Ortsverzeichnis III (I-L)

Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
Idersko - Idrsko (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Idiotenanstalt Sankt Andreas Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Ignasin Gebäude (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Igren (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Ilien-Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Ill Fluß (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Illanowka (Ukraine).....8. Apruil 1918 (Skizze)
Ilipan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Illberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Illerrieden (Oberamt Laupheim).....21. September 1917
Illfurt – Illfurth (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......31. Januar 1916, 23. Februar 1916
Illies (Frankreich)......12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Illingen (Oberamt Maulbronn).....15. Juli 1917
Illowaiskaja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Ilow (Rußland).....2. (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze),14. (Skizze), 20. (Skizze) und 23. Dezember 1914, 29. Juli 1916
Il Portil (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Il Porto (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Ilsfeld (Oberamt Besigheim).....18. Juli 1915 
Iltis-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Im Berg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Imécourt (Frankreich).....6. Oktober 1918
Immenhausen (Oberamt Tübingen).....14. April 1918
Im Wald Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Inchy-en Artois (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 22. Juli 1916
In de Kruistraat Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) und 8. November 1914 (Skizze)
Independenta (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
In de Ster Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 19. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
In de Sterkie Cabaret Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Inor (Frankreich).....16. April 1916, 7. und 10. Oktober 1917, 3. (Skizze) und 10. und 11. November 1918
Insterburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Intre Rimnice (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Irles (Frankreich).....23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915, 24. April 1916, 29. September 1916, 2. (Skizze), 21. (Skizze) und 27. November 1916, 8. und 19. Juni 1918
Isabelin (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Isakow (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Ischakstan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Iseghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 16. August 1917, 7. September 1917
Isenburg (Oberamt Horb)......28. Januar 1916
Isingen (Oberamt Sulz).....2. Juni 1916
Isle (Frankreich).....30. April 1917
Islington (England).....15. September 1917
Isny im Allgäu (Oberamt Wangen).....19. September 1915, 18. April 1916, 30. Dezember 1917, 22. Februar 1918
Isonzo Fluß (Küstenland, Österreich-Ungarn / Italien).....8., 24. und 25. Oktober 1917 (Skizze)
Isonzo-Tal Gelände (Küstenland, Österreich-Ungarn / Italien).....25. Oktober 1917, 18. November 1917
Ittlingen (Amtsbezirk Ettlingen, Baden).....3. Februar 1916
Itzehoe (Kreis Steinburg, Provinz Schleswig-Holstein, Preußen).....29. September 1918
Ivory (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Juni 1916
Iwangorod (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Iwaniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Iwanovka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Iwuy (Frankreich).....10. März 1918
Izbiste (Ungarn).....7. Oktober 1915
Jablonka Fluß (Rußland).....14. August 1915
Jachimowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Jackowicze (Rußland).....28. August 1915
Jägerfeste Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Jäger-Grab (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Jäger-Graben Befestigung (Belgien)......25. September 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Jägerhaus Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Jägerhaus Drei Haufen Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Jägerhof Gelände (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Jägerhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Jägerhöhe Gelände (Frankreich).....9. Juli 1916 (Skizze), 15. November 1917, 29. Januar 1918
Jägerinsel Gelände (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 4. Juli 1917
Jäger-Lager Lager (Frankreich).....12. Oktober 1918
Jägerstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Jägertal Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Jägertanne Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. und 11. Januar 1915 (Skizze), 27. März 1915 (Skizze)
Jäger-Wäldchen Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Jakobstadt (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Jagodina (Serbien).....7. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 1. (Skizze) und 4. November 1915, 4. Dezember 1915
Jagstfelder Wäldchen Wald (Frankreich).....27. Mai 1917
Jagst-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Jakowicze (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Jakowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Jakubin (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Jalki (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Jallard-Mühle Gebäude (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Jalomita Fluß (Rumänien).....18. Dezember 1916
Jalowka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Jamno (Rußland).....3. (Skizze), 5. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze), 21. April 1916
Jamutz (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Janimpol (Rußland).....25. Dezember 1916
Jankovo polje Gelände (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Janovienta (Rußland).....28. April 1915, 14. Juni 1915 (Skizze)
Janow (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 20. September 1915 (Skizze)
Janowo (Rußland).....27. November 1915, 12. April 1918
Jaquet (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Jaransk (Rußland).....25. Dezember 1916
Jarc Gebäude (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Jarestea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Jarny (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Jaskoldy (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Jassino (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Jassiolda Fluß (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Jassjenitza (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Jaszow (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Jatowce (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Jatwjes (Rußland)..... 3. (Skizze), 4. (Skizze), 6. und 7. September 1915 (Skizze)
Jaulny (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Jaunsen (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Jawcze (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Jawlonka Gewässer (Rußland).....1. September 1915
Jawory (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Jawrow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Jebenhausen (Oberamt Göppingen)…..12. August 1914, 21. März 1918
Jednorozec (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Jeja Fluß (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Jekaterinoslaw (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Jelenie (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Jemieliste (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Jesik (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Jeza Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Jezava Fluß (Serbien).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Jezierzany (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. (Skizze), 5. und 26. Juli 1916
Jezierzec (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Jeziorko (Rußland).....20. Januar 1915
Jezupol (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Jiul Fluß (Österreich-Ungarn / Rumänien).....11. (Skizze), 16. und 25. November 1916
Jiu-Tal Gelände (Rumänien).....22. November 1916
Jochhütte Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Jodoklaine (Rußland).....20. September 1915
Johannisburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. August 1915 (Skizze), 12. April 1918
Jonkershove (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze), 16. November 1917, 19., 22., 24. und 28. Dezember 1917
Jordany (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Josefowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Josefowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Josen (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Josenhans-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Jouy (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Jouville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Judenhut Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. (Skizze) und 11. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Judenhutplan Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Jumigny (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Jungfernstieg Gelände (Frankreich).....2. Oktober 1917 (Skizze)
Jungingen (Oberamt Ulm)…..9. September 1914, 16. November 1915, 16. Juni 1917, 5. März 1918
Jungholz – Ioungholtz (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Juniville (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 20. Mai 1917
Junkergraben Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Jurgi (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Jurkowka (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Jusefowo (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Jusi Gelände (Oberamt Urach).....26. September 1915
Jusowka (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Jusowo (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Justingen (Oberamt Münsingen).....21. Juni 1915, 26. April 1916
Juszkow-Grud (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Juvincourt (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 21. und 24. November 1917
Juvrecourt (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Jux (Oberamt Backnang)…..10. Oktober 1918
Kabel-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kabel-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kacer Gewässer (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Kaczka (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Kaczmary (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kadelburg (Amtsbezirk Waldshut, Baden).....26. Februar 1916
Kadlanewitschi (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Kagalnizkaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Kahler Wasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914, 18. August 1915
Kaiser-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze)
Kaiser-Graben Befestigung (Frankreich).....29. Juni 1917 (Skizze), 5. Juli 1917 (Skizze)
Kaisersbach (Oberamt Welzheim).....20. Oktober 1914
Kaiser-Wilhelm-Zeche Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Kajala (Rußland).....18. Juni 1918
Kaki Mroczki (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Kalanjevac (Serbien).....26. Oktober 1915
Kalanjevci (Serbien).....26. und 27. Oktober 1915 (Skizze)
Kalczow Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kal(l)ei (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Kalinova (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Kalinova-Bach Gewässer (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Kalinowo (Rußland).....10. August 1915
Kalisch (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Kalisze (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Kalkgrube Chérisy (Frankreich)…..27. August 1918 (Skizze)
Kalkofen-Lager Lager (Frankreich).....29. September 1917
Kalmica / Kalnica (Rußland)......16. und 17. August 1915
Kalmjus Fluß (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Kalne-Tiusan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Kaltenborn Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Kaltental (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Kaltental (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Februar 1917, 10. April 1918
Kalve (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 4. November 1917
Kaminhof Gebäude (Belgien).....6. September 1917
Kamionka-Strumilowa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kanadier-Wädchen Wald (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze)
Kanal-Bastion – große / kleine Bastion Befestigung (Belgien).....14. und 17. Februar 1916
Kanal des Ardennes (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Kanal-Düne Gelände (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 23. Januar 1917, 24. April 1917
Kanalknie Stellung (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 2. März 1916 (Skizze)
Kanal-Koffer Gelände (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Kanalriegelstellung Befestigung (Frankreich)…..10. Oktober 1918
Kanal-Schleuse (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kanal von Manancourt (Frankreich).....5. März 1917
Kanal-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kanal Ypern – Comines (Belgien).....17. September 1916
Kaniselja (Rußland).....25. Dezember 1916
Kanonenberg Gelände (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1915, 4. Oktober 1915, 15. November 1915, 8. Dezember 1915, 2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze), 16. Oktober 1918
Kanonendorf Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Kanonen-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kanonen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kanopki (Rußland).....9. Juli 1915
Kap der guten Hoffnung Gelände (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze), 24. Januar 1917
Kapelhoek-Riegel Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kapellen-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Kap(ellen?)-Hof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Kapellen-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Kapfenburg, Gemeinde Hülen (Oberamt Neresheim)......19. September 1918
Kap Kammerort Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Kappel (Oberamt Riedlingen).....28. März 1916
Kapustino (Ukraine).....17. März 1918 (Skizze)
Karas Fluß (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Kara Sinanci (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Karasjeszönö (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Karasuli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Karatygine Gory Gelände (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Karawanken Gelände (Kärnten / Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Karawannaja (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Karcher-Straße (Frankreich).....31. März 1917 (Skizze)
Karfreit – Kobarid (Küstenland, Österreich-Ungarn).....8. und 25. Oktober 1917, 18. November 1917, 1. Januar 1918
Karlsruhe (Baden).....8. Oktober 1917, 28. Januar 1918, 21. Mai 1918
Karlstraße Befestigung (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Karmeliterkreuz Gelände (Frankreich).....17. November 1914
Karmenicka-Tal Gelände (Serbien).....26. Oktober 1915
Karnickel-Höhe Gelände (Frankreich).....23. März 1918 (Skizze)
Karolina (Rußland).....31. Januar 1915
Karolkow Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze) und 15. Dezember 1914
Karpie (Rußland)......17. August 1915
Karsee, Gemeinde Vogt (Oberamt Ravensburg).....21. Juni 1915
Karzeliski (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Käsbach, Gemeinde Murrhardt (OA Backnang).....20. Oktober 1918
Kaschjewietz  / Kaszewiec (Rußland).....23. (Skizze), 24. und 26. Juli 1915 (Skizze)
Käse-Berg Gelände (Frankreich).....21. (Skizze), 22. und 24. Oktober 1918
Kaserne Bullecourt Stollen (Frankreich).....29. April 1917
Kaspisches Meer (Rußland).....5. Januar 1918
Kassar Wiek Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Kastanien-Wäldchen (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 24. April 1917
Kastelhoek (Belgien).....9. Mai 1916
Kasten-Sappe Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kasuce Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Katrga (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Katschka (Rußland).....28. Juni 1915, 4. August 1915 (Skizze)
Katzenhof Gebäude (Frankreich)…..2. November 1918
Katzenköpfel Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Katzen-Steig Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Katzensteine Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Kawenczyn (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Kayh (Oberamt Herrenberg).....11. Dezember 1916
Kaysug / Kaisug (Rußland).....30. April 1918 (Skizze), 18. Juni 1918
Kazatin (Ukraine).....5. März 1918 (Skizze)
Kecskemet (Ungarn).....20. Januar 1917
Keerselaarhoek (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Kegelbahn Gelände (Frankreich).....21. Dezember 1916, 24. Januar 1917
Kehl-Glacis Befestigung (Frankreich).....7. Juni 1916
Keiberg (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Keiberg Molen Gebäude (Belgien).....19. November 1914 (Skizze)
Keilberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10. (Skizze) und 27. Mai 1917, 14. und 16. Juli 1918 (Skizze)
Keiem (Belgien).....17. November 1917
Keizerhoek Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Keller-Wald Wald (Frankreich).....10. Juni 1918 (Skizze)
Kemmelberg Gelände (Belgien).....1., 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 9. Juni 1917
Kempten im Allgäu (Bayern).....17. Mai 1918, 4. Juli 1918
Kenszyce (Rußland).....18. Dezember 1914 (Skizze), 14. Februar 1915
Kern (Rußland).....25. Dezember 1916
Kessel Gelände (Frankreich).....29. Januar 1918
Ketdivasarhely (Ungarn).....22. Juli 1917
Kettmanns-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Kevepallos (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Kevevara (Ungarn).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Kezelberg Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Kiel (Provinz Schleswig-Holstein, Preußen)…..9. November 1918
Kienovnik (Serbien).....10. Oktober 1915 (Skizze)
Kiernozia (Rußland).....9. Dezember 1914
Kiesgrube Guillemont Gelände (Frankreich).....18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze)
Kiesgrube Nauroy Gelände (Frankreich).....20. Mai 1917
Kießling-Bahnhof Haltestelle (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Kießling-Platz Gelände (Frankreich).....20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Kiew (Ukraine).....18. Juni 1918
Kijewice (Rußland)......25. März 1915, 28. März 1915 (Skizze)
Kilbel Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Kilindir (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Killingen, Gemeinde Röhlingen (Oberamt Ellwangen).....8. April 1918
Kimmich-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kirchberg an der Iller (Oberamt Biberach).....21. Juni 1915
Kirchberg an der Jagst (Oberamt Gerabronn).....23. Januar 1917
Kirchdorf an der Iller (Oberamt Leutkirch).....14. Februar 1916
Kirchenkirnberg (Oberamt Welzheim)…..24. August 1918
Kirchensall (Oberamt Öhringen).....27. September 1915
Kirchentellinsfurt (Oberamt Tübingen).....13. Juni 1917, 26. Oktober 1918
Kirchheim am Neckar (Oberamt Besigheim).....27. Dezember 1916
Kirchheim am Ries (Oberamt Neresheim).....12. Oktober 1916
Kirchheimer Lager Lager (Frankreich).....26. Juni 1918
Kirchheimer Paß Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Kirchheim unter Teck.....13. September 1915, 1. September 1918
Kirchhof-Graben Monchy Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Kirchhof-Mulde Grandcourt Gelände (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kirch-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kirschberg-Rücken Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Kisielin (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 4. Juli 1917
Kißlegg (Oberamt Wangen).....28. Januar 1916
Kituryki (Rußland).....1. September 1915
Kiwerzy (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Klagenfurt (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. und 15. Oktober 1917, 12. April 1918
Klandorf (Kreis Niederbarnim, Provinz Brandenburg, Preußen).....27. März 1916
Klängle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Klavierhaus Gebäude (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Kleber (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Kleebachschanze Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. Oktober 1918
Kleewan (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Kleinbottwar (Oberamt Marbach).....14. Mai 1915
Klein-Caumont-Ferme Gebäude (Frankreich)…..25. Oktober 1918 (Skizze)
Kleine Bastion Befestigung (Belgien).....11. Januar 1916, 12. (Skizze) und 15. Februar 1916
Kleineislingen (Oberamt Göppingen).....23. Mai 1915, 6. Dezember 1916, 17. Juni 1918
Kleiner Belchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Kleiner Stern Kreuzung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Kleinglattbach (Oberamt Vaihingen).....24. April 1917
Klein Hantay (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Kleiningersheim (Oberamt Besigheim)......23. Februar 1915, 16. März 1917
Kleinknecht-Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 12. Juli 1916
Kleinkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Klein-Ligny (Frankreich).....1. (Skizze), 12. und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Klein-Miraumont siehe Petit Miraumont
Klein Moisnil (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Klein-Mühlen – Krzynowloga Mala (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 9. Juli 1915, 27. November 1915
Klein-Paris Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kleinsachsenheim (Oberamt Vaihingen)…..30. August 1914, 23. Mai 1918, 15. November 1918
Kleinsüßen (Oberamt Geislingen).....18. August 1915, 8. September 1918
Klein Zillebeke Gebäude (Belgien).....6. (Skizze) und 13. November 1914, 16. Dezember 1914, 12. Februar 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 25. April 1917
Klein Zwickau Lager (Frankreich).....4. und 5. Oktober 1918
Klenovnik (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Klepacze (Rußland).....2. (Skizze), 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
Klicevac (Serbien).....7. (Skizze) und 9. Oktober 1915 (Skizze)
Klingenberg (Oberamt Brackenheim).....31. August 1917
Klingenthal (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..17. August 1914
Klodno (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. (Skizze) und 24. Juni 1915
Klodzienko (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. (Skizze) und 24. Juni 1915
Klonownica-Mala (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Kloster Adelberg, Gemeinde Adelberg (Oberamt Schorndorf).....14. Juni 1918
Kloster-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kluck-Höhe Gelände (Frankreich)…..12. Juli 1918 (Skizze)
Kluck-Lager Gebäude (Frankreich)......6. Oktober 1915 (Skizze)
Klusk (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Klytmolen (Belgien).....8. Februar 1916
Knesselare (Belgien).....4. März 1918
Kneukenburg (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Kniebreche Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Knittlingen (Oberamt Maulbronn).....13. Februar 1916
Knollengraben, Gemeinde Grünkraut (OA Ravensburg).....19. September 1916, 24. August 1917
Knörzer-Sappe Befestigung (Belgien)......25. September 1915 (Skizze)
Knörzer-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Knorydy (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Knüppeldamm (-Stellung) Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Koblenz (Rheinprovinz, Preußen).....27. September 1914, 20. Februar 1916
Kobylaki-Karysze (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylaki-Konopki (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylaki-Wolka (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylin (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 2. (Skizze) und 4. August 1915 (Skizze)
Kobylnik (Rußland).....3. Oktober 1915
Kochendorf (Oberamt Neckarsulm).....23. Juli 1915, 23. Juni 1918
Kochersteinsfeld (Oberamt Neckarsulm).....6. September 1916
Kocherstetten (Oberamt Künzelsau)......3. März 1915
Koch-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kocierzew (Rußland).....4. Februar 1915
Kodenbowka (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Koekelare (Belgien).....14. November 1917, 17. Januar 1918
Koelberg Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze) und 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
Koffer-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Köhler-Graben Befestigung (Frankreich).....1. Oktober 1916
Kohlschlag Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Kohlwald, Gemeinde Sulzbach am Kocher (OA Gaildorf).....30. April 1915
Kojly (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Kolbingen (Oberamt Tuttlingen).....24. Juni 1918
Kolesniki (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Kolince (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. Juli 1916, 7. August 1916 (Skizze), 5. Januar 1918
Kölner-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze)
Kolno (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915, 12. April 1918
Kolokolin (Galizien, Österreich-Ungarn)....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Kolontai (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Kolowrat Gelände (Italien).....25. Oktober 1917
Kolpakowo (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Kolters (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Komorowo (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Komorski (Rußland).....29. August 1915
König-Graben Befestigung (Frankreich).....29. Juni 1917 (Skizze)
Königin Charlotte-Weg Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Königin Olga-Weg Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
König-Karl-Straße Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Königsee Gewässer (Bezirksamt Berchtesgaden, Bayern).....26. September 1915
Königsberg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Königsbronn (Oberamt Heidenheim).....21. August 1916
Königs-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917
Königshofen (Amtsbezirk Tauberbischofsheim, Baden).....13. Januar 1918
König-Straße Befestigung (Frankreich).....25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
König-Wilhelm-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Koniuszki (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Konkolniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. (Skizze) und 6. September 1916 (Skizze), 10. November 1916
Konotopi (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Konowolowo (Rußland).....11. März 1917
Konstantinowka (Ukraine)......15. Juni 1918 (Skizze)
Konstanzer Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kopf Gelände (Frankreich)…..25. Oktober 1918 (Skizze)
Köpfingen, Gemeinde Baienfurt (Oberamt Ravensburg).....5. März 1916, 28. September 1916
Kopitzy (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Korb (Oberamt Waiblingen).....9. Dezember 1916
Körnerschlucht / -Grund Gelände (Frankreich)......9. Oktober 1916, 7. Oktober 1918
Kornjalow (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Korntal (Oberamt Leonberg).....26. November 1914, 25. Juni 1917
Kornwestheim (Oberamt Ludwigsburg).....7. November 1914, 12. Januar 1915, 7. Juni 1915, 13. Februar 1917, 25. November 1917
Korolowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916 (Skizze), 7. August 1916 (Skizze), 5. September 1916
Korpstunnel Befestigung (Frankreich).....28. Dezember 1916
Körted (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Kortemark (Belgien).....24. Dezember 1917
Kortewilde (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. und 28. Januar 1916, 8., 12., 14. (Skizze), 15., 16. und 18. Februar 1916, 28. März 1916, 9. Mai 1916
Kortrijk – Courtrai (Belgien).....26. November 1914, 20. Januar 1916, 8. Februar 1916, 26. April 1916, 20. Oktober 1918
Kosa (Rußland).....14. Juni 1918 (Skizze)
Koschowka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Kosciejaw (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kosmaricza Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Kosnce Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915
Kosnowiec (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Kosnowka (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Kostolac (Serbien).....7. (Skizze), 9. (Skizze), 10., 13. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 6. November 1915
Kostry-Stare (Rußland).....13. August 1915 (Skizze), 5. Dezember 1915
Koszele (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Koszewo (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Koszlow-Szlachecki (Rußland).....18. (Skizze), 19. und 20. (Skizze), 21. und 29. Dezember 1914, 1.,  2., 17., 24. und 31. Januar 1915, 4. und 24. Februar 1915, 31. August 1915, 12. April 1918
Kot (Rußland).....28. April 1915 (Skizze), 12. (Skizze), 14. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Kotelnitsch (Rußland).....25. Dezember 1916
Köthe-Rücken Gelände (Frankreich).....3. Oktober 1918
Kotlowka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Kotoryny (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Kottern (Bezirksamt Kempten, Bayern).....21. September 1915
Kot-Wäldchen Wald (Rußland).....12. Juni 1915 (Skizze)
Koviljaca Gelände (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Kowel (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 22. März 1916, 29. Juli 1917; (Ukraine)….13. November 1918
Koweler Bahnhof (Warschau, Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Kowno (Litauen, Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915, 21. Mai 1916, 29. November 1916
Kozara (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Kozly (Rußland).....23. August 1915 (Skizze)
Krach-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kragujevac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze), 6. Dezember 1915
Krähenberg, Gemeinde Leupolz (Oberamt Wangen).....14. April 1915
Krähen-Sappe Befestigung (Frankreich).....1. Juli 1917
Krainburg – Kranj (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917Kra
Krakau (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Kraljevo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze), 17. November 1915
Kramatorskaja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Kraska (Rußland).....2. (Skizze) und 7. August 1915
Kraska-Bach Gewässer (Rußland).....7. August 1915
Krasna (Rußlnd).....1., 2. (Skizze) und 3. September 1915 (Skizze)
Krasnosielc (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 13. Juli 1915
Krasnostaw (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Krastali (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Krauke (Kurland, Rußland).....12. April 1918
Krautsche (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917
Krcin (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Krcmari Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Krebs Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Krefeld (Rheinprovinz, Preußen).....16. Mai 1917
Kremenez (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Kreßbronn, Gemeinde Nonnenbach (Oberamt Tettnang)....14. April 1915, 6. Juni 1918
Kreßbronn, Gemeinde Stimpfach (OA Crailsheim).....25. Oktober 1916
Kreuzbach Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Kreuz-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Kreuzwald Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914, 15. März 1916, 12. November 1916
Kreuzwaldsappe Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....21. November 1915, 15. März 1916
Krewen (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Kriegshaus Gebäude (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Kriegsminister-Graben Befestigung (Frankreich).....15. November 1916
Kriegs-Weiche Eschen Gebäude (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Krinitschnaja (Ukraine).....15. Juni 1918 (Skizze)
Kriwaja Kosa (Ukraine).....30. April 1918 (Skizze)
Kr.-Lasde (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Krn Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. und 25. Oktober 1917
Kronengrund Gelände (Frankreich).....28. September 1918 (Skizze)
Kronen-Lager Lager (Frankreich).....28. September 1918
Krone Nord / Süd Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kronen-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Kronprinzenstraße Befestigung (Frankreich).....18. September 1915
Kronprinzen-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Kronstadt – Brassó (Ungarn).....20. Januar 1917
Krücken-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12. und September 1917 (Skizze)
Kruiseeike Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze)
Kruiseik Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 24. November 1914 (Skizze), 5. Januar 1916, 17. Mai 1916
Kruiseik Cabaret Gebäude (Belgien).....24. (Skizze) und 29. Oktober 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Kruistraat-Ferme Gebäude (Belgien).....4. November 1914 (Skizze)
Kruistraathoek Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Kruli Dushija (Rußland).....10. August 1915
Krumbach, Gemeinde Obereisenbach (Oberamt Tettnang).....12. August 1915
Krummwälden, Gemeinde Großeislingen (Oberamt Göppingen).....19. Mai 1917
Krusar Gelände (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Krusecke Lager (Flandern).....17. April 1916
Krusevac (Serbien).....7. Oktober 1915, 11. Dezember 1915
Krusevica (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Kruszeniany (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Kruti (Rußland).....20. (Skizze) und 30. September 1915 
Krynka Fluß (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Krzyzyk Gebäude (Rußland).....9. (Skizze) und 12. Dezember 1914 (Skizze)
Küche-Lager Lager (Frankreich).....9. Februar 1917
Kuchen (Oberamt Geislingen).....11. März 1918
Kuchen-Berg Gelände (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Küchenmulde Gelände (Frankreich).....7. Juli 1918
Küchenplatz Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Küchen-Schlucht Gelände (Frankreich)…..8. August 1918 (Skizze)
Küchental-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Kuchny (Rußland).....30. August 1915
Kuczyn (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Kugelbaum Gelände (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Kuhberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Kuhkopf Gelände (Frankreich).....22. April 1915, 7. Mai 1915, 9. Juli 1915, 10. Dezember 1915, 26. Mai 1916
Kuhm-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Kujawki Gebäude (Rußland).....13. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Kuklanka Fluß (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Kukolki (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Kulikow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kunaszow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze), 6. (Skizze) und 7. September 1916
Kunin (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Kunstmühle Krym Gebäude (Rußland)…..23. Juli 1918
Künzelsau......19. August 1916, 10. November 1916
Kupferzell (Oberamt Öhringen)…..20. Juli 1918
Kupiczew (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Kurani (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Kurland Gebiet (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)

Kurze-Wäldchen (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Kusiljevo (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Kusterdingen (Oberamt Tübingen)…..15. September 1914, 30. September 1917, 18. Januar 1918
Kutno (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Kutsch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Kutschewka (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Kwaczaly (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Kwatery (Rußland).....2. (Skizze), 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
La Bassée (Frankreich).....6. Februar 1916, 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 13. und 25. Dezember 1917, 3. und 15. Januar 1918, 2. Februar 1918
La Basse Fosse (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Beauve Gebäude (Frankreich).....13. Juni 1918 (Skizze)
La Belle Promenade Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Labin (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
La Boisselle (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze),15. und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17., 24. (Skizze) und 27. Dezember 1914 (Skizze), 4. , 15. (Skizze) und 17. Januar 1915, 10. Februar 1915, 26. März 1915, 12. April 1915, 11. Mai 1915, 20. (Skizze) und 30. Mai 1915, 19. Juni 1915, 3. August 1915, 16. September 1915, 8. Januar 1916, 16. (Skizze) und 25. Juni 1916 (Skizze), 8. und 9. Juli 1916, 5. April 1918 (Skizze), 30. Juni 1918 (Skizze), 1. und 7. Juli 1918
La Boisselle-Mulde Gelände (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze), 5. April 1918 (Skizze)
La Bolle (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
La Boutaille Gelände (Frankreich).....3. November 1918 (Skizze)
Labordère-Werk Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 29. Januar 1915 (Skizze), 20. Juni 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Labyrinth Befestigung (Frankreich).....18. Juni 1915
La Casine (Frankreich)…..7. November 1918 (Skizze)
La Chalade Gebäude (Frankreich)......17. Februar 1915 (Skizze)
La Chenale Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Lach-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916 
La Cigalerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
La Cour-Mühle Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
La Criqueterie-Ferme Gebäude (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze)
La Croisette-Bach Gewässer (Frankreich).....4. Oktober 1918 (Skizze)
La Croix (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Croix de Fer (Frankreich).....13. Juni 1918 (Skizze)
La Croix-en Champagne (Frankreich)…..20. Juli 1918
La Croix-Ferme Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
La Croix Idoux Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Culotte (Frankreich)…..26. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
Lady-Polnie (Rußland).....2. (Skizze) und 14. August 1915
Le Ferté (Frankreich).....3. November 1918 (Skizze)
La Fille Morte Gelände (Frankreich)......17. Februar 1915 (Skizze), 29. Januar 1918, 5. Februar 1918
La Folie Gebäude (Frankreich).....3. (Skizze) und 10. Mai 1915 (Skizze), 30. Mai 1915, 1. Juni 1915
La Fonderie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze)
La Forge Gebäude (Frankreich).....22. September 1914
La Foulerie Gebäude (Frankreich).....31. Mai 1918 (Skizze)
Lager Bielwiese Lager (Frankreich).....5. Oktober 1918
Lager Borrieswalde Lager (Frankreich).....4. Oktober 1918 (Skizze)
Lager Franzental Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Lager Frémicourt Lager (Frankreich).....12. Juni 1918
Lager Karlsplatz Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Lager Lechfeld Truppenübungsplatz (Bezirksamt Schwabmünchen, Bayern).....6. Mai 1918
Lager Möllendorf Lager (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....16. März 1918 (Skizze)
Lager Wilhelmsplatz Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
Lager-Schlucht (Frankreich).....7. Dezember 1916
Lagjevci (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Lagjevaca Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Lagnicourt (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 2. April 1917, 29. August 1918
Lagny (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 9. Juni 1918
La Grande-Fosse (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
La Grangeau-Bois Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
La Groise (Frankreich)…..29. Oktober 1918
La Harazeé Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 27. September 1918
Laichingen (Oberamt Münsingen).....29. April 1915, 3. Januar 1917, 11. April 1917
Laipacco (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
L' Aire des Oiseaux (Belgien)…..12. November 1918
La Justice-Höhe Gelände (Frankreich)......26. (Skizze) und 27. September 1915
La Justice-Stellung Befestigung (Frankreich).....15. November 1915, 8. Dezember 1915
La Lautre Noire Gewässer (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
La Louvière-Ferme Gebäude (Frankreich).....8. Juni 1915
La Madelaine (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
La Maize Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
La Malle Gebäude (Frankreich)…..3. August 1918
La Malmaison (Frankreich)…..23. August 1914, 3. Juni 1917 (Skizze), 26. Juli 1917
La Mare aux Boeufs Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Mave Gewässer (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
La Menantille (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Lamitte-Lager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918 (Skizze)
La Moinerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Mottelette Gebäude (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Lampertsweiler (Oberamt Saulgau).....18. Mai 1918
Lampoldshausen (Oberamt Neckarsulm).....8. Dezember 1914, 30. Dezember 1915, 18. Juni 1918
Lançon (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 4. und 9. Oktober 1918
Landau (Pfalz, Bayern)…..19. September 1914
Landau Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Landauer Mulde Gelände (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Landersbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Landerse Gebäude (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Landevès (Frankreich).....21. Oktober 1918 (Skizze)
Landevès-Mühle Gebäude (Frankreich).....21. Oktober 1918 (Skizze)
Landfürsten Weiher Gewässer (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915
Landhaus Thiaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Landrecies (Frankreich).....24. November 1915, 4. November 1918
Landres (Frankreich)…..17. September 1914
Landreville (Frankreich).....1. November 1918
Landsturm-Berg Gelände (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Landturm. Gemeinde Wolpertshausen (Oberamt Hall).....6. Juli 1918
Landwehr-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Landwehr-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. September 1917
Landwehr-Mulde Gelände (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Landwehr-Stellung Befestigung (Frankreich).....22. September 1916
Landwehr-Straße Straße (Frankreich).....28. September 1918
Landwehr-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 6. und 25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
La Neuville (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 3. Juni 1917 (Skizze)
La Neuville (Frankreich)…..19. und 25. Oktober 1918
La Neuville-à Maire (Frankreich)…..7. November 1918 (Skizze)
La Neuville-les Bray (Frankreich)…..8. August 1918 (Skizze)
La Neuville-sur Meuse (Frankreich).....3. November 1918 (Skizze)
La Neuvillette (Frankreich).....29. Mai 1918, 3. und 4. August 1918
Langäckerle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Langemar(c)k (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 16., 17., 18., 21., 24. (Skizze) und 27. August 1917, 1. und 2. September 1917, 13.,18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 12. April 1918
Langenau (Oberamt Ulm).....19. März 1915, 29. April 1917, 9. Mai 1917, 5. Mai 1918
Langenburg (Oberamt Gerabronn).....2. August 1915
Langendiebach (Kreis Hanau, Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....30. August 1916
Langenfeld-Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 18. August 1915, 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Juni 1917
Längenmoos, Gemeinde Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....8. Dezember 1916
Längenrunz Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915
Längenrunz-Bach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Langeren Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Langer Rücken Gelände (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze), 16. Juli 1918 (Skizze)
Langnau (Oberamt Tettnang).....13. Oktober 1917
Lanienta (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
La Noue de Beaumont Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Lany (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Lany (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Laon (Frankreich)......11. Februar 1917, 8. März 1917, 13. und 25. Mai 1918, 2. Juli 1918, 20. September 1918, 10. Oktober 1918
Lapata-reaska (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
La Pêcherie (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
La Petite-Fosse (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
La Placardelle Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Plume Ferme Gebäude (Frankreich)....6. Juni 1916, 11. Juli 1916
Lapovo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Lapperbuckel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Larbory (Frankreich)......19. April 1918
La Renarde Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Larg Gewässer (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Largitzen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915
L' Arbre de Guise (Frankreich)…..18. Oktober 1918
Larbroye (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
La Roue-Ferme Gebäude (Frankreich)…..23. Oktober 1918 (Skizze)
La Royère-Ferme Gebäude (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
La Russie Gebäude (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Laß (Rußland).....20. und 21. Juli 1915 (Skizze)
Lasek (Rußland).....3. Dezember 1914 (Skizze)
La Signy-Ferme Gebäude (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 12. Juni 1918
Lask Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
La Solitude Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Las Rozkopanka Wald (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Lassigny(Frankreich)......31. März 1918 (Skizze), 9. Juni 1918, 19, Juli 1918
Las Zastaje Wald (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
La Targette Gebäude (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Lateau-Wald Wald (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
La Terrière(Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Latinul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Latschenköpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Oktober 1916
Lattorf-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und Juni 1916 (Skizze)
La Tuilerie Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Laubühl Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Lauch Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915, 3. Januar 1916 (Skizze)
Laudenbach (Oberamt Mergentheim).....14. Juni 1917
Laufen an der Eyach (Oberamt Balingen).....25. Dezember 1915
Lauffen am Neckar (Oberamt Besigheim).....28. Dezember 1914, 13. Juni 1915, 28. Juli 1916
Laupertshausen (Oberamt Biberach).....8. August 1915
Laupheim.....29. Mai 1915
Lautenbach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914
Lautenbächle Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Lauterbach (Oberamt Oberndorf).....25. Juni 1916, 17. August 1916, 9. August 1918
Lautern (Oberamt Gmünd).....4. Oktober 1915
Latilly (Frankreich)…..20. Juli 1918
Lautlingen (Oberamt Balingen).....26. April 1916
Lauwe (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
La Vacherie (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Laval (Frankreich).....25. Mai 1918
La Vallée (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Lavannes (Frankreich).....18. Mai 1917
La Vaux Féry (Frankreich).....7. Mai 1915
Laveline (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
L' Aventure (Frankreich).....20. April 1916
La Vacuerie (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
La Verrue-Ferme Gebäude (Frankreich).....10. Juni 1918
La Viegrette (Frankreich)…..20. September 1914
La Viergette Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
La Ville-aux Bois (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
La Villette (Frankreich).....30. März 1918 (Skizze)
La Voivre (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Layes-Bach Gewässer (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Lazaresti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Lazarevac (Serbien).....25. und 26. Oktober 1915
Leauvette – Leauwette (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Le Bas (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Le Beulay (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Le Cateau-Cambrésis (Frankreich).....24. November 1915, 11.,17. und 18. und 23. Oktober 1918 (Skizze)
Le Chamois Gebäude (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Le Châtelet-sur Retourne  (Frankreich).....20. Mai 1917
Léchelle (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 20. Februar 1917, 31. Mai 1918, 15. Juni 1918
Le Chesne (Frankreich)…..7. November 1918 (Skizze)
Lechterwand Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Ledeghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. und 27. Februar 1915, 14. Juni 1916
Leermont Gelände (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Leffincourt (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 12. Juli 1917
L' Effoureux Gebäudde (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Le Forest (Frankreich)......15. und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Le Four de Paris Gebäude  (Frankreich).....20. und 24. September 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 15. April 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 21. und 28. September 1917, 21. Januar 1918 (Skizze), 28. September 1918 (Skizze)
Lehaucourt (Frankreich).....13. Januar 1918
Le Haut Jacques Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Lehenweiler, Gemeinde Aidlingen (Oberamt Böblingen).....3. September 1916
Lehmann-Schlucht Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Le Hus Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Leichen-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Leinstetten (Oberamt Sulz)…..26. August 1914, 4. Oktober 1916, 7. Mai 1918
Leintrey (Frankreich).....8. (Skizze) und 15. Oktober 1915, 27. September 1917, 20. Dezember 2017
Leinweiler, Gemeinde Schechingen (Oberamt Aalen).....17. August 1917
Leipzig (Sachsen)......6. Juni 1915, 30. Juli 1916, 29. November 1916, 20. Juli 1917, 17. Dezember 1917
Leipzig-Lindenau (Sachsen).....2. Dezember 1917
Le Jarcq Gebäude (Frankreich)…..4. September 1914
Lek Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Lelekanze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Lelechowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Le Maisnil (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Le Marais (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Le Marais (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Lemberg (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze)
Lemberg-Stellung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Le Mesnil-en Arrouaise (Frankreich).....15. und 23. August 1916 (Skizze), 23. (Skizze), 26. (Skizze) und 30. November 1916, 3., 8., 9. und 16. Dezember 1916 (Skizze), 1. Februar 1917
Le Mesnil-Ferme Gebäude (Frankreich).....4. Oktober 1918 (Skizze)
Leng (Rußland).....15. (Skizze) und 17. Juli 1915
Lengonice (Rußland).....6. März 1915
Lens (Frankreich).....10. (Skizze) und 11. Mai 1915, 3. Mai 1917
Leonberg.....2. September 1915
Leonbronn (Oberamt Brackenheim).....5. August 1915
Leonow (Rußland).....1. Januar 1915
Le Pavé (Frankreich).....26. Mai 1917, 6. und 16. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Lepenica Gewässer (Serbien).....29. Oktober (Skizze), 1. November 1915 (Skizze)
Le Pilly (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Le Planty-Ferme Gebäude (Frankreich)…..18. und 23. Oktober 1918 (Skizze)
Le Priez-Ferme / Priez-Ferme Gebäude (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze)
Le Prinetier Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Le Puits Ferme Gebäude (Frankreich).....30. März 1915

Le Quennelet-Ferme Gebäude (Frankreich)…..18. und 23. Oktober 1918 (Skizze)
Le Quesnoy (Frankreich).....24. November 1915
Lerchenberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 17. Mai 1915, 11. Juli 1915, 21. Dezember 1915 (Skizze), 23. Februar 1918
Lerchenberg, Gemeinde Bartenbach (Oberamt Göppingen).....30. Oktober 1917
Lerchenholz Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 11. und 22. Februar 1916
Le Rhu (Frankreich).....5. August 1918 (Skizze)
Les Anglecourt Gebäude (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Le Sars (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915, 16. Juni 1916, 18. September 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Les Barecques Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Lesboeufs (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. August 1916 (Skizze), 12. September 1916, 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Les Carrières Gelände (Frankreich).....27. Mai 1918 (Skizze)
Les Ceuses Gebäude (Frankreich)…..3. September 1914
Les Crouttes Gelände (Frankreich)…..27. Juli 1918 (Skizze)
Les Côtes de Farimont Wald (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Les Feignes (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Les Granges Gelände (Frankreich).....13. Mai 1916, 5. Oktober 1918
Les Hâquets-Ferme Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Les Jumeaux Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Les Jumelles Gelände (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Les Maragolles Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Les Marais Gebäude (Frankreich).....30. Mai 1918
Les Merliers Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Les Mesneux (Frankreich).....2. Juni 1918 (Skizze)
Les Mottes Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Lesna Fluß (Rußland).....21. (Skizze) und 28. August 1915
Lesnik (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
L' Esperance-Ferme Gebäude (Frankreich)…..27. August 1918 (Skizze)
Les Quatres Chenes Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Les Quatre Rois (Belgien).....30. Oktober 1914
Les Quatre-Vents Ferme Gebäude (Frankreich).....26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Les Rembabois Wald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Les Riez (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Lessenich-Rißdorf  (Kreis Euskirchen, Rheinprovinz, Preußen).....22. April 1917
Lestar-Höhe Gelände (Serbien).....9. (Skizze) und 10. Oktober 1915
Les Tiges (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
Les Tilleuls Gebäude (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Les trois Maisons Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Lesului Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916
Les Usages Gelände (Frankreich)......31. März 1918 (Skizze)
Letcanoua (Rumänien).....5. Dezember 1916
Le Translon-Ferme Gebäude (Frankreich).....13. (Skizze) und 15. Juni 1918
Le Transloy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 7. Juli 1916, 4., 15. und 23. August 1916 (Skizze), 29. Oktober 1916, 21. (Skizze), 24. und 26. November 1916 (Skizze), 2., 10., 14., 15., 16. (Skizze), 19., 23., 26. und 30. Dezember 1916, 3. und 27. Januar 1917, 3., 8., 10., 14. und 19. Februar 1917, 3., 8. und 24. März 1917, 28. April 1917
Le Transloy-Ferme Gebäude (Frankreich).....31. Januar 1917
Lette (Kreis Bielefeld, Provinz Westfalen, Preußen).....7. Mai 1918
Leupolz (Oberamt Wangen).....4. August 1917
Leutenbach (Oberamt Wablingen).....9. Dezember 1914, 29. Juni 1916
Leuthold-Weg Befestigung (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. November 1915, 12. Dezember 1915 (Skizze)
Leutkirch......10. Juni 1915, 12. August 1915, 25. November 1915, 15. Mai 1916, 25. und 29. Dezember 1916
Leuze (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Leuze-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze), 8. (Skizze), 16., 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze)
Leval (Frankreich).....4. und 6. November 1918 (Skizze)
Le Willy Gebäude (Frankreich)....14. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Liaucourt (Frankreich).....21. Mai 1916
Lichaja (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Lichtenstein Befestigung (Frankreich).....27. Januar 1917, 19. Februar 1917 (Skizze), 16. April 1917
Lichtervelde (Flandern)......31. Oktober 1917, 10., 11. und 18. Februar 1918
Licourt (Frankreich).....14. Oktober 1916
Liebelsberg (Oberamt Calw).....2. Januar 1918, 23. August 1918
Lienzingen (Oberamt Maulbronn).....28. Juli 1915
Liéramont (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 1. und 6. März 1917, 4. September 1918
Lierval (Frankreich).....8. April 1917
Lieserwasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......17. März 1915
Liese-Sappe Befestigung (Frankreich).....6. (Skizze) und 8. Juni 1916
Liesse (Frankreich)…..19. Oktober 1918 (Skizze)
Lieuse Gewässer (Frankreich).....3. November 1918 (Skizze)
Ligny (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Februar 1917
Ligny-en Cambrésis (Frankreich).....15. August 1917
Ligny-le Grand / Groß-Ligny (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze)
Lille (Frankreich).....14. Oktober 1914, 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 10. Dezember 1915, 30. Juli 1916, 29. August 1916, 9. Juni 1917, 16. August 1917, 3. Januar 1918, 8. Februar 1918, 12. April 1918, 4. Juni 1918
Limé (Frankreich).....5. August 1918 (Skizze)
Limey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze), 16. November 1915, 30. Januar 1916, 12. Mai 1916 (Skizze)
Limont-Fontaine (Frankreich)…..6. November 1918 (Skizze)
Linay (Frankreich).....26. Mai 1915
Lincelles (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Lindach (Oberamt Gmünd).....10. Januar 1916, 7. Mai 1918
Lindebusch Wald (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Lindeken (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 1. und 4. Dezember 1917
Lindenweg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Linder (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Lindkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Lindow-Stollen Befestigung (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Linge Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Lingekopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Linsenhofen (Oberamt Nürtingen).....27. Mai 1918
Linthal (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Liouville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 7. Juli 1915
Lipar Gewässer (Serbien).....23. Oktober 1915
Lipar-Grund Gelände (Serbien).....23. Oktober 1915
Lipar-Wald (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Lipper-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze), 30. Juni 1916
Lipsting Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Liron-Joch – Forcella Simon Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Lironville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Liry (Frankreich).....7. Februar 1917, 2. März 1917 (Skizze), 23. Juni 1917
Liry-Berg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Lisle-en Barrois (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Lisovic (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Lisovica Gewässer (Serbien).....19. Oktober 1915 (Skizze)
Lissey (Frankreich).....10. Januar 1917, 13. September 1917
Litauen Gebiet (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Litsch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Litschiczy (Rußland).....7. September 1915 (Skizze)
Livada Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Livonnière-Werk Befestigung (Frankreich).....29. Januar 1918
Ljessnjewo (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Lje Tiusan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Lobenhausen, Gemeinde Gaggstatt (Oberamt Gerabronn).....13. Oktober 1918
Loch (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Lochères (Frankreich)…..4. September 1914
Lochwald Wald (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Lockstedter Lager (Kreis Steinburg, Provinz Schleswig-Holstein, Preußen).....29. November 1916
Lodz (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze), 14. März 1918
Loermont Gelände (Frankreich).....9. und 10. Juni 1918 (Skizze)
Logelbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....21. Juli 1917
Logischin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Loibl-Paß Gelände (Kärnten / Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Loison (Frankreich)…..14. September 1918
Loivre (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Lomberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Lomza / Lomsha (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze), 21. Mai 1916, 12. April 1918
Londenbach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
London (England).....15. September 1917, 28. Januar 1918
Longarone (Italien).....9. November 1917
Longavesnes (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze), 4. September 1918
Longlaville (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Longueval (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. Juli 1916 (Skizze), 1., 8., 14. (Skizze), 15., 22., 23. (Skizze), 24., 25. und 29. August 1916, 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 9. April 1918, 2. August 1918
Longuyon (Frankreich)…..23., 24. und 27. August 1914, 29. November 1916, 12. Dezember 1916
Longwy (Frankreich)…..23. und 28. August 1914 (Skizze), 6. Juni 1915, 3. Februar 1918
Looch Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Loos (Frankreich).....16. August 1917, 4. Juni 1918
Lopuchewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Lorch (Oberamt Welzheim)......9. Oktober 1916, 21. Februar 1917, 1. Oktober 1917, 12. April 1918
Lörcher-Graben Befestigung (Frankreich).....22. Mai 1916
Loretto-Höhe Gelände (Frankreich).....10. (Skizze) und 11. Mai 1915
Lorgies (Frankreich).....20. (Skizze) und 28. April 1916, 3. (Skizze) und 30. Mai 1916, 12. Juli 1916
Loßburg (Oberamt Freudenstadt)…..3. August 1918
Losince (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Lotatniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Lötzen (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Loupeigne (Frankreich)…..27. Juli 1918 (Skizze)
Loup Pendu Haltestelle (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze)
Louvemont (Frankreich).....24. Februar 1916, 12. Februar 1917
Louverval (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 14. Februar 1917
Löwen – Leuven (Belgien).....29. Januar 1916
Lowicz (Rußland).....2. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 5. Januar 1915, 14. Februar 1915, 8. August 1915 (Skizze)
Lubaus (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Lübeck......29. November 1916
Lubeszka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Lubiejewo (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Lubiejewo Nowoje (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Lubin (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Lubjanka (Ukraine).....8. April 1918 (Skizze)
Lublin (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Lubocz (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Lubowicz-Wielki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Luby (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Lucebachtal Gelände (Frankreich).....24. April 1918
Lucica (Serbien).....18. Oktober 1915 (Skizze)
Luczynce (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Luderbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....27. Juni 1917
Lüder-Kaserne Befestigung (Frankreich).....16. und 18. September 1917
Ludwigsburg.....25. Mai 1915, 10. Juni 1915, 24. September 1915, 26. November 1915, 26. Dezember 1915, 27. März 1916, 9. November 1916, 13. Februar 1917, 10. März 1917, 23. August 1917, 8. Oktober 1917, 13. Februar 1918, 13. und 19. September 1918, 6. Oktober 1918
Ludwigshafen am Rhein (Pfalz, Bayern).....28. Januar 1918
Ludwikow (Rußland)......11. März 1915
Ludwikowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Ludwinowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Lugansk (Rußland).....30. April 1918 (Skizze)
Luginsland Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917 (Skizze), 5., 14., 16. (Skizze) und 17. Juli 1918 (Skizze)
Lugomir Gewässer (Serbien).....1. (Skizze) und 4. November 1915
Luico - Livec (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Lukow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Lumbusa (Rußland).....5. Januar 1918
Lümschweiler – Luemschwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....23. Februar 1916
Luneite (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Lunéville (Frankreich).....15. Februar 1915
Luniewo-Duze (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Luniniec (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Lupenji (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Luplanka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Lustnau (Oberamt Tübingen).....6. November 1915
Luta (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Luttenbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Lutterbach (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....18. April 1915, 18. Mai 1915, 24. August 1915, 9. Januar 1916, 22. Januar 1917
Lüttich – Liège (Belgien).....20. Februar 1916, 4. März 1917
Lützelhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze) und 26. Dezember 1914 (Skizze)
Lützow-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Lutynka (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Luxemburg (Luxemburg).....12. April 1918
Luzk (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Lyon (Frankreich).....20. Mai 1917
Lys – Leie Fluß (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 24. Juli 1917, 14. und 20. Oktober 1918
Lysolaje (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)

Lyssa-Gura Gelände (Rußland).....2. (Skizze) und 7. August 1915

Orte ohne nähere Bezeichnung sind Württembergische Oberamtsstädte,
Orte mit Zusatz „Oberamt ....“ sind Orte in Württemberg

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen