Ortsverzeichnis V (R-T)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
Raab-Grund Gelände (Belgien).....17. September 1916
Raabschloß Gebäude (Belgien).....24. März 1916
Rabant (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Rabendy-Höhe Gelände (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. (Skizze) und 5.  August 1915
Rabenhof, Gemeinde Ellwangen an der Jagst.....3. August 1917
Raben-Wald Wald (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Raca (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Raca Gewässer (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Raci (Rumänien).....20. und 22. November 1916
Raci-Tal Gelände (Rumänien).....20. November 1916
Racoasa (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Radersmatt Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Radinghem-en Weppes (Frankreich).....20. (Skizze) und 22. Oktober 1914, 24. November 1914 (Skizze), 23. Oktober 1915
Radlubowka (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Radochonce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Radolfzell (Amtsbezirk, Konstanz, Baden).....22. Februar 1918
Radsilow (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Raids de Robache Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rajki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Rakinac (Serbien).....23. und 24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Ralja Gewässer (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Rammetshofen, Gemeinde Oberteuringen (Oberamt Tettnang).....15. November 1916, 28. August 1917
Rancourt (Frankreich).....3. und 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 4., 9., 12. und 14. (Skizze), 15., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. Oktober 1916 (Skizze), 21. (Skizze) und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Rancourt-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Rancq (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Ransart (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916, 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Ranzey Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Ranzey-Bach Gewässer (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Rappenkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Rappoltsweiler – Ribeauvillé (Elsaß-Lothringen).....9. August 1914
Rarécourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Rasdsjalawitschi (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Rastatt (Baden).....28. Januar 1918
Ratesci (Rumänien).....5. Dezember 1916
Ratkovic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Ratshausen (Oberamt Spaichingen).....13. Juli 1916
Ratte Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Rattenvilla Gebäude (Frankreich).....30. Mai 1915
Ratten-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Rattstadt, Gemeinde Rindelbach (Oberamt Ellwangen).....22. Juni 1916
Ratzenried (Oberamt Wangen).....9. September 1916
Rauff-Wald Wald (Frankreich).....8. Januar 1918
Raumont (Frankreich)…..2. September 1914
Ravensburg.....22. Januar 1915, 14. und 24. April 1915, 6. November 1915, 7., 9. und 14. Februar 1916, 5. und 9. März 1916, 29. Mai 1916, 10. und 15. Juli 1916, 28. September 1916, 10. November 1916, 16. April 1917, 1. August 1917, 4. September 1917, 17. Januar 1918, 16. und 22. Februar 1918, 11. Mai 1918
Ravna (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Rawastara (Rußland).....12. April 1918
Rawka Fluß (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 14. Februar 1915, 12. April 1918
Razdory (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Rea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Rebberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Rebgarten Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Rechberghausen (Oberamt Göppingen).....28. September 1915, 9. September 1916
Réchicurt-la Petite (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Rechtgebeurgte Wald? (Belgien)....5. Mai 1915 (Skizze)
Recia (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Recicourt (Frankreich).....24. Februar 1916, 26. Februar 1917
Reghiorul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Reghiu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Regibaye (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Regniéville-en Haye (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze), 1., 3., 5., 7., 8., 14.,16. und 20. April 1915, 25. August 1915, 12. September 1915, 27. Dezember 1915, 13. Januar 1916, 24. Februar 1916, 10. März 1916, 12. Mai 1916
Regniéville-sur Meuse (Frankreich).....7. Januar 1917
Rehberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Rehfelsen Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918
Reichackerkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze), 18. August 1915
Reichenbach (Oberamt Saulgau).....5. März 1917
Reichenbach an der Fils (Oberamt Göppingen).....13. März 1915, 21. September 1915, 25. April 1917, 26. Januar 1918
Reigerloo (Belgien).....4. März 1918
Reillon (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Reims (Frankreich).....21. Mai 1916, 8. März 1917, 18. Mai 1917, 8. Juni 1917, 8. Juli 1917, 2. August 1917, 13. Mai 1918
Rein de Cailloux Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Reisach, Gemeinde Löwenstein (Oberamt Weinsberg).....13. Dezember 1915
Reiterstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Remagen (Rheinprovinz, Preußen).....26. April 1916
Remanzacco (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Rembercourt (Frankreich)…..6. (Skizze), 10. und 16. September 1914, 11. März 1916 (Skizze)
Rembertow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Rembische (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Rembische-Rasdielnoye (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Remenauville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze), 6. Juli 1915, 12. September 1915, 1. Dezember 1915, 12. Mai 1916 (Skizze), 9. und 16. März 1917
Remomeix (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Remspach (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Reninghelst – Reningelst (Belgien).....13. Juni 1916
Renningen (Oberamt Leonberg).....25. Oktober 1914
Resava Gewässer (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Reselli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Resnic Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Rethel (Frankreich).....26. September 1914, 14. November 1914, 18. Juni 1917, 6. Februar 1918
Retka-Sztaraja (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Retourne Gewässer (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Rettberg-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Reubach (Oberamt Gerabronn).....23. Januar 1918
Reudnitz (Amtshauptmannschaft Leipzig, Sachsen).....27. Februar 1918
Reute (Oberamt Waldsee).....7. September 1917
Reutel Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze) und 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
Reutelbeek – Reutelbach Gewässer (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
Reutlingen.....18. März 1915, 26. Juni 1915, 29. November 1916, 5. Januar 1917, 8. Februar 1917, 12. März 1917, 20. und 26. Mai 1917, 30. Juni 1917, 2. August 1917, 25. Oktober 1917, 18. November 1917, 24. März 1918, 19. April 1918
Revelon-Ferme Gebäude (Frankreich).....10. und 22. März 1918
Reville (Frankreich).....29. September 1917
Rexingen (Oberamt Horb).....12. August 1915
Rezonville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Rhein Fluß.....15. Juni 1915
Rheinbaben-Höhe Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Rhein-Höhe Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai1917 (Skizze)
Rhein-Lager (Frankreich).....20. Mai 1917
Rhein-Marne-Kanal (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Rhein-Rhone-Kanal (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze) 21. Dezember 1915, 22. Februar 1916 (Skizze)
Ribalskaja (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Ribécourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Richardville (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Richebourg-l' Avoué (Frankreich)......1. und 12. April 1916, 3. (Skizze) und 18. Mai 1916, 21., 29. und 30. Juni 1916, 27. Juli 1916
Riedlingen an der Donau.....23. Juni 1916, 10. November 1916, 30. August 1917
Riegelgraben Befestigung (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Rielingshausen (Oberamt Marbach).....7. Mai 1915
Riencourt (Frankreich).....21. November 1914 (Skizze)
Riencourt-les Bapaume (Frankreich).....14. Januar 1917
Riencourt-lez Cagnicourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 23. (Skizze) und 24. März 1917, 5., 11., 15., 26. (Skizze) und 29. April 1917, 3. (Skizze), 4. und 9. Mai 1917, 13. Juni 1917, 18. und 19. Juli 1917
Rienharz, Gemeinde Pfahlbronn (Oberamt Welzheim).....25. März 1915, 23. Februar 1916
Riesenkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Riet (Oberamt Vaihingen).....26. Januar 1915
Riga (Livland, Rußland).....10. November 1916, 9. Januar 1917
Rimbach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Rimbach-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....7. Februar 1918
Rimbach-Zell (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Rimbercourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Rimbühl Gebäude (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Rimnicul-Sarat (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze), 13. März 1917
Rimschan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Rindelbach (Oberamt Ellwangen).....28. Juli 1917
Rinderfeld (Oberamt Mergentheim).....29. März 1915
Ripont (Frankreich).....18. Februar 1917, 2. (Skizze), 14., 29. und 31. März 1917, 1. April 1917
Rivis (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Rjashenoje (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Rjetschki (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Rnjakovac Gewässer (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Robache (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rocca Cisa Gelände (Italien).....18. November 1917
Roče – Rotsch (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Rochamp-Ferme Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Roches de Lanche Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Roclincourt (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Rocquigny (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 24. April 1916, 23. August 1916 (Skizze), 21. (Skizze), 23. und 26. November 1916 (Skizze), 14., 16. (Skizze), 17., 22.  und 27. Dezember 1916, 1. Februar 1917
Rodakowo (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Rödelen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Rödelen-Haus Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Rodern – Roderen (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. und 25. Dezember 1914 (Karte)
Roeder-Graben Befestigung (Frankreich).....26. Juni 1916 (Skizze)
Roeux (Frankreich).....12., 19. (Skizze), 23. und 28. April 1917 (Skizze), 17. (Skizze) und 31. Mai 1917 (Skizze), 14. und 24. Juni 1917, 20. Juli 1917, 12. April 1918
Rogojinoase Gelände (Rumänien)..,...19. August 1917 (Skizze)
Rogozno (Wolhynien, Rußland).....29. Juli 1917
Rohatyn (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Rohracker (Oberamt Cannstatt).....11. April 1918
Rohrmoos, Gemeinde Vogt (Oberamt Ravensburg).....22. April 1918
Roizelier (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Rokitna Gewässer (Rußland)......5. (Skizze), 6. und 7. März 1915
Roknito (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Rokitno-Sümpfe Gelände (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 22. März 1916
Rolle-Paß Gelände (Italien).....17. November 1917
Rollot (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Romagne (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Romagne-sous les Côtes (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze), 4. Januar 1917
Romagne-sous Montfaucon (Frankreich).....29. und 31. März 1916, 12. und 23. August 1917
Romain (Frankreich)…..28. August 1914, 23. Oktober 1915
Romanow (Rußland).....3. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Romanowo (Rußland).....1. September 1915
Romanshorn (Kanton Thurgau, Schweiz).....8. Mai 1917
Romany-Fuszky (Rußland)..... 30. Mai 1915
Romeny-Febory Gebäude (Rußland).....26. Juni 1915
Römerstraße (Frankreich).....24. April 1918
Ronchin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Roncq (Frankreich).....14. Oktober 1914, 8. November 1914 (Skizze)
Rondell Wald Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Roon-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Rooze-Bach Gewässer (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Roßbach Fluß (Rußland), 3. (Skizze), 4. (Skizze), 5., 6., 7. (Skizze) und 9. September 1915
Roschmann-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Roselaere (Belgien).....4. November 1917
Rosenheim (Bayern).....20. Januar 1917, 8. Oktober 1917
Roßfeld (Oberamt Crailsheim).....31. Juli 1915
Roshan / Rozan (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. (Skizze), 21., 23. (Skizze), 25. und 26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze), 26. Dezember 1915
Rosières-en Senterre (Frankreich).....26. März 1918
Rösselwasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Rostow am Don (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Roßwag (Oberamt Vaihingen).....14. März 1918
Roßwälden (Oberamt Kirchheim).....4. Mai 1917
Roszowka Wola (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Rot an der Rot (Oberamt Leutkirch).....27. November 1914, 2. April 1917
Rotenberg (Oberamt Cannstatt).....29. Februar 1916, 24. April 1918
Rötenberg (Oberamt Oberndorf).....17. Mai 1916
Rotfelden (Oberamt Nagold).....6. November 1916
Rottenburg am Neckar.....26. September 1917, 21. Oktober 1917
Rotes Haus Gebäude (Belgien).....22. Oktober 1917
Rottweil am Neckar.....25. Mai 1916, 12. Juni 1916, 2. Juli 1916, 18. Oktober 1916, 3. Februar 1917, 7. April 1917, 30. Dezember 1917
Rottweil Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Rotes Schloß Gebäude (Belgien).....29. April 1916
Roubaix (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Rouges Barres (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Rouges Eaux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rougiville (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914
Roulers – Roeslelare (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 19. und 24. September 1915, 12. Dezember 1915, 16., 18., 25. und 28. August 1917, 10. Februar 1918
Rouvres-en Woëvre (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Rouvres-Wald (Frankreich).....8. Mai 1916
Rouvroy (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)Rowno (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Roye (Frankreich).....26. Oktober 1916
Rozanci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Rozky (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Rückershagen, Gemeinde Gerabronn.....8. August 1917
Rück-Straße Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Ruda (Rußland).....17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Rudaki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Rudan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Rudawiec (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Rude (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Rudki (Rußland)......5. (Skizze), 6. und 9. März 1915
Rudmanowo Gelände (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Rudnik-Paß Gelände (Serbien).....26.und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Rudovci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Rudy-Kut Sumpf (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Rues de Vignes (Frankreich).....16. Juni 1917
Rugii (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916
Ruine Freudenstein Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze)
Ruine Herrenfluh Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Ruisseau de la Font aux Charmes Gewässer (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Ruisseau de la Rognelle Gewässer (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ruisseau de Leintrey Gewässer (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ruit (Oberamt Stuttgart).....2. Oktober 1914
Rumaucourt (Frankreich).....10. April 1917
Ruoff-Lager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Rupprechts, Gemeinde Hauerz (Oberamt Leutkirch).....5. März 1916
Rupprechts-Feste Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Rupprechts-Graben Befestigung (Frankreich).....30. Juni 1916
Rupprechts-Stollen Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Rupprechts-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Rusanj (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Rusi lui Asan (Rumänien).....5. Dezember 1916
Ruski (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Rußmaier, Gemeinde Kappel (Oberamt Ravensburg)…..6. August 1914
Russen-Kuppe Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze), 19. August 1917 (Skizze)
Russenschlucht Gelände (Frankreich).....2. April 1916
Rusz Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Ruszki (Rußland).....14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Rutesheim (Oberamt Leonberg).....29. Mai 1917
Rybno (Rußland).....14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 4. Februar 1915, 13. März 1915
Rycice (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Rydzewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Rylsk Gewässer (Rußland).....10. März 1915 (Skizze)
Ryndsnjuny (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Rynki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Rzezyca (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Saalbach, Gemeinde Wiesenbach (Oberamt Gerabronn).....29. September 1915
Saalburg Lager (Frankreich).....8. Dezember 1915
Saarbrücken (Rheinprovinz, Preußen).....6. November 1915, 14. Dezember 1915, 18. Juni 1917
Saarburg (Elsaß-Lothringen).....14. März 1917, 23. September 1917
Sabanta (Serbien).....4. November 1915
Sabovica Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsen-Höhe / -Berg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917 (Skizze)
Sachsen-Lager Lager  (Frankreich).....6. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsen-Lager Lager (Rußland).....12. Juni 1917
Sachsenruh Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Sachsenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsenwald-Stellung Befestigung (Frankreich).....15. Oktober 1915
Sachsenweg Befestigung (Belgien).....7. Juni 1917
Sachy (Frankreich).....15. September 1915
Sacile (Italien).....18. Januar 1918
Sailly-en Ostrevent (Frankreich).....19. April 1917, 24. September 1917
Sailly-Saillisel (Frankreich).....3. und 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 9., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze), 29. und 31. Oktober 1916, 1. und 5.  (Skizze), 6., 9., 21. (Skizze) 23. (Skizze), 24. und 26. November 1916 (Skizze), 3., 16. (Skizze) und 31. Dezember 1916, 13. und 17. Januar 1917, 16. Februar 1917, 1. März 1917
Sainghin-en Weppes (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Saint André (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Saint André-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Saint Benoît (Frankreich)…..30. August 1914, 16. Oktober 1914 (Skizze)
Saint Christine Gebäude (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Saint Claude-Ferme Gebäude (Frankreich).....31. März 1918 (Skizze)
Saint Clement (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Dié (Frankreich)…..29. August 1914, 1. und 5. (Skizze) September 1914
Saint Eloi – Sint Elooi (Belgien).....6. November 1914 (Skizze)
Saint Etienne (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Sainte Marguérite (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Sainte Marguérite (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Sainte Marie Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Sainte Marie (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Sainte Marie-à Py (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Sainte Marie-Ferme Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Saint Hilaire (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 15. August 1917
Saint Julien – Sint Juliaan (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 18. und 24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 12. April 1918
Saint Juvin (Frankreich).....9. Oktober 1916
Saint Léger (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916, 17. (Skizze), 18. und 23. März 1917 (Skizze), 24. März 1918
Saint Léonard (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saint Loupe (Frankreich).....20. Mai 1917
Saint Martin-sur Cojeul (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Saint Ménehould (Frankreich)......14. und 26. September 1915
Saint Michel (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Saint Michel Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Saint Mihiel (Frankreich).....22. und 23. April 1915, 11. März 1916 (Skizze)
Saint-Morand Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Saint Morel (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Maurice (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Saint Pierre Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Saint Pierre-Divion Gebäude (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 11. April 1915, 20. Mai 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 26. (Skizze), 27. (Skizze) und 30. September 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Saint Pierre-Vaast-Wald (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze), 12. , 14., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze), 29. und 31. Oktober 1916, 5.  (Skizze), 6., 23., 24. und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 1., 6. und 22. März 1917, 13. Oktober 1917
Saint Quentin (Frankreich).....24. November 1915, 30. April 1917, 1. Mai 1917, 19. Juli 1917, 21. Mai 1918
Saint Roche Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saint Sauveur (Frankreich)…..15. September 1914, 25. Februar 1917 (Skizze)
Saint Souplet (Frankreich)......21. Mai 1916, 2. März 1917 (Skizze)
Saint Thomas (Frankreich).....15. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Saint Vaubourg (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Yves (Belgien).....9. November 1914
Salach (Oberamt Göppingen).....15. März 1917
Salamander-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Salanisch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Salenci (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Salenek (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Salisch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Salieske-Labenskoje (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 14. August 1915
Salinac (Serbien).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Saline Château-Salins Gebäude (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Salomé (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze)
Salushe (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Samara Fluß (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Sambotinu (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Sambre Fluß (Belgien).....20. Februar 1916
Samkowy-Liess Wald (Rußland)..... 3. (Skizze) und 7. September 1915 (Skizze)
Samogneux (Frankreich).....24. Februar 1916, 6. Januar 1917 (Skizze), 12., 13., 14. 17. (Skizze) und 26. September 1917, 3., 4., 5., 9. und 16. Oktober 1917
Samogneux-Schlucht / Mulde Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 2. und 16. Oktober 1917
San Fluß (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze)
Sanborz (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
San Daniele (Italien).....24. Oktober 1917, 15. Dezember 1917
Sandozweiler (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 11. Januar 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze), 1. März 1918
Sandsackburg Befestigung (Belgien).....14. Oktober 1915
San Gottardo (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Sankt Anna Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Sankt Antoni Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....22. April 1917
Sankt Arnual (Kreis Saarbrücken, Rheinprovinz, Preußen).....14. Dezember 1915
Sankt Barbara Kapelle Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Sankt Blasien / Saint Blaise (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....20. Juni 1916
Sankt Glücker Kapelle – Chapelle Saint-Gluecker Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Sankt Hubert Barrikade Befestigung (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Sankt Johann (Kreis Zabern, Elsaß-Lothringen).....12. April 1918
Sankt Luzia – Sveta Lucija ob Soči (Krain, Österreich-Ungarn).....1. Januar 1918
Sankt Veit an der Glan (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
San Leonardo (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
San Lorenzo (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
San Martino (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Sanniki (Rußland).....2. (Skizze), 3. (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze), 12. (Skizze),14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
San Odorico (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Sanok (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
San Osvaldo (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
San Sebastiano (Italien).....29. November 1917
Sanssouci-Mühle Gebäude (Frankreich).....11. und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917 (Skizze)
Santo le Peverotto Gebäude (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
San Vito (Italien).....10. und 19. November 1917
Saosha (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Sapigneul (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 13. Mai 1918
Sapignies (Frankreich).....4. Oktober 1914, 22. und 29. September 1916, 23. März 1917
Sarile (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sarnkigorne (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sarnow (Rußland).....14. Dezember 1914 (Skizze)
Sarny (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Sart Wald (Frankreich).....20. Juni 1917
Sart-Gang Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Sassey (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 29. März 1915
Sattel Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Sattelbach, Gemeinde Kappel (Oberamt Ravensburg).....20. September 1915
Sattelkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Sau-Bucht Befestigung (Belgien).....2. und 12. Februar 1916 (Skizze), 14. Juni 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 4. und 7. Juni 1917
Sauceray (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Sauchy-Cauchy (Frankreich).....22. Mai 1917, 24. September 1917
Sauchy-Lestrée (Frankreich).....13. Juni 1917, 19. Juli 1917
Saulcy (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saulgau.....24. Januar 1915, 5. Juni 1915, 12. August 1915, 3. Oktober 1915, 11. November 1915, 28. Januar 1916, 4. und 16. Februar 1916, 10. November 1916, 4. August 1917, 3. September 1917, 11. Mai 1918
Saulmory (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Sauvillers-Mongival (Frankreich).....10. und 18. April 1918
Sauwinkel Gelände (Mazedonien).....22. April 1916
Save Fluß (Serbien)......12. (Skizze) und 28. Oktober 1915 (Skizze); (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Save-Tal Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Savigny (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Savogna (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Savonnières (Frankreich).....18. März 1915, 18. September 1915
Sboina Neagra Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Scaniaia Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Scarpe Fluß (Frankreich).....16., 19. (Skizze) und 20., 22. und 23. April 1917, 31. Mai 1917 (Skizze), 24. Juni 1917, 20. Juli 1917, 21. August 1917
Scarpe-Kanal (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze)
Schaap-Balie (Belgien).....13. (Skizze), 18., 19. (Skizze), 20. und 23. Oktober 1917, 26. November 1917 (Skizze)
Schäferhof Gebäude (Rußland), 12. Juni 1917
Schäferwiese Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Schafhausen (Oberamt Böblingen).....25. Juli 1916
Schäftersheim (Oberamt Mergentheim).....15. Juni 1917
Schainbach, Gemeinde Wallhausen (Oberamt Gerabronn).....12. August 1916
Schammach, Gemeinde Attenweiler (Oberamt Biberach).....21. Juni 1915
Schanze Ernst Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Scharenstetten (Oberamt Blaubeuren).....18. April 1917
Scharnhausen (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Juni 1917
Schäßburg – Segesvár (Ungarn).....20. Januar 1917
Schechingen (Oberamt Aalen).....17. Februar 1916, 12. Juli 1917
Scheju (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schela (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Schelde – Escaut Fluß (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Schelde-Kanal (Frankreich).....20. März 1918
Schelde-Tal Gelände (Frankreich).....20. März 1918
Schelklingen (Oberamt Blaubeuren).....3. Oktober 1915, 20. Januar 1917
Schepetowko (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Scheppach (Oberamt Weinsberg).....24. Januar 1917
Scherwinkelmolen Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Schießbahn Befestigung (Frankreich).....27. Mai 1917
Schievenin (Italien).....18. November 1917
Schigi (Rußland).....23. Juli 1915
Schildmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Schillingsfürst (Bezirksamt Rothenburg, Bayern).....14. Dezember 1916
Schimpf-Höhe Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917, 5. Februar 1918
Schipper-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Schirmeck (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....11. Mai 1915, 20. Juni 1916, 18. Juli 1916
Schitul Buluc Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schitul Tarnita Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schlangenburg Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Schleif Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Schleißheim (Bezirksamt München I, Bayern).....6. Mai 1918
Schlesier-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Schletzenburg Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. und 25. Dezember 1914, 11. Januar 1915 (Skizze)
Schleusingerhaus Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Schlichten (OA Schorndorf).....25. September 1914, 11. Juli 1917
Schloß Blankaart Gebäude (Belgien).....12. Januar 1918
Schloß Herbaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Shloßhöhle Gelände (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Schloß Hollebeke Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze)
Schloß Holthoust Gebäude (Belgien).....11. Oktober 1917
Schloß Hooge Gebäude (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze), 30. Juli 1915 (Skizze), 1. und 9. August 1915 (Skizze)
Schloß Kapfenburg, Gemeinde Hülen (OA Neresheim).....17. Dezember 1917
Schloß Keokuithoek Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Schloß Ollweiler Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Schloß Polderhoek Gebäude (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Schloßpark Hollebeke Gelände (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze)
Schloßpark Hooge (Belgien).....28. März 1916
Schloß Stadenreke Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Schloß-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Schloß Warneton Gebäude (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Schloßweg Befestigung (Belgien).....19. und 30. Juli 1915 (Skizze)
Schluchtlager Gebäude (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Schlumberger Brunnen Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 3. (Skizze) und 11. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Schlüsselkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Schlüsselstellung Befestigung (Frankreich).....22. September 1916
Schlüter-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Schmalegg (Oberamt Ravensburg).....4. September 1917
Schmelzwasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Schmetterling Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Schmiden (Oberamt Cannstatt).....6. Juni 1917
Schmiede Gebäude (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Schmiede Ischakstan Gebäude (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Schmiede Kalne-Tiusan Gebäude (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Schmitz-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Schnait (Oberamt Schorndorf).....16. November 1916, 6. April 1918
Schnaitheim (Oberamt Heidenheim)......10. Juni 1916, 30. Dezember 1916
Schneeberg (Amtshauptmannschaft Schwarzenberg, Sachsen).....7. August 1917
Schnepfenried Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915, 18. August 1915
Schöckingen (Oberamt Leonberg)…..24. August 1914, 31. Dezember 1914
Schönaich (Oberamt Böblingen).....20. Dezember 1915
Schönberg, Gemeinde Unterrot (Oberamt Gaildorf).....28. März 1917, 17. April 1918
Schönebeck an der Elbe (Kreis Osterburg, Provinz Sachsen, Preußen).....19. April 1916
Schönebürg (Oberamt Laupheim).....7. Februar 1917
Schönholz Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 22. Januar 1916, 11. ,22. (Skizze), 23. und 26. Februar 1916, 22. Januar 1917
Schonisweiler, Gemeinde Weingarten (Oberamt Ravensburg).....28. September 1916
Schöntal (Oberamt Künzelsau).....3. Mai 1915, 12. April 1918
Schoorbakke (Belgien).....20. November 1917
Schopfloch (Oberamt Kirchheim).....16. Juni 1916, 12. September 1917, 28. November 1917
Schopfloch (Oberamt Freudenstadt).....16. Mai 1918
Schornbach (Oberamt Schrndorf).....29. April 1918
Schorndorf.....10. Februar 1916
Schörzingen (Oberamt Spaichingen).....28. Juni 1916
Schotthof, Gemeinde Vordersteinenberg (Oberamt Gaildorf).....7. Dezember 1917
Schozach (Oberamt Besigheim).....4. Juli 1917
Schramberg (Oberamt Oberndorf).....29. Mai 1915, 30. Juli 1915, 13. Oktober 1916, 10. Februar 1917
Schratzmännle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Schrott-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Schrozberg (Oberamt Gerabronn).....15. September 1917
Schtschara Fluß (Rußland).....19. Februar 1918
Schtschutschin (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Schuja (Rußland).....25. Dezember 1916
Schulboshe-Kosy (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Schule Ischakstan Gebäude (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Schünemann-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Schunk-Spitze Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 20. März 1916
Schussenried (Oberamt Waldsee).....18. Mai 1918
Schwaben-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Schwabenhof Gebäude (Belgien)......12. Dezember 1915
Schwaben-Lager Lager (Frankreich).....5. und 17. Juli 1917 (Skizze)
Schwabenland Lager (Frankreich).....15. Mai 1915
Schwaben-Riegel Befestigung (Frankreich).....30. September 1916
Schwaben-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12., 17. (Skizze) und 29. September 1917, 16. Oktober 1917
Schwabenschlucht-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Schwaigern (Oberamt Brackenheim)......10. März 1915
Schwann (Oberamt Neuenbürg)…..5. September 1914, 30. Juli 1915, 9. Februar 1918
Schwarzer-Weg / -Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Schwarzkopf-Weg Befestigung (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Schwarzwald Wald (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 4. Februar 1915
Schwarzwald-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Schweighausen (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1., 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 26. Januar 1915
Schweinebach Gewässer (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Schwendi (Oberamt Laupheim).....29. September 1917
Schwenningen am Neckar (Oberamt Rottweil).....24. Januar 1916
Schweppermannschlucht-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Schwetzingen (Baden).....29. Mai 1916
Schwörzkirch, Gemeinde Niederhofen (Oberamt Ehingen)......4. Februar 1916
Scierie de Bièvres – Sägemühle Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Scortarul Nou (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Scrutto (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Séchault (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Sechselbach, Gemeinde Waldmannshofen (Oberamt Mergentheim).....26. August 1915
Sechsergraben Befestigung (Frankreich).....19. April 1917 (Skizze)
Sedan (Frankreich).....18. Juli 1916, 7. und 18. Februar 1917
Sedegliano (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Seeberg-Paß Gelände (Steiermark / Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Seebrügge – Zeebrugge (Belgien).....4. März 1918
See-Stellung Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
See-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 19. und 30. Juli 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze), 11. Mai 1916
Segusino (Italien).....10., 19. und 29. November 1917
Segusino-Becken Gelände (Italien).....29. November 1917
Seille Fluß (Frankreich / Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Seißen (Oberamt Blaubeuren).....1. Dezember 1917
Sejdelli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Selburg an der Düna (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Selles (Frankreich).....25. Mai 1917
Selvis (Italien).....28. Oktober 1917
Sekt-Weg Befestigung (Frankreich).....30. März 1917 (Skizze)
Selenga Fluß (Rußland).....14. März 1915
Selimlii (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Selimlii-Bach Gewässer (Griechenland / Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Selles (Frankreich).....20. Mai 1917
Selushe (Rußland)....20. Juli 1915 (Skizze)
Selvigny (Frankreich).....16. Februar 1917
Selvis(Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Selzthal (Steiermark, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Semendria (Serbien).....7. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Semide (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Semlin (Ungarn)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Sempigny (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Sende (Kreis Wiedenbrück, Provinz Westfalen, Preußen).....7. Mai 1918
Senden-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Sengach, Gemeinde Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....23. April 1917
Sengern (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Sengie (Italien).....19. und 29. November 1917
Seniot (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Sennelager Lager (Frankreich)......26. September 1915
Sennheim – Cernay (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)…..20. August 1914, 25. September 1914, 1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 21. Januar 1915, 8. März 1915, 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze), 19. November 1915, 21., 22. und 28. Dezember 1915, 6. Februar 1917, 17. und 23. Dezember 1917, 23. Februar 1918, 9. März 1918
Sensée Gewässer (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 26. April 1917, 23. (Skizze) und 24. März 1918
Senuc (Frankreich).....20. November 1914, 3., 23. und 25. Januar 1915, 5. Juni 1915, 6., 18. und 29. November 1915, 8. Dezember 1915
Seona Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Septsarges (Frankreich).....23. August 1917
Sequedin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Seraucourt (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Serben-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Sereth Fluß (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Serkizow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Sermaize (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Serravalle (Italien).....30. Januar 1918
Serre-les Puisieux (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. (Skizze) und 13. Juni 1915, 13. September 1915, 7. November 1915, 2. Dezember 1915, 2. Januar 1916, 19. Februar 1916, 24. April 1916, 23. Mai 1916, 19. und 25. Juni 1916 (Skizze), 4. Juli 1916, 22. und 26. September 1916, 21. November 1916 (Skizze), 5. Juni 1917, 6., 21. und 29. April 1918, 2. und 4. Mai 1918
Serres (Frankreich)…..25. August 1914 und 28. September 1914, 18. Dezember 1915
Serres-Mühle Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Serre-Wäldchen Wald (Frankreich).....4. April 1918
Sersheim (Oberamt Vaihingen).....22. April 1915
Servanvillers (Frankreich).....11. März 1918
Servon (Frankreich)......17. Februar 1915 (Skizze), 11. November 1915
Serwetsch Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Sdolbunowo (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
S' Gravenstafel (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915 (Skizze), 3. Mai 1915, 25. August 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Shadjejki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Shelechow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Sheshole (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Shemjana Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Sherness (England).....28. Januar 1918
Shmerinka (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Shodshinsky (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Sholtoje (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Siacu (Rumänien).....20. November 1916
Sibnica (Serbien).....23. und 25. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze)
Sibnickar Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Siechow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Siedlce (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Siedliska Wielkie (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Siegel-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Siegelsberg, Gemeinde Murrhardt (Oberamt Backnang).....5. Juli 1915
Siegfried-Stellung / -Linie (Frankreich).....11. Februar 1917, 3. und 8., 20., 23. (Skizze) und 24. März 1917, 2., 5., 11. (Skizze) und 30. April 1917, 1. Mai 1917, 6., 13. und 16. Juni 1917, 1. und 9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917, 14. und 24. Februar 1918
Sielce (Rußland).....3. (Skizze) und 5. Dezember 1914 (Skizze)
Siggen (Oberamt Wangen).....26. September 1914
Siglingen (Oberamt Neckarsulm).....6. Februar 1915
Signal-Berg Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Sihlbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze), 16. März 1918 (Skizze)
Sihleanul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Silberbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Sile I (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Sile II (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Sille (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Simmetshausen, Gemeinde Herrentierbach (Oberamt Gerabronn).....31. Oktober 1915
Sinaja (Rumänien).....20. Januar 1917
Sindelfingen (Oberamt Böblingen).....4. Januar 1915, 15. September 1916, 6. Februar 1917
Sindilari (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sindrilita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sindrita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Singen (AB Konstanz, Baden)......29. Mai 1916
Singurenii (Rumänien).....5. Dezember1916
Sinielnikowo – Groß- / Klein- (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze), 11. April 1918
Sinjowskaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Sinjucha (Ukraine).....8. März 1918
Sint Eloois / Saint Elois (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 28. März 1916, 17. September 1916 (Skizze)
Sint Joris (Belgien).....4. März 1918
Sint Pieter Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Siostrzytow (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Siseni (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Sivry-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Sjatkoewcze (Ukraine).....8. März 1918
Sjeljona (Rußland).....13. Juli 1915
Skagerrak (Nordsee).....31. Mai 1916, 1. und 2. Juni 1916
Skanianze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Skiernjewitze (Rußland).....12. April 1918
Skotowataja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Skroda Fluß (Rußland).....12. April 1918
Skrzypzki Male (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Skrzypzki Wielkie (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Skujen (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Skwaa Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Slanic (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Slanic Fluß (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze), 10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Slap (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Slatina (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Slatina (Rumänien).....25. November 1916
Slawisk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Sleyhage (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 23., 26. (Skizze) und 28. November 1917, 11. Januar 1918
Sljivovac (Serbien).....20. Oktober 1915
Slobodka-Konkolnicka (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Slobotsk (Rußland).....25. Dezember 1916
Slobozia (Rumänien).....18. Dezember 1916
Slodjinskaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Slop (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Slotkowice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Slubice (Rußland).....5. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Smol (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Smorgon (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Smrdan Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Smyrna (Rumänien).....18. Dezember 1916
Sochaczew (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Socoalele (Rumänien).....18. Dezember 1916
Soden-Feste Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze)
Soden-Platz Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Soela-Sund Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Söhnstetten (Oberamt Heidenheim).....5. April 1916, 11. März 1917
Soissons (Frankreich).....30. September 1914, 8. Juni 1917
Soivon Gebäude (Frankreich)…..4. September 1914
Sokola (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Sokolodulu Gewässer (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Sokolow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sokolow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Solarolo (Italien).....18. Dezember 1917
Solberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Soldau (Kreis Neidenburg, Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Solonik-Bach Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze), 7. August 1916 (Skizze)
Soly (Kurland, Rußland).....14. März 1918
Sommaisne (Frankreich)…..6. (Skizze),7., 10., 11. und 12. September 1914
Somme Fluß (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 1., 24. und 27. Juli 1916, 4., 18. und 21. (Skizze) und 22. September 1916, 11., 18., 24. und 26. Oktober 1916, 21. (Skizze) und 26. November 1916, 1., 3. und 10. Dezember 1916, 17. und 25. Januar 1917, 9. und 15. Februar 1917, 8. März 1917, 16. April 1917, 28. Mai 1917, 20. Juli 1917, 4. und 18. August 1917, 7. September 1917, 23. Februar 1918, 26. April 1918, 14. Mai 1918
Sommedieue (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Somme-Py (Frankreich).....6. Oktober 1915, 7. Februar 1917, 2. März 1917 (Skizze), 18., 23. und 28. Juni 1917
Sommerwohnung Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Sonatow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Sondernach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Sonne-Linie Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Sonnenhof (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917
Sonnen-Höhe Gelände (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Sonnet-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Sontag-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Sontheim (Oberamt Münsingen).....23. Dezember 1916
Sontheim am Neckar (Oberamt Heilbronn).....5. und 17. Oktober 1914, 14. September 1916
Sontheim an der Brenz (Oberamt Heidenheim).....4. Mai 1918
Sonthofen im Allgäu (Bayern).....6. Mai 1918
Sorcka (Rußland).....25. Dezember 1916
Sorel (Frankreich).....1. November 1916, 16. Dezember 1916 (Skizze), 30. März 1918 (Skizze)
Sorel-Berg (Belgien).....14. Juni 1916 (Skizze)
Sosnowietz (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Sosnowka (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
Sosny (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Souain (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Souchez (Frankreich).....6. Oktober 1914, 10. (Skizze), 12. und 30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Souilly (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Souleuvre-Ferme Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Soumazannes (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Soveja (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Soxé Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Sozoy (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Spaichingen.....12. August 1915, 21. April 1916
Spanbrock-Mühle Gebäude (Belgien).....4. November 1914 (Skizze)
Spandau (Provinz Brandenburg, Preußen).....23. April 1918
Spatzentann Gelände, Gemeinde Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Spechbach Gewässer (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......2. April 1915 (Skizze), 17. Mai 1915
Spessart-Graben Befestigung (Frankreich).....27. Dezember 1917
Spiczki (Rußland).....22. und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Spielberg (Oberamt Nagold)......27. Juli 1916
Spilimbergo (Italien).....18. Januar 1918
Spincourt (Frankreich)…..8. August 1914, 11. März 1916 (Skizze)
Spinne Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. März 1916, 6. und 11. April 1916, 23. Juni 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Spinne Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Spitzenberg / Spitzemberg Gelände (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Spraitbach (Oberamt Gmünd).....21. Dezember 1914, 6. März 1916
Spresiano (Italien).....25. November 1917
Spriet (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze)
Spulberu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sremcica (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Stabs-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Stabs-Kuppe Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Staden (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 24. August 1917 (Skizze), 11., 13., 18., 19. (Skizze) und 22. Oktober 1917, 26. November 1917 (Skizze)
Stadenberg (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 6. und 26. November 1917 (Skizze), 27. Februar 1918
Stadendreef (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 1. und 4. Dezember 1917
Stadenreke (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Staffelfelden (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......22. Dezember 1915
Stall-Mulde Gelände (Frankreich).....18. September 1916, 2. November 1916 (Skizze)
Stammheim (Oberamt Ludwigsburg).....20. Juli 1915, 18. September 1915, 15. Oktober 1917
Stampfenmallen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Stampkot (Belgien).....18. und 19. Oktober 1917 (Skizze)
Stancesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Stanislawow (Rußland)......27. Juli 1915
Stanislawow (Wolhynien, Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Stanislawowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Starawies (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Starkenhofen, Gemeinde Seibranz (Oberamt Leutkirch).....5. März 1916
Starnewies (Rußland).....27. November 1915
Starzawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Stasiowawola (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Stations-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stattbury (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Staufen Befestigung (Belgien).....17. Januar 1917
Staufen-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Staufen-Lager (West / Mitte / Ost) Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Staufen-Riegel Befestigung (Frankreich).....18., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 1. Oktober 1916
Staufen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stawski (Rußland).....12. April 1918
Steen-Bach Gewässer (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917
Steenebeek Gewässer (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Steenebeek-Grund Gelände (Belgien).....16. November 1917
Steenstrate (Belgien).....26. April 1915
Stefanowka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Stefansweiler Mühle, Gemeinde Unterkochen (Oberamt Aalen)......21. Februar 1916
Stegna (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Steinbach (Oberamt Hall).....18. Dezember 1914, 18. Dezember 1915
Steinbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914 (Karte), 2. Mai 1915 (Skizze)
Steinbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....19. November 1915
Steinberg, Gemeinde Murrhardt (Oberamt Backnang).....17. März 1917
Steinbruch Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916, 19. Juli 1916
Steinbruch-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Steinbruch-Höhe Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Steinenberg (Oberamt Schorndorf).....27. August 1915
Steinhausen an der Rottum (Oberamt Biberach).....10. November 1916
Steinheim am Albuch (Oberamt Heidenheim).....27. Dezember 1917
Steinhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Steinkirchen (Oberamt Künzelsau).....26. Januar 1915
Steintal Lager (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Steinbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 11. Januar 1914 (Skizze)
Steinbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Steinbergwald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915
Steinbruch Moislains Gelände (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Steinhalde Moislains Gelände (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Steinheim am Albuch (Oberamt Heidenheim)…..2. September 1914, 8. Juli 1917
Steinheim an der Murr (Oberamt Marbach).....25. Februar 1916, 17. juni 1917
Steinmauer Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Stein-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stenay (Frankreich)…..13. September 1914, 11. November 1915, 3. Dezember 1915, 13. September 1917, 10. Oktober 1917, 9. und 16. Januar 1918
Sterke-Cabinet Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Sternenfels (Oberamt Maulbronn).....30. Mai 1917, 2. Oktober 1917
Stern-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Sternkuppe Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Sternwerk Befestigung (Frankreich).....20. Dezember 1917
Stetten auf den Fildern (Amtsoberamt Stuttgart).....27. Oktober 1916
Stetten im Remstal (Oberamt Cannstatt).....26. Januar 1915, 28. April 1917
Stetten ob Rottweil (Oberamt Rottweil).....5. Juni 1915
Stettin (Provinz Pommern, Preußen).....29. August 1916
Steyl (Holland).....23. April 1918
Stiftsgrundhof, Gemeinde Backnang.....15. Dezember 1914
Still (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Stinkgraben Befestigung (Belgien).....2. Februar 1916
Stochod Fluß (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 17. Dezember 1917
Stockach (Oberamt Reutlingen).....24. September 1916
Stockacher Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stockenhausen (Oberamt Balingen).....3. Dezember 1915
Stöckete Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Stockheim (Oberamt Brackenheim)…..22. Januar 1918
Stoenesti (Rumänien).....25. November 1916
Stojakovo (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916, 18. Juni 1916
Stojnik (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Stok (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Stoki (Rußland).....1. September 1915
Stollen-Kaserne Befestigung (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Stolniki (Rußland)......5. (Skizze), 9. und 10. März 1915 (Skizze)
Storchenholz Wald (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Storchennest Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Storchschnabel-Wäldchen Wald (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze), 23. und 25. September 1915 (Skizze)
Stoßweier – Stosswihr (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Stramba (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Straßburg im Elsaß (Elsaß-Lothringen).....8. Mai 1916, 8. Oktober 1917
Straßburger Steige Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 7. Oktober 1916
Straßen-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Strmovo (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Strohhaus Gebäude (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Strombeek Gewässer (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. April 1915
Stroppelhof, Gemeinde Wolperswende (Oberamt Ravensburg)......7. Februar 1916
Strovendorp (Belgien)…..22. Januar 1918
Stryi (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Stryi Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Stryjki (Rußland).....19. August 1915
Stückhausen Lager (Frankreich).....18. Juni 1917
Studynie (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Stumpf-Lager Gebäude (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Stumpp-Weg (Frankreich).....25. Juni 1916, 31. August 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 1. Oktober 1916
Stunky (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Stuppach (Oberamt Mergentheim).....3. Juni 1916, 3. Oktober 1917
Stupizza (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Stuttgart…..11. und 17. August, 3., 12. und 29. September 1914, 6. und 19. Oktober 1914, 8., 9. und 15. November 1914, 13., 16.  und 21. Januar 1915, 2. Februar 1915, 8. und 26. März 1915, 16. und 19. April 1915, 1., 2., 6., 7. und 29. Mai 1915, 6. und 26. Juni 1915, 12. und 21. August 1915, 22. und 26. September 1915, 11. und 29. Oktober 1915, 6., 7., 15. und 27. November 1915, 16. Dezember 1915, 5., 9.,17., 19., 20. und 28. Januar 1916, 13., und 24. Februar 1916, 11. März 1916, 28. April 1916, 13., 25. und 30. Mai 1916, 14., 15. und 17. Juni 1916, 9. Juli 1916, 3., 27. und 29. August 1916, 5., 12., 18., 20. und 29. September 1916, 18. und 24. Oktober 1916, 2., 3., 6., 9., 14., 21., 22., 27., 28. und 29. November 1916, 5., 14., 17. und 20. Dezember 1916, 6., 15. und 22. Januar 1917, 13., 20., 21., 22., 23. und 26. Februar 1917, 8. und 14. März 1917, 7., 17., 26. und 30. April 1917, 10. Mai 1917, 2., 4. und 22. Juni 1917, 20., 25. und 29. Juli 1917, 6. , 12., 15. und 16. August 1917, 13. und 15. September 1917, 7. und 22. Oktober 1917, 11., 16., 19. und 24. November 1917, 17., 18., 21. und 26. Dezember 1917, 7., 14., 19., 21. und 28. Januar 1918, 6., 7., 23. und 27. Februar 1918, 9., 13., 17., 23., 25. und 28. März 1918, 27. April 1918, 11., 12., 19. und 21. Mai 1918
Stuttgart-Berg......6. Juni 1915, 16. Januar 1916, 15. März 1916, 16., 18., 25. und 30. August 1916, 23. September 1916, 19. Januar 1917, 15. September 1917
Stuttgart-Gablenberg.....6. Juni 1916, 14. Oktober 1916, 9. Januar 1917, 11. April 1918
Stuttgart-Heslach.....3. November 1914, 6. April 1915, 4. Mai 1916, 12. September 1916
Stützpunkt Daniel Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Stützpunkt Ferdinand Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Stützpunkt Torgau Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Stzalki (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Sucha Gebäude (Rußland).....5. Januar 1915 (Skizze), 10. März 1915
Sucha Gewässer (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 1. (Skizze), 2., 5. (Skizze) und 24. Januar 1915
Suchodol-Bach Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Suchodol-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. Juli 1916
Suchodoly (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Sudel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Sudelkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze), 17. Mai 1915
Südgrund Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Suditi (Rumänien).....18. Dezember 1916
Sugny (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Suippe Fluß (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Suippe-Niederung Gelände (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Suippes (Frankreich).....27. Mai 1917
Sulatycze (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sulgau (Oberamt Oberndorf).....26. April 1916
Sulz – Soultz (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze), 27. März 1915, 18. Mai 1915
Sulz am Eck (Oberamt Nagold).....26. Januar 1915
Sülzbach (Oberamt Weinsberg).....10. Oktober 1916
Sulzbach an der Murr (Oberamt Backnang).....27. April 1917, 19. Dezember 1917
Sulzern – Soultzeren (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Sulzgries, Gemeinde Eßlingen am Neckar......20. Oktober 1917, 15. Februar 1918
Sulzgries-Krummenacker, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....22. November 1914, 30. November 1916
Sumpfhof-Weg Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Suppingen (Oberamt Blaubeuren).....31. Juli 1916
Surcin (Ungarn)......12. Oktober 1915
Susegana (Italien).....25. November 1917, 12. April 1918
Susita Gewässer (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916, 29. Dezember 1916 (Skizze), 22. Juli 1917
Susita-Tal Gelände (Rumänien).....13. November 1916
Sußki (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Sutci (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Sutica Gelände (Serbien).....26. Oktober 1915
Suwalki (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Suwino (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Svilajnac (Serbien).....7. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Swaisge (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Swataja-Wolja (Rußland).....12. Juni 1917
Sweveghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Swiatala Wolja (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Swienta Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Swiniarzyn (Wolhynien, Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 13. Juli 1917
Swiniary (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Swirz Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Swislocz (Rußland).....3. September 1915 (Skizze)
Swislocz Fluß (Rußland).....1., 2. (Skizze) und 3. September 1915 (Skizze)
Swyrani (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Syrojezki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Szarlat (Rußland).....25. und 26. Juli 1915 (Skizze)
Szastaly (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Szczara Fluß (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Szczawin (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Szegedin – Szeged (Ungarn).....20. Januar 1917
Szerky (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Szkarada (Rußland).....3. (Skizze), 5. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Szkawa Fluß (Rußland).....27. Juli 1915
Szklo (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Szla (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1914 (Skizze)
Szlup (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Sztanjel-Jewitschi (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Sztaraja-Rußkolenka (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Szurduk (Rumänien).....16. November 1916
Szurduk-Paß Gelände (Österreich-Ungarn / Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916
Szutowo (Rußland).....23. August 1915 (Skizze)
Szwarocin (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 14. März 1915
Szwidry (Rußland).....23. Juli 1915
Szylowicze (Rußland)..... 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
Tafelland Gelände (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Taga-Bucht Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Tagaczyn (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Taganrog (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Tagliamento Fluß (Italien)....30. Oktober 1917 (Skizze), 1. und 8. November 1917, 15. Dezember 1917, 18. Januar 1918
Tagnon (Frankreich).....20. Mai 1917
Tagolsheim (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....31. Januar 1916, 23. Februar 1916
Tahure (Frankreich).....7. und 18. Februar 1917, 7. und 28. März 1917, 10. und 16. Juli 2017. 8. August 1917, 7. Oktober 1917
Tailfingen (Oberamt Balingen).....21. November 1915, 1. August 1916, 25. Februar 1917
Tailloux (Frankreich).....26. April 1918
Taintrux Gewässer (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Talambas Gelände (Serbien).....19. (Skizze), 21. und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Talheim (Oberamt Heilbronn).....3. Juli 1915, 7. März 1917
Talkowce (Rußland)..... 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
Talou-Rücken Gelände (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Tanau, Gemeinde Durlangen (Oberamt Gmünd).....31. Oktober 1914
Tannau (Oberamt Tettnang).....13. Juli 1915
Tannenberg (Kreis Osterode, Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Tannen-Insel Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Tantrux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Tarbes (Frankreich).....25. November 1914 (Skizze)
Targu Jiu (Rumänien).....16. und 22. November 1916
Tarlak (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Tarlefesse (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Tarnopol (Galizien, Österreich-Ungarn).....8. August 1915 (Skizze)
Tarnow (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Tarnowica Polna (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Tautecourt Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Tavannes-Schlucht Gelände (Frankreich).....11. Juli 1916 (Skizze)
Tavannes-Tunnel Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1916
Tavnik (Serbien).....2. (Skizze) und 3. November 1915, 6. Dezember 1915
Teglio (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Tegorzo Gewässer (Italien).....18. und 29. November 1917
Tegorzo-Tal Gelände (Italien).....18. November 1917
Teich-Wald Wald (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Telechany (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 10. April 1916
Tellancourt (Frankreich)…..23. August 1914
Temes Fluß (Ungarn)......29. Oktober 1915 (Skizze)
Temesmikjos (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Temeskubin (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Temesvar (Ungarn).....20. Januar 1917
Temesziget Insel (Ungarn).....7. (Skizze), 9. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Temmenhausen (Oberamt Blaubeuren).....15. April 1917
Tempelhoferfeld, Gemeinde Tempelhof Gelände (Kreis Teltow, Provinz Brandenburg, Preußen).....2. Juli 1916
Templeux-la Fosse (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze), 4. November 1916
Tamplin (Provinz Brandenburg, Preußen).....20. Juli 1917
Tenbrielen Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 2., 8. und 25. Februar 1916, 24. April 1917, 7. Juni 1917
Tercimonte (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Terhand (Belgien).....21. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 9. und 30. April 1915, 5. Mai 1915 (Skizze)
Termes (Frankreich).....8. Dezember 1915
Termitenhügel Gelände (Frankreich).....9. August 1917
Teterew Fluß (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Tetila (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Tettnang.....22. Dezember 1914, 12. August 1915, 9. März 1917
Teufels-Feste Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Teufels-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Tewli (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
Thann (Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze), 21. Dezember 1915
Theiß – Tisza Fluß (Ungarn).....20. Januar 1917
Thélus (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Thenesius-Pfad Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Thénorgues (Frankreich).....29. November 1915
Thiaucourt (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 27. Dezember 1915, 8. Januar 1918
Thielt (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 2. Februar 1917
Thienen – Tinen (Belgien).....4. März 1917
Thiepval (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 5., 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914, 25. November 1914, 8. und 17. Dezember 1914, 7., 10., 15. (Skizze) und 28. Januar 1915, 5. und 6. Februar 1915, 23. März 1915, 20. Mai 1915 (Skizze), 2., 7. (Skizze) und 13. Juni 1915, 22. November 1915, 24. Dezember 1915, 14. März 1916, 16. und 25. Juni 1916 (Skizze), 8., 14., 16. und 20. Juli 1916, 26., 28. und 31. August 1916, 16., 18., 24., 25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 4. und 7. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 11. Mai 1917
Thiepval-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Thierenbachkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze)
Thiescourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Thierville-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Thilt-Lager (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Thilt-Wald (Frankreich).....20. Dezember 1916
Thomashardt (Oberamt Schorndorf)…..11. September 1914
Thorn (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Thourotte (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Thumesnil (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Thur Fluß (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 11. Januar 1915 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze), 19. und 30. November 1915, 22. Dezember 1915
Ticevac (Serbien).....23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Tichinisa (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Tiefenbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Tiefenbach (Oberamt Crailsheim).....3. November 1915
Tiefer Steg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Tierenbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Tierenbachkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze), 28. Januar 1917
Tieringen (Oberamt Balingen).....13. Dezember 1917
Tilla-Wald (Frankreich).....6. Juni 1916
Tilleuls Gebäude (Frankreich)....30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Tilloy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Tilly-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Tilop (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Tilsit (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze), 12. April 1918
Tinoasa (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Tirgul Ocna (Rumänien).....11. und 19. August 1917
Tirschenreuth (Bayern).....27. Mai 1917
Tjakut (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Tlumacz (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916 (Skizze)
Tlumy (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Tluschtsch (Rußland).....22. und 23. Juli 1915
Tocka (Serbien).....20. und 23. Oktober 1915
Toffri (Dagö, Rußland).....12. Oktober 1917
Tolmein – Tolmin (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917, 18. November 1917, 1. Januar 1918, 12. April 1918
Tolmeiner Becken Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Tomanowice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Tomerdingen (Oberamt Blaubeuren).....10. September 1917
Tonbach-Keckenhöfe, Gemeinde Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....27. Juni 1917
Topczykaly (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Torhout (Belgien).....4. September 1917, 6. Januar 1918
Torki (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Tortille Gewässer (Frankreich).....21. September 1916 (Skizze), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Torrente Ornigo Gewässer (Italien)......2. Dezember 1917
Torrente Torre Gewässer (Italien).....28. Oktober 1917, 29. Oktober 1917 (Skizze)
Toschen (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Toten-Tal Lager (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Toter Mann – Mort Homme Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1916, 28. Dezember 1916, 30. Juni 1917, 23. August 1917
Toter-Mann-MühleMoulin de mort Homme Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. (Skizze) und 18. November 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 3. Januar 1915 (Skizze), 30. Juni 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Toul (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Tourbe Fluß (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze)
Tourcoing (Frankreich).....14. Oktober 1914, 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 16. August 1917
Tournai (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Toutvent-Ferme Gebäude (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 7. (Skizze) und 8. Juni 1915
Tövis (Ungarn).....20. Januar 1917
Trailfingen (Oberamt Urach).....14.Januar 1915, 1. Oktober 1915
Tränheim – Traenheim (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Trapez-Wald (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze)
Trassen-Knie Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Treux (Frankreich).....16. April 1918 (Skizze), 19. Mai 1918 (Skizze)
Treviso (Italien).....10. November 1917, 12. April 1918
Trey Gewässer (Frankreich).....31. März 1915
Trichter „Gera“ Befestigung (Belgien).....24. April 1917
Trichter(-Stellung) Hooge Befestigung (Belgien).....9. August 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Triensbach (Oberamt Crailsheim).....19. Januar 1918
Trier (Rheinprovinz, Preußen).....13. Oktober 1914, 20. Februar 1916
Trifels-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Trochtelfingen (Oberamt Neresheim).....30. November 1914, 2. September 1917
Trois Rois Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Trônes-Wald (Frankreich).....17. (Skizze) und 31. Juli 1916, 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Tronsol Gebäude (Frankreich)…..1. September 1914
Tronville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Troscianica (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Troßlager Rembercourt Lager (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Trossingen (Oberamt Tuttlingen).....14. Juli 1917
Trostjany (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Troyon (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Trubach-Grund Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....12. November 1916, 5. Februar 1917
Truppenübungsplatz Münsingen.....16. Januar 1915
Truski (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Trydany (Rußland).....20. (Skizze) und 30. September 1915
Trzcyanka (Polen)......23. Mai 1915
Trzcieniec (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Trzystok(Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Tschakstan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Tschaplino (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Tscherkask (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Tscharnowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Tscherwonibur Gelände (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 14. August 1915
Tschishew (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Tübingen.....13. Oktober 1914, 26. Januar 1915, 29. März 1915, 27. April 1915, 3. und 11. Mai 1915, 5., 6., 9., 10. und 26. Juni 1915, 26. September 1915, 7. November 1915, 14. Januar 1916, 7. März 1916, 9. Mai 1916, 15. und 30. Juli 1916, 4. und 13. Oktober 1916, 29. November 1916, 24. Februar 1917, 19. und 20. Juli 1917, 7. August 1917, 15. September 1917, 27. September 1917, 17. Dezember 1917, 3.,19. und 28. Februar 1918, 12. April 1918
Tübinger Stellung Besfestigung (Frankreich).....22. September 1916
Tufiu Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Tuilerie Gebäude (Frankreich).....26. September 1914
Tukkana (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Tulez (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Tuliczow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Tumirz (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Tunnelstollen Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Tunnel Tahure Gebäude (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze), 2. (Skizze) und 7. März 1917
Turburea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Turgajevac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Turija Gewässer (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Turnicesti (Rumänien).....16. November 1916
Türken-Berg Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Türkheim (Oberamt Geislingen).....8. Oktober 1917
Türkheim (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....8. Mai 1918
Turmhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Turrida (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Turyjsk (Wolhynien,Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 29. Juli 1917
Tustan (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Tuttlingen.....29. Oktober 1914, 22. April 1916, 18. Mai 1916, 11. Juni 1916, 23. November 1916, 22. August 1917, 22. und 25. September 1917
Twacewiczec Kossowo (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
T-Wäldchen Wald (Belgien).....9. (Skizze) und 24. Mai 1915, 24. und 25. September 1915 (Skizze)
Twerdyn (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 4. und 29. Juli 1917, 17. Dezember 1917
Tykotzyn (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Tydowka Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Tyrawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)

Tyzinogi Gebäude (Rußland).....18. Dezember 1914 (Skizze)

Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,
Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen