (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915,14. März 1918
Wiltzyn (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Windau Fluß (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Windbühl, Gemeinde Vogt (Oberamt Ravensburg).....22. April 1918
Windmühlenberg Gelände (Frankreich).....20. September 1916
Windmühlenhöhe Gelände (Frankreich).....30. März 1918
Wingles-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Winkel-Saint Eloi Gebäude (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Winkelstellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......3. Januar 1916
Winnenden (Oberamt Waiblingen).....21. Februar 1915, 26. Mai 1915, 3. Juni 1915
Winterbach (Oberamt Schorndorf).....20. Mai 1915
Winter-Graben Befestigung (Frankreich).....29. Juni 1917 (Skizze)
Winterlingen (Oberamt Balingen).....9. Dezember 1917
Winterstellung Befestigung (Belgien).....16. August 1917
Winzeln (Oberamt Oberndorf).....24. Juni 1918
Winzenheim – Wintzenheim (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915
Wippenreute, Gemeinde Schmalegg (OA Ravensburg).....7. April 1916
Wiprze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Wirrenweiler, Gemeinde Ellwangen (Oberamt Leutkirch).....10. Januar 1918
Wirtshaus Hüttelbach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Wirtshaus Rieth Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914
Wisenia Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Wißgoldingen (Oberamt Gmünd).....19. Februar 1916
Wisnja (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Wistoka Fluß (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Wiszniewicze (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Wiszniow (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Witry-les Reims (Frankreich).....8. und 28. Juli 1917, 5. August 1917, 2. Juni 1918 (Skizze)
Witschwende, Gemeinde Wolfegg (Oberamt Waldsee).....8. Februar 1915
Wittelsbacher-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Wittelsheim (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914
Wittendorf (Oberamt Freudenstadt)......10. Mai 1918
Wittenheim (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen)…..11. August 1914
Witte Poort-Ferme Gebäude (Belgien)......9. Mai 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Wittwer-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Wjatka Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Wjeliodrosh (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Wjelkie (Rußland).....1. September 1915
Wjelkje-Bshusu (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Wladimir-Wolynskj (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wloclawek (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Wodniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Woël (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Woëvre-Ebene Gelände (Frankreich)......16. Oktober 1914 (Skizze)
Woinowka (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Wojnowo (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Wola-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Wolfartsweiler (Oberamt Saulgau).....12. April 1916
Wolfschlugen (Oberamt Nürtingen).....31. Januar 1918
Wolfskopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Wolhynien Gebiet (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Wolja Mrokowska (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wolka (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Wolka (Rußland).....23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Wolkowyszk (Rußland)..... 3. (Skizze), 7. (Skizze), 9. und 10. September 1915
Wolnowachja (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Wolpertswende (Oberamt Ravensburg).....5. August 1917
Woltschja Fluß (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Woronczyn (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Woronez (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Wört (Oberamt Ellwangen).....8. Dezember 1915
Wörther See Gewässer (Kärnten, Österreich).....15. Oktober 1915
Woshiensk (Ukraine).....17. März 1918
Woumen (Belgien).....9. Februar 1918
Woumen-Stellung (Belgien).....2. Februar 1917
Wszeliwy (Rußland).....2., 3. (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze), 12. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze), 13. Februar 1916
Wulka (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wulverghem (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Wundt-Werk Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Wünheim – Wuenheim (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Wünheimer Bach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Wupzaal Gebäude (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Wurmberg (Oberamt Maulbronn)…..28. August 1914, 18. August 1917
Wurmberg Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Wurmlingen (Oberamt Tuttlingen).....24. September 1917
Würtingen (Oberamt Urach).....22. Mai 1915
Württemberger Graben Befestigung (Frankreich).....30. Mai 1915
Württemberger Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Württemberger Weg / Straße Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Würzburger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Wüstenrunz Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. (Skizze) und 17. Juni 1915, 3. Januar 1916 (Skizze)
Wygoda (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Wygonoschtschi (Rußland).....22. Februar 1917, 12. Juni 1917
Wygonoschtschi-See (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wyk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Wylezinek (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Wymyslow (Rußland).....4. Februar 1915
Wyndale (Belgien).....15. Februar 1918
Wysowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Wytschaete (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 6. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze), 4. August 1917
Wytschaete-Bogen Frontlinie (Belgien).....12. Februar 1916, 19. September 1916, 18. und 22. Oktober 1916, 15. Dezember 1916, 1. Januar 1917, 6. April 1917, 7. Juni 1917, 3. August 1917
Wytschaete-Stelluung (Belgien).....17. September 1916
Xanrey (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Xousse (Frankreich)......27. September 1917
Ypern – Ieper – Ypres (Belgien).....14. Oktober 1914, 6. (Skizze) und 15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 27. Februar 1915, 27. April 1915, 3., 4., 9., 16., 24., 27. und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915, 4. und 5. Juli 1915, 17., 19. und 24. September 1915, 26. und 28. November 1915, 12. und 29. Dezember 1915, 5., 10.,11., 18., 19., 21. und 29. Januar 1916, 2., 6., 7. , 12., 15., 16., 17. und 18. Februar 1916, 9., 24. und 28. März 1916, 4., 5., 17., 20. und 29. April 1916, 1., 4., 7., 9.,11., 16. 17., 18., 19., 21., 24. und 25. Mai 1916, 3., 4., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15. und 22. Juni 1916, 29. August 1916, 9. und 12. September 1916, 17., 18. und 30. Oktober 1916, 11. Dezember 1916, 1., 16., 19. und 23. Januar 1917. 2. Februar 1917, 4. und 7. Juni 1917, 2. und 24. Juli 1917, 4. August 1917, 2. März 1918
Ypern-Bogen Frontlinie (Belgien)......20. Dezember 1915, 1. März 1916, 7. Mai 1916
Ypern-Weg Befestigung (Belgien).....25. September 1915 (Skizze)
Yser Fluß (Belgien).....21., 25. und 29. Februar 1916, 1. und 2. März 1916, 9. Mai 1916, 17. September 1916, 12. Oktober 1916, 2. Februar 1917, 13. und 23. November 1917, 19. Dezember 1917, 31. Januar 1918
Yser-Kanal Gewässer (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 4. und 9. März 1916, 13. April 1916, 13. und 20. November 1917, 6. Dezember 1917
Ytres (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 8. und 20. Februar 1917
Yureczkowa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zabari (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Zabern – Saverne (Elsaß-Lothringen).....12. April 1918
Zabiele (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zablocie Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Zabokruki (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916
Zadne (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Zagorze (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zahajka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915
Zahnbürste Wald (Frankreich)…..17. Juli 1918 (Skizze)
Zainingen (Oberamt Urach).....19. Februar 1917
Zaisersweiher (Oberamt Maulbronn).....14. Oktober 1914
Zakrzew Gebäude (Rußland).....18. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 24. Februar 1915
Zalesce (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Zalesie (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Zalesie (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Zalesie (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. und 29. August 1915 (Skizze)
Zalesie Nowe (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zaluki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zaluskow Gebäude (Rußland).....5. (Skizze), 7., 9. (Skizze), 14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Zaluz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zambrzyce (Rußland).....14. August 1915
Zandvoorde (Belgien).....2., 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 23. Februar 1915, 8. Februar 1916, 19. Januar 1917 (Skizze), 11. Juni 1917, 23. September 1917
Zarkowo (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Zarren (Belgien).....22. Dezember 1917
Zarudce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zaruszie (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zaskow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zastawie (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Zaturce (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Zawady (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. (Skizze) und 6. September 1915
Zbucze (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zdraljica (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Zdzary (Rußland)......5. (Skizze), 6., 9. und 10. März 1915 (Skizze)
Zeitz (Provinz Sachsen, Preußen).....19. September 1916
Zelczow (=Zolzow?) (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915
Zeleznik (Serbien)......12. (Skizze) und 16. Oktober 1915 (Skizze)
Zelibory (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze), 6. September 1916 (Skizze)
Zelwianka Fluß (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Zerbster Lager Lager (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 30. Juni 1915
Zerbster Weg Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Zevenkote Gebäude (Belgien).....3. und 25. Mai 1915 (Skizze)
Zezawka Gewässer (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Zichorien-Feld Gelände (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Zickzack-Wäldchen (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze), 8. Oktober 1916
Ziegelbach (Oberamt Waldsee).....7. Mai 1918
Ziegelei Mischen Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915
Ziegelei Saint Elois Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Ziegelstadel, Gemeinde Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....12. Mai 1917
Ziegelrücken-Stollen Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Ziegler Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Zielona (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. (Skizze), 5. (Skizze) und 6. September 1916 (Skizze)
Zigeuner-Insel (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Zillebeke (Belgien).....6. (Skizze) und 15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. und 12. Januar 1916, 12. (Skizze) und 17. Februar 1916, 7. Mai 1916
Zillebeeker See Gewässer (Belgien)......12. Februar 1916 (Skizze), 13. Juni 1916, 2. Juni 1917
Zillisheim (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen)......31. Januar 1916)
Zimmermannskreuz Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....27. März 1915 (Skizze)
Zimmern ob Rottweil (Oberamt Rottweil).....14. Februar 1915, 16. Oktober 1915, 1. Oktober 1916
Zipplingen (Oberamt Ellwangen).....19. Juni 1916
Zitadelle Gebäude (Warschau, Rußland)......8. August 1915 (Skizze)
Zivkovci (Serbien).....26. Oktober 1915
Zjechanow (Rußland)......13. Juli 1915
Zlota (Rußland).....21. Dezember 1914
Zlotki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Zlotorja (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zmocha (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Zöbingen (Oberamt Ellwangen).....26. Juli 1916
Zollamt Eichwäldle Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Zollern-Graben Befestigung (Frankreich).....28. August 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Zoltance (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. (Skizze) und 24. Juni 1915
Zoltki (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zolzow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Zonnebeek Gewässer (Belgien).....26. April 1915 (Skizze)
Zonnebeke (Belgien).....15. (Skizze), 19. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. April 1915, 3., 5. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 5. Juli 1915, 12. Dezember 1915, 24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Zuaven-Wäldchen (Belgien).....30. (Skizze) und 31. Juli 1915, 1. August 1915, 14. Juni 1916 (Skizze)
Zuaven-Wiese Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Zuckerfabrik Bullecourt Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1917 (Skizze)
Zuckerfabrik Courcelette Gebäude (Frankreich).....18. September 1916
Zuckerfabrik Diksmuide Gebäude (Belgien).....13. (Skizze) und 14. November 1917 (Skizze)
Zuckerfabrik Etricourt Gebäude (Frankreich)......26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Zuckerfabrik Génermont Gebäude (Frankreich).....2.  (Skizze) und 14. Oktober 1916
Zuckerfabrik Guillemont Gebäude (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze), 5., 8. (Skizze) und 14. August 1916 (Skizze)
Zuckerfabrik Gukariko Gebäude (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Zuckerfabrik La Bassée Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Zuckerfabrik Vraucourt Gebäude (Frankreich).....23. März 1917
Zuckerswald Wald (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Zudry (Rußland).....1. September 1915
Zuffenhausen (Oberamt Ludwigsburg).....25. Januar 1915, 24. Juni 1917, 12. Juni 1918
Zugliano (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Zug-Stollen Befestigung (Frankreich).....7. Dezember 1916
Zuidhoek (Belgien).....21. (Skizze) und 24. (Skizze) und 27. Oktober 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Zurawiec (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Zurawienko (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Zurawno (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Zurow (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915
Zusanowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Zußdorf (Oberamt Ravensburg)......25. Juli 1915
Zusky (Rußland).....9. und 10. März 1915 (Skizze)
Zwaanhoek Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 19. November 1914 (Skizze)
Zwarteleen (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 2. Februar 1916
Zwertow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zwiefalten (Oberamt Münsingen).....25. Juni 1916
Zwillings-Berge Gelände (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Zwillings-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Zwingburg Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Zwölfer-Graben Befestigung (Frankreich).....25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Zydaczow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Zylicze (Rußland).....2. (Skizze) und 3. September 1915 (Skizze)
Zylin Gebäude (Rußland).....18. (Skizze), 20. (Skizze) und 28. Dezember 1914, 5. (Skizze), 6. und 19. Januar 1915, 25. Februar 1915, 3. März 1915
Zywaczow (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)

Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,
Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen