Ortsverzeichnis I (A-D)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
3. Borne (Belgien).....16. Juni 1915
3. Schlucht Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
127er Weg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Aachener-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Aalen.....16. Februar 1915, 30. August 1915, 14. Januar 1916, 14. Dezember 1916, 10. Dezember 1917
Aartrijke (Belgien).....25. Februar 1918
Abancourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Abancourt (Frankreich).....24. April 1918
Abdeckerei Guillemont Gebäude (Frankreich).....8. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Abfangstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ablaincourt (Frankreich).....2., 11. und 14. Oktober 1916
Ablainzevelle (Frankreich).....23. März 1917
Abstatt (Oberamt Heilbronn).....8. Juni 1916
Abtsgmünd (Oberamt Aalen).....8. Mai 1918
Abwehr-Graben Befestigung (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Accroche (Frankreich).....26. April 1918
Ache Gewässer (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Achiet (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Achiet-le Grand (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 18. und 22. September 1916, 23. März 1917
Achiet-le Petit (Frankreich).....18., 22. und 29. September 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Achselklappe Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 6., 11. und 16. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze), 20. August 1917
Acht Wege Hof Gebäude (Belgien).....14. Februar 1916 (Skizze), 2. Juni 1916 (Skizze)
Acht-Wege-Hof-Wald (Belgien).....2. Juni 1916
Adabasch (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Adamowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 29. Juli 1917
Adelberg (Oberamt Schorndorf).....7. Oktober 1915
Adinfer (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze), 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Adinfer-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Adinfer-Wald (Frankreich).....14. Januar 1917
Adolzhausen (Oberamt Mergentheim)…..21. August 1914
Adrovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Adunatii (Rumänien).....5. Dezember 1916
Affalterbach (Oberamt Marbach).....14. März 1916
Affstätt (Oberamt Herrenberg).....30. Juni 1915
Agenbach (Oberamt Calw).....8. Juli 1915
Agny (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Aguilcourt (Frankreich).....8. Mai 1917
Aichelberg (Oberamt Kirchheim).....9. August 1916
Aichelberg (Oberamt Calw).....13. August 1917
Aichhalden (Oberamt Calw).....9. April 1917
Ailly-Wald Wald (Frankreich).....7. Juli 1915, 9. Februar 1917
Aire Fluß (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Aisne Fluß (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 11. Oktober 1915, 2. (Skizze) und 7. März 1917, 22. April 1917, 18. Mai 1917, 3. (Skizze) und 15. Juni 1917, 6. Juli 1917
Aisne-Kreuz Gelände (Frankreich).....6. Juli 1917
Aisne-Marne-Kanal (Frankreich).....2. Mai 1917, 13. Mai 1918
Aisne-Tal Gelände (Frankreich).....26. September 1915
Aistaig (Oberamt Sulz).....11. April 1915
Aisup (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Aixheim (Oberamt Spaichingen).....16. Juni 1915
Aix-Noulette (Frankreich).....6. Oktober 1914
Aix-sur Cloix (Frankreich).....28. August 1914 (Skizze)
Aizecourt-le Bas (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Aizecourt-le Haut (Frankreich).....8. September 1916, 20. Oktober 1916 (Skizze)
Aksaiskaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze), 10. Mai 1918
Alano (Italien).....18. November 1917, 2., 30. und 31. Dezember 1917
Albershausen (Oberamt Göppingen).....18. November 1915
Albert (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17. Dezember 1914, 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 26. August 1916, 5. Juni 1917, 28. Februar 1918, 14. und 23. April 1918, 15., 16., 17. und 20. Mai 1918
Aldingen (Oberamt Ludwigsburg).....26. Dezember 1915, 15. Januar 1916
Aleksandrovac (Serbien).....7., 20. und 23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Alexandrowka Gebäude (Rußland).....8. November 1916
Alexandrowka (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Alexandrowo (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Alexieni (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916
Alfdorf (Oberamt Welzheim).....18. Februar 1915, 24. April 1916
Alibunar (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Alimanesti (Rumänien).....25. November 1916
Allaines (Frankreich)......13., 14. (Skizze) und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze) und 31. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Allaines-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Allanane (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Allancombe (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Alleche-Ferme Gebäude (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Allenstein (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Alleshausen (Oberamt Riedlingen).....8. April 1916
Allmendingen (Oberamt Ehingen).....10. Juni 1915
Almenhof Befestigung (Belgien).....25. August 1917
Alpirsbach (Oberamt Oberndorf).....30. März 1917
Also-Csernaton (Siebenbürgen, Ungarn).....25. Juli 1917
Alssewitschi (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Alt Fluß (Rumänien).....25. November 1916
Alt-Bayern-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Altburg (Oberamt Calw).....20. Juni 1916
Alte Cotelettes-Mühle Gebäude (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Altenburg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Altenburg-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Altenriet (Oberamt Nürtingen).....29. April 1916
Altenstadt (Oberamt Geislingen).....1. und 30. März 1915, 5. Dezember 1917
Altensteig (Oberamt Nagold)......22. September 1915
Alter Kalkofen Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Alter Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 9. Dezember 1916
Altes Werk Befestigung (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Altheim (Oberamt Ulm).....5. September 1917
Althengstett (Oberamt Calw).....6. Oktober 1916
Altkirch (Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914, 8. und 27. Januar 1915 (Skizze), 22. und 31. Januar 1916
Altkirch-Graben Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1916 (Skizze)
Altmannshofen (Oberamt Leutkirch).....3. Januar 1916
Altnau (Kanton Thurgau, Schweiz)......11. Juni 1916
Altrock-Tunnel Gebäude (Frankreich).....29. März 1917
Altshausen (Oberamt Saulgau).....15. April 1915, 29. Mai 1915, 11. Mai 1918
Altthann (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914, 11. Januar 1915 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Alt-Vendin-Riegel Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Alt Württemberg Befestigung (Frankreich).....27. August 1915
Alvesleben-Weg Befestigung (Frankreich).....14. August 1916 (Skizze)
Amblaincourt (Frankreich).....5. September 1914 (Skizze)
Amenoncourt (Frankreich).....8. (Skizze) und 15. Oktober 1915, 27. September 1917
America (Belgien).....8. Februar 1916, 18. Oktober 1916
Amiens (Frankreich).....8. Dezember 1914, 24. April 1918
Amiens-Bois Wald (Frankreich)......23. Januar 1916
Amifontaine (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Ammerzweiler – Ammertswiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914, 27. Januar 1915, 2. April 1915 (Skizze), 17. Mai 1915, 11. Juli 1915 (Skizze), 21. Dezember 1915 (Skizze), 22. Januar 1917
Ammerzweiler Vorwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1915 (Skizze)
Ampfersbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Amselkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Am Wald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Amy (Frankreich).....3. April 1918
Ancerviller (Frankreich)…..15. September 1914
Ancre Fluß (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 2., 7. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze), 16. und 25. Juli 1916, 18., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 5. Oktober 1916, 2. November 1916 (Skizze), 21. November 1914 (Skizze), 9. Februar 1917, 27. März 1918, 5., 14. und 16. April 1918 (Skizze), 1. (Skizze), 16. und 19. Mai 1918 (Skizze)
Ancre-Grund / -Tal Gelände (Frankreich)......24. Oktober 1916, 2. November 1916, 31. Januar 1918, 14. April 1918, 16. Mai 1918
Ancona (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Anderlu-Wald (Frankreich).....15. und 21. September 1916 (Skizze)
Andevanne (Frankreich).....23. August 1917
Andreasu Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Andrejewka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Anglemont-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Anglemont-Mulde Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Angomont (Frankreich)…..15. September 1914, 25. Februar 1917 (Skizze), 21. März 1917 (Skizze)
Angres (Frankreich).....6. Oktober 1914
Annäherungsgraben Befestigung (Belgien)......12. Dezember 1915 (Skizze)
Anneux (Frankreich).....28. Februar 1918
Annoeullin (Frankreich)......3. Mai 2016
Ans (Belgien).....18. Februar 1915
Anseghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Ansoncourt Gebäude (Frankreich).....31. März 1915, 12. Mai 1916 (Skizze)
Antoniuk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Antosin Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze), 15. und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Anzin (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Apfelhof Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916
Apfelhof-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Apremont (Frankreich).....22. September 1914, 16. Oktober 1914 (Skizze), 1. März 1915
Aquilcourt(Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Arad (Ungarn).....20. Januar 1917
Arangjelovac (Serbien).....25. und 26. Oktober 1915
Arbre-Höhe Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Archshofen (Oberamt Mergentheim).....9. Oktober 1917
Arcq (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze)
Ardeuil (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Ardzan (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Ardzan-See (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Arensweiler, Gemeinde Hemigkofen (OA Tettnang).....26. Januar 1917
Argesch Fluß (Rumänien).....5. Dezember 1916
Argonnenbahn (Frankreich).....3. Januar 1915 (Skizze)
Argonnenwald (Frankreich).....8. September 1915, 5. und 11. Dezember 1917
Arleux (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Arlon – Arel (Belgien).....27. September 1917
Armee-Lager (Ost / West) (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Armentières (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze), 17. Dezember 1915
Arnaville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Arnegg (Oberamt Blaubeuren).....8. Oktober 1915, 19. Juli 1916
Arracourt (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze), 15. Februar 1915, 29. September 1915
Arrancy (Frankreich)......20. Dezember 1916
Arras (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 10. Mai 1915, 19. Juni 1915, 16. Oktober 1916, 14. Januar 1917, 11. Februar 1917, 8. und 23. März 1917 (Skizze), 5., 10., 16. und 17. April 1917, 18. und 22. Mai 1917, 5. Juni 1917, 19. und 27. Juli 1917, 21. August 1917, 12. April 1918, 3. und 22. Mai 1918
Arrêt Haltestelle (Belgien).....5. (Skizze), 9. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915, 12. Februar 1916 (Skizze)
Arten (Italien).....18. November 1918
Artillerie-Mulde Grandcourt Gelände (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 21. Oktober 1916, 15. November 1916
Artres (Frankreich).....22. März 1917
Aschenhütte, Gemeinde Bubenorbis (Oberamt Hall).....27. Juni 1915
Aschersleben (Provinz Sachsen, Preußen).....3. Januar 1918
Ascq (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Askanischer Platz Gelände (Frankreich).....3. Januar 1914 (Skizze)
Asow (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Asowsches Meer (Rußland / Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Aspach (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 31. Januar 1916, 22. Februar 1916, 15. März 1916
Asperg (Oberamt Ludwigsburg).....10. Oktober 1914, 29. November 1915, 1. Januar 1916
Asperg-Höhe Gelände (Rußland).....6. April 1915
Asperglen (Oberamt Schorndorf)…..8. September 1914, 25. November 1916
Athienville (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Athies (Frankreich).....26. Oktober 1916, 4. April 1917
Athus (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Attenweiler (Oberamt Biberach).....16. Oktober 1914, 21. Juni 1915, 18. März 1918
Attigny (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Atzenrod, Gemeinde Langenburg (Oberamt Gerabronn).....20. April 1918
Aubencheul-au Bac (Frankreich).....15. April 1917, 6. August 1917
Aubange (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Auberive (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Aubers (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Aubigny (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Aubigny-au Bac (Frankreich).....6. August 1917
Aubréville (Frankreich)…..4. September 1914, 11. März 1916 (Skizze), 26. Februar 1917
Aubvillers (Frankreich).....7. April 1918
Auchonvillers (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 16. Juli 1916
Au Court tournant Gebäude (Belgien).....24. (Skizze) und 29. Oktober 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Auendorf (Oberamt Göppingen).....7. Juni 1917
Auernheim (Oberamt Neresheim).....10. Juli 1915
Augsburg (Bayern)......30. April 1916
Aulendorf (Oberamt Waldsee).....25. Februar 1915, 10. November 1916
Aumenancourt le petit (Frankreich).....17. Juni 1917
Au Pré Bergen Gelände (Frankreich)…..3. September 1914
Aure (Frankreich).....7. Februar 1917, 2. März 1917 (Skizze)
Ausnang, Gemeinde Hofs (Oberamt Leutkirch).....23. Juni 1915
Aussonce (Frankreich).....18. Mai 1917
Ausweich-Graben Befestigung (Belgien)......25. September 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Authuille (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 7. November 1914, 15. Januar 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 26. September 1916, 21. November 1916 (Skizze), 5. April 1918 (Skizze)
Auto-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Autrecourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Autry (Frankreich).....26. September 1915, 8. Dezember 1915
Autz (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Auwärter-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916 
Avelghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Aveluy (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 27. März 1918, 1., 5. (Skizze), 17., 22. und 23. April 1918, 16. Mai 1918
Avesnes (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 25. August 1915, 24. November 1915, 21. November 1916 (Skizze)
Avion (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Avocourt (Frankreich).....23. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze), 27. Januar 1916, 24. Februar 1916 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze), 13. Mai 1916, 23. Juni 1916, 15. Juli 1916, 30. August 1916, 27. Februar 1917, 30. Juni 1917, 17. Juli 1917 (Skizze), 12. August 1917
Avre Fluß (Frankreich).....18. April 1918
Avre-Grund Gelände (Frankreich).....18. April 1918
Avricourt (Frankreich).....23. Januar 1916, 2. Januar 1918
Avsa (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Awdjejewka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Ayette (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Azanja (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Azannes (Frankreich).....16. März 1916, 20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Azzida (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Baalon (Frankreich).....16. Januar 1918
Babres (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Babuchow (Galizien, Österreich-Ungarn).....29. Juni 1915, 3. Juli 1915 (Skizze)
Bacevac (Serbien).....19. Oktober 1915
Bächerkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Bachmut (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Bachy (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Backnang.....27. und 28. September 1914, 19. Dezember 1914, 28. Januar 1916, 17. März 1918
Backofen Gelände (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Badener Platz Gelände (Frankreich)......17. Juli 1917 (Skizze)
Badonviller (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Bad Sonnenberg Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Bagatelle-Pavillon / -Werk Befestigung (Frankreich).....1. und 9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Bagno Lunieswszna Gelände (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Bagno Osowka Gelände (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Bagrdan (Serbien)......7. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915
Bahnhof Aspach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze), 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Bahnhof Burnhaupt Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Bahnhof Codesti Gebäude (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnhof Diksmuide Gebäude (Belgien).....13. (Skizze) und 14. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Guillemont Gebäude (Frankreich).....8. (Skizze), 18. (Skizze), 19. und 23. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnhof Kerselaerehoek Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Bahnhof Kallei (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Bahnhof Le Four de Paris (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Bahnhof Michelbach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914
Bahnhof Paschendaele-Moorslede Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Paschendaele Süd Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Paßjeki (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Bahnhof Sankt Hubertus (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Bahnhof Selburg (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bahn-Tal Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnwald Wald (Frankreich).....21. November 1917
Bahnwarthaus Michelbach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Baienfurt (Oberamt Ravensburg).....10. Juni 1915, 25. Juli 1915, 11. November 1915, 5. März 1916
Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....17. März 1915
Baikalsee Gewässer (Rußland).....14. März 1915
Baikoi (Rumänien)....20. Januar 1917
Baillescourt Gebäude (Frankreich).....4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 2. November 1916 (Skizze)
Bailleul (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Baindt (Oberamt Ravensburg).....9. Mai 1915
Bains Gebäude (Frankreich)......30. März 1918 (Skizze)
Baisieux (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Bajalca (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Bajohren (Kreis Memel, Provinz Ostpreußen, Preußen).....12. April 1918
Baku (Rußland).....5. Januar 1918
Balacesti (Rumänien).....16. November 1916
Balaria (Rumänien).....5. Dezember 1916
Balbronn (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Balice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Balingen.....15. Juli 1916, 22. März 1917, 24. Dezember 1917
Baljkovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Balkanschlucht Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Balkon Befestigung (Frankreich).....14. Februar 1918
Ballmertshofen (Oberamt Neresheim).....11. August 1916
Balny (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Ballonwäldchen Wald (Frankreich).....31. Mai 1917 (Skizze)
Balschweiler – Balschwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze), 11. Juli 1915, 21. Dezember 1915 (Skizze)
Balschweiler Vorwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1915 (Skizze), 4. Januar 1916
Balschweiler Zwischenwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915 (Skizze)
Baltin-See Gewässer (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Baltmannsweiler (Oberamt Schorndorf)…..25. August 1914, 27. Oktober 1914, 26. Oktober 1915
Baltshaus, Gemeinde Eichstegen (Oberamt Saulgau).....3. April 1915
Bamberg (Bayern).....22. Januar 1915
Bamberger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Bammerlbrunnen Gelände (Frankreich).....3. Januar 1915 (Skizze)
Bancourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Banicina (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Ban le Moine Wald (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Bannholz Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Bann-Wald (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)n
Banovo Gelände (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Banteux (Frankreich).....1. und 9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917, 4., 19., 20. und 21. März 1918
Bantheville (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 24. Februar 1916, 31. März 1916
Bantouzelle (Frankreich).....3. März 1917, 9. Juli 1917 (Skizze), 12. März 1918
Bapaume (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze), 7. und 28. Januar 1915, 20. Mai 1915, 25. August 1915, 7. November 1915, 24. April 1916, 7. Juli 1916, 26. August 1916, 16. und 29. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. August 1916 (Skizze), 12. und 15. April 1918, 3. Mai 1918
Baracaciul (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Baracke Gebäude (Rußland).....9. und 10. März 1915 (Skizze)
Baracken-Wald Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Barajevska (Serbien).....19. Oktober 1915
Baralle (Frankreich).....16. Oktober 1916
Barastre (Frankreich).....24. April 1916, 21. November 1916 (Skizze), 5. Januar 1917
Baranowitschi (Rußland).....22. März 1916
Baranzy (Belgien).....29. März 1915, 6. Juni 1915, 29. August 1916
Bärenburg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917 (Skizze)
Bärenhöhle Befestigung (Belgien).....9. August 1915
Bärenstall Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Bargowe Gebäude (Rußland).....12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Barrage (Frankreich).....22. September 1914
Barrenkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915, 15. Juni 1915
Barrikade-Höhe Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Barrikadenlager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Bartholomä (Oberamt Gmünd).....12. September 1915
Bartniki (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Bartoszowka (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Basel (Kanton Basel-Stadt, Schweiz).....20. April 1918
Bas Pommereau (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Basse Riouville Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bassano (Italien).....18. November 1917
Basseville-Cabaret Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze)
Bastion – große / kleine Bastion / Bastionsstellung (Belgien).....21. Februar 1916, 1., 2. (Skizze) und 4. März 1916, 17. September 1916
Bas-Warneton Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Bataisk (Rußland).....30. April 1918 (Skizze), 10. Mai 1918
Battaillonswäldchen Wald (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 4. Juli 1917
Battagari (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Baudry-Fabriken Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914 (Karte)
Bauernschreck-Mulde Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Bauern-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Baulny (Frankreich)…..18. September 1914, 1. März 1915
Baum-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Baum-Sappen Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Bayern-Dorf Lager (Frankreich).....20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Ecke Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Friedhof (Frankreich).....25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Graben Befestigung (Frankreich).....20. Dezember 1916
Bayern-Horn Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Riegel Befestigung (Frankreich)......26. August 1916
Bayern-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 16. Oktober 1917
Bayern Wald Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Bayern-Weg Befestigung (Frankreich).....20. März 1916, 25. April 1916
Bavincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Bayonville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 6. März 1918
Bayonvillers (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Bazeilles (Frankreich).....29. September 1917
Bazentin-le Grand (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 17. Juli 1916 (Skizze), 25. März 1918
Bazentin-le Petit (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 7. Juli 1916, 21. November 1916 (Skizze), 25. März 1918
Beano (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Beaucamp (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Beaucourt-Mulde Gelände (Frankreich).....25. Juni 1916
Beaucourt-sur Ancre (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1914 (Skizze), 27. August 1915, 31. Dezember 1915, 25. Juni 1916 (Skizze), 25. Juli 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Beaucourt-en Senterre (Frankreich).....29. März 1918
Beauland-Ferme (Frankreich).....20. März 1917
Béaulencourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Beaulieu-les Fontaines (Frankreich).....30. März 1918
Beaumetz-les Cambrai (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze)
Beaumont (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Beaumont (Frankreich).....17. Oktober 1914, 27. August 1915, 23. Mai 1916
Beaumont (Frankreich)…..3. September 1914
Beaumont-en Verdunois (Frankreich).....4. Dezember 1916, 12. Februar 1917, 8., 16. und 18. September 1917
Beaumont-Hamel (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. (Skizze) und 13. Juni 1915, 17. Januar 1916, 5. Februar 1916, 12. März 1916, 9. April 1916, 25. Juni 1916 (Skizze), 4., 14., 16., 20., 22., 24. und 25. Juli 1916, 27. August 1916, 3. und 16. September 1916, 5., 16. und 23. Oktober 1916, 3., 15., 19. und 21. November 1916 (Skizze), 14. Januar 1917
Beaumont-Schlucht (Frankreich).....7. Dezember 1916
Beau Puits (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Beaurains (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Beaurains (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Beauregard Gebäude (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 29. September 1916, 2. November 1916 (Skizze)
Beaurieux (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Beausogne-Lager (Beausogne Nord- / Süd) Lager (Frankreich).....13. Mai 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Beaussogne Gewässer (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Beau
Beaussogne-Grund Gelände (Frankreich).....23. Juni 1916, 12. August 1917
Beau Vallon Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Beauvois-en Vernandois (Frankreich).....2. Oktober 1916, 25. März 1917
Beauzée-sur Aire (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Becanj (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Becelaere – Beselare (Belgien).....21. (Skizze) und 24. (Skizze) und 29. Oktober 1914, 6. (Skizze) 15. (Skizze), 19. (Skizze) und 24. (Skizze) und 27. November 1914, 9. und 30. April 1915, 3. und 5. Mai 1915 (Skizze), 17. Dezember 1915, 29. November 1916, 30. Juli 1917
Bechenried, Gemeinde Grünkraut (Oberamt Ravensburg).....3. September 1917
Bécourt (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze)
Bednary (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Beefsteak-Schlucht Gelände (Frankreich).....24. September 1917
Beerst (Belgien).....19. Dezember 1917
Beffendorf (Oberamt Oberndorf).....8. April 1916
Béhagnies (Frankreich).....23. März 1917
Beilstein (Oberamt Marbach).....4. April 1915, 7. Juli 1915
Beine (Frankreich).....21. Mai 1916, 2. März 1917 (Skizze)
Beinstein (Oberamt Waiblingen).....5. Mai 1916
Beizkofen (Oberamt Saulgau).....10. März 1918
Bekeran (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bekirli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Belchenhotel Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Belchenhütte Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Belchenkuppe / -sattel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze), 18. August 1915
Belchensee Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Belchental Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Beldyki (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Belfort (Frankreich).....25. September 1914, 14. Dezember 1915
Belgier-Wald Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Belgrad (Serbien)......12. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Belica Gewässer (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Beljanica Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Beljina (Serbien).....21. und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Bellamont (Oberamt Biberach).....4. Februar 1917
Belleville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Bellewaarde-Bach – Bellewaarde-Beek Gewässer (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Bellewaarde-Ferme Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) und 9. (Skizze), 14., 16., 24., 25. (Skizze), 27. und 28. Mai 1915, 16. (Skizze) und 22. Juni 1915, 28. und 30. Juli 1915 (Skizze), 17., 19., 23., 24. und 25. September 1915 (Skizze), 14. Oktober 1915, 8., 13., 25., 26. und 28. November 1915, 12., 13., 15. und 20. Dezember 1915, 11. Mai 1916
Bellewaarde-See – Etang de Bellewaarde Gewässer (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915, 25. September 1915 (Skizze), 23. November 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)19. Januar 1917 (Skizze)
Bellone (Frankreich).....24. September 1917
Below-Riegel Befestigung (Frankreich).....18. September 1916
Belrupt Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Belusic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Belval (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Beney (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bennemühlen (Kreis Burgdorf, Provinz Hannover, Preußen).....6. Januar 1916
Benningen am Neckar (Oberamt Ludwigsburg).....2. und 30. November 1917
Benoite-Vaux (Frankreich).....29. Januar 1917
Bényfontaine (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Berditschew (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Berdjansk (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Beresnica Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Beresowka (Rußland).....14. März 1915, 31. August 1915
Berestowa (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Beresztocz (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Bergbieten (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Bergbrochen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bergbronn, Gemeinde Waldtann (Oberamt Crailsheim).....2. Februar 1916
Bergerhausen (Oberamt Biberach)......29. Juni 1917
Berghülen (Oberamt Blaubeuren).....8. November 1915
Bergnicourt (Frankreich).....21. Februar 1918
Bergplatte Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Berg-Wald (Frankreich).....11. Juli 1916 (Skizze)
Berkheim (Oberamt Leutkirch).....6. November 1917
Berles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Berlin (Preußen).....6. Januar 1915, 29. März 1915, 11. Mai 1915, 6. Juni 1915, 7. November 1915, 14. Januar 1916, 29. November 1916, 29. Juli 1917, 17. Dezember 1917, 8. Januar 1918, 12. April 1918
Bermaringen (Oberamt Blaubeuren)......19. Januar 1915
Berméricourt (Frankreich).....3. (Skizze) und 17. Juni 1917, 13. Mai 1918
Bermeux (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Bernafay-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 18. August 1916 (Skizze)
Bernburg (Anhalt).....15. März 1917
Berndshofen, Gemeinde Buchenbach (Oberamt Künzelsau).....15. Mai 1918
Berneck (Oberamt Nagold).....21. November 1914
Bernécourt (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bernhausen (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Mai 1916
Bernweiler – Bernwiller (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze), 11. Juli 1915, 21. Dezember 1915 (Skizze), 29. Mai 1916
Berny-en Senterre (Frankreich).....2. Oktober 1916, 26. März 1918
Berru (Frankreich)......2. August 1917
Berru-Höhen / -Block Gelände (Frankreich)......20. Mai 1917
Berry-au Bac (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Bersai (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bersig (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Bertarwal-Ferme Gebäude (Frankreich).....30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Bertrimoutier (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bertringen – Bertrange (Kreis Diedenhofen, Elsaß-Lothringen)…..12. August 1914
Bertsch, Jakob, Landsturmmann (10./IR 125).....25. März 1917
Besançon (Frankreich).....26. Juni 1915
Besigheim.....19. Dezember 1914, 19. November 1915, 22. Mai 1916, 8. März 1918
Béthencourt (Frankreich).....26. Januar 1917, 9. Mai 1917, 15. August 1917
Bétheniville (Frankreich).....21. Mai 1916
Béthény (Frankreich).....19. Juni 1917
Béthincourt (Frankreich).....20. März 1916, 11. April 1916, 28. Dezember 1916, 2. und 27. November 1917, 23. und 24. Januar 1918
Betlehem-Ferme Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Beton-Hof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Beton-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Betzingen (Oberamt Reutlingen).....8. April 1915, 28. Oktober 1915, 25. September 1916, 24. März 1917
Betzweiler (Oberamt Oberndorf).....29. Juli 1917
Beugnâtre (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 23. März 1917
Beugny (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 24. April 1916, 25. Juli 1916, 23. März 1917
Beukenhorst-Schweinsstall Stellung (Belgien).....20. Januar 1916 (Skizze)
Beuren (Oberamt Riedlingen).....7. April 1915, 25. Januar 1918
Beuren, Gemeinde Schnürpflingen (Oberamt Laupheim).....1. Oktober 1914, 18. März 1916
Beutelsbach (Oberamt Schorndorf).....30. September 1915, 13. Januar 1916, 13. Oktober 1917
Bevedzilli (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Beveren (Belgien).....16. August 1917
Bezange la Grande (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze), 29. September 1915
Bezania (Ungarn)......12. Oktober 1915 (Skizze)…..9. August 1914
Bezgenriet (Oberamt Göppingen).....26. Oktober 1916
Bezonvaux (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze), 24. Juni 1916
Bezonvaux-Bach Gewässer (Frankreich).....24. Juni 1916
Bezonvaux-Werk (siehe auch Ouvrage de Bezonvaux) Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze)
Biaches (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Biache-Saint Vaast (Frankreich).....12., 19. (Skizze) und 21. April 1917, 31. Mai 1917 (Skizze)
Biala (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Biala Fluß (Rußland).....19. (Skizze) und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Bialecka-Wola (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bialystok (Rußland)..... 3. (Skizze) und 6. September 1915, 3. Oktober 1915
Bialka (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bialowieska Wald (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Biberach an der Riß.....23. September 1914, 30. Mai 1915, 10. Juni 1915, 11. und 30. Juli 1915, 12. Februar 1916, 8. und 14. April 1916, 18. Juli 1916, 3. Oktober 1916, 12. Mai 1917, 19. August 1917, 21. Februar 1918, 11. Mai 1918
Bichtstein Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bieber-Kolonie Gelände (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze)
Biefvillers-les Bapaume (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 23. März 1917
Bieliny (Rußland)......5. (Skizze) und 6. März 1915
Bielsk (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Bienvillers-au Bois (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze)
Bieringen (Oberamt Horb).....19. Juli 1915
Bieringen (Oberamt Künzelsau).....6. März 1918
Bierlingen (Oberamt Horb).....8. Juni 1917
Bierstetten (Oberamt Saulgau)…..18. September 1914
Biesme Gewässer (Frankreich).....17. Oktober 1915 (Skizze), 21. Januar 1918 (Skizze)
Biesme-Tal Gelände (Frankreich).....30. Juni 1915, 8. September 1915
Bietigheim (Oberamt Besigheim)…..5. August 1914, 12. Dezember 1915, 21. Juni 1916, 8. März 1918
Bievres Gewässer (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze)
Biez-Hof / -Ferme Gebäude (Frankreich).....1. (Skizze), 12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Biez-Wald (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Biez-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Bihucourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 18. und 22. September 1916
Bildejki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Bildstöckle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Billingsbach (Oberamt Gerabronn).....19. März 1917
Billingshalden, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf)......19. September 1917
Billing-Stellung (Belgien)......20. Januar 1916 (Skizze)
Billy (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Binarville (Frankreich).....1., 8. (Skizze) und 28. Oktober 1914, 12. (Skizze), 16. und 18. November 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 3. (Skizze) und 29. Januar 1915, 17. Februar 1915 (Skizze), 21. März 1915, 17., 19. und 29. April 1915, 6. Mai 1915, 20. Juni 1915, 14. Juli 1915(Skizze), 5. und 17. Oktober 1915 (Skizze)
Binsdorf (Oberamt Sulz).....12. November 1914
Bionshofen – Bioncourt (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Birken-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze)
Birken-Wäldchen Wald (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Birnici (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Birsfelden (Kanton Basel-Land, Schweiz).....6. Januar 1918
Bischofshofen (Salzburg, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Biskupice (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bisoca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bisocuta (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bissenek (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bissingen an der Enz (Oberamt Ludwigsburg).....16. Mai 1916, 22. Mai 1917
Bissingen ob Lontal (Oberamt Ulm).....30. November 1915
Bittenfeld (Oberamt Waiblingen).....7. März 1915
Bitz (Oberamt Balingen).....30. Januar 1916
Bitzfeld (Oberamt Weinsberg).....20. November 1917
Bixschoote (Belgien).....30. Juli 1917
Bjelastok (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Blagoweschtschensk (Rußland).....21. April 1916
Blainville (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Blaireville (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916
Blanc-Coulon Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Blane Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Blankaart-See (Belgien).....2. Februar 1917, 28. Dezember 1917, 12. Januar 1918, 9. Februar 1918
Blanschen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Blanzée (Frankreich).....27. Februar 1916, 13. März 1916, 6. und 8. Mai 1916
Blaubeuren.....26. Januar 1915, 29. März 1915, 26. September 1915, 6. und 17. November 1915, 14. Januar 1916, 2. Januar 1917
Blaufelden (Oberamt Gerabronn).....7. Februar 1915, 11. Juni 1917
Blauwepoont Beek Gewässer (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze)
Bleid (Belgien)…..22. August 1914, 19. September 1916
Blejesti (Rumänien).....5. Dezember 1916
Blidarice (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Blindheim (Bezirksamt Dillingen, Bayern).....23. Januar 1916
Blochingen (Oberamt Saulgau).....25. Januar 1918
Blockhaus Gebäude (Belgien)....4. Dezember 1917
Blockhaus-Stollen Befestigung (Frankreich).....19. Dezember 1915
Bobije (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Bobjari (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Böblingen…..10. September 1914, 26. Januar 1915, 18. April 1915, 8. Mai 1915, 14. Januar 1916, 4. August 1916, 19. Juli 1917, 4. September 1917, 4. November 1917, 14. Januar 1918, 19. und 31. März 1918
Bobr Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Bobstadt (Amtsbezirk Boxberg, Baden).....5. November 1917
Bochingen (Oberamt Oberndorf)......5. Juni 1915
Bocki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Böckingen (Oberamt Heilbronn).....20. August 1915
Bockswasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Bodensee Gewässer.....24. Dezember 1916
Bode-Tal (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Boesinghe (Belgien).....26. April 1915, 22. Oktober 1917
Bogdancici (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Bogodorica (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Bogorodica (Mazedonien).....22. April 1916, 18. Juni 1916
Bohlen-Weg Befestigung (Frankreich).....25. April 1916
Böhmenkirch (OA Geislingen).....13. November 1917
Boiry-Becquerelle (Frankreich).....23. März 1918 (Skizze)
Boiry-Notre Dame (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze), 9. August 1917
Boiry-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. (Skizze) und 28. April 1917 (Skizze), 24. September 1917
Boiry-Saint Martin (Frankreich).....16. Oktober 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Bois Brûlé Wald (Frankreich).....11. Oktober 1914, 7. Juli 1915
Bois Communal Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Bois Chehemin Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois d'Aveluy Wald (Frankreich)......4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze)
Bois d'Avocourt Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Arrachis Wald (Frankreich).....7. April 1918
Bois de Beau Marais Wald (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Bois de Benamont Wald (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bois de Bethincourt Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Beuger Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Chadelle Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Bois de Chambrotte Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze)
Bois de Chatel Wald (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Bois de Cheppy Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 3. März 1916
Bois de Fosse Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Bois de Gesnes Wald (Frankreich)…..1. September 1914 (Skizze)
Bois de Haut Champs Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de Hauzy Wald (Frankreich)......2. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Havrincourt Wald (Frankreich).....25. Januar 1917
Bois de Kemberg Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Chalade Wald (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Bois de la Côte Saint Martin Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois des Grandes Portions Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de la Gruerie Wald (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. und 18. November 1914 (Skizze), 3., 23., 25., 29. und 30. Januar 1915, 1., 8. und 13. Februar 1915, 24. März 1915, 24. April 1915, 6. und 19. Mai 1915, 5. und 21. Juni 1915, 1. und 14. Juli 1915 (Skizze), 14. und 21. September 1915, 5. und 17. Oktober 1915 (Skizze)
Bois de la Heronnière Wald (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Bois de la Madelaine Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Pierre de Laitre Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Pierre Perceé Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Rappe Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de la Vaucelles Wald(Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Bois de Malancourt Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Montfaucon Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Mort Mare Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de Musson Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Bois de Tailly Wald (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Bois de Véry Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Ville Wald (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze), 7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois des Saulx Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de Saulx-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois d' Heiche Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois d' Euvezin Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois dit le Brulé Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Bel Orme Wald (Frankreich).....24. September 1914
Bois du Beau Vallon Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Feys Wald (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Bois du Four Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 25. August 1915, 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Four-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Pouillot Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Bois du Sart Wald (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze)
Bois Grande Fontaine Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bois la Chambrotte Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois l'Echelle Wald (Frankreich).....27. September 1915
Bois la Haye l' Evèque Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois le Fosse Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Boisleux-Saint Marc (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Bois Saint Claude Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois Saint Pierre-Vaast Wald (Frankreich).....12. September 1916
Bois Solival Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois Val Dieu Wald (Frankreich).....30. März 1915
Bojari (Rußland).....30. September 1915
Bolanawka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bolante Gelände (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze), 21. Januar 1918 (Skizze)
Bolbosi (Rumänien).....20. und 22. November 1916
Bolbosi-Tal Gelände (Rumänien).....20. November 1916
Bolesti (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Bolestraszyce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bolimow (Rußland).....19. Januar 1915, 12. April 1918
Boll (Oberamt Göppingen).....23. April 1917
Bollmessmiss Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bolotesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bolszowce (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Bolte-Lager (Frankreich).....2. Mai 1916
Bomben-Schlucht Gelände (Frankreich).....27. Mai 1917
Bomben-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze) und 8. August 1916 (Skizze)
Bonavis-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Bonda (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Bondorf (Oberamt Saulgau).....14. Oktober 1915
Boningen (Kanton Solothurn, Schweiz).....26. Dezember 1916
Bonn am Rhein (Rheinprovinz, Preußen).....20. Juli 1916, 5. Juni 1917
Bönnigheim (Oberamt Besigheim).....21. Oktober 1914, 23. März 1917, 26. November 1917, 25. Dezember 1917, 13. Mai 1918
Bonow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bonzicco (Italien).....8. November 1917
Bopfingen am Ipf (Oberamt Neresheim)......5. Mai 1917, 20. Januar 1918
Boppard am Rhein (Kreis Sankt Goar, Rheinprovinz Preußen).....19. Juli 1917
Borescu (Rumänien).....20. November 1916
Borki (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Bornacker Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Börstingen (Oberamt Horb).....14. Februar 1915, 9. Juli 1915
Borszczewo (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 1. September 1915
Bortniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916 (Skizze)
Borzymow (Rußland).....20. (Skizze) und 29. Dezember 1914, 31. Januar 1915, 8. August 1915 (Skizze)
Bösingen (Oberamt Nagold).....4. Juli 1915
Bostyn-Ferme Gebäude (Belgien).....25. Mai 1915 (Skizze)
Botesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bothewäldchen Wald (Frankreich).....26. September 1915
Bothnang (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Botnang (Amtsoberamt Stuttgart).....31. Januar 1915, 17. Dezember 1915, 11. November 1916
Böttingen (Oberamt Neckarsulm).....17. November 1916
Bouchavesnes (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. August 1916 (Skizze), 8., 10., 11., 12., 13., 14. (Skizze), 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze), 25., 28. und 31. Oktober 1916, 7. und 21. November 1916 (Skizze), 1. und 6. März 1917
Bouchavesnes-Ferme Gebäude (Frankreich), 20. (Skizze) und 25. Oktober 1916
Bouconville (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 10. und 12. Oktober 1914, 22. Februar 1915
Bouillonville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bouleaux-Wald (Frankreich).....3. August 1916 (Skizze), 21. November 1914 (Skizze)
Bouligny (Frankreich).....13. März 1916
Boulogne-la Grasse (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze), 3. und 13. April 1918
Boureuilles (Frankreich)…..4. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 19. Dezember 1915
Bourghelles (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Bourlon (Frankreich).....14. und 24. Februar 1918
Bourlon-Wald (Frankreich).....14., 17. und 28. Februar 1918
Bousbecque (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 23. September 1916
Bouzincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 27. März 1918, 5. (Skizze) und 22. April 1918
Boyelles (Frankreich).....17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze), 23. März 1918 (Skizze)
Bozdarevac (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Brabant-sur Meuse (Frankreich).....24. Februar 1916, 17. (Skizze), 25.und 29. September 1917, 10. Oktober 1917
Brabanter Mulde / Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Braches (Frankreich).....7. und 18. April 1918
Brackenheim.....17. Juni 1915, 14. Juli 1916
Bradarci (Serbien).....9. (Skizze) und 13. Oktober 1915
Bradford (England).....15. September 1917
Brainkofen, Gemeinde Iggingen (Oberamt Gmünd).....29. Dezember 1915
Braki (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 14. März 1915
Bramura (Rußland).....15. (Skizze) und 16. Juli 1915
Bramura-Schanze / -Werk Befestigung (Rußland).....15. Juli 1915
Brandeville (Frankreich).....13. September 1917
Brandwaldkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Branière Gewässer (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Bransk (Rußland).....10. und 16. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Brant (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Brassi (Italien).....30. Januar 1918
Bratinac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Brauner Weg Befestigung (Frankreich)......24., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Braunschweiger Lager (Wolhynien, Rußland).....4. und 29. Juli 1917
Braunschweiger Sappe Befestigung (Frankreich).....19. Januar 1918
Bray-sur Somme (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze), 15. Mai 1918
Brdnjak Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Breech, Gemeinde Börtlingen (Oberamt Göppingen).....2. Juli 1917
Bréhéville (Frankreich).....9. und 16. Oktober 1917
Breitenbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Breitenberg (Oberamt Calw).....16. Januar 1918
Breitenfeld, Gemeinde Altersberg (Oberamt Gaildorf).....19. August 1915
Breitenholz (Oberamt Herrenberg)…..8. August 1914, 11. Januar 1918
Breitenstein (Oberamt Böblingen).....17. Oktober 1916
Breittalrunz Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Breittal-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Bréménil (Frankreich)…..15. September 1914, 22. März 1915 (Skizze), 25. Februar 1917 (Skizze)
Brenne-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Brenta Fluß (Italien).....18. November 1917
Brenta-Tal Gelände (Italien).....18. und 19. November 1917
Brenz an der Brenz (Oberamt Heidenheim).....7. November 1916, 4. Mai 1918
Bresje (Serbien).....4. November 1915
Breslau (Provinz Schlesien, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze), 6. Februar 1918
Bresnica (Serbien).....2. (Skizze) und 3. November 1915
Bresnica Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Brest-Litowsk (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze), 22. Oktober 1915, 22. März 1916
Bretten (Baden).....4. März 1916
Bretzel Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bretzfeld (Oberamt Weinsberg).....13. August 1916
Breuningsweiler (Oberamt Waiblingen).....17. April 1918
Breuschtal Gelände (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Breyer-Weg Befestigung (Belgien)....., 19. Januar 1917 (Skizze)
Briansk (Rußland).....6. September 1915
Brières (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Brieulles-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 4. Dezember 1916, 24. Januar 1918
Brigadehaus Gebäude (Belgien).....18. Oktober 1917
Brigade-Schlucht Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Brimont (Frankreich).....13. Mai 1918
Brimont Gelände (Frankreich).....13. Mai 1918
Brin-sur Seille (Frankreich).....3. April 1917 (Skizze)
Briqueteriestellung Befestigung (Frankreich).....27. September 1915
Britschis (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Britschweiler, Gemeinde Altheim (Oberamt Biberach).....24. März 1915
Broen-Bach Gewässer (Belgien)......24. August 1917 (Skizze)
Broenbachtal Gelände (Belgien).....13. Oktober 1917
Brok Fluß (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Brok-Bach / Maly Brok Gewässer (Rußland).....11. August 1915
Bromberg (Provinz Posen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Bronka Fluß (Rußland).....17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Bronnacker Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Broodseinde (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. April 1915, 5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Brosteni (Rumänien).....20. November 1916, 29. Dezember 1916 (Skizze)
Brötzingen (Amtsbezirk Pforzheim, Baden).....25. Januar 1917
Brouennes (Frankreich).....16. Januar 1918
Broville (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Brulé-Schlucht (Frankreich).....16. (Skizze), 19. und 25. März 1916 (Skizze)
Brulé-Wald (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze)
Brügge – Brugge – Bruges (Belgien).....4. März 1918, 12. April 1918
Brügge-Assebroek (Belgien).....4. März 1918
Brünighofen – Brininghoffen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 31. Januar 1916
Brüssel – Bruxelles (Belgien).....20. Januar 1916, 12. April 1918
Brzan (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Brzeziny Gebäude (Rußland).....5. (Skizze), 7., 9. (Skizze), 10. und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Brzostowica (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Brzostowiczany (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Brzozow Stary Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze), 14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Brzozowek Gebäude (Rußland).....14. Dezember 1914 (Skizze)
Brzozowiec Gebäude (Rußland).....14. Dezember 1914 (Skizze)
Brzyzie (Rußland).....5. (Skizze), 9. (Skizze) und 12. Dezember 1914 (Skizze)
Brzycie (Rußland).....2. und 3. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Bshusy Wjelkie (Rußland).....20. (Skizze) und 25. und 26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Buanthe Gewässer (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Bubusinac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Bucenica (Krain, Östereich-Ungarn).....12. April 1918
Buch, Gemeinde Schwabsberg (Oberamt Ellwangen).....22. Dezember 1917
Büchenbronn, Gemeinde Ebersbach an der Fils (Oberamt Göppingen).....1. Juni 1916
Buchoire (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Buchteren (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bucquoy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Buda (Rumänien).....18. Dezember 1916
Budapest (Ungarn).....20. Januar 1917
Bug Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze), 8. (Skizze) und 21. August 1915 (Skizze), 23. Oktober 1915, 5. März 1918 (Ukraine)
Buhane-Tal Gelände (Frankreich)…..16. September 1914
Bühl Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 29. Februar 1915 (Skizze)
Bühl – Buhl (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......9. (Skizze) und 26. Januar 1915
Buire (Frankreich).....16. April 1918 (Skizze), 15. und 19. Mai 1918 (Skizze)
Buissy (Frankreich).....13. Mai 1917
Bujanow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Bujnowo-Jarmarcowsz (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Bukaczowce (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Bukarest (Rumänien).....5. Dezember 1916
Bulainville (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Bulawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bulbucata (Rumänien).....5. Dezember 1916
Bulgaren-Graben / -Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Bulgaren-Höhe Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Bulgaren-Wald (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Buliga Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Bullecourt (Frankreich).....22. September 1916, 17. (Skizze), 23. (Skizze) und 27. März 1917, 2. und 5. , 10., 26. (Skizze) und 29. April 1917, 3. (Skizze), 4., 5. und 22. Mai 1917, 22. Juni 1917, 15. Juli 1917, 6. August 1917, 24. September 1917, 22. März 1918, 12. April 1918
Bumbarevobrdo (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Bumbesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Bumüller-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Buoch (Oberamt Waiblingen).....27. April 1916
Burca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Burg-Breusch / Bourg-Bruche (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....20. Juni 1916
Bürgel am Main (Kreis Offenbach, Hessen).....7. April 1917
Bürgerwald Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Burghof, Gemeinde Windischenbach (Oberamt Öhringen).....23. September 1917
Burk-Garaben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Burlureau-Lager Lager (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Burren, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf).....29. Januar 1917
Bursztyn (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Burthecourt Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bus (Frankreich).....14., 16. (Skizze) und 19. Dezember 1916, 18. Januar 1917
Busch, Gemeinde Maienfels (Oberamt Weinsberg).....28. Januar 1917
Buschberg Gelände (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Busch-Stellung Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Bussy (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
But de Fouche Gelände (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Butte de Mesnil Gelände (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Butte de Tahure Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze), 8. August 1917
Butte de Tire Gelände (Frankreich).....2. August 1917
Buzancy (Frankreich).....6. Mai 1915, 29. November 1915, 23. August 1917
Buzau (Rumänien).....20. Januar 1917, 23. Februar 1917, 23. März 1917, 4. Januar 1918
Buzaul Fluß (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Buzemont Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Buzenica Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Byalystok (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Bybelka-Bach Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Byki (Rußland).....3. (Skizze), 6. und 12. Dezember 1914 (Skizze)
Byszow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. (Skizze), 2., 5. (Skizze) und 6. September 1916 (Skizze)
Bzura Fluß (Rußland).....2. (Skizze), 18. (Skizze), 20. (Skizze) und 28. Dezember 1914, 1. (Skizze)
und 24. Januar 1915, 4., 14. und 24. Februar 1915, 14. März 1915, 8. August 1915 (Skizze), 29. Juli 1916, 12. April 1918
Cabana-Ferme Gebäude (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Cacak (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Cacalica-Höhe Gelände (Serbien).....18. Oktober 1915 (Skizze)
Cäcilien-Lager Lager (Frankreich).....27. November 1917
Cagnicourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1917, 17. (Skizze), 23. (Skizze) und 26. März 1917, 5., 13. und 26. April 1917 (Skizze), 3. (Skizze) und 4. Mai 1917
Caillette-Grund Gelände (Frankreich)......24. Juni 1916
Caillette-Wald (Frankreich).....16. (Skizze), 17., 21. und 25. März 1916 (Skizze), 2. und 3. April 1916, 24. Juni 1916
Caine-Riegel Befestigung (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Caine-Schlucht (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Caix (Frankreich).....29. März 1918
Calcino-Schlucht Gelände (Italien).....18. November 1917
Calciu (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Calimanul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Calmbach (Oberamt Neuenbürg).....17. Januar 1915, 12. August 1915
Calugareni (Rumänien).....5. Dezember1916
Calvaire-Ferme Gebäude (Belgien).....21. Oktober 1914 (Skizze), 16. Dezember 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Calvaire-Wald Wald (Belgien).....19. November 1914 (Skizze), 20. Dezember 1915
Calw.....21. Januar 1915, 15. August 1917, 29. Dezember 1917
Calwer Graben Befestigung (Frankreich).....11. April 1917 (Skizze)
Calwer Lager Lager (Belgien).....28. August 1917
Cambrai (Frankreich).....7. Juli 1916, 22. September 1916, 29. November 1916, 25. Januar 1917, 10. April 1917, 9. Mai 1917, 6. Juni 1917, 30. November 1917, 8. und 14. Dezember 1917, 16., 24. und 28. Februar 1918, 4., 10. und 11. März 1918, 12. April 1918
Cambrai-Bogen Gelände (Frankreich).....22. März 1918
Camp (Belgien).....6. November 1914, 14. Februar 1918
Campagne (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Camp de Romains Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Campina (Rumänien).....20. Januar 1917
Campo (Italien).....18. November 1917
Candor (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Cannectancourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Cannes (Frankreich).....26. September 1915
   
Cannstatt…..5. und 20. August 1914, 2. November 1914, 14. und 16. Dezember 1914, 16. Januar 1915, 2. März 1915, 11. Mai 1915, 2., 7. und 14. Juli 1915, 31. August 1915, 13. März 1916, 5. und 10. und 29. Mai 1916, 4. Juni 1916, 29. Juli 1916, 24. August 1916, 8. September 1916, 29. November 1916, 11. Januar 1917, 3. Februar 1917, 17. Juli 1917, 16. Dezember 1917, 12. Januar 1918, 4. Februar 1918, 3. und 23. März 1918, 12., 16. und 25. April 1918
Cannstatter Graben Befestigung (Frankreich).....11. April 1917 (Skizze), 4. Mai 1917
Canny (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Cantin (Frankreich).....13. März 1918, 28. April 1918
Capatanu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Capinghem (Frankreich).....24. Juli 1917
Cap-Lager (Frankreich).....12. Dezember 1916
Cap-Stellung (Frankreich).....12. Dezember 1916
Carency (Frankreich).....10. und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Carency Gewässer (Frankreich).....30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Carmoye-Ferme Gebäude (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Carnoy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Carraria (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Carrières de Badonviller (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Carrières-Wald (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Carspach (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Carvin (Frankreich).....20. September 1917
Caseria Casaventa Gebäude (Italien).....7. November 1917
Casinului Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Casinutal Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Casso (Italien).....9. November 1917
Castel del Monte (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Castel Purgessimo Gebäude (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Catautu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Catigny (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Caudry (Frankreich).....22. September 1916, 15. Dezember 1916, 26. Januar 1917, 16. Februar 1917, 22. März 1917, 4. August 1917
Caullery (Frankreich).....26. Januar 1917, 16. Februar 1917
Caures-Mulde Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Caures-Wald (Frankreich).....24. Februar 1916, 18. April 1917
Caurières-Wald (Frankreich).....25. März 1916 (Skizze)
Cauroy (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Causica (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Celles-sur Plaine (Frankreich).....11. Juli 1917
Cellino (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cense de Grandrupt Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Central-Werk Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Cepilul Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Cepletischis(Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Cernay-en Dormois (Frankreich).....26. (Skizze), 27. und 28. September 1915, 4. Oktober 1915, 8. Dezember 1915, 2. (Skizze) und 31. März 1917, 28. Juli 1917, 2. August 1917
Cerneglons (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Cerniow (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Ceteres (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Chalashin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Challerange (Frankreich).....15. Mai 1915, 21. und 26. September 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Chambley (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Chambrette-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Chambronne Gewässer (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze)
Chambronne-Graben / -Weg Befestigung (Frankreich).....13. Mai 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Chambronne-lès Ribécourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Chamois-Stellung (Frankreich).....25. Februar 1917
Champagne-Berge Gelände (Frankreich).....27. Mai 1917
Champagne-Ferme Gebäude (Frankreich).....2. (Skizze), 28., 29., 30. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Champenoux (Frankreich).....1. Oktober 1917
Champigneulle (Frankreich)......19. März 1915
Chapelle d'Epines Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 5. Januar 1916
Chapelle-Ferme Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Chapelle Saint Roch Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Chapelotte-Höhe Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Carles-Fontaine-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. April 1918
Charleville (Frankreich).....24. Dezember 1916, 18. Juni 1917, 12. April 1918
Charlottenbad Gewässer (Rußland).....1. Mai 1915
Charmes-Bach Gewässer (Frankreich).....8. September 1915, 21. Januar 1918 (Skizze)
Charpentry (Frankreich)…..16. und 22. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 13. Mai 1916
Charrière-Wald (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Charzisk (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Château de Bains Gebäude (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Château de Flandres Gebäude (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 8. November 1914 (Skizze)
Château des Essarts Gebäude (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Château Manancourt Gebäude (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze)
Château-Salins (Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Château-Stellung (Belgien).....2. Februar 1917
Chatel (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Chatillon (Frankreich).....27. Februar 1916
Chaudron-Ferme Gebäude (Frankreich).....13. Mai 1916
Chauffilly (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Chaulnes (Frankreich).....25. Juni 1916, 11. Oktober 1916
Chaume(s)-Wald (Frankreich).....16. März 1916, 20. und 21. Dezember 1916 (Skizze), 24. Januar 1917, 7. Februar 1917
Chaumont Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Chaumont-sur Aire (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Chaussee-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Chausseeweg Hooge (Belgien).....9. August 1915 (Skizze)
Chauvency-le Château (Frankreich).....22. Mai 1915, 23. April 1916, 27. April 1916
Chauvoncourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Chemin des Dames – Damenweg Gelände (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 30. Juli 1917
Chemnitz (Sachsen).....3. Oktober 1916
Chenu Wald (Frankreich).....27. Februar 1916
Cheoveni (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Cheppe-Nase Gelände (Frankreich).....29. Januar 1918
Cheppy (Frankreich)......22. September 1914, 1. März 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze)
Cheppy-Wald – Bois de Cheppy Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 15. März 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze), 3. März 1916, 8., 11. und 25. April 1916, 2., 13. und 15. Mai 1916, 22. Mai 1916, 23. Juni 1916, 15. Juli 1916, 30. August 1916, 26. Februar 1917, 10. März 1917, 30. Juni 1917, 5. (Skizze), 14. und 17. Juli 1917, 12. und 20. August 1917, 5. Februar 1918
Chérisy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze), 13. und 23. März 1918 (Skizze)
Chevalier-Graben Befestigung (Frankreich).....29. Januar 1918
Chevalier-Werk Befestigung (Frankreich).....29. Januar 1918
Chevilly (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Chevincourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Chevreux (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Chichilan Gelände (Rumänien).....19. August 1917
Chiers Fluß (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze), 26. Mai 1915, 27. April 1916
Chiry (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Chiojdeni (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Chmielowo (Rußland).....12. April 1918
Chocimirz (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. (Skizze), 5., 26. und 28. Juli 1916
Chomontowa (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Chorki (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Chorzele (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Christinowka (Ukraine).....5. (Skizze), 7. und 8. März 1918
Ciauru (Rumänien).....16. November 1916
Cicigolis (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Cidemli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Cielondz (Rußland).....9. und 10. März 1915 (Skizze)
Cierges (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1916
Cigalerie Befestigung (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze), 5. Juli 1917 (Skizze), 12. August 1917
Cilnau Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Cima di Gallinut Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimetière-Werk Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 11. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Cimolais (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimoliana Gewässer (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimpello (Italien).....30. Januar 1918
Cimpurile (Rumänien).....22. Juli 1917
Cipuila (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Ciresoaia Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Cirey (Frankreich)…..15. September 1914, 21. März 1917
Cirikovac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Cismon (Italien).....18. November 1917
Cividale (Italien).....27. (Skizze) und 28. Oktober 1917, 1. und 18. Januar 1918, 12. April 1918
Claus-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Clautana-Paß Gelände (Italien).....7. November 1917
Clejani (Rumänien).....5. Dezember 1916
Clerken (Belgien).....16. November 1917
Clermont (Frankreich)…..4. September 1914, 24. Februar 1916
Cléry-sur Somme (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 14. (Skizze) und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Cleversulzbach (Oberamt Neckarsulm).....27. Februar 1917
Cmiszew (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 13. März 1915
Coderno (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Codesti (Rumäni en).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Codroipo(Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Coinches (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Cojeul Gewässer (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 23. (Skizze) und 24. März 1918, 3. und 18. Mai 1918
Colacul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Colbres (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Col Cavasso Gelände (Italien).....7. November 1917
Coldaresti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Coleasca (Rumänien).....5. Dezember 1916
Colincamps (Frankreich).....6. April 1918, 2. und 5. Mai 1918
Colloredo (Italien).....12. April 1918
Colmar (Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915, 6. Januar 1918
Colmirano (Italien).....2. Dezember 1917
Col San Martino (Italien).....10. November 1917
Comarink (Rumänien).....20. Januar 1917
Combe Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Combekopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Combles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914( Skizze), 17. (Skizze) und 31. Juli, 1., 3. (Skizze) und 8. (Skizze), 17. und 18. (Skizze), 21. und 23. August 1916 (Skizze), 9. und 14. (Skizze), 15. und 21. September 1916 (Skizze), 5. und 21. (Skizze) und 23. November 1916, 16. Dezember 1916 (Skizze)
Combles-Riegel Befestigung (Frankreich).....15. September 1916
Combres (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Combres-Höhe Gelände (Frankreich).....9. Februar 1917
Comines – Komen (Frankreich / Belgien).....6. (Skizze) und 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 2. Februar 1916, 17. und 22. Oktober 1916, 11. Dezember 1916, 1. und 16. Januar 1917
Conchy-les Pots (Frankreich).....30. März 1918, 3. April 1918
Condé-en Barrois (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Condé-lès Autry (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Condé-sur Suippe (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Conegliano (Italien).....12. April 1918
Conflans (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Consenvoye (Frankreich).....24. Februar 1916, 11. März 1916 (Skizze), 13. September 1917
Consenvoye-Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Constaneioiul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Contalmaison (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 3. (Skizze), 8. und 23. Oktober 1914 (Skizze), 24. Dezember 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 25. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 7., 8. und 9. Juli 1916 (Skizze), 10. Juli 1916 (Skizze), 25. März 1918, 9. und 17. April 1918
Contreuve (Frankreich)......6. Oktober 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Conweiler (Oberamt Neuenbürg).....18. Juni 1915
Conz-Quelle Gelände (Frankreich).....12. November 1914 (Skizze), 3. (Skizze) und 29. Januar 1915 (Skizze)
Corbacze (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Corbeny (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 3. Juni 1917 (Skizze)
Corbie (Frankreich).....25. April 1918 (Skizze)
Corbul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Cormicy (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Cornillet(-Berg) Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. (Skizze), 18., 20., 21. (Skizze) und 24. Mai 1917
Cornillet-Tunnel (Frankreich).....20. Mai 1917 (Skizze)
Corobaile (Rumänien).....16. November 1916
Corver Bach Gewässer (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Cosizza Gewässer (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Cosnes (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Costa (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Côte Furtin Gelände (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Cotelettes-Schlucht (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Côtes Lorraines Gelände (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 27. Februar 1916, 24. Juni 1916, 7. Januar 1917
Cottenières (Frankreich).....13. Mai 1917
Coucou (Belgien).....8. Februar 1916
Courcelette (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 2. Juni 1915, 16., 27. und 28. Juni 1916, 14. Juli 1916, 28. und 31. August 1916, 16., 18. und 26. September 1916, 2. (Skizze) und 21. November 1916 (Skizze)
Courcelles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Courcelles-sur Aire (Frankreich).....6. September 1914 (Skizze)
Courcelles-Epayelles (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
Courières-Wald (Frankreich).....16. (Skizze) und 19. März 1916
Couronne-Brauerei Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Courtrai – Kortrijk (Belgien).....24. (Skizze) und 30. November 1914, 16. August 1917
Crailsheim......12. April 1918
Crailsheim-Stellung Besfestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Craonne (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Craonnelle (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Crèvecoeur-sur l' Escaut (Frankreich).....16. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze), 20. März 1918
Criesbach (Oberamt Künzelsau).....2. Dezember 1916
Cristaforow (Rußland).....30. Juni 1918 (Skizze)
Crljenci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Croisilles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 10. Oktober 1914, 22. September 1916, 7. Oktober 1916, 17. (Skizze), 18. und 23. März 1917 (Skizze), 2. April 1917, (Skizze) und 24. März 1918
Croix (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Croix de Carmes Gelände (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 5. April 1915, 10. Juli 1915
Cronière Wald (Frankreich).....20. Juni 1917
Cunel (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Curlu (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Curpenul (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916
Cussigny (Frankreich)…..23. August 1914
Cuy (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Cwitowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Cyganowszinia (Ukraine).....8. April 1918 (Skizzr)
Cyprjany Gebäude (Rußland).....12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Cystylas Wald (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Czaplicze (Rußland).....2. (Skizze) und 3. September 1915 (Skizze)
Czarny Gebäude (Rußland).....5. (Skizze), 9. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Czarzaste (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Czegled (Ungarn).....20. Januar 1917
Czermno (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Czerniawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Czernie (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Czernijew (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Czerniow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Czernorudka (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Czerwona Gora Gelände (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Czornyl-Tasslik Gewässer (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Czyski (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dabnica Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. September 1916 (Skizze)
Dacbogi (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Dächingen (OA Ehingen).....25. August 1917
Dachowo (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Dadizeele (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 3. Mai 1915
Dagersheim (Oberamt Böblingen).....23. April 1917
Dagö Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Dahn-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Dalnicz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Damenweg – Chemin des Dames Gelände (Frankreich).....12. Oktober 1914
Damloup-Rücken Gelände (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Damloup-Schlucht Gelände (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Damm-Grund Gelände (Belgien).....17. September 1916
Dammstraße Straße (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Damm-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Damm-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916
Damvillers (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 12. September 1917
Daneasa (Rumänien).....25. November 1916
Dangolsheim (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Daniels-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Danilowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Danner-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Danzig (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Dardanellenstraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Darmsheim (Oberamt Böblingen)......26. Januar 1915
Darmstadt (Hessen).....12. Februar 1918
Darodytschy (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Darosava (Serbien).....26. Oktober 1915
Dartford (England).....11. Mai 1917
Dautli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Dawidow Gebäude (Rußland).....14. Dezember 1914 (Skizze)
Dazwa (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Deal Cosna Gelände (Rumänien).....10. (Skizze), 11., 13. und 19. August 1917 (Skizze)
Deal Lung Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Negru Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Petrei Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Senileulul Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deal Stersura Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deal Tufin Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deckenpfronn (Oberamt Calw).....15. Mai 1915
Deckenweg Befestigung (Belgien).....12. November 1915
Decks-Graben Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Dedojevci (Serbien).....9. November 1915
Deependaal-Bach Gewässer (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Deereau (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Degerloch (Amtsoberamt Stuttgart).....8. Oktober 1914, 29. November 1914, 4. Dezember 1914, 10. und 28. Februar 1915, 27. März 1915, 20. Mai 1916, 21. Februar 1917, 22. Juli 1917
Deggingen (Oberamt Geislingen).....29. Mai 1915, 12. Juli 1917
Deidelsheim (Amtsbezirk Bretten, Baden)......1. April 1915
Deilingen (Oberamt Spaichingen).....25. Juni 1916
Deimlings-Stellung / -Eck Befestigung (Belgien).....30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 30. Juli 1917
Deinze (Belgien).....3. Juni 1915
Deißlingen (Oberamt Rottweil).....31. Dezember 1917
Deizisau (Oberamt Eßlingen).....8. Juni 1915, 26. Juli 1915, 7. Oktober 1916, 24. November 1917
de klein Molen Gebäude (Belgien).....26. (Skizze) und 27. April 1915
Dekonik-Ferme Gebäude (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze)
Delejow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Delm – Delme (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917
Delville-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 1., 4., 5.. 8. (Skizze), 13., 14. (Skizze), 19., 23. (Skizze), 24. und 25. August 1916, 12. September 1916, 21. November 1914 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Dembsk (Rußland).....20. (Skizze) und 28. Dezember 1914, 31. Januar 1915
Demmingen (Oberamt Neresheim).....22. September 1916
Demnia (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Denain (Frankreich).....13. März 1918
Denezières-Schlucht Gelände (Frankreich).....7. Juli 1915
Déniécourt (Frankreich).....26. März 1916
Denkendorf (Oberamt Eßlingen)......24. Juni 1915, 1. Juli 1915, 2. September 1916, 25. Februar 1918
Denkingen (Oberamt Spaichingen).....21. September 1916, 4. November 1916, 3. Dezember 1916
den Torenhof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Depot-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Deraltschewo (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Derdingen (Oberamt Maulbronn).....21. Dezember 1916
Dernancourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. April 1918 (Skizze), 1. (Skizze), 14., 15. und 19. Mai 1918 (Skizze)
Desirati (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Dessart-Wald (Frankreich).....22. März 1918
Desimirovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Dessauer Graben Befestigung (Frankreich).....2. und 18. November 1916
Dessauer Lager (Frankreich).....18. Mai 1917
Dettingen (Oberamt Ehingen).....2. Oktober 1915
Dettingen (Oberamt Rottenburg).....21. Oktober 1915
Dettingen an der Erms (Oberamt Urach).....14. September 1915, 5. Oktober 1915, 28. November 1915, 4. Dezember 1916
Dettingen unter Teck (OA Kirchheim).....24. August 1915, 29. August 1917
Deuchelried (Oberamt Wangen).....11. Juni 1915
Deûlemont (Frankreich).....24. Juli 1917
Deutsch-Eck Lager (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze), 4. und 24. Januar 1917
Deutsch Eylau (Kreis Rosenberg, Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Deutsch-Köpfle Gelände (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Diagonalstraße Befestigung (Frankreich).....18. September 1915
Dianenkappel – Diane-Capelle (Kreis Saarburg, Elsaß-Lothringen)......27. September 1917
Dichtel-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Dickgras Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Diedenhofen – Thionville (Elsaß-Lothringen)….14. August 1914, 14. September 1914, 6. Juni 1915, 3. Februar 1918
Diefenbach Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Diefmatten (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....12. November 1916
Dietenheim (Oberamt Laupheim).....8. April 1916
Dietersweiler (Oberamt Freudenstadt).....15. September 1917, 23. Dezember 1917
Dietmannsweiler, Gemeinde Tannau (Oberamt Tettnang).....18. Oktober 1914
Dietstaig, Gemeinde Nusplingen (Oberamt Spaichingen).....3. Februar 1917
Dieue-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Dieulouard (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Dieusson-Mulde / -Schlucht / -Tal Gelände (Frankreich).....12. November 1914 (Skizze), 29. (Skizze) und 30. Januar 1915 (Skizze), 13. Februar 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 21. Januar 1918 (Skizze)
Dieusson-Seitental Gelände (Frankreich).....29. Januar 1915 (Skizze)
Diksmuide (Belgien).....2. Februar 1917, 24. Juli 1917, 13. November 1917 (Skizze), 6. und 29. Dezember 1917, 17. Januar 1918, 9. und 25. Februar 1918
Dimbach (Oberamt Weinsberg).....16. September 1917
Dina-Stollen Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Dinsheim – Dinsheim-sur Brouche (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....13. Februar 1918
Dirgenheim (Oberamt Neresheim).....12. Juli 1917
Dirwek (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Dischingen (Oberamt Neresheim).....2. März 1917, 7. Dezember 1917
Dittigheim (Amtsbezirk Tauberbischofsheim, Baden).....18. Dezember 1917
Dive-le Ftanc (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Divette Gewässer (Frankreich).....31. März 1918 (Skizze)
Ditzingen (Oberamt Leonberg)…..23. August 1914
Dives (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Divisions-Berg Gelände (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Divisions-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Dnjepr Fluß (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Dnjestr Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze), 23. Oktober 1915, 2. (Skizze), 5. (Skizze) und 28. Juli 1916, 1. und 6. September 1916 (Skizze)
Doblinek (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Doblen (Kurland, Rußland).....12. Mai 1917
Dobrita (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Dobrodo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Dobromil (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dobro Mila (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Dobrowica (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dockenberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze)
Dogna (Italien).....9. November 1917
Doiran (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Doiran-See (Mazedonien / Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Dolja (Serbien).....12. Oktober 1915 (Skizze)
Dolja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Doljane Gelände (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Doller Fluß (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Dollergrund Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....21. November 1915
Dollertal Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....8. Januar 1915
Dolna Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Dolna Sabanta (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Dolova (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Domaniewice (Rußland)......5. (Skizze) und 6. März 1915
Dombasle (Frankreich).....24. Februar 1916
Dombrowka (Rußland).....20. (Skizze) und 25. Juli 1915, 2. August 1915 (Skizze)
Domenis (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Don Fluß (Rußland).....30. April 1918 (Skizze), 10. Mai 1918
Donau Fluß.....10. Juni 1915, (Ungarn / Serbien / Rumänien).....7. (Skizze), 9. (Skizze), 12. (Skizze), 18.  und 28. Oktober 1915 (Skizze), 11. Dezember 1915, 16. November 1916, 5. Dezember 1916, 20. Januar 1917
Donaueschinger Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Donau-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Donez Fluß (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Donezkohlebecken Gelände (Rußland).....20. April 1918
Donji Kraj (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Donnstetten (Oberamt Urach).....22. Januar 1916, 15. Oktober 1916
Donon Gelände (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..21. August 1914
Dontrien (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Donzdorf (Oberamt Geislingen).....27. Dezember 1915, 1. Dezember 1916
Doppelhöhe 60 (Belgien).....4. Mai 1915, 5. Januar 1916 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 12. (Skizze), 14. (Skizze) und 15. Februar 1916, 17. April 1916, 7. Mai 1916, 2. (Skizze), 3., 5., 9., 10., 11., 12., 13. und 14. Juni 1916 (Skizze), 12. September 1916, 16. und 19. Januar 1917 (Skizze)
Dorfmerkingen (Oberamt Neresheim).....18. Oktober 1916
Dorfrandstellung Befestigung (Frankreich).....22. September 1916
Dormettingen (Oberamt Rottweil).....12. Juni 1915
Dormoise Fluß (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Dorndorf (Oberamt Laupheim)…..29. August 1914, 2. März 1918
Dornhan (Oberamt Sulz)......9. August 1915, 2. August 1916
Dornkirch Lager (Belgien)......5. Januar 1916
Dornstadt (Oberamt Blaubeuren).....17. September 1916
Dornstetten (Oberamt Freudenstadt)......27. Januar 1916
Dörrmenz (Oberamt Gerabronn).....1. November 1917
Douage-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Douai (Frankreich).....17. April 1917
Douaumont (Frankreich).....4. Dezember 1916
Douaumont Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 23. Februar 1918
Douchy-lès Ayette (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze), 19. und 23. März 1917 (Skizze)
Douchy-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Doullens (Frankreich).....10. Februar 1915
Douve Gewässer (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Douve-Ferme Gebäude (Belgien).....8. November 1914 (Skizze)
Dover (England).....4. Februar 1918
Draaibank (Belgien).....18. Oktober 1917
Draganesti (Rumänien).....25. November 1916, 5. Dezember 1916
Dragoner-Vorwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......21. Dezember 1915 (Skizze), 4. Januar 1916
Draysczow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. September 1916
Dreckschlucht Gelände (Frankreich).....8. August 1917
Dreieckwald Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Dreigiebelhaus Gebäude (Frankreich).....7. Mai 1918
Drei Häuser Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 2. März 1916 (Skizze)
Drei Muschen Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Drenjina Gelände (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Dreslincourt (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Dresmieux Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Drmno (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Drocourt (Frankreich).....19. Juni 1915
Drogoszewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Drumui Neamtului Gelände (Rumänien).....13. November 1916
Drysczow (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. und 6. September 1916 (Skizze)
Dsbonds (Rußland).....20. (Skizze), 23. (Skizze), 24. und 26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Dsbondsek (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 6. September 1915
Dub Gelände (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Dublany (Rußland).....1. September 1915
Dubnica-Wald (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. September 1916
Dubniki (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 2. Oktober 1915
Dubniki-Höhe Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Dubravica (Serbien).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Dubrawka (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Dugny-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Duisburger Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Dumitresti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Dumka (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. Juli 1916
Düna Fluß (Kurland, Rußland).....10. (Skizze) und 16. November 1916 (Skizze), 14. März 1918, 12. April 1918
Dünaburg – Twinsk (Kurland, Rußland).....14. März 1918
Dunadombo (Ungarn).....7. (Skizze), 9. (Skizze) und 10. Oktober 1915
Düneberg, Gemeinde Geesthacht (Landherrenschaft Bergedorf, Hamburg).....26. November 1915
Dungeness (England).....4. Februar 1918
Dunningen (Oberamt Rottweil)…..17. September 1914, 21. Juli 1917
Dun-sur Meuse (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 20. März 1915, 22. September 1917
Durlangen (Oberamt Gmünd)…..1. September 1914
Dürrenmettstetten (Oberamt Sulz).....9. Dezember 1915
Dürrenzimmern (Oberamt Brackenheim).....8. Januar 1917
Dürrmenz, Gemeinde Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....7. Januar 1916
Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....4. September 1916
Dury (Frankreich).....17. März 1917, 13. März 1918, 7. Mai 1918
Dus (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Dußlingen (Oberamt Tübingen).....3. Juni 1917
Düsseldorf (Rheinprovinz, Preußen).....12. April 1918
Dustow-Bach (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Dustow-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Düttlenheim (Kreis Erstein, Elsaß-Lothringen).....12. April 1918
Duza (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Dwor Melanow (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Dzeovo (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)


Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,

Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen