Ortsverzeichnis IV (M-Q)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
Maas – Meuse Fluß (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 16. Oktober 1914 (Skizze), 29. März 1915, 16. April 1915, 20. und 24. Februar 1916, 3. und 11. März 1916 (Skizze), 15. Juli 1916, 4. Dezember 1916, 7. Januar 1917, 23. August 1917, 17. September 1917 (Skizze), 27. November 1917, 12. Februar 1918
Maas-Kanal (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze), 17. September 1917 (Skizze)
Maastal-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Macharince (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Machault (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 12. Juli 1917
Machemont (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 10. (Skizze) und 11. Juni 1918
Machliniec Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Machtolsheim (Oberamt Blaubeuren).....10. Mai 1915 (Skizze), 9. Juni 1916
Macken-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Maco-Mühle Gebäude (Frankreich).....30. Mai 1918
Macucovo (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Madame Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Madame-Tal Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Madonna de Loretto Gebäude (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Mageisberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Mägerkingen (Oberamt Reutlingen).....28. Oktober 1916
Magierow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Magjupa (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Magolsheim (Oberamt Münsingen).....6. März 1917
Mähren Gebiet (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Mailand – Milano (Italien).....25. November 1917
Mailly (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 10. Februar 1915, 13. Juni 1915
Mainau-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Maing (Frankreich).....22. März 1917
Mainhardt (Oberamt Weinsberg).....13. und 24. Juli 1917
Maison Blanche (Frankreich).....29. März 1918, 29. Mai 1918, 2. Juni 1918 (Skizze)
Maison Neuve-Ferme Gebäude (Frankreich).....31. Mai 1918 (Skizze), 13. (Skizze) und 15. Juni 1918
Majorsbüsche Wald (Frankreich).....20. Juni 1917
Majur (Serbien).....1. (Skizze) und 4. November 1915
Majur Gelände (Serbien).....4. November 1915
Makow (Rußland).....13. und 24. Juli 1915
Makowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Makva Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Malancourt (Frankreich).....29. März 1916, 4. Dezember 1916, 17. Juli 1917 (Skizze), 7. Oktober 1917, 7. Januar 1918
Malcewo (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze), 11. April 1918
Malchin (Mecklenburg-Schwerin).....20. August 1915
Malewka (Rußland).....8. November 1916
Maljurevac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Malki (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Malprèjean-Ferme Gebäude (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Maluszejko (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Malwjew-Kurgan (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Maly (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mamelon Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Mametz (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze)
Mametz-Wäldchen Wald (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze)
Mametz-Wald (Frankreich).....10. Juli 1916 (Skizze), 24. Mai 1918
Mamey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Mammel-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Manancourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 3., 12. und 20. August 1916, 4., 12., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 3. Oktober 1916, 5. und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 12. März 1917
Manasterzec (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Mandray (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Mandre-Ferme Gebäude (Frankreich).....27. Februar 1916
Mangelare (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 14., 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze)
Mangiennes (Frankreich).....20. Dezember 1916, 12. Januar 1917
Maniago (Italien).....18. Januar 1918
Manic (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Mannenberg, Gemeinde Rudersberg (Oberamt Welzheim).....5. Februar 1915
Mannheim (Baden).....15. November 1915, 20. Februar 1916, 24. März 1916, 29. November 1916, il 1917, 28. Januar 1918
Manre (Frankreich).....7. Februar 1917, 2. (Skizze) und 31. März 1917
Manriu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Manstein-Wald Wald (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Maoura Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Maple-Copse-Wald (Belgien).....14. Juni 1916 (Skizze)
Marais Gebäude (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Marasti (Rumänien).....22. Juli 1917
Marbach am Neckar.....11. September 1915, 1. Februar 1918
Marbach, Gemeinde Dapfen (Oberamt Münsingen).....13. März 1917
Marcelcave (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Marchegg (Niederösterreich, Österreich).....20. Januar 1917
Marchélepot (Frankreich).....10., 14. und 15. Oktober 1916
Marcq (Frankreich).....16. Juni 1918
Mardonnerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Mare Odobesti Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Marest-sur Matz (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Mareuil (Frankreich)…..18. Juli 1918
Marghiloman Gelände (Rumänien).....18. und 29. Dezember 1916 (Skizze)
Margina (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Maria Alter (Belgien).....4. März 1918
Mariäkappel (Oberamt Crailsheim).....5. Januar 1915
Maria-Saal (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917, 12. April 1918
Maricourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Marien-Tal Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Marières-Wald (Frankreich).....8. September 1916
Mariupol (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Marizy-Sainte Geneviève (Frankreich).....3. Juni 1918
Marjinskaja (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Markgröningen (Oberamt Ludwigsburg).....17. August 1915, 5. Juli 1917
Markirch – Sainte Marie-aux-Mines (Kreis Rappoltsweiler, Elsaß-Lothringen)…..15. August 1914, 31. Oktober 1915
Markovac (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Markgröningen (Oberamt Ludwigsburg)…..4. September 1914, 18. September 1917
Markt-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Marmorpalast Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Marne Fluß (Frankreich)......29. März 1915, 26. September 1915, 16. (Skizze) und 18. Juli 1918
Maroeuil (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Maros Fluß (Ungarn).....20. Januar 1917
Marquéglise (Frankreich)…..19. Juli 1918

Marquillies (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Marquion (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916
Marré Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Marrières-Wald (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Marschalkenzimmern (Oberamt Sulz).....12. Januar 1916
Mars-la Tour (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Marstetten, Gemeinde Aitrach (Oberamt Leutkirch).....28. August 1916
Marsweiler, Gemeinde Baindt (Oberamt Ravensburg).....4. Oktober 1917
Martincourt-sur Meuse (Frankreich).....10. Oktober 1917
Martinpuich (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 9. Dezember 1915, 7. Juli 1916, 21. November 1916 (Skizze), 25. März 1918
Martinsart (Frankreich).....10. Februar 1915, 25. Juni 1916 (Skizze), 5. April 1918 (Skizze)
Martins-Pfad Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Martins-Werk Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 12. August 1915, 17. Oktober 1915 (Skizze)
Martin-Wald (Frankreich).....26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Martje-Vaart Gewässer (Belgien).....24. August 1917 (Skizze)
Martschewo (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Marvaux (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Marynka (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Marynow (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Marzelay (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Masary (Rußland).....11. August 1915
Maselskaja (Rußland).....5. Januar 1918
Maser-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Maseris (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Maser-Linie Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Masmes (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Masnières (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Masse d’Arbres Gelände (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Masselnaja (Rußland).....25. Dezember 1916
Massenbach (Oberamt Brackenheim).....5. Januar 1918
Massenbachhausen (Oberamt Brackenheim)......14. August 1916, 4. Oktober 1916
Massiges (Frankreich).....15. Mai 1915, 26. September 1915 (Skizze), 4. Oktober 1915, 15. November 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Masuren(land) Gebiet (Preußen, Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Matasarii (Rumänien).....16. November 1916
Matasaru (Rumänien).....20. November 1916
Matigny (Frankreich).....11. Oktober 1916
Matiusca Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Matjasi (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Matokai (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Mättle Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Matz Gewässer (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 10. (Skizze), 20. und 24. Juni 1918
Matzenbach (Oberamt Crailsheim).....12. August 1915
Maubeuge (Frankreich).....24. November 1915
Maucourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Mauerweg Befestigung (Frankreich)......24., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Maulbronn.....26. Januar 1915, 29. März 1915, 22. Juli 1915, 26. September 1915, 14. Januar 1916, 18. August 1917, 4. März 1918
Maurancourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Maurepas (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 9. und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Mäusdorf, Gemeinde Laßbach (Oberamt Künzelsau).....2. Januar 1916
Mauthe-Berg Gelände (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Mawrutsche (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mazancourt (Frankreich).....26. März 1918
Mazerulles (Frankreich).....3. April 1917 (Skizze)
Maxineni (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Mchowo (Rußland).....25. (Skizze) und 28. März 1915 (Skizze), 28. April 1915 (Skizze)
Méaulte (Frankreich).....15., 19. und 22. Mai 1918
Mecak (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Meckenheim (Amtsbezirk Heidelberg, Baden).....1. April 1917
Mecklenburglager Lager (Frankreich).....25. Mai 1917
Medeal Ferme Gebäude (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Meducha, (Galizien, Österreich-Ungarn).....1., 5. und 6. September 1916 (Skizze)
Medweje-Gora (Rußland).....25. Dezember 1916
Meidelstetten (Oberamt Münsingen).....17. Mai 1917
Meimsheim (Oberamt Brackenheim).....31. Mai 1915
Meininger-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze), 2. Oktober 1917
Meisengasse Befestigung (Belgien).....11. Mai 1916
Meisengasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Meisennest Befestigung (Frankreich).....16. Juli 1916
Meißner Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Meißnertal Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Meistern, Gemeinde Bergorte (Oberamt Calw).....16. Januar 1918
Melaene-Straße Straße (Belgien).....11. Oktober 1917
Melanie-Wirtshaus Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Melde-Weg / -Graben Befestigung (Frankreich).....2. (Skizze), 10. und 14. Oktober 1916
Mélicocq (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 10. Juni 1918 (Skizze)
Melowce (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Memel (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze), 12. Februar 1918
Memel Fluß (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Memprechtshofen (Amtsbezirk Kehl, Baden).....12. Dezember 1916
Mengen (Oberamt Saulgau).....16. und 21. Mai 1915, 16. Februar 1916, 10. August 1916, 9. Oktober 1916, 7. April 1917, 5. Juni 1917, 1. August 1917, 16. Februar 1918, 6. und 11. Mai 1918
Menin – Meenen (Belgien).....14. Oktober 1914, 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 22. Februar 1915, 16. Juni 1915, 1. August 1915, 5., 7. und 11. Januar 1916, 8. und 17. Februar 1916, 5. und 17. und 29. April 1916, 15. März 1917, 29. Juni 1918
Menisweiler, Gemeinde Unterurbach (OA Waldsee).....9. Mai 1915
Menneville (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Menrik (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Menshenin (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 14. August 1915
Menzlis, Gemeinde Dietmanns (Oberamt Waldsee).....27. November 1917
Mera (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Méraucourt-Ferme Gebäude (Frankreich).....11. und 19. Juli 1916
Mercatel (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Mercy-le Haut (Frankreich).....21. November 1914
Mereni (Rumänien).....5. Dezember 1916
Mereto di Tomba (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Merfy (Frankreich).....30. Mai 1918, 2. Juni 1918 (Skizze), 24. Juli 1918
Mergentheim.....13. Januar 1918
Méricourt (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Merkem (Belgien).....11. Oktober 1917
Merklingen (Oberamt Leonberg)......10. August 1915, 22. August 1916
Merland-Ferme Gebäude (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Merso di Sopra (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Merso di Sotto (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Meßbach (Oberamt Künzelsau).....17. September 1917
Mesnil (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze)
Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich)......8. Dezember 1916, 27. Januar 1917
Mesnil-Weg Befestigung (Frankreich).....25. September 1916
Messines – Mesen (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 1., 4., 6. (Skizze), 8. (Skizze), 10. und 24. (Skizze) und 30. November 1914, 2. Februar 1915, 6. Februar 1916, 30. April 1916, 23. September 1916, 17. Oktober 1916
Meßstetten (Oberamt Balingen).....10. Dezember 1915, 26. August 1916, 28. September 1917, 13. April 1918
Metterzimmern (Oberamt Besigheim).....19. Februar 1915
Mettingen, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....24. November 1914, 12. Dezember 1914
Metz (Elsaß-Lothringen).....6. Mai 1918
Metz-en Couture (Frankreich).....14. Dezember 1916, 25. Januar 1917, 14. Februar 1917
Metzeral (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Metzingen (Oberamt Urach)......26. September 1915, 2. März 1916, 21. Mai 1916
Metz-Montigny (Elsaß-Lothringen).....16. März 1915
Metz-Sablon (Elsaß-Lothringen).....13. Januar 1915
Meurisson-Bach Gewässer (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Meurthe Fluß (Frankreich)…..29. August 1914
Mézières-en Senterre (Frankreich).....29. März 1918
Mézières-sur Meuse (Frankreich).....12. April 1918
Miane (Italien).....10. November 1917
Mianka Fluß (Rußland).....13. (Skizze), 15. und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Michailowka (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Michaliski (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Michalowo-Nowoje (Rußland).....20. Juli 1915 (Skizze), 25. und 26. Juli 1915 (Skizze)
Michelbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. Dezember 1914
Michelbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Michelbach an der Bilz (Oberamt Gaildorf).....29. März 1915
Michelbacher Wald Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Michelwinnaden (Oberamt Waldsee).....31. Januar 1916, 4. März 1917
Miedzyhorce (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Mien (Rußland).....13. (Skizze), 15. und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Miesunesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Miesunesti Miara (Rumänien).....18. Dezember 1916
Miette Fluß (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 26. Juli 1917, 21. November 1917
Miette-Grund Gelände (Frankreich).....21. November 1917
Miette-Sappe Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Mihalesci (Rumänien).....5. Dezember 1916
Mijatovac (Serbien).....4. November 1915
Milatovac (Serbien)......29. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze)
Milanovac (Serbien).....29. (Skizze) und 30. Oktober 1915
Milewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Milosevac (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Milutovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Mindener Weg Befestigung (Frankreich).....30. Juni 1916
Mindersbach (Oberamt Nagold).....28. Mai 1915, 14. Januar 1917
Minen-Schanze Befestigung (Rußland).....25. Juni 1915 (Skizze)
Minen-Schlucht Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Miraumont (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 20. Mai 1915 (Skizze), 2., 7. (Skizze) und Juni 1915, 2. Januar 1916, 24. April 1916, 23. Mai 1916, 25. Juni 1916 (Skizze), 20. und 24. Juli 1916, 10. August 1916, 18., 28. und 29. September 1916, 1. und 24. Oktober 1916, 2. (Skizze), 18. und 21. November 1916 (Skizze), 15. April 1918, 8. und 19. Juni 1918
Mirosaljci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Miroslawow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Misch-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Misziuny (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mitau (Kurland, Rußland).....10. November 1916, 9. Januar 1917, 12. Mai 1917, 12. April 1918
Mittelberg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Mittelbiberach (Oberamt Biberach).....12. März 1915
Mittelbuch (Oberamt Biberach).....9. Oktober 1915
Mittelsolberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Mittelstadt (Oberamt Urach).....11. Dezember 1914, 6. April 1916
Mitteltal, Gemeinde Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....27. Juni 1916
Mitteltal-Orspach, Gemeinde Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....2. Januar 1915
Mius-Bucht Gelände (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Mius-Halbinsel Gelände (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Mizerka Gebäude (Rußland).....18. (Skizze) und 28. Dezember 1914, 5. Januar 1915 (Skizze)
Mizil (Rumänien).....20. Januar 1917
Mjanowo (Rußland).....11. August 1915
Mlawa Fluß (Serbien).....7. (Skizze) und 9. Oktober 1915 (Skizze)
Mlawa-Ebene / -Tal Gelände (Serbien).....9. (Skizze) und 18. Oktober 1915 
Mlynik (Rußland).....2. (Skizze) und 7. August 1915
Mlynowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Mlynowka Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Mlynowka-Niederung Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Mobilka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915
Mochawitschi (Rußland)......30. September 1915
Mochenwangen, Gemeinde Wolpertswende (Oberamt Ravensburg).....23. Dezember 1917
Möckmühl (Oberamt Neckarsulm).....21. August 1917
Moczerady (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Moczulki(Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Modelin-Ferme Gebäude (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Modsele (Rußland).....14. August 1915
Moere (Belgien).....17. November 1917
Mögglingen (Oberamt Gmünd).....23. März 1915
Mogila Gewässer (Serbien).....18. Oktober 1915 (Skizze)
Möglingen (Oberamt Ludwigsburg).....22. Februar 1917
Moharlari (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Möhringen auf den Fildern (Amtsoberamt Stuttgart).....1. September 1915, 22. März 1918
Moilresses (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Moisele (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Moislains (Frankreich).....12. und 14. (Skizze) und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze) und 31. Oktober 1916, 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 6. März 1917
Moislains-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Mokre (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Molenaarelsthoek Gebäude (Belgien).....19. (Skizze) und 29. November 1914
Molenhoek Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 19. November 1914 (Skizze), 3., 5. (Skizze) und 9. Mai 1915
Molinon (Italien).....31. Dezember 1917
Molkenrain Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze), 11. (Skizze) und 26. Januar 1915, 21. Dezember 1917
Molkenrain-Weg Befestigung (Frankreich).....22. April 1917, 27. Juni 1917
Molleville-Ferme Gebäude (Frankreich).....13. September 1917
Moltke-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Moltkestraße Befestigung (Frankreich).....18. September 1915
Moltke-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze), 2. Juni 1918
Mokotow-Kaserne Gebäude (Warschau, Rußland)......8. August 1915 (Skizze)
Monacu-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Monampteuil (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Monceau-le Neuf (Frankreich).....15. März 1918
Moncel (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Moncel Bahnhof (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Moncel-sur Seille (Frankreich).....3. April 1917 (Skizze)
Mönchberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Mönch-Berg Gelände (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Monchy-au Bois (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze), 13. Dezember 1916, 14. und 21. Januar 1917, 11. Februar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Monchy-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Monchy-le Preux (Frankreich).....19. (Skizze), 20., 23., 27. und 28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze), 1., 10., 20. und 26. Juni 1917, 9. August 1917, 24. September 1917, 23. März 1918 (Skizze), 12. April 1918
Mon Plaisir Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Mont-devant Sassey (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Montauban (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 17. Juli 1916 (Skizze), 24. Mai 1918, 26. Juni 1918, 6. Juli 1918
Mont-Aubé-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Mont-Aubé-Lager (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Mont Aubé-Wald (Frankreich).....20. Dezember 1916
Montauville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 17. November 1914
Montblainville (Frankreich)…..20. und 22. September 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 23. Oktober 1915, 28. Januar 1916
Mont Certen Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Mont Cornella Gelände (Italien).....18. November 1917
Mont Cornetto Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Monte Cauriol Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte Chinusu Gelände (Rumänien)......25. Juli 1917
Monte Cragonza Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte d' Avien Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte della Colonna Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Fontana Secca Gelände (Italien).....18., 19., 22. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Grappa Gelände (Italien).....17., 19. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Kuk Gelände (Italien).....24. und 25. Oktober 1917
Montello Gelände (Italien)......25. November 1917
Montemaggiore (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Pallone Gelände (Italien).....18. und 29. November 1917, 2., 18. und 31. Dezember 1917
Monte Purgessimo Gelände (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Rocone Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte San Giorgio Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Montescourt (Frankreich).....21. Mai 1918
Monte Spinuccia Gelände (Italien).....18. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Subit Gelände (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Tomatico Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte Tomba Gelände (Italien).....10., 19. und 29. November 1917, 2., 30. und 31. Dezember 1917, 20. Januar 1918
Montfaucon d' Argonne (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 24. Februar 1916, 11. März 1916 (Skizze), 21. Mai 1916, 4. Dezember 1916, 23. August 1917
Montfenera Gelände (Italien).....29. November 1917, 20. Januar 1918
Montgobert (Frankreich).....13. Juni 1918 (Skizze)
Monthois (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Montigny-devant Sassey (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 13. Oktober 1914
Montigny-en Cambrésis (Frankreich) 22. März 1917
Mont La Gialina Gelände (Italien).....7. November 1917
Mont Lodina Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Montmacq (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Mont Matajur Gelände (Italien)....25. Oktober 1917 (Skizze)
Montmédy (Frankreich).....29. März 1915, 23. April 1916, 14. Mai 1916, 18. Juni 1917, 29. September 1917
Montpellier (Frankreich).....26. September 1915
Mont Renaud Gelände (Frankreich)....19. April 1918
Montricel Wald (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Mont-Saint Eloi (Frankreich).....14. Januar 1917
Mont Saint Martin (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Mont Saint Martin (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Mont Simeon Gelände (Frankreich).....19. April 1918
Mont Vinar (Italien).....20. Januar 1918
Moon Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Moorseele (Belgien).....19. Oktober 1914, 24. November 1914 (Skizze), 22. Juni 1916
Moorslede (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 12. Dezember 1915, 19. Oktober 1917 (Skizze), 3. November 1917
Moraliszky (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Moranville (Frankreich).....27. (Skizze) und 28. Februar 1916
Morava Fluß (Serbien).....7. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze), 1. (Skizze) und 2. (Skizze) und 17. November 1915, 11. Dezember 1915
Morava-Ebene / -Tal Gelände (Serbien).....9. (Skizze) und 18. Oktober 1915, 1. November 1915, 11. Dezember 1915
Morawy-Wielkie (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 1. Mai 1915
Morchies (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 24. Oktober 1916, 27. November 1916
Mordio-Gasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Moreautal, Moreauschlucht Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 3. Januar 1915 (Skizze), 29. Januar 1915 (Skizze), 21. Mai 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 11. November 1915, 6. Juni 1918
Moreaubach Gewässer (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Morel-Nord Bahnhof (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Moreuil (Frankreich).....29. März 1918
Moreuil (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Moritz-Riegel Befestigung (Frankreich).....27. Mai 1917
Morlancourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. und 22. Mai 1918
Morlincourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Mormont-Ferme Gebäude (Frankreich)......12. Februar 1917, 16. und 17. September 1917 (Skizze)
Moronvillers (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10., 14., 20. und 28. Mai 1917, 16. Juli 1918 (Skizze)
Mörser-Wald Wald (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Mortemer (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Mortier-Bach Gewässer (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Mortier-Tal Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918, 20. Februar 1918
Mortiers (Frankreich).....25. Mai 1918
Mort Mare Wald (Frankreich).....16. November 1915
Morval (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. Juli (Skizze), 1., 3. (Skizze), 8. (Skizze), 11., 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 8. und 16. Dezember 1916 (Skizze)
Mory (Frankreich).....22. September 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Moscheiki (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Moscou (Belgien).....31. Januar 1918, 1. Februar 1918
Mosel – Moselle Fluß (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 16. April 1915, 27. Dezember 1915
Mosel-Kaserne Befestigung (Frankreich).....21. Januar 1918
Moskau (Rußland).....23. Dezember 1914, 25. Dezember 1916
Moskiska (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Mosneni (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Mosselmarkt (Belgien).....22. August 1917, 3. September 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Mosti (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Mostowlany (Rußland).....1. September 1915
Mosty-Wielkie (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Moszny (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Motno (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Mötzingen (Oberamt Herrenberg)......2. Oktober 1916, 15. April 1918
Mouchin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Moulainville la Basse (Frankreich).....27. Februar 1916 
Moulin de Charlepaux Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Moulin de Gue Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Moulin de mort Homme – Toter Mann-Mühle Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Moulin de Vauclerc Gebäude (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Moulin-ruiné Gebäude (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916, 25. Juli 1916, 29. September 1916
Mouquet-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Mourmelon (Frankreich)…..16. Juli 1918 (Skizze)
Moussey (Frankreich).....11. Juli 1917
Mousson (Frankreich).....29. März 1915
Mouzon (Frankreich).....10. Oktober 1917
Moyenneville (Frankreich).....14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Moyenville = Moyenneville (Frankreich).....17. März 1917 (Skizze)
Moyenvic (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Mrcajevci (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Mroczki-Kawki (Rußland)......22. Juli 1915
Mroczkowice (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Mrotschki-Kawki (Rußland).....20. Juli 1915 (Skizze)
Mrotschki-Rembischewo (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Mrzenci (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Mrzli vrh Gelände (Küstenland, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Mudra-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Dezember 1915, 27. Dezember 1917
Mühlen-Berg Gelände (Frankreich).....23. März 1918 (Skizze), 18. Mai 1918
Mühlhausen am Neckar (Oberamt Cannstatt)…..18. Juli 1918
Mühlhausen an der Enz (Oberamt Vaihingen).....10. Februar 1918
Mühlheim am Bach (Oberamt Sulz).....1. Mai 1918
Mühlhölzle, Gemeine Göggingen (Oberamt Gmünd).....15. Januar 1915
Mühlwald Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....15. März 1916
Mülhausen – Mulhouse (Elsaß-Lothringen)…..11. August 1914, 22. Februar 1915, 11. Juli 1915, 26. Februar 1916, 5. März 1916, 12. Juli 1917
Muldeghem (Belgien).....11. März 1918
Mulde-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Müller-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Mulven-Wald Wald (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Muncelul Mic Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
München (Bayern).....11. und 19. Mai 1915, 26. September 1915, 30. Juli 1916, 20. Januar 1917, 30. April 1917, 8. Oktober 1917, 8. November 1917, 6. Mai 1918
Münchenreute, Gemeinde Blönried (Oberamt Saulgau).....10. November 1916
Münchingen (Oberamt Leonberg).....16. März 1916, 9. April 1918
Münchner-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Mundeldingen (Oberamt Ehingen).....12. Juni 1917
Mundelsheim (Oberamt Marbach).....31. März 1916, 20. Mai 1918
Münke-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Münsingen.....14. Januar 1915, 29. April 1915, 26. September 1915, 14. und 20. November 1915, 7. Dezember 1915, 3. Januar 1915, 4. Februar 1916, 26. April 1916, 20. Mai 1916, 2. Juli 1916, 20. Januar 1917, 5. Juni 1917, 15. Juli 1918
Münsinger Lager (Oberamt Münsingen).....20. Januar 1917
Münster – Munster (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen)…..19. August 1914, 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Münsteräckerle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Münster am Neckar (Oberamt Cannstatt).....26. April 1915, 10. April 1916
Münster-Gasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Munsterlager Truppenübungsplatz (Kreis Soltau, Provinz Hannover, Preußen).....20. Juli 1917, 8. Januar 1918
Münstertal Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915, 29. Mai 1915
Murawka Gewässer (Rußland).....28. April 1915 (Skizze), 12. (Skizze), 14. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze)
Murawka-Schanze Befestigung (Rußland).....12. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze)
Murbach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze) und 26. Januar 1915, 11. Februar 1915 (Skizze)
Murbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Murbachmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Murcelul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Murman Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Murman-Bahn (Rußland).....25. Dezember 1916, 5. Januar 1918
Murr an der Murr (Oberamt Marbach).....18. März 1917
Murrhardt (Oberamt Backnang)......22. September 1914
Musberg (Oberamt Stuttgart).....26. Januar 1915
Muschaken (Kreis Neidenburg, Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze), 27. November 1915
Musson (Belgien)…..28. August 1914 (Skizze)
Mutav-Brücke (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Mutlanger Heide Gelände, Gemeinde Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Mutzig (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Mykle (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mynstkowo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Myslatycze (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Nad Trantam Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. September 1916 (Skizze)
Nachitschewa (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Nagelstall Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Nacelle-Ferme Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Nachtigall Übungawerk (Flandern).....17. Mai 1916
Nadorozna (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916 (Skizze)
Nagold Stellung (Frankreich).....27. Mai 1916
Nagelsberg (Oberamt Künzelsau).....19. August 1916
Nagel-Graben Befestigung (Frankreich).....15. November 1916
Nagy Karolyfalva (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Najarowka Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Najarowka-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Nalesniki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Namenloser Hang Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Namenlose Schlucht (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze), 18. April 1917, 17. September 1917 (Skizze)
Namur (Belgien)......20. Februar 1916, 12. Mai 1917, 27. September 1917, 12. April 1918
Nancy (Frankreich).....28. September 1914
Nanteuil-Notre Dame (Frankreich)…..20. Juli 1918
Nantillois (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Napjorki West / Ost (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915 (Skizze)
Narajowka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Narew (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Narew Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. (Skizze), 23. (Skizze), 24., 26. (Skizze) und 27. Juli 1915, 2. (Skizze) und 4. (Skizze) und 30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915, 29. August 1916
Narewka Fluß (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Narotsch (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Narotsch-See Gewässer (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Narrenstein Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Narty Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Naruja (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nase Befestigung (Frankreich).....10. Februar 1917
Nashorn Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Naslaszczyn (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Nassau Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Nastole Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Natisone Fluß (Italien).....25. (Skizze) und 27. Oktober 1917 (Skizze)
Naumann-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Naumka Fluß (Rußland)..... 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
Nauroy (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. (Skizze), 14., 16., 20., 21. (Skizze), 24., 25. und 30. Mai 1917, 16. Juli 1918 (Skizze)
Navarin-Ferme Gebäude (Frankreich).....6. Oktober 1915 (Skizze)
Navarin-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Nebringen (Oberamt Herrenberg).....17. Juli 1915, 11. September 1917
Neckar Fluß.....24. Dezember 1916
Neckargartach (Oberamt Heilbronn).....21. September 1914, 5. Juli 1916, 14. Oktober 1917, 13. März 1918
Neckar-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Neckargröningen (Oberamt Ludwigsburg).....24. Januar 1918
Neckarrems (Oberamt Waiblingen)......26. Januar 1916
Neckarsulm.....22. November 1915
Neckartailfingen (Oberamt Nürtingen).....19. Mai 1916
Neckartenzlingen (Oberamt Nürtingen).....22. März 1916, 16. Juni 1918
Neckarwestheim (Oberamt Besigheim)......1. Februar 1916, 13. Juli 1918
Nedwigow (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Negerdorf Lager (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 20. März 1916, 6. April 1916,1. Juli 1917 (Skizze)
Negerdorf-Straße Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Negorci (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Negrilesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nehren (Oberamt Tübingen).....12. April 1915
Neidenburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Neidlingen (Oberamt Kirchheim).....19. März 1916, 9. Mai 1918
Neippenburg Gebäude, Gemeinde Schwieberdingen (Oberamt Ludwigsburg)…..20. September 1914
Neklinowka (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Nekulele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nellingen auf den Fildern (Oberamt Eßlingen).....2. April 1918
Nendingen (Oberamt Tuttlingen).....5. Dezember 1914, 26. April 1918
Nenningen (Oberamt Geislingen).....28. Oktober 1914, 12. Juli 1917
Nereju (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Neresheim.....5. Oktober 1917
Nesselhof Befestigung (Belgien).....17. Oktober 1916
Netecesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Netley (Abbey) (England).....2. Februar 1915
Neubreisach – Neufbrisach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915
Neubulach (Oberamt Calw).....27. März 1917
Neuburg an der Donau (Bayern).....25. April 1916
Neuenhaus (Oberamt Nürtingen).....12. Oktober 1915, 5. Oktober 1916
Neuenstein (Oberamt Öhringen).....1. Januar 1918
Neuen-Wald (Frankreich).....20. Oktober 1916
Neuer Kreuz-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Neuer Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 9. Dezember 1916
Neuer Roschmann-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Neues Depot Gebäude / Gelände (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Neu-Essen Lager (Frankreich).....18. Februar 1917, 16. Juli 1917
Neufchâtel (Frankreich).....2. Mai 1917
Neuffen (Oberamt Nürtingen).....26. September 1915, 12. April 1918
Neuffen Befestigung (Frankreich).....27. Januar 1917, 19. Februar 1917 (Skizze), 16. April 1917
Neuflize-sur Retourne (Frankreich)....18. Juni 1917
Neugut (Kurland, Rußland).....10. November 1916
Neuhaus, Gemeinde Betzenweiler (Oberamt Riedlingen).....14. August 1915
Neuhausen an der Erms (Oberamt Urach).....20. März 1917
Neuhausen auf den Fildern (Oberamt Eßlingen).....16. März 1915, 14. Juli 1918
Neuhausen ob Eck (Oberamt Tuttlingen).....29. Dezember 1914, 20. Februar 1916
Neukirch (Oberamt Rottweil).....3. August 1915, 19. Oktober 1915
Neu-Kölln Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Neulautern (Oberamt Weinsberg).....3. März 1918
Neuler (Oberamt Ellwangen)......17. April 1915
Neumann-Weg Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Neuneck (Oberamt Freudenstadt).....12. November 1917
Neuschmiede, Gemeinde Abtsgmünd (Oberamt Aalen).....8. Mai 1918
Neuss am Rhein (Rheinprovinz, Preußen).....9. Mai 1918
Neustadt an der Waldnaab (Bayern).....16. Dezember 1916
Neustädter-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Neutrales Wäldchen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....22. Februar 1916 (Skizze)
Neu Ulm (Bayern).....15. Februar 1917
Neuve Chapelle (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze), 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 30. Juli 1916, 9. September 1916
Neuville (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Neuville – Neuville-Bourjonval (Frankreich).....9. Dezember 1916, 3., 9. und 20. Februar 1917
Neuville-Saint Vaast (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 1., 4. ,18. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Neuville-Vitasse (Frankreich).....23. (Skizze) und 28. März 1918, 7. Mai 1918
Neuvilly (Frankreich)…..4. September 1914
Neuweiler (Oberamt Böblingen).....5. Februar 1916, 20. Februar 1918
Neuweiler (Oberamt Calw).....4. April 1917
Neu-Württemberg Lager (Frankreich).....7. Juli 1915
Nick-Graben Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 25. April 1916
Nick-Riegel Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Nicolesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nicoresti (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze), 19. August 1917
Niederaspach – Aspach-le-Bas (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. (Skizze), 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 18. April 1914, 2. (Skizze) und 18. Mai 1915, 24. August 1915, 1. Oktober 1915 (Skizze), 21. November 1915, 15. Januar 1916, 15. März 1916, 12. November 1916, 5. Februar 1917, 23. Februar 1918
Niederburnhaupt – Burnhaupt-le Bas (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915, 11. Juli 1915, 21. November 1915, 22. Januar 1917
Niedermorschweiler – Niedermorschwiller (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....18. Mai 1915
Niedernhall (Oberamt Künzelsau).....1. Mai 1916, 3. März 1917
Niederspechbach – Spechbach-le-Bas (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. (Skizze) und 31. Januar 1916, 22. Februar 1916
Niederstetten (Oberamt Gerabronn)…..19. August 1914, 10. August 1917
Niederwinden, Gemeinde Rot am See (Oberamt Gerabronn).....6. Juli 1918
Niergnies (Frankreich).....30. November 1917
Nieszawa (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Nieuwe Stede (Belgien).....12. Januar 1918
Nieuwkerke (Belgien).....24. August 1917 (Skizze)
Nikicin (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Nikitowka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Nikolajewskaja (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Nikolesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Nikolsk (Rußland).....5. Dezember 1915
Nimmersatt (Kreis Memel, Provinz Ostpreußen, Preußen).....19. Februar 1918
Nistoresti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nizinow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. September 1916
Njemen Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 3. (Skizze) und 20. September 1915 (Skizze)
Njenalty (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Nocke-Lager (Frankreich).....4. Dezember 1916
Noërs (Frankreich)…..27. August 1914
Nogaredo di Corno (Italien).....1. Januar 1918
Noltelager (Frankreich).....19. Dezember 1915
Nompatelize (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Nonne Boschen Wald (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 24. und 25. Mai 1915 (Skizze)
Nonnenbruch Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 23. Februar 1918
Nonnenweiler (Amtsbezirk Lahr, Baden)…..13. August 1914
Nord-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Nordgrund Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Nordhausen (Oberamt Brackenheim).....14. Juli 1916
Nord-Riegel Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Nord-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Nordstetten (Oberamt Horb)......28. Januar 1916
Nordwerk Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze), 26. (Skizze) und 27. Juni 1916, 1. Juli 1916
Nordwerke Befestigung (Frankreich).....27. August 1915
Noreuil (Frankreich).....22. September 1916, 16. Oktober 1916, 17. März 1917 (Skizze), 2., 11.und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917 (Skizze)
Norroy-lès Pont-à Mousson (Frankreich).....11. Dezember 1914
Notre Dame de Brebières Gebäude (Frankreich).....10. Februar 1915
Novéant (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Nowaja (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Nowaja-Rußkolenka (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Nowakow (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Nowasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Nowawiec Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Nowgorod (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Nowigorod (Ukraine).....18. März 1918
Nowoberezowo (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Nowo Georgiewsk (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Nowo Marjinskoje (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Nowo Miasto (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Nowo-Nikolajewsk – Novosibirsk (Rußland).....13. April 1915
Nowo-Nikolajewskaja (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Nowo Paulowka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Nowosiolki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Nowosjolki (Rußland).....20. (Skizze) und 30. September 1915
Nowo Tscherkask (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Nowo Ukrainka (Ukraine).....17. (Skizze) und 18. März 1918, 8. April 1918
Nowo Wesselaja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Nowy-Dwor (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Noyelles-sous Bellone (Frankreich).....20. Juli 1917, 24. September 1917
Noyon (Frankreich).....31. März 1918 (Skizze), 19. April 1918, 9. und 11. Juni 1918
Nubécourt (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Nucii (Rumänien).....18. Dezember 1916
Nufringen (Oberamt Herrenberg).....14. und 28. Mai 1917
Nurlu (Frankreich).....21. September 1916, 20. Oktober 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 22. März 1917
Nürnberg (Bayern).....11. Dezember 1915
Nürtingen......28. März 1915, 30. Juli 1917
Nurzec Fluß (Rußland).....13. (Skizze) und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Nußdorf (Oberamt Vaihingen)
Nusplingen (Oberamt Spaichingen).....4. Januar 1918
Nydsyany (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Nyry (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Obarow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Oberaichen, Gemeinde Leinfelden (Amtsoberamt Stuttgart).....28. März 1918
Oberailingen, Gemeinde Ailingen (Oberamt Tettnang).....6. August 1916
Oberaspach – Aspach-le-Haut (Kreis THann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. (Skizze), und 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Oberbettringen (Oberamt Gmünd).....9. Januar 1918, 20. März 1918
Oberböbingen (Oberamt Gmünd).....4. Juli 1916
Oberburnhaupt – Burnhaupt-le-Haut (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....8. Januar 1915, 2. April 1915, 21. November 1915
Ober-Celles (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Oberdigisheim (Oberamt Balingen).....10. August 1916
Oberdorf (Oberamt Biberach).....14. März 1915, 8. April 1916
Obereck Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Oberehnheim – Obernai (Kreis Erstein, Elsaß-Lothringen)…..15. August 1914
Obereisesheim (Oberamt Heilbronn)....,.28. Februar 1916
Oberensingen (Oberamt Nürtingen)......23. August 1916
Oberer Mesnil-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Oberer Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Oberer Rehfelsen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......27. März 1915 (Skizze)
Obereßlingen (Oberamt Eßlingen).....20. März 1915, 18. Juni 1917
Oberginsbach (OA Künzelsau).....17. November 1917
Oberheimbach, Gemeinde Maienfels (OA Weinsberg)......23. März 1916
Oberhofen, Gemeinde Eschach (Oberamt Ravensburg).....5. April 1915
Ober-Hornstein Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Oberhütten – Les Hautes Huttes (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Oberjettingen (Oberamt Herrenberg).....8. März 1916
Oberkirchberg (Oberamt Laupheim).....17. Oktober 1915
Obermarchtal (Oberamt Ehingen).....28. Januar 1916
Obermeckenbeuren, Gemeinde Meckenbeuren (Oberamt Tettnang).....24. März 1916
Obermorschweiler – Obermorschwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....7. August 1917
Obernau (Oberamt Rottenburg)......6. Februar 1916
Oberndorf, Gemeinde Neubronn (Oberamt Mergentheim).....7. Dezember 1915
Oberndorf am Neckar.....17. November 1914, 1. Juni 1915, 17. September 1915, 21. März 1916, 2. Juli 1916, 13. Oktober 1916, 23. Juni 1917, 27. August 1917, 30. März 1918, 18. April 1918, 1. Juni 1918
Obernheim (Oberamt Spaichingen)......6. März 1915, 2. April 1915
Oberpöring (Bezirksamt Vilshofen, Bayern).....9. August 1916
Oberriexingen (Oberamt Vaihingen).....28. April 1915
Oberrot (Oberamt Gaildorf).....30. Oktober 1915, 23. April 1917
Oberschwandorf (Oberamt Nagold)…..14. September 1914
Obersengern, Gemeinde Lautenbachzell (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Obersolberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914
Obersöllbach (Oberamt Öhringen).....16. August 1915
Oberspeltach (Oberamt Crailsheim).....12. und 18. Februar 1917
Obersteinach (Oberamt Gerabronn).....22. Juni 1915
Oberstenfeld (Oberamt Marbach).....26. Januar 1915, 28. Juni 1915
Oberstotzingen (Oberamt Ulm).....9. Oktober 1914
Obersulmetingen (Oberamt Biberach)......6. Oktober 1915, 14. Mai 1916
Oberurbach (Oberamt Schorndorf).....17. Februar 1915
Oberwaldstetten (Oberamt Münsingen).....1. Mai 1917
Oberweiler, Gemeinde Wittenweiler (Oberamt Gerabronn).....29. Juni 1915
Obrejita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Obrva (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Ochsenbach (Oberamt Brackenheim).....6. Oktober 1917
Ochsenfeld Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914, 1. Oktober 1915 (Skizze), 1. März 1918
Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914 (Karte)
Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....22. Januar 1915, 8. September 1917
Ockergrund-Stege Befestigung (Wolhynien, Rußland).....4. Juli 1917
Odaje (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Ödenwaldstetten (Oberamt Münsingen).....27. Juli 1917
Odessa (Ukraine).....7. März 1918
Ödheim (Oberamt Neckarsulm).....29. August 1915, 23. Oktober 1915
Odilienberg Gebäude (Kreis Molsheim, Elsaß-Lohringen)…..17. August 1914
Odobaska (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Odobesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Odziutycze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Offenau (Oberamt Neckarsulm).....23. Juni 1918
Offenburg (Baden)......28. Januar 1918
Offingen (Oberamt Riedlingen)....4. Juni 1915
Ofterdingen (Oberamt Rottenburg).....14. Dezember 1917
Oginski-Kanal (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 12. Juni 1917
Oglenda (Rußland).....25. (Skizze) und 28. März 1915 (Skizze), 28. April 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 28. Juni 1915, 8. und 13. Juli 1915 (Skizze)
Ogorodniki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915, 23. Oktober 1915
Ohaba (Rumänien).....20. November 1916
Öhringen......26. Dezember 1914, 24. Februar 1915, 24. November 1916
Ohrnberg (Oberamt Öhringen).....2. November 1917
Oise Fluß (Frankreich).....8. März 1917, 31. März 1918 (Skizze), 10. Juni 1918 (Skizze)
Oise-Aisne-Kanal Gewässer (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Oisy-le Verger (Frankreich).....6. August 1917
Oitoz-Paß Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Okniany (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Olchimowo (Rußland).....7. September 1915 (Skizze)
Oleanaska (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Ölenberg Gebäude (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914
Olesza (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Olginskaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze), 10. Mai 1918
Öllingen (Oberamt Ulm).....1. August 1915
Ollweiler Schloß – Château d' Ollwiller (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....22. April 1917, 27. Juni 1917
Ölmühle Gebäude (Belgien).....23. November 1917, 11. Januar 1918
Olonetz Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Olszewiec (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 28. März 1915 (Skizze), 1. Mai 1915
Olwiopol (Ukraine).....8. März 1918
Olyka (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Olymp Gelände (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Olzanka (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Omiécourt (Frankreich)......14. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Omlod (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Onstmettingen (Oberamt Balingen).....20. Juni 1917
Onville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Oostaverne Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Oostnieuwkerke (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 18. August 1917
Oparic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Oppelsbohm (Oberamt Waiblingen).....17. Mai 1915, 17. April 1918
Oppen-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Oppenweiler (Oberamt Backnang).....24. Dezember 1915
Oprawtschiki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Oratia (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Oreovica (Serbien).....23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Oreovica (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Orepicze (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Oresmieux (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Orfeuil (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Origny (Frankreich).....15. März 1918
Orla (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Orlanka Fluß (Rußland).....23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Orlovacki Gewässer (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Orlovica Gelände (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Orlow (Rußland).....25. Dezember 1916
Ormes (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Ormont-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Ormont-Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Ornes (Frankreich)......11. (Skizze), 16.. 17. und 27. März 1916, 21. Dezember 1916 (Skizze), 2., 4., 11., 12. und 24. Januar 1917
Ornes-Mühle Gebäude (Frankreich).....24. Juni 1916
Ornes-Quelle Gewässer (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Ornes-Schlucht (Frankreich).....20. Dezember 1916, 2., 4., 11. und 24. Januar 1917
Ornes-Stellung (Frankreich).....12. und 21. Dezember 1916, 4. Januar 1917
Ornigo-Tal Gelände (Italien).....31. Dezember 1917
Orpa (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Orsenhausen (Oberamt Laupheim).....3. Oktober 1915
Orsowa (Rumänien).....16. und 22. November 1916
Ortelsburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....12. April 1918
Orval  (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 10. Juni 1918 (Skizze)
Orvillers (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze), 3. April 1918
Orz Fluß (Rußland).....25. Juli 1915 (Skizze)
Orzano (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Orzyc Fluß (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 16. Juli 1915
Osanica Gewässer (Serbien).....1. November 1915
Osaritschi (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 22. März 1916
Öschelbronn (Oberamt Waiblingen).....2. Juni 1915
Ösel Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Osh Fluß (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Oshitz Fluß (Rußland).....15. (Skizze), 16. und 17. Juli 1915
Osiekrow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Osmihowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Osmolin (Rußland).....2., 9. (Skizze), 12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Osowiec-Nord/-Süd (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Ossiach (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Ossongrund Gelände (Frankreich).....19. Dezember 1915
Ossowjetz (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 12. April 1918
Ossus (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917
Ostende (Belgien).....17. November 1917, 12. April 1918
Osthof Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Ost-Kanal (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Ost-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Ost-Nieuwkerke (Belgien)......24. August 1917 (Skizze)
Ostra Gora Gelände (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Ostrica (Serbien)......3. November 1915
Ostrolenka (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Ostrovica Gelände (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Ostrovka Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Ostrow (Rußland)....10. August 1915
Ostrow-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Ostrowce (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Ostrowiec (Rußland).....5. September 1915
Oßweil (Oberamt Ludwigsburg).....25. März 1918
Osztry-Kol (Rußland).....23. Juli 1915
Ötisheim (Oberamt Maulbronn).....9. März 1918
Otopeni (Rumänien).....6. Dezember 1916
Otterloch Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Oude Kruiseik Gebäude (Belgien).....21. (Skizze), 24. (Skizze), 26. und 29. Oktober 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Oudenaarde (Belgien).....27. September 1917, 10. Februar 1918
Oulches (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Ourq-Tal Gelände (Frankreich).....3. Juni 1918
Ouvrage de Bezonvaux (siehe auch Bezonvaux-Werk) Befestigung (Frankreich).....24. Juni 1916
Ouvrage de Hardaumont Befestigung (Frankreich).....24. Juni 1916
Ouvrage du Bel Arbre Befestigung (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Ovillers-La Boisselle (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17. und 24. (Skizze) und 27. Dezember 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 16. (Skizze), 25. (Skizze), 26. (Skizze) und 27. Juni 1916, 1., 3., 6. und 20. Juli 1916, 26. August 1916, 11. Mai 1917, 27. März 1918, 5. April 1918 (Skizze)
Owen (Oberamt Kirchheim).....3. Oktober 1914, 10. Oktober 1915, 27. September 1916, 17. April 1918
Owingen (Oberamt Hechingen, Hohenzollern).....15. März 1918
Oytoz Fluß (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Ozerehno (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Ozierany Male (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Pacewicze (Rußland).....9., 10. und 11. September 1915
Paddelbeek Gewässer (Belgien).....26. April 1915 (Skizze)
Padina (Rumänien).....18. Dezember 1916
Padureni (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Pagny-sur Moselle (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 30. März 1915, 14. April 1915
Paissy (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Pajstele (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Palanca (Rumänien).....18. Dezember 1916
Palanka (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Paldory (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze), 11. April 1918
Paleza (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Paljorca (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Paltinu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Pammerort (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Panama-Kanal Entwässerungsanlage (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Panciu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Panki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Pantheon-Höhle Gelände (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Pappelau (Oberamt Blaubeuren).....26. Mai 1916
Pappotje-Ferme Gebäude (Belgien).....14. Februar 1916 (Skizze), 2. Juni 1916 (Skizze)
Parac Gelände (Serbien).....30. Oktober 1915
Parallelwald Wald (Frankreich)…..17. Juli 1918 (Skizze)
Parcewo (Rußland).....22. und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Pargny (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze), 2. Juni 1918 (Skizze)
Paris (Frankreich).....25. November 1915
Pariser Schlucht Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Pariser Stellung Befestigung (Frankreich).....31. Mai 1918 (Skizze), 1. Juni 1918
Parkanny-Nana (Ungarn).....20. Januar 1917
Park-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Park von Berny Gelände (Frankreich)......2. Oktober 1916
Park von Misery Gelände (Frankreich).....10. Oktober 1916
Par Milcov Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Parois (Frankreich).....24. Februar 1916
Parpéville (Frankreich).....15. März 1918
Par Rimna Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Par Rimnicul Sarat Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Parseval-Graben Befestigung (Frankreich)......17. Juli 1917 (Skizze)
Partiyntje-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Parux (Frankreich).....25. Februar 1917 (Skizze)
Pas(s)chendaele (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 3. Mai 1915, 22., 24. (Skizze), 26., 30. und 31. August 1917, 5. und 10. September 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze), 3. (Skizze), 4., 16. und 28. November 1917, 7. Dezember 1917
Passel (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 10. Juni 1918 (Skizze)
Pastschewski (Rußland).....25. Dezember 1916
Paßjeki (Rußland).....4. (Skizze) und 5. August 1915
Passy (Frankreich).....3. Juni 1918
Patesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Patoki (Rußland).....29. Dezember 1914
Patolenka (Rußland).....12. (Skizze), 14. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Patolenka-Schanze Befestigung (Rußland)......25. Juni 1915 (Skizze)
Pavillon Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Pavillon-Werk Befestigung (Frankreich) 14. Juli 1915 (Skizze)
Pechinie (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pecolat (Italien).....7. November 1917
Pederobba (Italien).....19. November 1917
Pelikan Gelände (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Pelves (Frankreich).....16., 19. (Skizze), 21., 23. und 28. April 1917 (Skizze), 17. (Skizze) und 31. Mai 1917 (Skizze)
Pelves-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. (Skizze), 27. und 28. April 1917 (Skizze), 24. September 1917
Perati (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pergowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Péronne (Frankreich).....30. September 1914, 8. Oktober 1914 (Skizze), 11. Oktober 1916, 20. (Skizze), 29. und 31. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Persica (Rumänien).....18. Dezember 1916
Perthes (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917
Pervijze (Belgien).....20. November 1917
Perwoswanowka (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Pestenki (Rußland).....29. August 1915
Petchi (Rumänien).....18. Dezember 1916
Petite Boureuilles Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Peternit Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Petersberg Gelände (Frankreich).....30. Mai 1918, 17. Juni 1918
Petit Hel Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Petit Miraumont (Frankreich).....2. November 1916 (Skizze)
Petitmont (Frankreich).....25. Februar 1917 (Skizze)
Petit Vimy (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Petreanu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Petrei Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Petrijevo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Petroszeny (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Petrovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Petrov grob Gelände (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Petrowskaja (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Pettenhofen – Pettoncourt (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Pettenhofer Nase Gelände (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Petzold-Schlucht Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Pfaffenhofen (Oberamt Brackenheim).....1. September 1916
Pfaffermatt Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Pfahlbach (Oberamt Öhringen)......4. Januar 1916
Pfälzer-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Pfänders, Gemeinde Mooshausen (Oberamt Leutkirch).....2. April 1917
Pfeffer-Rücken Gelände (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Pferde-Kopf Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Pfitzingen (Oberamt Mergentheim).....10. Juli 1917
Pflaumloch (Oberamt Neresheim).....13. November 1916
Pflugfelden (Oberamt Ludwigsburg).....19. Dezember 1914, 12. Mai 1918
Pforzheim (Baden).....29. Mai 1916, 25. August 1916, 22. November 1916
Pfropfen-Stellung Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....12. November 1916
Pfullingen (Oberamt Reutlingen).....6. Dezember 1914, 1. April 1916, 20. Juli 1916, 4. Oktober 1916, 4. und 6. Dezember 1918
Piaski (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Piave Fluß (Italien).....7. Juli 1917, 10., 25. und 29. November 1917, 12. April 1918
Piave-Tal Gelände (Italien).....9., 10., 18. und 19. November 1917
Piciorul Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Pieczychwosty (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Piedmont (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Piekarie (Rußland).....7. September 1915 (Skizze)
Piennes (Frankreich).....19. Juli 1916
Pierkenshoek (Belgien).....11. Oktober 1915
Pierquin-Ferme Gebäude (Frankreich).....29. Mai 1918. 2. Juni 1918 (Skizze)
Pierrepont (Frankreich).....11. Januar 1917
Pikstern Gewässer (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze), 12. April 1918
Pilitscher Gebirge (Ungarn).....20. Januar 1917
Piliza / Pilica Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 5. März 1915 (Skizze)
Pilkem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915
Pimprez (Frankreich).....10. Juni 1918 (Skizze)
Pingano (Italien).....18. Januar 1918
Pinsk (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 22. März 1916
Pionier-Berg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 21. (Skizze) und 30. Mai 1917
Pionier-Dorf Lager (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Pionier-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Pionier-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Piotrakowo-Golombki (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Piotrakowo-Wyszki (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Piotrow Gebäude (Rußland).....13. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Pismenaja (Ukraine).....20. April 1918
Pissa Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 12. April 1918
Pitthem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Pitulusa (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Plaginesti(Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Plaiul Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Planta (Rußland).....21. (Skizze), 29. und 30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Plattenhardt (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Mai 1916
Plechowaja (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Pleidelsheim (Oberamt Marbach).....26. Mai 1918
Plémont (Frankreich).....10. Juni 1918
Plesa Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Plesnoy-Ferme Gebäude (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Plessy-de Roye (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Plewki (Rußland).....14. August 1914
Plewnik (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Plieningen (Amtsoberamt Stuttgart).....5. Juni 1916, 26. Juni 1917
Pliezhausen (Oberamt Tübingen).....24. November 1915
Plite (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Plochingen am Neckar (Oberamt Eßlingen)…..27. August 1914, 16. November 1914, 20. Februar 1915, 1. April 1915, 20. Juni 1915, 3. März 1916, 19. April 1916, 17. und 26. Juni 1916, 1., 3. und 12. Juli 1916, 11., 26. und 30. September 1916, 31. März 1917, 10. April 1917, 1. April 1918, 10. Juli 1918, 15. Juli 1918
Plock (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Ploegsteert (Belgien).....8. November 1914 (Skizze)
Ploesti (Rumänien).....18. Dezember 1916, 20. Januar 1917
Ploniawy (Rußland).....16. Juli 1915, 20. August 1915
Plouvain (Frankreich).....14. und 19. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze)
Plüderhausen (Oberamt Welzheim).....6. Juli 1916, 20. November 1916
Pniewo (Rußland).....12. April 1918
Pnikut (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Pobreg (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Podblozie-Bach Gewässer (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917
Podbrozie (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Podbrzyzie Gebäude (Rußland).....9. (Skizze) und 12. Dezember 1914 (Skizze)
Pod Buczkiem (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Podgorodnaja (Ukraine).....7. und 8. März 1918
Podozierany (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Podul Lacii (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Podul Muncei (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Podunavlje (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Podwolotschyska (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Podzaluki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Poehlberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10. (Skizze), 27. und 28. Mai 1917, 16. Juli 1918 (Skizze)
Poelkapelle (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 16., 21, 24. (Skizze) und 31. August 1917, 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 3. und 9. Dezember 1917, 11. Februar 1918
Poenele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Poezelhoek Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 30. Juli 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)
Poilcourt (Frankreich).....17. Juni 1917, 13. Mai 1918
Poiana (Rumänien).....16. November 1916
Polany (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Polava (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Polatna (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Polderhoek (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 28. November 1914, 12. Januar 1915, 7. Februar 1915, 30. April 1915, 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze)
Poletyli (Rußland).....17. August 1915
Poljana (Serbien).....23. und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Poljeßje Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Poljna (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Pologi (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Poloma (Rußland).....25. Dezember 1916
Poltijn-Ferme Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze)
Poluby (Rußland).....28. März 1915 (Skizze), 6. April 1915
Polygone(veld)-Wald Wald (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. (Skizze), 19. November (Skizze) und 23. November 1914, 12. März 1915, 3., 5. (Skizze) und  25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915, 12. Dezember 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)
Pomoshnaja (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Pomoshnaja-Bach Gewässer (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Pongama (Rußland).....25. Dezember 1916
Ponikiew (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Pont-à Mousson (Frankreich).....20. März 1917
Pont-à Vendin (Frankreich).....20. September 1917
Pontavert (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Ponte della Delizia (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Ponte di Stua (Italien).....18. November 1917
Ponte Jaronizza (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Ponte San Quirino (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Pont-Faverger (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 14., 19. und 27. Mai 1917, 9. und 14. Juli 1918
Pont-l' Evèque (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Pontoise (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Popasnaja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Popesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Popielewka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Popiolki (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Popovic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Poppenweiler (Oberamt Ludwigsburg).....3. Juli 1918
Porceni (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Porcului Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Pordenone (Italien).....8. November 1917, 15. Dezember 1917, 18. und 30. Januar 1918, 12. April 1918
Poreulul Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Porietschja (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Porodin (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Porquéricourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 7. Juni 1918
Porudno (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Posen (Provinz Posen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Poskuszolze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Postaia Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Potière (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Potijze Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 20. Dezember 1915
Potok Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Pottegemsgut Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Pouillon (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Pozarevac (Serbien).....7. (Skizze), 9. (Skizze), 13. ,18. (Skizze), 23. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Pozdziacz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Pozières (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17. Dezember 1914, 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 16., 25. Juni (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 7. und 8. Juli 1916, 26. und 28. August 1916, 21. November 1916 (Skizze), 25. März 1918, 19. Juni 1918
Pozzo (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Pradamano (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Praga (Warschau, Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Prahova Fluß (Rumänien).....18. Dezember 1916, 20. Januar 1917
Prassolan (Italien).....18. November 1917
Prdjeci (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Predeal-Paß Gelände (Ungarn / Rumänien).....20. Januar 1917
Premariacco (Italien).....27. Oktober 1917
Prémont (Frankreich).....18. Oktober 1917
Prény (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 30. März 1915
Preny (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Preßburg – Bratislava (Ungarn).....20. Januar 1917
Preschkan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Preschkan-Höhe Gelände (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Pretz-en Argonne (Frankreich)…..6. (Skizze) und 7. September 1914, 10. Juni 1916
Preußen-Haus / -Sappe Befestigung (Belgien).....1. Februar 1916, 4. und 11. Mai 1916
Preußen-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Prevorst, Gemeinde Gronau (Oberamt Marbach).....11. Mai 1916
Priez-Ferme / Le Priez-Ferme  Gebäude (Frankreich).....3. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 9., 15. und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Priez-Stellung (Frankreich).....9. und 21. September 1916
Priesterwald Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 22. Januar 1915, 30. März 1915, 31. März 1915 (Skizze), 1., 8. und 15. und 16. April 1915, 6. und 10. Juli 1915, 12. Mai 1916
Prinz Albrecht-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Prinz Oskar-Weg Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Pripjet Fluß (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Prislop Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Pritzanowo Gebäude (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915
Prkosava (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Probsteiwald (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Proczenaja (Ukraine).....20. April 1918
Progoreoci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Promnik (Rußland)......5. (Skizze) und 7. März 1915
Pronville (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916, 3. Mai 1917 (Skizze)
Prosyanaja (Ukraine).....20. April 1918
Prosnes (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917, 5., 16. (Skizze) und 21. Juli 1918
Protzen-Weg (Frankreich).....31. März 1917
Prouvais (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Prouvais-Berg (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Provenchères-sur Fave (Frankreich).....20. Juni 1916
Proviseux (Frankreich).....3. (Skizze) und 15. Juni 1917
Prozianja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Pruschki (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915 (Skizze)
Pruten Gewässer (Serbien).....19. Oktober 1915 (Skizze)
Pruzana (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 27. November 1915
Przasnysz (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 25. März 1915 (Skizze), 28. April 1915, 12., 14. und 25. und 26. Juni 1915, 13. Juli 1915, 27. November 1915, 20. Juli 1917
Przemysl (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze)
Przeniczniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916 (Skizze)
Przybylow (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Puchevillers (Frankreich)......4. Oktober 1916
Puiga (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Puisieux (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 7. (Skizze) und 8. Juni 1915, 22. September 1916, 5. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Puisieux-au Mont (Frankreich).....4. April 1918, 19. Juni 1918
Pulan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Pulfero (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pulka Fluß (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Pulwa Fluß (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Pundan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Purcelesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Purgessimo (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Putiatynce (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Putna Fluß (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze), 25. Juli 1917
Putulsk (Rußland).....25. Juli 1915
Puxieux (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Puzniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916
Py Gewässer (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Py-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Pyramiden-Kuppe Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Pys (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 25. Juni 1916, 18. September 1916, 2. (Skizze) und 21. November 1916 (Skizze), 8. und 19. Juni 1918
Quast-Stellung Befestigung (Frankreich).....2., 10. und 15. Oktober 1916
Quéant (Frankreich).....17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze), 5. und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917, 28. April 1918
Quéant-Ferme Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1917 (Skizze)
Quenet-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Quérénaing (Frankreich).....22. März 1917
Quellen-Lager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Quellspitze Gelände (Frankreich).....20. August 1917
Quer-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Quer-Graben II Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Quero (Italien).....18. und 19. November 1917, 2. Dezember 1917
Quero-Becken Gelände (Italien).....29. November 1917, 20. Januar 1918
Quesmy (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Quesnoy-sur Deûle (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 9. Juni 1917
Quiévy (Frankreich).....9. Mai 1917, 15. August 1917
Quirnberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)


Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,
Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen