Verzeichnis der bisher erwähnten Orte
3. Borne (Belgien).....16. Juni 1915
3. Schlucht Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
127er Weg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Aachener-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Aalen.....16. Februar 1915, 30. August 1915, 14. Januar 1916, 14. Dezember 1916, 10. Dezember 1917
Abaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Abdeckerei Guillemont Gebäude (Frankreich).....8. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Abfangstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ablaincourt (Frankreich).....2., 11. und 14. Oktober 1916
Ablainzevelle (Frankreich).....23. März 1917
Abstatt (Oberamt Heilbronn).....8. Juni 1916
Abwehr-Graben Befestigung (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Ache Gewässer (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Achiet (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Achiet-le Grand (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 18. und 22. September 1916, 23. März 1917
Achiet-le Petit (Frankreich).....18., 22. und 29. September 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Achselklappe Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 6., 11. und 16. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze), 20. August 1917
Acht Wege Hof Gebäude (Belgien).....14. Februar 1916 (Skizze), 2. Juni 1916 (Skizze)
Acht-Wege-Hof-Wald (Belgien).....2. Juni 1916
Adamowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 29. Juli 1917
Adelberg (Oberamt Schorndorf).....7. Oktober 1915
Adinfer (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze), 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Adinfer-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Adinfer-Wald (Frankreich).....14. Januar 1917
Adolzhausen (Oberamt Mergentheim)…..21. August 1914
Adrovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Adunatii (Rumänien).....5. Dezember 1916
Affalterbach (Oberamt Marbach).....14. März 1916
Affstätt (Oberamt Herrenberg).....30. Juni 1915
Agenbach (Oberamt Calw).....8. Juli 1915
Agny (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Aguilcourt (Frankreich).....8. Mai 1917
Aichelberg (Oberamt Kirchheim).....9. August 1916
Aichelberg (Oberamt Calw).....13. August 1917
Aichhalden (Oberamt Calw).....9. April 1917
Ailly-Wald Wald (Frankreich).....7. Juli 1915, 9. Februar 1917
Aire Fluß (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)3. Schlucht Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
127er Weg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Aachener-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Aalen.....16. Februar 1915, 30. August 1915, 14. Januar 1916, 14. Dezember 1916, 10. Dezember 1917
Abaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Abdeckerei Guillemont Gebäude (Frankreich).....8. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Abfangstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ablaincourt (Frankreich).....2., 11. und 14. Oktober 1916
Ablainzevelle (Frankreich).....23. März 1917
Abstatt (Oberamt Heilbronn).....8. Juni 1916
Abwehr-Graben Befestigung (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Ache Gewässer (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Achiet (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Achiet-le Grand (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 18. und 22. September 1916, 23. März 1917
Achiet-le Petit (Frankreich).....18., 22. und 29. September 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Achselklappe Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 6., 11. und 16. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze), 20. August 1917
Acht Wege Hof Gebäude (Belgien).....14. Februar 1916 (Skizze), 2. Juni 1916 (Skizze)
Acht-Wege-Hof-Wald (Belgien).....2. Juni 1916
Adamowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 29. Juli 1917
Adelberg (Oberamt Schorndorf).....7. Oktober 1915
Adinfer (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916 (Skizze), 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Adinfer-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Adinfer-Wald (Frankreich).....14. Januar 1917
Adolzhausen (Oberamt Mergentheim)…..21. August 1914
Adrovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Adunatii (Rumänien).....5. Dezember 1916
Affalterbach (Oberamt Marbach).....14. März 1916
Affstätt (Oberamt Herrenberg).....30. Juni 1915
Agenbach (Oberamt Calw).....8. Juli 1915
Aisne Fluß (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 11. Oktober 1915, 2. (Skizze) und 7. März 1917, 22. April 1917, 18. Mai 1917, 3. (Skizze) und 15. Juni 1917, 6. Juli 1917
Aisne-Kreuz Gelände (Frankreich).....6. Juli 1917
Aisne-Marne-Kanal (Frankreich).....2. Mai 1917
Aisne-Tal Gelände (Frankreich).....26. September 1915
Aistaig (Oberamt Sulz).....11. April 1915
Aisup (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Aixheim (Oberamt Spaichingen).....16. Juni 1915
Aix-Noulette (Frankreich).....6. Oktober 1914
Aix-sur Cloix (Frankreich).....28. August 1914 (Skizze)
Aizecourt-le Bas (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Aizecourt-le Haut (Frankreich).....8. September 1916, 20. Oktober 1916 (Skizze)
Alano (Italien).....18. November 1917, 2., 30. und 31. Dezember 1917
Albershausen (Oberamt Göppingen).....18. November 1915
Albert (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17. Dezember 1914, 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 26. August 1916, 5. Juni 1917
Aldingen (Oberamt Ludwigsburg).....26. Dezember 1915, 15. Januar 1916
Aleksandrovac (Serbien).....7., 20. und 23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Alexandrowka Gebäude (Rußland).....8. November 1916
Alexandrowo (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Alexieni (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916
Alfdorf (Oberamt Welzheim).....18. Februar 1915, 24. April 1916
Alibunar (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Alimanesti (Rumänien).....25. November 1916
Allaines (Frankreich)......13., 14. (Skizze) und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze) und 31. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Allaines-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Allanane (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Allancombe (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Allenstein (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Alleshausen (Oberamt Riedlingen).....8. April 1916
Allmendingen (Oberamt Ehingen).....10. Juni 1915
Almenhof Befestigung (Belgien).....25. August 1917
Alpirsbach (Oberamt Oberndorf).....30. März 1917
Also-Csernaton (Siebenbürgen, Ungarn).....25. Juli 1917
Alssewitschi (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Alt Fluß (Rumänien).....25. November 1916
Alt-Bayern-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Altburg (Oberamt Calw).....20. Juni 1916
Alte Cotelettes-Mühle Gebäude (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Altenburg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Altenburg-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Altenriet (Oberamt Nürtingen).....29. April 1916
Altenstadt (Oberamt Geislingen).....1. und 30. März 1915, 5. Dezember 1917
Altensteig (Oberamt Nagold)......22. September 1915
Alter Kalkofen Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Alter Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 9. Dezember 1916
Altes Werk Befestigung (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Altheim (Oberamt Ulm).....5. September 1917
Althengstett (Oberamt Calw).....6. Oktober 1916
Altkirch (Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914, 8. und 27. Januar 1915 (Skizze), 22. und 31. Januar 1916
Altkirch-Graben Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1916 (Skizze)
Altmannshofen (Oberamt Leutkirch).....3. Januar 1916
Altnau (Kanton Thurgau, Schweiz)......11. Juni 1916
Altrock-Tunnel Gebäude (Frankreich).....29. März 1917
Altshausen (Oberamt Saulgau).....15. April 1915, 29. Mai 1915
Altthann (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914, 11. Januar 1915 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Alt-Vendin-Riegel Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Alt Württemberg Befestigung (Frankreich).....27. August 1915
Alvesleben-Weg Befestigung (Frankreich).....14. August 1916 (Skizze)
Amblaincourt (Frankreich).....5. September 1914 (Skizze)
Amenoncourt (Frankreich).....8. (Skizze) und 15. Oktober 1915, 27. September 1917
America (Belgien).....8. Februar 1916, 18. Oktober 1916
Amiens (Frankreich).....8. Dezember 1914
Amiens-Bois Wald (Frankreich)......23. Januar 1916
Amifontaine (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Ammerzweiler – Ammertswiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914, 27. Januar 1915, 2. April 1915 (Skizze), 17. Mai 1915, 11. Juli 1915 (Skizze), 21. Dezember 1915 (Skizze), 22. Januar 1917
Ammerzweiler Vorwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1915 (Skizze)
Ampfersbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Amselkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Am Wald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Ancerviller (Frankreich)…..15. September 1914
Ancre-Grund Gelände (Frankreich)......24. Oktober 1916, 2. November 1916
Ancona (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Andevanne (Frankreich).....23. August 1917
Angomont (Frankreich)…..15. September 1914, 25. Februar 1917 (Skizze), 21. März 1917 (Skizze)
Angres (Frankreich).....6. Oktober 1914
Annäherungsgraben Befestigung (Belgien)......12. Dezember 1915 (Skizze)
Annoeullin (Frankreich)......3. Mai 2016
Ans (Belgien).....18. Februar 1915
Anseghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Ansoncourt Gebäude (Frankreich).....31. März 1915, 12. Mai 1916 (Skizze)
Antoniuk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Antosin Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze), 15. und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Anzin (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Apfelhof Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916
Apfelhof-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Apremont (Frankreich).....22. September 1914, 16. Oktober 1914 (Skizze), 1. März 1915
Aquilcourt(Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Arad (Ungarn).....20. Januar 1917
Arangjelovac (Serbien).....25. und 26. Oktober 1915
Arbre-Höhe Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Archshofen (Oberamt Mergentheim).....9. Oktober 1917
Arcq (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze)
Ardeuil (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Ardzan (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Ardzan-See (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Arensweiler, Gemeinde Hemigkofen (OA Tettnang).....26. Januar 1917
Argesch Fluß (Rumänien).....5. Dezember 1916
Argonnenbahn (Frankreich).....3. Januar 1915 (Skizze)
Argonnenwald (Frankreich).....8. September 1915, 5. und 11. Dezember 1917
Arleux (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Arlon – Arel (Belgien).....27. September 1917
Armee-Lager (Ost / West) (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Armentières (Frankreich).....8. November 1914 (Skizze), 17. Dezember 1915
Arnaville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Arnegg (Oberamt Blaubeuren).....8. Oktober 1915, 19. Juli 1916
Arracourt (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze), 15. Februar 1915, 29. September 1915
Arrancy (Frankreich)......20. Dezember 1916
Asperglen (Oberamt Schorndorf)…..8. September 1914, 25. November 1916
Athus (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Attenweiler (Oberamt Biberach).....16. Oktober 1914, 21. Juni 1915
Aubange (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Auberive (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Aubers (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Aubigny-au Bac (Frankreich).....6. August 1917
Aubréville (Frankreich)…..4. September 1914, 11. März 1916 (Skizze), 26. Februar 1917
Auendorf (Oberamt Göppingen).....7. Juni 1917
Au Pré Bergen Gelände (Frankreich)…..3. September 1914
Aure (Frankreich).....7. Februar 1917, 2. März 1917 (Skizze)
Ausnang, Gemeinde Hofs (Oberamt Leutkirch).....23. Juni 1915
Aussonce (Frankreich).....18. Mai 1917
Ausweich-Graben Befestigung (Belgien)......25. September 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Authuille (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 7. November 1914, 15. Januar 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 26. September 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Auto-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Autrecourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Autry (Frankreich).....26. September 1915, 8. Dezember 1915
Auwärter-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916
Avelghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Aveluy (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 /Skizze)
Avesnes (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 25. August 1915, 24. November 1915, 21. November 1916 (Skizze)
Avion (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Avocourt (Frankreich).....23. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze), 27. Januar 1916, 24. Februar 1916 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze), 13. Mai 1916, 23. Juni 1916, 15. Juli 1916, 30. August 1916, 27. Februar 1917, 30. Juni 1917, 17. Juli 1917 (Skizze), 12. August 1917
Avricourt (Frankreich).....23. Januar 1916, 2. Januar 1918
Avsa (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Ayette (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Azanja (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Azannes (Frankreich).....16. März 1916, 20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Azzida (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Baalon (Frankreich).....16. Januar 1918
Babres (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Babuchow (Galizien, Österreich-Ungarn).....29. Juni 1915, 3. Juli 1915 (Skizze)
Bacevac (Serbien).....19. Oktober 1915
Bächerkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Bachy (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Backnang.....27. und 28. September 1914, 19. Dezember 1914, 28. Januar 1916
Backofen Gelände (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Badener Platz Gelände (Frankreich)......17. Juli 1917 (Skizze)
Badonviller (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Bad Sonnenberg Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Bagatelle-Pavillon / -Werk Befestigung (Frankreich).....1. und 9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Bagno Lunieswszna Gelände (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Bagno Osowka Gelände (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Bagrdan (Serbien)......7. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915
Bahnhof Aspach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze), 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Bahnhof Burnhaupt Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Bahnhof Codesti Gebäude (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnhof Diksmuide Gebäude (Belgien).....13. (Skizze) und 14. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Guillemont Gebäude (Frankreich).....8. (Skizze), 18. (Skizze), 19. und 23. August 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnhof Kerselaerehoek Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Bahnhof Kallei (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Bahnhof Michelbach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914
Bahnhof Paschendaele-Moorslede Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Paschendaele Süd Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Bahnhof Paßjeki (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Bahnhof Selburg (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bahn-Tal Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bahnwald Wald (Frankreich).....21. November 1917
Bahnwarthaus Michelbach Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Baienfurt (Oberamt Ravensburg).....10. Juni 1915, 25. Juli 1915, 11. November 1915, 5. März 1916
Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....17. März 1915
Baikalsee Gewässer (Rußland).....14. März 1915
Baikoi (Rumänien)....20. Januar 1917
Baillescourt Gebäude (Frankreich).....4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 2. November 1916 (Skizze)
Bailleul (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Baindt (Oberamt Ravensburg).....9. Mai 1915
Baisieux (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Bajalca (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Baku (Rußland).....5. Januar 1918
Balacesti (Rumänien).....16. November 1916
Balaria (Rumänien).....5. Dezember 1916
Balice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Balingen.....15. Juli 1916, 22. März 1917, 24. Dezember 1917
Baljkovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Balkanschlucht Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Ballmertshofen (Oberamt Neresheim).....11. August 1916
Ballonwäldchen Wald (Frankreich).....31. Mai 1917 (Skizze)
Balschweiler – Balschwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze), 11. Juli 1915, 21. Dezember 1915 (Skizze)
Balschweiler Vorwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1915 (Skizze), 4. Januar 1916
Balschweiler Zwischenwerk Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915 (Skizze)
Baltin-See Gewässer (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Baltmannsweiler (Oberamt Schorndorf)…..25. August 1914, 27. Oktober 1914, 26. Oktober 1915
Baltshaus, Gemeinde Eichstegen (Oberamt Saulgau).....3. April 1915
Bamberg (Bayern).....22. Januar 1915
Bamberger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Bammerlbrunnen Gelände (Frankreich).....3. Januar 1915 (Skizze)
Bancourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Banicina (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Ban le Moine Wald (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Bannholz Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Bann-Wald (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)n
Banovo Gelände (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Banteux (Frankreich).....1. und 9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917
Bantheville (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 24. Februar 1916, 31. März 1916
Bantouzelle (Frankreich).....3. März 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Bapaume (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914 (Skizze), 7. und 28. Januar 1915, 20. Mai 1915, 25. August 1915, 7. November 1915, 24. April 1916, 7. Juli 1916, 26. August 1916, 16. und 29. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. August 1916 (Skizze)
Baracaciul (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Baracke Gebäude (Rußland).....9. und 10. März 1915 (Skizze)
Baracken-Wald Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Barajevska (Serbien).....19. Oktober 1915
Baralle (Frankreich).....16. Oktober 1916
Barastre (Frankreich).....24. April 1916, 21. November 1916 (Skizze), 5. Januar 1917
Baranowitschi (Rußland).....22. März 1916
Baranzy (Belgien).....29. März 1915, 6. Juni 1915, 29. August 1916
Bärenburg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917 (Skizze)
Bärenhöhle Befestigung (Belgien).....9. August 1915
Bärenstall Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Bargowe Gebäude (Rußland).....12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Barrage (Frankreich).....22. September 1914
Barrenkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915, 15. Juni 1915
Barrikadenlager Lager (Frankreich).....21. Januar 1918
Bartholomä (Oberamt Gmünd).....12. September 1915
Bartniki (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Bartoszowka (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Bas Pommereau (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Basse Riouville Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bassano (Italien).....18. November 1917
Basseville-Cabaret Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze)
Bastion – große / kleine Bastion / Bastionsstellung (Belgien).....21. Februar 1916, 1., 2. (Skizze) und 4. März 1916, 17. September 1916
Battaillonswäldchen Wald (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 4. Juli 1917
Bauern-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Baulny (Frankreich)…..18. September 1914, 1. März 1915
Baum-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Baum-Sappen Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 1. Juli 1916
Bayern-Dorf Lager (Frankreich).....20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Ecke Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Friedhof (Frankreich).....25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Graben Befestigung (Frankreich).....20. Dezember 1916
Bayern-Horn Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Bayern-Riegel Befestigung (Frankreich)......26. August 1916
Bayern-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 16. Oktober 1917
Bayern Wald Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Bayern-Weg Befestigung (Frankreich).....20. März 1916, 25. April 1916
Bavincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Bayonville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bazeilles (Frankreich).....29. September 1917
Bazentin-le Grand (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 17. Juli 1916 (Skizze)
Beano (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Beaumetz-les Cambrai (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze)
Beaumont (Frankreich)…..3. September 1914
Beaumont-en Verdunois (Frankreich).....4. Dezember 1916, 12. Februar 1917, 8., 16. und 18. September 1917
Beaumont-Hamel (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. (Skizze) und 13. Juni 1915, 17. Januar 1916, 5. Februar 1916, 12. März 1916, 9. April 1916, 25. Juni 1916 (Skizze), 4., 14., 16., 20., 22., 24. und 25. Juli 1916, 27. August 1916, 3. und 16. September 1916, 5., 16. und 23. Oktober 1916, 3., 15., 19. und 21. November 1916 (Skizze), 14. Januar 1917
Beaumont-Schlucht (Frankreich).....7. Dezember 1916
Beau Puits (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Beaurains (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Beauregard Gebäude (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 29. September 1916, 2. November 1916 (Skizze)
Beaurieux (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Beausogne-Lager (Beausogne Nord- / Süd) Lager (Frankreich).....13. Mai 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Beaussogne Gewässer (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Beau
Beaussogne-Grund Gelände (Frankreich).....23. Juni 1916, 12. August 1917
Beauzée-sur Aire (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Becanj (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Becelaere – Beselare (Belgien).....21. (Skizze) und 24. (Skizze) und 29. Oktober 1914, 6. (Skizze) 15. (Skizze), 19. (Skizze) und 24. (Skizze) und 27. November 1914, 9. und 30. April 1915, 3. und 5. Mai 1915 (Skizze), 17. Dezember 1915, 29. November 1916, 30. Juli 1917
Bechenried, Gemeinde Grünkraut (Oberamt Ravensburg).....3. September 1917
Bécourt (Frankreich).....29. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze)
Bednary (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Beefsteak-Schlucht Gelände (Frankreich).....24. September 1917
Beerst (Belgien).....19. Dezember 1917
Beffendorf (Oberamt Oberndorf).....8. April 1916
Béhagnies (Frankreich).....23. März 1917
Beilstein (Oberamt Marbach).....4. April 1915, 7. Juli 1915
Beine (Frankreich).....21. Mai 1916, 2. März 1917 (Skizze)
Beinstein (Oberamt Waiblingen).....5. Mai 1916
Bekeran (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bekirli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Belchenhotel Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Belchenhütte Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Belchenkuppe / -sattel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze), 18. August 1915
Belchensee Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Belchental Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Beldyki (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Belfort (Frankreich).....25. September 1914, 14. Dezember 1915
Belgier-Wald Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Belgrad (Serbien)......12. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Belica Gewässer (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Beljanica Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Beljina (Serbien).....21. und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Bellamont (Oberamt Biberach).....4. Februar 1917
Belleville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Bellewaarde-Bach – Bellewaarde-Beek Gewässer (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Bellewaarde-Ferme Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) und 9. (Skizze), 14., 16., 24., 25. (Skizze), 27. und 28. Mai 1915, 16. (Skizze) und 22. Juni 1915, 28. und 30. Juli 1915 (Skizze), 17., 19., 23., 24. und 25. September 1915 (Skizze), 14. Oktober 1915, 8., 13., 25., 26. und 28. November 1915, 12., 13., 15. und 20. Dezember 1915, 11. Mai 1916
Bellewaarde-See – Etang de Bellewaarde Gewässer (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915, 25. September 1915 (Skizze), 23. November 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)19. Januar 1917 (Skizze)
Bellone (Frankreich).....24. September 1917
Below-Riegel Befestigung (Frankreich).....18. September 1916
Belrupt Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Belusic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Beney (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bennemühlen (Kreis Burgdorf, Provinz Hannover, Preußen).....6. Januar 1916
Benningen am Neckar (Oberamt Ludwigsburg).....2. und 30. November 1917
Benoite-Vaux (Frankreich).....29. Januar 1917
Bényfontaine (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Beresnica Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Beresowka (Rußland).....14. März 1915, 31. August 1915
Berestowa (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Beresztocz (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Bergbrochen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bergbronn, Gemeinde Waldtann (Oberamt Crailsheim).....2. Februar 1916
Bergerhausen (Oberamt Biberach)......29. Juni 1917
Berghülen (Oberamt Blaubeuren).....8. November 1915
Bergplatte Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Berg-Wald (Frankreich).....11. Juli 1916 (Skizze)
Berkheim (Oberamt Leutkirch).....6. November 1917
Bertrimoutier (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bertringen – Bertrange (Kreis Diedenhofen, Elsaß-Lothringen)…..12. August 1914
Bertsch, Jakob, Landsturmmann (10./IR 125).....25. März 1917
Besançon (Frankreich).....26. Juni 1915
Besigheim.....19. Dezember 1914, 19. November 1915, 22. Mai 1916
Béthencourt (Frankreich).....26. Januar 1917, 9. Mai 1917, 15. August 1917
Bétheniville (Frankreich).....21. Mai 1916
Béthény (Frankreich).....19. Juni 1917
Béthincourt (Frankreich).....20. März 1916, 11. April 1916, 28. Dezember 1916, 2. und 27. November 1917
Betlehem-Ferme Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Beton-Hof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Beton-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Betzingen (Oberamt Reutlingen).....8. April 1915, 28. Oktober 1915, 25. September 1916, 24. März 1917
Betzweiler (Oberamt Oberndorf).....29. Juli 1917
Beugnâtre (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 23. März 1917
Beugny (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 24. April 1916, 25. Juli 1916, 23. März 1917
Beukenhorst-Schweinsstall Stellung (Belgien).....20. Januar 1916 (Skizze)
Beuren (Oberamt Riedlingen).....7. April 1915
Beuren, Gemeinde Schnürpflingen (Oberamt Laupheim).....1. Oktober 1914, 18. März 1916
Beutelsbach (Oberamt Schorndorf).....30. September 1915, 13. Januar 1916, 13. Oktober 1917
Bevedzilli (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Beveren (Belgien).....16. August 1917
Bezgenriet (Oberamt Göppingen).....26. Oktober 1916
Bezonvaux (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze), 24. Juni 1916
Bezonvaux-Bach Gewässer (Frankreich).....24. Juni 1916
Bezonvaux-Werk (siehe auch Ouvrage de Bezonvaux) Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze)
Biaches (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Biache-Saint Vaast (Frankreich).....12., 19. (Skizze) und 21. April 1917, 31. Mai 1917 (Skizze)
Biala (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Biala Fluß (Rußland).....19. (Skizze) und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Bialecka-Wola (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bialystok (Rußland)..... 3. (Skizze) und 6. September 1915, 3. Oktober 1915
Bialka (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bialowieska Wald (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Biberach an der Riß.....23. September 1914, 30. Mai 1915, 10. Juni 1915, 11. und 30. Juli 1915, 12. Februar 1916, 8. und 14. April 1916, 18. Juli 1916, 3. Oktober 1916, 12. Mai 1917, 19. August 1917
Bichtstein Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bieber-Kolonie Gelände (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze)
Biefvillers-les Bapaume (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 23. März 1917
Bieliny (Rußland)......5. (Skizze) und 6. März 1915
Bielsk (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Bierstetten (Oberamt Saulgau)…..18. September 1914
Biesme Fluß (Frankreich).....17. Oktober 1915 (Skizze)
Biesme-Tal Gelände (Frankreich).....30. Juni 1915, 8. September 1915
Bietigheim (Oberamt Besigheim)…..5. August 1914, 12. Dezember 1915, 21. Juni 1916
Bievres Gewässer (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze)
Biez-Hof / -Ferme Gebäude (Frankreich).....1. (Skizze), 12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Biez-Wald (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Biez-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Bihucourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 18. und 22. September 1916
Bildejki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Bildstöckle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Billingsbach (Oberamt Gerabronn).....19. März 1917
Billingshalden, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf)......19. September 1917
Billing-Stellung (Belgien)......20. Januar 1916 (Skizze)
Billy (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Binarville (Frankreich).....1., 8. (Skizze) und 28. Oktober 1914, 12. (Skizze), 16. und 18. November 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 3. (Skizze) und 29. Januar 1915, 17. Februar 1915 (Skizze), 21. März 1915, 17., 19. und 29. April 1915, 6. Mai 1915, 20. Juni 1915, 14. Juli 1915(Skizze), 5. und 17. Oktober 1915 (Skizze)
Binsdorf (Oberamt Sulz).....12. November 1914
Bionshofen – Bioncourt (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Birken-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze)
Birken-Wäldchen Wald (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Birnici (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Birsfelden (Kanton Basel-Land, Schweiz).....6. Januar 1918
Bischofshofen (Salzburg, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Biskupice (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Bisoca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bisocuta (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bissenek (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Bissingen an der Enz (Oberamt Ludwigsburg).....16. Mai 1916, 22. Mai 1917
Bissingen ob Lontal (Oberamt Ulm).....30. November 1915
Bittenfeld (Oberamt Waiblingen).....7. März 1915
Bitz (Oberamt Balingen).....30. Januar 1916
Bitzfeld (Oberamt Weinsberg).....20. November 1917
Bixschoote (Belgien).....30. Juli 1917
Bjelastok (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Blagoweschtschensk (Rußland).....21. April 1916
Blainville (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Bleid (Belgien)…..22. August 1914, 19. September 1916
Blejesti (Rumänien).....5. Dezember 1916
Blidarice (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Blindheim (Bezirksamt Dillingen, Bayern).....23. Januar 1916
Blockhaus Gebäude (Belgien)....4. Dezember 1917
Blockhaus-Stollen Befestigung (Frankreich).....19. Dezember 1915
Bobije (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Böblingen…..10. September 1914, 26. Januar 1915, 18. April 1915, 8. Mai 1915, 14. Januar 1916, 4. August 1916, 19. Juli 1917, 4. September 1917, 4. November 1917, 14. Januar 1918
Bobr Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Bobstadt (Amtsbezirk Boxberg, Baden).....5. November 1917
Bochingen (Oberamt Oberndorf)......5. Juni 1915
Bocki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Böckingen (Oberamt Heilbronn).....20. August 1915
Bockswasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Bodensee Gewässer.....24. Dezember 1916
Bode-Tal (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Boesinghe (Belgien).....26. April 1915, 22. Oktober 1917
Bogdancici (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Bogodorica (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Bogorodica (Mazedonien).....22. April 1916, 18. Juni 1916
Bohlen-Weg Befestigung (Frankreich).....25. April 1916
Böhmenkirch (OA Geislingen).....13. November 1917
Boiry-Notre Dame (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze), 9. August 1917
Boiry-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. (Skizze) und 28. April 1917 (Skizze), 24. September 1917
Boiry-Saint Martin (Frankreich).....16. Oktober 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Bois Brûlé Wald (Frankreich).....11. Oktober 1914, 7. Juli 1915
Bois Communal Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Bois Chehemin Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois d'Aveluy Wald (Frankreich)......4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze)
Bois de AvocourtWald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Beau Marais Wald (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Bois de Benamont Wald (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bois de Bethincourt Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Beuger Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Chadelle Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Bois de Chambrotte Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 31. März 1915 (Skizze)
Bois de Chatel Wald (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Bois de Gesnes Wald (Frankreich)…..1. September 1914 (Skizze)
Bois de Haut Champs Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de Hauzy Wald (Frankreich)......2. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Havrincourt Wald (Frankreich).....25. Januar 1917
Bois de Kemberg Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Chalade Wald (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Bois de la Côte Saint Martin Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois des Grandes Portions Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de la Heronnière Wald (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Bois de la Madelaine Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Pierre de Laitre Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Pierre Perceé Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Bois de la Rappe Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de la Vaucelles Wald(Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Bois de Musson Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Bois de Tailly Wald (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Bois de Véry Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois de Ville Wald (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze), 7. Oktober 1914 (Skizze)
Bois des Saulx Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois de Saulx-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois d' Heiche Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois d' Euvezin Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois dit le Brulé Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Bel Orme Wald (Frankreich).....24. September 1914
Bois du Beau Vallon Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Feys Wald (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Bois du Four Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 25. August 1915, 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Four-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois du Pouillot Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Bois du Sart Wald (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze)
Bois Grande Fontaine Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Bois la Chambrotte Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois l'Echelle Wald (Frankreich).....27. September 1915
Bois la Haye l' Evèque Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois le Fosse Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Boisleux-Saint Marc (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Bois Saint Claude Wald (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Bois Saint Pierre-Vaast Wald (Frankreich).....12. September 1916
Bois Solival Wald (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Bois Val Dieu Wald (Frankreich).....30. März 1915
Bojari (Rußland).....30. September 1915
Bolanawka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bolante Wald (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Bolbosi (Rumänien).....20. und 22. November 1916
Bolbosi-Tal Gelände (Rumänien).....20. November 1916
Bolesti (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Bolestraszyce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bolimow (Rußland).....19. Januar 1915
Boll (Oberamt Göppingen).....23. April 1917
Bollmessmiss Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Bolotesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bolszowce (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Bolte-Lager (Frankreich).....2. Mai 1916
Bomben-Schlucht Gelände (Frankreich).....27. Mai 1917
Bomben-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze) und 8. August 1916 (Skizze)
Bonavis-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Bonda (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Bondorf (Oberamt Saulgau).....14. Oktober 1915
Boningen (Kanton Solothurn, Schweiz).....26. Dezember 1916
Bonn am Rhein (Rheinprovinz, Preußen).....20. Juli 1916, 5. Juni 1917
Bönnigheim (Oberamt Besigheim).....21. Oktober 1914, 23. März 1917, 26. November 1917, 25. Dezember 1917
Bonow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bonzicco (Italien).....8. November 1917
Bopfingen am Ipf (Oberamt Neresheim)......5. Mai 1917, 20. Januar 1918
Boppard am Rhein (Kreis Sankt Goar, Rheinprovinz Preußen).....19. Juli 1917
Borescu (Rumänien).....20. November 1916
Borki (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Bornacker Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Börstingen (Oberamt Horb).....14. Februar 1915, 9. Juli 1915
Borszczewo (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 1. September 1915
Bortniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916 (Skizze)
Borzymow (Rußland).....20. (Skizze) und 29. Dezember 1914, 31. Januar 1915, 8. August 1915 (Skizze)
Bösingen (Oberamt Nagold).....4. Juli 1915
Bostyn-Ferme Gebäude (Belgien).....25. Mai 1915 (Skizze)
Botesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Bothewäldchen Wald (Frankreich).....26. September 1915
Bothnang (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Botnang (Amtsoberamt Stuttgart).....31. Januar 1915, 17. Dezember 1915, 11. November 1916
Böttingen (Oberamt Neckarsulm).....17. November 1916
Bouchavesnes (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. August 1916 (Skizze), 8., 10., 11., 12., 13., 14. (Skizze), 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze), 25., 28. und 31. Oktober 1916, 7. und 21. November 1916 (Skizze), 1. und 6. März 1917
Bouchavesnes-Ferme Gebäude (Frankreich), 20. (Skizze) und 25. Oktober 1916
Bouconville (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 10. und 12. Oktober 1914, 22. Februar 1915
Bouillonville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Boureuilles (Frankreich)…..4. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 19. Dezember 1915
Bourghelles (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Bousbecque (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 23. September 1916
Bouzincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze)
Boyelles (Frankreich).....17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Bozdarevac (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Brabant-sur Meuse (Frankreich).....24. Februar 1916, 17. (Skizze), 25.und 29. September 1917, 10. Oktober 1917
Brabanter Mulde / Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Brackenheim.....17. Juni 1915, 14. Juli 1916
Bradarci (Serbien).....9. (Skizze) und 13. Oktober 1915
Bradford (England).....15. September 1917
Brainkofen, Gemeinde Iggingen (Oberamt Gmünd).....29. Dezember 1915
Braki (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 14. März 1915
Bramura (Rußland).....15. (Skizze) und 16. Juli 1915
Bramura-Schanze / -Werk Befestigung (Rußland).....15. Juli 1915
Brandeville (Frankreich).....13. September 1917
Brandwaldkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Branière Gewässer (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Bransk (Rußland).....10. und 16. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Brant (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Bratinac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Brauner Weg Befestigung (Frankreich)......24., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Braunschweiger Lager (Wolhynien, Rußland).....4. und 29. Juli 1917
Braunschweiger Sappe Befestigung (Frankreich).....19. Januar 1918
Breech, Gemeinde Börtlingen (Oberamt Göppingen).....2. Juli 1917
Bréhéville (Frankreich).....9. und 16. Oktober 1917
Breitenberg (Oberamt Calw).....16. Januar 1918
Brenne-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Brenta Fluß (Italien).....18. November 1917
Brenta-Tal Gelände (Italien).....18. und 19. November 1917
Bresje (Serbien).....4. November 1915
Broenbachtal Gelände (Belgien).....13. Oktober 1917
Buch, Gemeinde Schwabsberg (Oberamt Ellwangen).....22. Dezember 1917
Buhane-Tal Gelände (Frankreich)…..16. September 1914
Bulainville (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Bulawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Bulbucata (Rumänien).....5. Dezember 1916
Bulgaren-Graben / -Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Bulgaren-Höhe Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Bulgaren-Wald (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Buliga Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Bullecourt (Frankreich).....22. September 1916, 17. (Skizze), 23. (Skizze) und 27. März 1917, 2. und 5. , 10., 26. (Skizze) und 29. April 1917, 3. (Skizze), 4., 5. und 22. Mai 1917, 22. Juni 1917, 15. Juli 1917, 6. August 1917, 24. September 1917
Bumbarevobrdo (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Bumbesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Bumüller-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Buoch (Oberamt Waiblingen).....27. April 1916
Burca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Burg-Breusch / Bourg-Bruche (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....20. Juni 1916
Bürgel am Main (Kreis Offenbach, Hessen).....7. April 1917
Bürgerwald Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Burghof, Gemeinde Windischenbach (Oberamt Öhringen).....23. September 1917
Burk-Garaben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Burlureau-Lager Lager (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Burren, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf).....29. Januar 1917
Bursztyn (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Burthecourt Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Bus (Frankreich).....14., 16. (Skizze) und 19. Dezember 1916, 18. Januar 1917
Busch, Gemeinde Maienfels (Oberamt Weinsberg).....28. Januar 1917
Buschberg Gelände (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Busch-Stellung Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
But de Fouche Gelände (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Butte de Mesnil Gelände (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Butte de Tahure Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze), 8. August 1917
Butte de Tire Gelände (Frankreich).....2. August 1917
Buzancy (Frankreich).....6. Mai 1915, 29. November 1915, 23. August 1917
Buzau (Rumänien).....20. Januar 1917, 23. Februar 1917, 23. März 1917, 4. Januar 1918
Cäcilien-Lager Lager (Frankreich).....27. November 1917
Calciu (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Calwer Lager Lager (Belgien).....28. August 1917
Cannes (Frankreich).....26. September 1915
Cannstatt…..5. und 20. August 1914, 2. November 1914, 14. und 16. Dezember 1914, 16. Januar 1915, 2. März 1915, 11. Mai 1915, 2., 7. und 14. Juli 1915, 31. August 1915, 13. März 1916, 5. und 10. und 29. Mai 1916, 4. Juni 1916, 29. Juli 1916, 24. August 1916, 8. September 1916, 29. November 1916, 11. Januar 1917, 3. Februar 1917, 17. Juli 1917, 16. Dezember 1917, 12. Januar 1918
Cannstatter Graben Befestigung (Frankreich).....11. April 1917 (Skizze), 4. Mai 1917
Capatanu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Capinghem (Frankreich).....24. Juli 1917
Cap-Lager (Frankreich).....12. Dezember 1916
Cap-Stellung (Frankreich).....12. Dezember 1916
Carency (Frankreich).....10. und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Carency Gewässer (Frankreich).....30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Carraria (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Casinului Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Casinutal Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Casso (Italien).....9. November 1917
Castel del Monte (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Castel Purgessimo Gebäude (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Cense de Grandrupt Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Central-Werk Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Cepilul Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Cepletischis(Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Cernay-en Dormois (Frankreich).....26. (Skizze), 27. und 28. September 1915, 4. Oktober 1915, 8. Dezember 1915, 2. (Skizze) und 31. März 1917, 28. Juli 1917, 2. August 1917
Cerneglons (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Cerniow (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Ceteres (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Chalashin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Challerange (Frankreich).....15. Mai 1915, 21. und 26. September 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Charpentry (Frankreich)…..16. und 22. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 13. Mai 1916
Charrière-Wald (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Château-Salins (Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Château-Stellung (Belgien).....2. Februar 1917
Chaumont-sur Aire (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Chaussee-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Chausseeweg Hooge (Belgien).....9. August 1915 (Skizze)
Chauvency-le Château (Frankreich).....22. Mai 1915, 23. April 1916, 27. April 1916
Chauvoncourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Chemin des Dames – Damenweg Gelände (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 30. Juli 1917
Chemnitz (Sachsen).....3. Oktober 1916
Chenu Wald (Frankreich).....27. Februar 1916
Cheoveni (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Cheppy (Frankreich)......22. September 1914, 1. März 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze)
Cheppy-Wald – Bois de Cheppy Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 15. März 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze), 3. März 1916, 8., 11. und 25. April 1916, 2., 13. und 15. Mai 1916, 22. Mai 1916, 23. Juni 1916, 15. Juli 1916, 30. August 1916, 26. Februar 1917, 10. März 1917, 30. Juni 1917, 5. (Skizze), 14. und 17. Juli 1917, 12. und 20. August 1917
Cherisy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Chevreux (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Chichilan Gelände (Rumänien).....19. August 1917
Chiers Fluß (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze), 26. Mai 1915, 27. April 1916
Chiojdeni (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Chocimirz (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. (Skizze), 5., 26. und 28. Juli 1916
Chomontowa (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Chorki (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Chorzele (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Ciauru (Rumänien).....16. November 1916
Cicigolis (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Cidemli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Cielondz (Rußland).....9. und 10. März 1915 (Skizze)
Cima di Gallinut Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimolais (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimoliana Gewässer (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Cimpurile (Rumänien).....22. Juli 1917
Ciresoaia Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Cirey (Frankreich)…..15. September 1914, 21. März 1917
Cirikovac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Cismon (Italien).....18. November 1917
Cividale (Italien).....27. (Skizze) und 28. Oktober 1917, 1. und 18. Januar 1918
Claus-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Clautana-Paß Gelände (Italien).....7. November 1917
Clejani (Rumänien).....5. Dezember 1916
Clerken (Belgien).....16. November 1917
Clermont (Frankreich)…..4. September 1914, 24. Februar 1916
Codroipo(Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Coinches (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Cojeul Gewässer (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Colacul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Colbres (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Col Cavasso Gelände (Italien).....7. November 1917
Coldaresti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Coleasca (Rumänien).....5. Dezember 1916
Colmar (Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915, 6. Januar 1918
Colmirano (Italien).....2. Dezember 1917
Col San Martino (Italien).....10. November 1917
Comarink (Rumänien).....20. Januar 1917
Combe Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Combekopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Combles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 8. Oktober 1914( Skizze), 17. (Skizze) und 31. Juli, 1., 3. (Skizze) und 8. (Skizze), 17. und 18. (Skizze), 21. und 23. August 1916 (Skizze), 9. und 14. (Skizze), 15. und 21. September 1916 (Skizze), 5. und 21. (Skizze) und 23. November 1916, 16. Dezember 1916 (Skizze)
Combles-Riegel Befestigung (Frankreich).....15. September 1916
Combres (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Combres-Höhe Gelände (Frankreich).....9. Februar 1917
Comines – Komen (Frankreich / Belgien).....6. (Skizze) und 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 2. Februar 1916, 17. und 22. Oktober 1916, 11. Dezember 1916, 1. und 16. Januar 1917
Condé-en Barrois (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Condé-lès Autry (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Condé-sur Suippe (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Conflans (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Consenvoye (Frankreich).....24. Februar 1916, 11. März 1916 (Skizze), 13. September 1917
Consenvoye-Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Constaneioiul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Contalmaison (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 3. (Skizze), 8. und 23. Oktober 1914 (Skizze), 24. Dezember 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 10. Februar 1915, 25. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 7., 8. und 9. Juli 1916 (Skizze), 10. Juli 1916 (Skizze)
Contreuve (Frankreich)......6. Oktober 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Conweiler (Oberamt Neuenbürg).....18. Juni 1915
Conz-Quelle Gelände (Frankreich).....12. November 1914 (Skizze), 3. (Skizze) und 29. Januar 1915 (Skizze)
Corbacze (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Corbeny (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze), 3. Juni 1917 (Skizze)
Corbul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Cormicy (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Cornillet(-Berg) Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. (Skizze), 18., 20., 21. (Skizze) und 24. Mai 1917
Cornillet-Tunnel (Frankreich).....20. Mai 1917 (Skizze)
Cosizza Gewässer (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Cosnes (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Costa (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Côte Furtin Gelände (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Cotelettes-Schlucht (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Côtes Lorraines Gelände (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 27. Februar 1916, 24. Juni 1916, 7. Januar 1917
Cottenières (Frankreich).....13. Mai 1917
Coucou (Belgien).....8. Februar 1916
Courcelette (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 2. Juni 1915, 16., 27. und 28. Juni 1916, 14. Juli 1916, 28. und 31. August 1916, 16., 18. und 26. September 1916, 2. (Skizze) und 21. November 1916 (Skizze)
Courcelles (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Courcelles-sur Aire (Frankreich).....6. September 1914 (Skizze)
Courières-Wald (Frankreich).....16. (Skizze) und 19. März 1916
Couronne-Brauerei Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Courtrai – Kortrijk (Belgien).....24. (Skizze) und 30. November 1914, 16. August 1917
Crailsheim-Stellung Besfestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Craonne (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Craonnelle (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Crèvecoeur-sur l' Escaut (Frankreich).....16. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Criesbach (Oberamt Künzelsau).....2. Dezember 1916
Crljenci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Cussigny (Frankreich)…..23. August 1914
Cwitowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Cyprjany Gebäude (Rußland).....12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Cystylas Wald (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze)
Czaplicze (Rußland).....2. (Skizze) und 3. September 1915 (Skizze)
Czarny Gebäude (Rußland).....5. (Skizze), 9. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Czarzaste (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Czegled (Ungarn).....20. Januar 1917
Czermno (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Czerniawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Czernie (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Czernijew (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Czerniow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Czerwona Gora Gelände (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Czyski (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dabnica Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. September 1916 (Skizze)
Dacbogi (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Dächingen (OA Ehingen).....25. August 1917
Dachowo (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Dadizeele (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 3. Mai 1915
Dagersheim (Oberamt Böblingen).....23. April 1917
Dagö Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Dahn-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Dalnicz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Damenweg – Chemin des Dames Gelände (Frankreich).....12. Oktober 1914
Damloup-Rücken Gelände (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Damloup-Schlucht Gelände (Frankreich).....6. Juni 1916 (Skizze)
Damm-Grund Gelände (Belgien).....17. September 1916
Dammstraße Straße (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Damm-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Damm-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916
Damvillers (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 12. September 1917
Daneasa (Rumänien).....25. November 1916
Daniels-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Danilowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Danner-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Danzig (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Dardanellenstraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Darmsheim (Oberamt Böblingen)......26. Januar 1915
Darodytschy (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Darosava (Serbien).....26. Oktober 1915
Dartford (England).....11. Mai 1917
Dautli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Dawidow Gebäude (Rußland).....14. Dezember 1914 (Skizze)
Dazwa (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Deal Cosna Gelände (Rumänien).....10. (Skizze), 11., 13. und 19. August 1917 (Skizze)
Deal Lung Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Negru Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Petrei Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Deal Senileulul Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deal Stersura Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deal Tufin Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Deckenpfronn (Oberamt Calw).....15. Mai 1915
Deckenweg Befestigung (Belgien).....12. November 1915
Decks-Graben Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Dedojevci (Serbien).....9. November 1915
Deependaal-Bach Gewässer (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Deereau (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Degerloch (Amtsoberamt Stuttgart).....8. Oktober 1914, 29. November 1914, 4. Dezember 1914, 10. und 28. Februar 1915, 27. März 1915, 20. Mai 1916, 21. Februar 1917, 22. Juli 1917
Deggingen (Oberamt Geislingen).....29. Mai 1915, 12. Juli 1917
Deidelsheim (Amtsbezirk Bretten, Baden)......1. April 1915
Deilingen (Oberamt Spaichingen).....25. Juni 1916
Deimlings-Stellung / -Eck Befestigung (Belgien).....30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 30. Juli 1917
Deinze (Belgien).....3. Juni 1915
Deißlingen (Oberamt Rottweil).....31. Dezember 1917
Deizisau (Oberamt Eßlingen).....8. Juni 1915, 26. Juli 1915, 7. Oktober 1916, 24. November 1917
de klein Molen Gebäude (Belgien).....26. (Skizze) und 27. April 1915
Dekonik-Ferme Gebäude (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze)
Delejow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Delm – Delme (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917
Delville-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 1., 4., 5.. 8. (Skizze), 13., 14. (Skizze), 19., 23. (Skizze), 24. und 25. August 1916, 12. September 1916, 21. November 1914 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Dembsk (Rußland).....20. (Skizze) und 28. Dezember 1914, 31. Januar 1915
Demmingen (Oberamt Neresheim).....22. September 1916
Demnia (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Denezières-Schlucht Gelände (Frankreich).....7. Juli 1915
Denkendorf (Oberamt Eßlingen)......24. Juni 1915, 1. Juli 1915, 2. September 1916
Denkingen (Oberamt Spaichingen).....21. September 1916, 4. November 1916, 3. Dezember 1916
den Torenhof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Depot-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Derdingen (Oberamt Maulbronn).....21. Dezember 1916
Diedenhofen – Thionville (Elsaß-Lothringen)….14. August 1914, 14. September 1914, 6. Juni 1915
Diefenbach Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Diefmatten (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....12. November 1916
Dietenheim (Oberamt Laupheim).....8. April 1916
Dietersweiler (Oberamt Freudenstadt).....15. September 1917, 23. Dezember 1917
Dietmannsweiler, Gemeinde Tannau (Oberamt Tettnang).....18. Oktober 1914
Dietstaig, Gemeinde Nusplingen (Oberamt Spaichingen).....3. Februar 1917
Dieue-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Dieusson-Mulde / -Schlucht / -Tal Gelände (Frankreich).....12. November 1914 (Skizze), 29. (Skizze) und 30. Januar 1915 (Skizze), 13. Februar 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Dieusson-Seitental Gelände (Frankreich).....29. Januar 1915 (Skizze)
Diksmuide (Belgien).....2. Februar 1917, 24. Juli 1917, 13. November 1917 (Skizze), 6. und 29. Dezember 1917, 17. Januar 1918
Dimbach (Oberamt Weinsberg).....16. September 1917
Dina-Stollen Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Dirgenheim (Oberamt Neresheim).....12. Juli 1917
Dirwek (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Dischingen (Oberamt Neresheim).....2. März 1917, 7. Dezember 1917
Dittigheim (Amtsbezirk Tauberbischofsheim, Baden).....18. Dezember 1917
Ditzingen (Oberamt Leonberg)…..23. August 1914
Divisions-Berg Gelände (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Divisions-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Dnjestr Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze), 23. Oktober 1915, 2. (Skizze), 5. (Skizze) und 28. Juli 1916, 1. und 6. September 1916 (Skizze)
Doblinek (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Doblen (Kurland, Rußland).....12. Mai 1917
Dobrita (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Dobrodo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Dobromil (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dobro Mila (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Dobrowica (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Dogna (Italien).....9. November 1917
Domenis (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Donon Gelände (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..21. August 1914
Dontrien (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Donzdorf (Oberamt Geislingen).....27. Dezember 1915, 1. Dezember 1916
Doppelhöhe 60 (Belgien).....4. Mai 1915, 5. Januar 1916 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 12. (Skizze), 14. (Skizze) und 15. Februar 1916, 17. April 1916, 7. Mai 1916, 2. (Skizze), 3., 5., 9., 10., 11., 12., 13. und 14. Juni 1916 (Skizze), 12. September 1916, 16. und 19. Januar 1917 (Skizze)
Dorfmerkingen (Oberamt Neresheim).....18. Oktober 1916
Dorfrandstellung Befestigung (Frankreich).....22. September 1916
Dormettingen (Oberamt Rottweil).....12. Juni 1915
Dorndorf (Oberamt Laupheim)…..29. August 1914
Dornhan (Oberamt Sulz)......9. August 1915, 2. August 1916
Dornkirch Lager (Belgien)......5. Januar 1916
Dornstadt (Oberamt Blaubeuren).....17. September 1916
Dornstetten (Oberamt Freudenstadt)......27. Januar 1916
Dörrmenz (Oberamt Gerabronn).....1. November 1917
Douage-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Douai (Frankreich).....17. April 1917
Douaumont (Frankreich).....4. Dezember 1916
Douaumont Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Draaibank (Belgien).....18. Oktober 1917
Drei Muschen Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Dubniki-Höhe Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Dunningen (Oberamt Rottweil)…..17. September 1914, 21. Juli 1917
Dun-sur Meuse (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 20. März 1915, 22. September 1917
Durlangen (Oberamt Gmünd)…..1. September 1914
Dürrenmettstetten (Oberamt Sulz).....9. Dezember 1915
Dürrenzimmern (Oberamt Brackenheim).....8. Januar 1917
Dürrmenz, Gemeinde Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....7. Januar 1916
Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....4. September 1916
Dury (Frankreich).....17. März 1917
Dus (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Dußlingen (Oberamt Tübingen).....3. Juni 1917
Dustow-Bach (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Dustow-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Duza (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Dwor Melanow (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Dzeovo (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Eaucourt-l' Abbaye Gebäude (Frankreich)..... 21. November 1916 (Skizze)
Ebeneck Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Ebenweiler (Oberamt Saulgau).....10. November 1916
Eberdingen (Oberamt Vaihingen).....20. Januar 1917
Eberstadt (Oberamt Weinsberg).....7. Dezember 1916
Eberwald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Ebhausen, Gemeinde Ebhausen und Wöllhausen (Oberamt Nagold).....31. Januar 2017
Ebingen (Oberamt Balingen).....9. Januar 1915, 9. Juni 1915, 30. Juli 1915, 3. September 1915, 10. Dezember 1915, 30. Januar 1916, 26. März 1916, 26. April 1916, 12. August 1916, 15. September 1916, 28. Dezember 1916, 24. Februar 1917, 1. Juli 1917, 6. September 1917, 23. Oktober 1917,9. Dezember 1917, 6. Januar 1918
Ebnat (Oberamt Neresheim).....15. Oktober 1915
Ebni, Gemeinde Kaisersbach (Oberamt Welzheim).....6. September 1915, 6. April 1917
Echterdingen (Oberamt Stuttgart).....14. Juni 1915, 15. August 1915, 7. Mai 1916
Eck Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Eckartsgrund Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Eckartsweiler, Gemeinde Welzheim.....12. Dezember 1917
Eckhof Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 25. April 1916, 2. Mai 1916, 17. Juni 1916, 15. Juli 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Eckhof-Straße (Frankreich).....25. April 1916
Eclisfontaine (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 13. Mai 1916
Eclusette Gebäude (Belgien).....24. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 9. August 1915 (Skizze)
Ecoust-Saint Mein (Frankreich)......16. Oktober 1916, 17. (Skizze), 23. (Skizze) und 27. März 1917, 2. und 26. April 1917 (Skizze), 11. Mai 1917
Ecurey-en Verdunois (Frankreich).....13. September 1917
Ecurie (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Edelfingen (Oberamt Mergentheim).....9. August 1915
Edelinghofen – Attilloncourt (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Edenhof, Gemeinde Lorch (Oberamt Welzheim).....2. Mai 1917
Eesen (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Eesener Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Egelfingen (Oberamt Riedlingen).....11. November 1915
Egesheim (Oberamt Spaichingen).....22. Juli 1916
Eggingen (Oberamt Blaubeuren).....26. November 1916
Eglingen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Eglofs (Oberamt Wangen).....4. Februar 1916
Eglosheim (Oberamt Ludwigsburg).....19. Dezember 1914
Ehestetten (Oberamt Münsingen).....8. Januar 1918
Ehingen an der Donau.....8. April 1916, 29. Mai 1916, 20. Oktober 1916
Ehrenfriedhof Staden (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Eichach, Gemeinde Zweiflingen (Oberamt Öhringen).....23. Juli 1917
Eichwald Wald (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Eichwald-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Eidechsenburg Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Eier-Wäldchen Wald (Belgien).....5. (Skizze) und 9. (Skizze) und 24. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 24. und 25. September 1915 (Skizze), 15. Dezember 1915
Eik-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Eilenberger Tor Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Eilenburger-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Eksternest Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) , 9. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze)
Elberfeld (Rheinprovinz, Preußen).....29. August 1916
Elfer-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze)
Elfringen – Avricourt (Kreis Saarburg, Lothringen).....27. September 1917
Elisabethenberg Gebäude, Gemeinde Waldhausen (OA Welzheim).....9. Oktober 1916, 21. Februar 1917
Ellenberg (Oberamt Ellwangen).....21. Mai 1917
Ellrichshausen (Oberamt Crailsheim).....1. Januar 1917
Ellwangen an der Jagst......15. und 24. Juli 1916, 3. August 1917
Elpersheim (Oberamt Mergentheim).....3. Dezember 1914
Elsberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Elsenborn (Kreis Malmedy, Rheinprovinz, Preußen).....3. Oktober 1915
Eltingen (Oberamt Leonberg).....9. August 1917
Elzach (Amtsbezirk Waldkirch, Baden).....28. Dezember 1917
Emberg (Oberamt Calw).....14. August 1914, 4. Mai 1915, 8. Juli 1916
Emeringen (Oberamt Münsingen).....19. November 1916
Emilianow Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Emilsburg Befestigung (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Emont-Ost / -West Lager (Frankreich).....28. Dezember 1916, 11. Dezember 1917
Emont-Wald (Frankreich).....17. Juni 1916, 15. Juli 1916
Enchenberg Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Endersbach (Oberamt Waiblingen).....15. September 1915, 1. März 1917
Engelberg, Gemeinde Winterbach (Oberamt Schorndorf).....12. April 1917
Engelsberg Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Engels-Wald Wald (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Engels-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Englebelmer (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Englos (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Eningen unter Achalm (Oberamt Reutlingen).....25. August 1915
Ennabeuren (Oberamt Münsingen).....16. Juli 1915
Ennetières (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Enschingen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......4. und 31. Januar 1916
Ensisheim (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......7. April 1916, 7. Juli 1917, 11. November 1917, 14. Januar 1918
Ensslin-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Entenschnabel-Sappe – Ducksbeak Befestigung (Frankreich).....30. Juni 1916, 29. und 30. Juni 1917
Entre deux Eaux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Épéhy (Frankreich).....24. November 1916
Erbezzo Gewässer (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Erdwerk Cernay Befestigung (Frankreich)......2. August 1917
Erize-la Petite (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Erkenbrechtsweiler (Oberamt Nürtingen).....12. September 1917
Erlaheim (Oberamt Balingen).....9. Juli 1917
Erlangen (Bayern).....26. Januar 1915
Erlenbach (Oberamt Neckarsulm).....12. November 1915
Erlen-Wäldchen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....22. Februar 1916 (Skizze)
Erneg(h)em (Belgien).....6. Dezember 1917
Erpfingen (Oberamt Reutlingen).....2. Dezember 1915
Erquinghem (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 24. November 1914 (Skizze)
Ertingen (Oberamt Riedlingen).....4. Februar 1915
Erto (Italien).....9. November 1917
Ervillers(Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Erzingen (Oberamt Balingen).....22. Dezember 1916
Eschbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Eschen am Wald – Fresnes-en Saulnois (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Eschenau (Oberamt Weinsberg).....1. November 1915, 7. September 1916
Escobeques (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze), 8. November 1914 (Skizze)
Etain (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Etappenwald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....15. März 1916
Etraye (Frankreich).....18. April 1917
Étricourt (Frankreich).....1., 5. und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Evergnicourt (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Evres (Frankreich)…..6. September 1914
Exbrücke (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze), 21. November 1915, 8. März 1916, 12. November 1916, 5. Februar 1917
Exermont (Frankreich)…..1. September 1914 (Skizze)
Eybach (Oberamt Geislingen).....20. August 1916
Fabrik Beaudry Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1914 (Skizze)
Fabrik-Straße Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Fachsenfeld (Oberamt Aalen).....28. Januar 1916, 23. Oktober 1916, 8. April 1917
Faffemont-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze)
Fajslawice (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Falvy (Frankreich).....10. Oktober 1916
Faradanele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Farasu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Farbus (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 1. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Fasanen-Wald (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Fasanerie Gebäude (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Fassaner Alpen Gelände (Tirol, Österreich).....18. November 1918
Fastnachtsköpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Fasty (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Faumont (Frankreich).....26. Dezember 1917
Fauquissart (Frankreich)......3. Mai 1916 (Skizze)
Faurndau (Oberamt Göppingen).....7. November 1917
Fave Gewässer (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Fave-Grund Gelände (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Faveri (Italien).....18. und 29. November 1917
Fecht Fluß (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze), 15. Juni 1915, 18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Fechtbach – La petite Fecht Gewässer (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Fedorowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Feldberg-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Feldküchen-Weg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze), 28. April 1916 (Skizze)
Feldstetten (Oberamt Münsingen).....18. Juni 1917
Feldwacht-Stellung Befestigung (Frankreich).....12. August 1916
Fellbach (Oberamt Cannstatt).....19. Dezember 1914; 30. Januar 1917
Felldorf (Oberamt Horb).....28. Januar 1915, 26. April 1916
Felsenhöhe Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze)
Felsen-Kaserne Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Felsenkeller Miraumont Gebäude (Frankreich)......2. November 1916
Felsöbabartyen (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Feltre (Italien).....10., 17. und 19. November 1917
Ferbinti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Ferme de Beausagne Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme de la Ponderie Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme des Ailleux Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Ferme du la Fuou Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme du Bois de Ville Gebäude (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme du Haut d'Arbre (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Ferme du Mouquet Gebäude (Frankreich).....4. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1916, 31. August 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Ferme Herbaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Ferme Houyette Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Ferme-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Ferme Thiaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Ferrone Gewässer (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Ferron-Joch – Forcella Feron Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Feste Staufen Befestigung (Frankreich).....25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze),
1. Oktober 1916
Feuchy (Frankreich).....9. April 1917
Fille Morte Befestigung (Frankreich).....15. November 1917 (Skizze)
Finken-Schlag Wald (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Firmano (Italien).....27. Oktober 1917
Flachslanden – Flaxlanden (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen)…..10. August 1914
Flacht (Oberamt Leonberg).....21. Oktober 1916
Flaibano (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Flandern-I-Stellung Befestigung (Belgien).....2. Juli 1917, 31. August 1917, 23. September 1917
Flanken-Weg / -Graben Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Flankier-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Fleck-Straße Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1917
Fleury (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Fleury-devant Douaumont (Frankreich).....24. Juni 1916
Flirey (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Flitsch – Bovec (Krain, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917
Flochberg (Oberamt Neresheim).....1. Juni 1917
Focsani (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Folie-Höhe (Frankreich).....1. Juni 1915
Fölkersamb-Sappe Befestigung (Frankreich).....26. Juni 1916 (Skizze)
Fölkersamb-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Follina (Italien).....29. November 1917
Folwark Chebowka Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Folwark Herbutow Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Folwark Stawiska Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. (Skizze), 5. (Skizze) und 6. September 1916 (Skizze)
Folwark Zielona Gebäude (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916
Foncière-Ferme Gebäude (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Foni (Italien).....24. und 25. Oktober 1917
Fonqueviller (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Fontaine-au Pire (Frankreich).....15. August 1917
Fontaine-Bach Gewässer (Frankreich).....31. März 1917 (Skizze)
Fontaine du Père Hilarion Gelände (Frankreich).....17. November 1914, 11. Dezember 1914
Fontaine-en Dormois (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Fontaine-lès Croisilles (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Font au Mortier Befestigung (Frankreich).....17. Oktober 1915 (Skizze)
Forcella Clautana Gelände (Italien).....7. November 1917
Forellenteich-Mulde Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Forêt de Bezange-la Grande Wald (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Forêt de Hesse Wald (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Forêt de la Voivre Wald (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Forêts Autrux des Monts Wald (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Forges-Bach Gewässer (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Forges-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 7. Januar 1917, 14. August 1917
Forstberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Forsthaus Chapelotte Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Forsthaus Sägmatten Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......3. Januar 1916 (Skizze)
Fort Brimont (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Fort Douaumont (Frankreich).....16. (Skizze), 17. und 25. (Skizze) und 30. März 1916, 2. und 3. April 1916, 8. und 24. Juni 1916, 24. Januar 1917
Fort Marré (Frankreich).....6. (Skizze) und 7. Januar 1917
Fort Tavannes (Frankreich).....11. Juli 1916
Fort Vaux (Frankreich).....30. Juli 1915, 6. (Skizze), 7. und 8. Juni 1916, 11. (Skizze), 13. und 19. Juli 1916, 24. Januar 1917
Fosses-Riegel Befestigung (Frankreich).....12. Februar 1917
Fosses-Wald (Frankreich).....24. Januar 1917
Foucaucourt (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Foucharupt (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Foureaux-Wald (Frankreich).....5. August 1916, 21. November 1914 (Skizze)
Fourmies (Frankreich).....24. November 1915
Frankenbach (Oberamt Heilbronn)…..7. September 1914, 27. Oktober 1917
Frankenthal Lager (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Frankfurt am Main (Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....29. Juli 1917
Frankfurter Lager (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Franqueville (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Franz-Joseph-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Franzosenbusch Gelände (Frankreich).....27. Januar 1916, 5. Mai 1916
Franzosen-Nest Befestigung (Frankreich).....27. und 28. Mai 1917
Franzosenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Franzosenweg Befestigung (Frankreich).....31. Dezember 1914 (Skizze)
Französisches Köpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Fratesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Fratesti Gewässer (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Frauenackerkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Frauenköpfle Gelände (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Fray Bentos (Uruguay).....20. Dezember 1914
Frégicourt (Frankreich).....3. (Skizze) und 8. (Skizze), 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 15. September 1916, 21. November 1916 (Skizze), 8. Dezember 1916
Frégicourt-Ferme (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze)
Frégicourt-Riegel Befestigung (Frankreich).....15. September 1916
Freiburg im Breisgau (Baden).....2. und 29. Mai 1915, 30. November 1915, 14. Dezember 1915
Frémicourt (Frankreich).....24. April 1916, 23. März 1917
Frénicourt (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Fresnes (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze), 2. (Skizze), 14. und 15. Oktober 1916
Fresnoy-le Grand (Frankreich).....30. September 1917, 18. Oktober 1917
Freudenbach (Oberamt Mergentheim)......9. Oktober 1917
Freudenstadt.....7. Januar 1917, 7. Oktober 1917, 16. und 21. November 1917
Freundstein Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Frezenberg (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 25. Januar 1916, 24. August 1917 (Skizze), 6. September 1917
Frickenhofen (Oberamt Gaildorf).....13. November 1914
Frickingen (Oberamt Neresheim).....12. Mai 1915
Fuchs-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Gagliano (Italien).....27. Oktober 1917
Gallwitz-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze), 15. September 1916
Gapaerd-Hof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Gasometer-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Geislingen (Oberamt Ellwangen).....8. Mai 1917
Gesnes-en Argonne (Frankreich)…..2. September 1914 (Skizze), 31. März 1916, 8. April 1916, 1. August 1917
Gerzan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Geyerweg Befestigung (Belgien).....19. und 30. Juli 1915 (Skizze), 9. August 1915, 11. Mai 1916
Gheluvelt (Belgien).....24. (Skizze) und 26. Oktober 1914, 6. (Skizze), 15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 17. Mai 1916, 19. Januar 1917 (Skizze)
Gheluwe (Belgien).....14. und 21. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 7. Januar 1916, 8. und 10. Februar 1916, 17. April 1916, 11. und 17. und 21. Mai 1916, 2. Juni 1917, 30. Juli 1917
Ghimpati (Rumänien).....5. Dezember 1916
Giedroize (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Giengen an der Brenz (Oberamt Heidenheim).....25. Januar 1916, 23. April 1916, 29. November 1917
Gierich-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 26. August 1916
Gildweiler – Gildwiller (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915
Gildweiler Wald – Bois de Gildwiller Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....17. Mai 1915, 11. Juli 1915
Gilsa-Stützpunkt Befestigung (Frankreich).....21. Januar 1918
Golobi (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Göppingen…..15. August 1914, 3. Mai 1915, 3. Oktober 1915, 24. März 1916, 16. April 1916, 11. Oktober 1916, 14. November 1917, 29. Dezember 1917
Gora Kalwarja (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Goran (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Gorbacze (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Gorcy (Frankreich).....29. März 1915
Gorica Gewässer (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Goricizza (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Gorlice (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gorna Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Gornji Milanovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Gortatowice (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Gory (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Gory Kschishewszkija Gelände (Rußland).....17. Juli 1915
Gorze (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Gosbach (Oberamt Geislingen).....23. November 1917
Goski Wonsoze (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Gospocka dubrava Gelände (Serbien).....20. Oktober 1915
Gossi (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Gostkowo (Rußland).....11. August 1915
Gostynin (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gotha (Sachsen-Coburg und Gotha).....4. September 1917
Göttelfingen (Oberamt Freudenstadt).....21. Januar 1918
Gouvernements-Ferme Gebäude (Frankreich).....4. und 20. und 21. September 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Grand Rupt (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Grangeni (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Granviller-Haus Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Grateuil (Frankreich).....2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Gratin (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Graudenz (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Gravelin Gebäude (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze), 30. Juni 1916
Grendelbruch (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..17. August 1914, 11. Mai 1915
Grenz-Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Grenzhof Gebäude (Belgien).....4. November 1917
Grenz-Sattel Gelände (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Grévillers (Frankreich).....20. Mai 1915, 25. August 1915, 25. Juni 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Grimaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze), 13. und 26. März 1916, 6. Mai 1916
Grimmelfingen (Oberamt Ulm).....18. Mai 1915
Grindasi (Rumänien).....18. Dezember 1916
Grindul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Grions(Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Grodeck (Rußland).....6. September 1915
Grodek (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Grodiszk (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Groenenburg (Belgien).....2. November 1914, 23. Februar 1915, 1. August 1915
Groenenburg-Stellung (Belgien).....21. (Skizze) und 22. Februar 1915, 23. November 1915
Groenhof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Gronau (Oberamt Marbach).....25. März 1917
Grootemolen Gebäude (Belgien).....25. Mai 1915 (Skizze)
Großaspach (Oberamt Backnang).....28. August 1915
Großbettlingen (Oberamt Nürtingen).....27. Januar 1915
Großbottwar (Oberamt Marbach).....25. Dezember 1914, 9. Mai 1916
Große Bastion Befestigung (Belgien)......11. und 21. Januar 1916, 12. (Skizze), 15. und 25. Februar 1916
Große Infanterie-Kaserne Stuttgart......22. September 1915
Großeislingen (Oberamt Göppingen).....29. Mai 1915, 11. Oktober 1916, 3. November 1917
Großer Belchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 3. (Skizze) und 11. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Großheppach (Oberamt Waiblingen)….18. August 1914
Großholzleute (Oberamt Wangen).....10. Januar 1918
Groß Ligny (Frankreich)......20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Großmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Groß Moisnil (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Großsachsenheim (Oberamt Vaihingen).....18. September 1917
Großtissen (Oberamt Saulgau).....13. April 1915
Grosu (Rumänien).....16. November 1916
Grotowice (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Grötzingen (Oberamt Nürtingen).....21. April 1917
Grozesti (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Gruba Mare Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Grundsheim (Oberamt Ehingen).....18. Juli 1918
Grüne Kuppe Gelände (Rußland).....1. (Skizze) und 2. Januar 1915
Grüner Baum Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Grüner Graben Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 30. Juni 1915, 2. Juli 1915
Grüner Weg Weg (Belgien).....11. Oktober 1917
Grüne Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Grünkraut (Oberamt Ravensburg).....1. Dezember 1915
Grünmettstetten (Oberamt Horb).....5. Juni 1915
Grunti Colelia (Rumänien).....18. Dezember 1916
Gruorn (Oberamt Urach).....30. Juli 1917
Gruszka (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916 (Skizze)
Grycewicze (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Gültlingen (Oberamt Nagold)…..13. September 1914, 9. März 1915, 29. Januar 1916
Gültstein (Oberamt Herrenberg).....7. Dezember 1914, 1. Januar 1915, 18. Januar 1917
Gumbinnen (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Guncati (Serbien).....19. Oktober 1915
Gündelbach (Oberamt Vaihingen).....1. November 1914, 29. Oktober 1916
Gunderchingen – Gondrexange (Kreis Saarburg, Elsaß-Lothringen).....2. Januar 1918
Gündringen (Oberamt Horb).....24. Juli 1915, 7. September 1915
Günsbach – Gunsbach (Kreis Comar, Elsaß-Lothringen)…..19. August 1914
Gura Slanicului (Rumänien)......19. August 1917 (Skizze)
Gurgueti (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Gusevac (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Gustiberg Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gütenbach (Amtsbezirk Triberg, Baden).....11. Februar 1917
Gutermann-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Gut Goran (Rußland)......3. Oktober 1915
Gut Gostkowo Gebäude (Rußland).....11. August 1915
Gut Osmihowicze Gebäude (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Gut Pacewicze Gebäude (Rußland).....3. (Skizze), 9. und 11. September 1915
Gut Popojewo Gebäude (Rußland).....9. September 1915
Gut Prebstinhof Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Gut Rembische Gebäude (Rußland)......26. Juli 1915 (Skizze)
Gutscherhaus Gebäude (Belgien).....9. (Skizze) und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze)
Habichtswald Wald (Frankreich).....20. Mai 1917
Haiterbach (Oberamt Nagold)…..31. August 1914, 10. Juni 1917
Halanzy (Frankreich)…...28. August 1914 (Skizze)
Halbmond-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Haldau, Gemeinde Tannheim (Oberamt Leutkirch).....14. November 1914
Halicz (Galizien, Österreich-Ungarn).....1., 5. und 6. September 1916 (Skizze)
Hall.....17. Dezember 1917
Halle an der Saale (Provinz Sachsen, Preußen).....26. Januar 1915, 29. Juli 1917, 15. September 1917
Halles (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Halles (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Halluin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze), 8. Februar 1916
Hallwangen (Oberamt Freudenstadt).....22. Dezember 1915
Halpegarbe Gebäude (Frankreich).....12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 30. Juni 1916
Hamblain (Frankreich).....16. und 20. April 1917, 17. Mai 1917 (Skizze), 25. Juni 1917, 24. September 1917
Hamburg.....23. Januar 1915, 29. November 1916
Hamburger-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 4. Oktober 1917
Hamburger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Hamburger-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Hamel (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916 (Skizze), 16. Juli 1916
Hamelincourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Handganatenecke Stellung (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 2. März 1916 (Skizze)
Handzame (Belgien).....22. Dezember 1917, 12. Januar 1918
Handzame-Kanal (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Hanebeek Gewässer (Belgien).....5. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915, 12. Dezember 1915 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Hanebeek-Wäldchen (Belgien).....12. Dezember 1915
Hangester-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Hangstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Han-lès Juvigny (Frankreich).....9. September 1917
Hannescamps (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Hannonville sous les Côtes (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Hannover (Provinz Hannover, Preußen).....8. Januar 1918
Hansa-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hansa-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916
Hansa-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hantay (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Haplincourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Harazeé-Schneise Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 8. und 14. September 1915
Hardaumont Gelände (Frankreich).....11. (Skizze) und 13. Juli 1916
Hardaumont-Ferme Gebäude (Frankreich).....7. Dezember 1916
Hardaumont-Stützpunkt Befestigung (Frankreich).....7. Dezember 1916
Hardaumont-Wald (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze), 24. Juni 1916
Hardecourt (Frankreich).....23. August 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Härle-Acker Gelände (Frankreich).....23. (Skizze) und 26. November 1916 (Skizze)
Harly (Frankreich)....30. April 1917, 1. Mai 1917
Harrer-Graben Befestigung (Frankreich).....27. Juni 1916, 1. Juli 1916
Hartfelsenschloß Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Harthausen (Oberamt Mergentheim).....20. Oktober 1915
Harthausen auf den Fildern (Amtsoberamt Stuttgart).....12.10.1917
Hartmannsweiler – Hartmannswiller (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. November 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Hartmannsweiler Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze), 11. (Skizze) und 26. Januar 1915, 11. Februar 1915 (Skizze), 27. März 1915 (Skizze), 18. Mai 1915, 22. Dezember 1915, 23. Februar 1916, 7. April 1916, 28. Januar 1917, 27. Juni 1917, 11. November 1917, 17. und 21. Dezember 1917
Hasen-Graben Befestigung (Frankreich).....25. September 1916
Haslach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Haslach (Oberamt Herrenberg).....21. Januar 1917
Häslach (Oberamt Tübingen).....20. April 1917
Hassoule-Schlucht (Frankreich)......25. März 1916
Hattonchâtel (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Haubourdin (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Haucourt (Frankreich).....11. April 1916, 13. Mai 1917, 15. August 1917
Hauerz (Oberamt Leutkirch).....5. März 1916
Hauff-Stellung Befestigung (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....22. Januar 1917
Haug-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Haumont-près Samogneux (Frankreich).....11., 17. (Skizze) und 19. September 1917, 6. und 16. Oktober 1917
Haumont-Riegel Befestigung (Frankreich).....14. und 17. September 1917 (Skizze)
Haumont-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 2. Oktober 1917
Haumont-Wald (Frankreich)......14. September 1917
Hauptriegel Befestigung (Frankreich).....8. August 1917
Haus Maria Befestigung (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....22. Januar 1917
Haus Wannsee Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Havingen – Havange (Kreis Diedenhofen, Elsaß-Lothringen)…...6. August 1914
Havrincourt (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze)
Haxtauville Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Hedelfingen (Oberamt Cannstatt).....17. Dezember 1914
Heidegut Gebäude (Belgien).....22. und 31. August 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Hellieule Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Helm Gelände / Stellung (Belgien).....2. (Skizze) und 4. März 1916, 13. April 1916
Hem (Frankreich) 21. November 1916 (Skizze)
Hemmingen – Héming (Kreis Saarburg, Elsaß-Lothringen).....27. September 1917
Hem-Lenglet (Frankreich).....19. März 1917
Hendecourt-lès Cagnicourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 23. (Skizze), 26. und 27. März 1917, 5., 26. (Skizze) und 29. April 1917, 3. (Skizze) und 29. Mai 1917, 15. Juli 1917, 24. September 1917
Hepsisau (Oberamt Kirchheim)…..13. August 1914, 20. August 1916
Herbaville (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Herbebois Wald (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze), 24. Januar 1917
Herbrechtingen (Oberamt Heidenheim).....16. Februar 1917
Herbutow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze), 6. September 1916 (Skizze)
Herdtlinsweiler, Gemeinde Weiler in den Bergen (Oberamt Gmünd).....4. Dezember 1915
Herenthage-Wald / -Park (Belgien)......5. Januar 1916 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze)
Herestrau (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Herlikofen (Oberamt Gmünd).....22. September 1915, 14. August 1917
Herlies (Frankreich).....14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Herméville (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze), 13. März 1916
Hermies (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 22. Juli 1916
Hermitage Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 25. März 1916 (Skizze)
Hermont (Frankreich).....12. August 1917
Herrenberg.....17. Dezember 1917
Herrenfeld, Gemeinde Untergröningen (Oberamt Gaildorf).....20. August 1917
Herrenfluh Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914
Herrenstubenkopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Hertmannsweiler (Oberamt Waiblingen).....5. September 1915
Heselwangen (Oberamt Balingen).....18. Januar 1916
Hessen-Graben / -Weg Befestigung (Frankreich).....26. September 1916, 1. Oktober 1916
Hessen-Graben Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Hessental (Oberamt Hall).....15. Januar 1917, 22. November 1917
Hessen Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Hessen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Hessenwald (Frankreich).....24. Februar 1916, 3. März 1916
Hessewald (Frankreich).....23. September 1914
Het Papotje-Ferme Gebäude (Belgien).....2. November 1914, 5. Januar 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze)
Het Sas (Belgien).....26. April 1915
Heubach (Oberamt Gmünd).....18. Oktober 1916
Heuchlingen (Oberamt Aalen).....10. November 1915
Heule-Beek Gewässer (Belgien).....19. November 1914 (Skizze)
Heusel-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Heutensbach (Oberamt Backnang).....15. Juli 1915, 7. Juli 1916
Heutrégiville-Vendétré (Frankreich).....20. Mai 1917
Hexenkessel Gelände (Frankreich).....22. Januar 1915
Hexenkesselhof Gebäude (Belgien).....19. (Skizze) und 22. November 1914
Hexenküche Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Hexen-Sattel Gelände (Frankreich).....10. Mai 1917 (Skizze)
Hilsen Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Hilsenfirst Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. (Skizze) und 17. Juni 1915, 18. August 1915, 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Oktober 1916, 8. Juni 1917
Hilsen-Wäldchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Hindenburg-Linie (Frankreich).....3. und 8. März 1917
Hindenburg-Schlucht Gelände (Frankreich).....11., 17. (Skizze) und 18. September 1917, 4. und 16. Oktober 1917
Hindenburg-Stellung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze), 1. und 3. Juli 1916
Hindenburgstraße Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915
Hindenburg-Weg Befestigung (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Hinrich-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Hinterberg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Hinterlintal, Gemeinde Ruppertshofen (Oberamt Gaildorf).....11. Dezember 1915
Hinterweiler, Gemeinde Gomaringen (Oberamt Reutlingen).....13. Dezember 1916
Hipp, Hermann, Kanonier (3./FAR 29).....10. Februar 1916
Hirlbach, Gemeinde Pfahlheim (Oberamt Ellwangen)…..16. September 1914
Hochdorf (Oberamt Horb)…..6. September 1914, 20. September 1917
Hochdorf (Oberamt Kirchheim).....13. September 1916
Hochdorf an der Enz (Oberamt Vaihingen).....15. Mai 1917
Hochmössingen (Oberamt Oberndorf).....5. Juni 1915
Höchstberg (Oberamt Neckarsulm).....10. Oktober 1917
Hodynie (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hoéville (Frankreich)…..25. August 1914, 8. und 28. September 1914, 22. November 1914 (Skizze)
Hofacker Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Hof Geishag Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914
Höfingen (Oberamt Leonberg).....18. Juni 1916
Hof und Lembach (Oberamt Marbach).....1. September 1917
Hohebach (Oberamt Künzelsau).....17. April 1916
Hoheneck Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Hohenhaslach (Oberamt Vaihingen).....5. Mai 1915
Höhen-Lager Lager (Frankreich).....29. Juni 1917, 17. Juli 1917
Hohenmemmingen (Oberamt Heidenheim).....16. Oktober 1917
Hohenstadt (Oberamt Aalen).....29. Juli 1915
Hohenstaufen (Oberamt Göppingen).....8. Dezember 1917
Höhenstellung Befestigung (Frankreich).....20. August 1917
Hohenzollern-Lager Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Hohenzollern-Stellung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Hoher Steg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Höhlendorf Lager (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Hohler Wald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze)
Hohwald (Kreis Schlettstadt, Elsaß-Lothringen)…..18. August 1914
Hollandsche Schurs Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Hollebeke (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 12. Februar 1916 (Skizze), 29. April 1916, 17. September 1916, 19. Januar 1917 (Skizze)
Hollebosch Wald (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze)
Holoby (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Holsteiner-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Holtz-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Holzelfingen (Oberamt Reutlingen).....13. Mai 1917
Holzgerlingen (Oberamt Böblingen)......21. Dezember 1915
Holzhausen (Oberamt Göppingen).....18. Mai 1917
Holzheim (Oberamt Göppingen).....29. Dezember 1917
Holzwasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Homblières (Frankreich).....1. Mai 1917
Honneboschen Wald (Belgien).....20. Januar 1916 (Skizze)
Honnecourt (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Honokszil (Ungarn)......7. Oktober 1915
Hooge (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 24., 25. (Skizze), 27. und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915 (Skizze), 19. und 30. (Skizze) und 31. Juli 1915, 1. und 9. August 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze), 23. November 1915, 13. Dezember 1915, 14. Juni 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 16. April 1917, 9. August 1917
Hooge-Park (Belgien).....25. September 1915 (Skizze), 11. Mai 1916
Hooge-Stellung Befestigung (Belgien)......18. und 29. Januar 1916, 1. Februar 1916
Hoogkwartier (Belgien).....11. Oktober 1917, 16. November 1917
Hooglede (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 16. und 24. August 1917, 23. und 28. November 1917, 8. Dezember 1917
Höpfner-Graben Befestigung (Frankreich)......20. und 29. März 1916
Horb am Neckar.....12. August 1915, 9. Mai 1916, 19. Juli 1917
Horb, Gemeinde Berg (Oberamt Ravensburg).....3. August 1917
Horezul (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Horkheim (Oberamt Heilbronn).....10.Dezember 1916
Horn-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Horn-Werk Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Horodeczna (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Horozonka (Galizien, Österreich-Ungarn).....1., 2. und 6. September 1916 (Skizze)
Horyslawice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hoßkirch (Oberamt Saulgau).....30. Juni 1916
Hößlinsülz (Oberamt Weinsberg).....20. März 1916
Hößlinswart (Oberamt Schorndorf).....4. August 1915
Hospital-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Houdlicourt (Frankreich).....17. Juni 1917
Houlainville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Houtainville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Houthem (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze), 19. September 1916
Houthulst (Belgien).....11. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 7. Dezember 1917, 6. Januar 1918
Houthulster Wald Wald (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 24. (Skizze), 25., 28. und 29. August 1917, 3., 4.,7. und 8. September 1917, 11., 13. (Skizze), 14., 17., 19. (Skizze), 21. und 31. Oktober 1917, 5. und 6. November 1917, 4., 7., 24. und 28. Dezember 1917
Houyette-Mulde Gelände (Frankreich).....2. Juli 1915
Höxter-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Hruszatyce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Hryniowce (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. Juli 1916, 7. August 1916 (Skizze)
Hugsäge Gebäude (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze), 24. Januar 1916
Hulluch (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Humin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Hundersingen (Oberamt Riedlingen).....4. November 1915
Hungerberg Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Hürbel (Oberamt Biberach).....18. Februar 1916
Hurtebise Gebäude (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Husakow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Husarenberg Gelände (Frankreich).....11. Juli 1917
Husaren-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Huslisberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Hussenhofen, Gemeinde Herlikofen (Oberamt Gmünd).....10. Dezember 1917
Hüttelbach Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Hütten-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Hüttlingen (Oberamt Aalen).....21. März 1915, 21. Juni 1915
Huy (Belgien).....20. Februar 1916
Ibutvent-Ferme Gebäude (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze)
Idersko - Idrsko (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Idiotenanstalt Sankt Andreas Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Ignasin Gebäude (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Ilien-Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Ill Fluß (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Ilipan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Illberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Illerrieden (Oberamt Laupheim).....21. September 1917
Illfurt – Illfurth (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......31. Januar 1916, 23. Februar 1916
Illies (Frankreich)......12., 14. (Skizze) und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Illingen (Oberamt Maulbronn).....15. Juli 1917
Ilow (Rußland).....2. (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze),14. (Skizze), 20. (Skizze) und 23. Dezember 1914, 29. Juli 1916
Il Portil (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Il Porto (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Ilsfeld (Oberamt Besigheim).....18. Juli 1915
Iltis-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Im Berg Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Im Wald Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Inchy-en Artois (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 22. Juli 1916
In de Kruistraat Gebäude (Belgien).....5. (Skizze) und 8. November 1914 (Skizze)
Independenta (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
In de Ster Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 19. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
In de Sterkie Cabaret Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Inor (Frankreich).....16. April 1916, 7. und 10. Oktober 1917
Insterburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Intre Rimnice (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Irles (Frankreich).....23. Oktober 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915, 24. April 1916, 29. September 1916, 2. (Skizze) und 21. (Skizze) und 27. November 1916
Isabelin (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Isakow (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Ischakstan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Iseghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 16. August 1917, 7. September 1917
Isenburg (Oberamt Horb)......28. Januar 1916
Isingen (Oberamt Sulz).....2. Juni 1916
Isle (Frankreich).....30. April 1917
Islington (England).....15. September 1917
Isny im Allgäu (Oberamt Wangen).....19. September 1915, 18. April 1916, 30. Dezember 1917
Isonzo Fluß (Küstenland, Österreich-Ungarn / Italien).....8., 24. und 25. Oktober 1917 (Skizze)
Isonzo-Tal Gelände (Küstenland, Österreich-Ungarn / Italien).....25. Oktober 1917, 18. November 1917
Ittlingen (Amtsbezirk Ettlingen, Baden).....3. Februar 1916
Jägerhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Jägerinsel Gelände (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 4. Juli 1917
Jaquet (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Jaransk (Rußland).....25. Dezember 1916
Jarc Gebäude (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Jarestea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Jebenhausen (Oberamt Göppingen)…..12. August 1914
Jednorozec (Rußland).....13. Juli 1915 (Skizze)
Jelenie (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Jemieliste (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Jeza Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Jezava Fluß (Serbien).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Jezierzany (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. (Skizze), 5. und 26. Juli 1916
Jezierzec (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Jeziorko (Rußland).....20. Januar 1915
Jezupol (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Jiul Fluß (Österreich-Ungarn / Rumänien).....11. (Skizze), 16. und 25. November 1916
Jiu-Tal Gelände (Rumänien).....22. November 1916
Jochhütte Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Jodoklaine (Rußland).....20. September 1915
Johannisburg (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. August 1915 (Skizze)
Jonkershove (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze), 16. November 1917, 19., 22., 24. und 28. Dezember 1917
Jordany (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Josefowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Josefowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Josen (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Josenhans-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Jouville Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Judenhut Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. (Skizze) und 11. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Judenhutplan Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Februar 1915 (Skizze), 17. März 1915 (Skizze)
Jumigny (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Jungfernstieg Gelände (Frankreich).....2. Oktober 1917 (Skizze)
Jungingen (Oberamt Ulm)…..9. September 1914, 16. November 1915, 16. Juni 1917
Jungholz – Ioungholtz (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Juniville (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 20. Mai 1917
Junkergraben Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Jurgi (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Jusefowo (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Jusi Gelände (Oberamt Urach).....26. September 1915
Justingen (Oberamt Münsingen).....21. Juni 1915, 26. April 1916
Juszkow-Grud (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Juvincourt (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 21. und 24. November 1917
Juvrecourt (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Kabel-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kabel-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kacer Gewässer (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Kaczka (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Kaczmary (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kadelburg (Amtsbezirk Waldshut, Baden).....26. Februar 1916
Kadlanewitschi (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Kahler Wasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914, 18. August 1915
Kaiser-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze)
Kaiser-Graben Befestigung (Frankreich).....29. Juni 1917 (Skizze), 5. Juli 1917 (Skizze)
Kaisersbach (Oberamt Welzheim).....20. Oktober 1914
Kaiser-Wilhelm-Zeche Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Kaki Mroczki (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Kalanjevac (Serbien).....26. Oktober 1915
Kalanjevci (Serbien).....26. und 27. Oktober 1915 (Skizze)
Kalczow Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kal(l)ei (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Kalinova (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Kalinova-Bach Gewässer (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Kalinowo (Rußland).....10. August 1915
Kalisch (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Kalisze (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Kalkofen-Lager Lager (Frankreich).....29. September 1917
Kalmica / Kalnica (Rußland)......16. und 17. August 1915
Kalne-Tiusan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Kaltenborn Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Kaltental (Rußland).....28. März 1915 (Skizze)
Kaltental (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Februar 1917
Kalve (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 4. November 1917
Kaminhof Gebäude (Belgien).....6. September 1917
Kamionka-Strumilowa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Kanadier-Wädchen Wald (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze)
Kanal-Bastion – große / kleine Bastion Befestigung (Belgien).....14. und 17. Februar 1916
Kanal des Ardennes (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Kanal-Düne Gelände (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 23. Januar 1917, 24. April 1917
Kanalknie Stellung (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 2. März 1916 (Skizze)
Kanal-Koffer Gelände (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Kanal-Schleuse (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kanal von Manancourt (Frankreich).....5. März 1917
Kanal-Weg Befestigung (Belgien).....2. März 1916 (Skizze)
Kanal Ypern – Comines (Belgien).....17. September 1916
Kaniselja (Rußland).....25. Dezember 1916
Kanonenberg Gelände (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1915, 4. Oktober 1915, 15. November 1915, 8. Dezember 1915, 2. (Skizze) und 31. März 1917 (Skizze)
Kanonendorf Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Kanonen-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kanonen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kanopki (Rußland).....9. Juli 1915
Kap der guten Hoffnung Gelände (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze), 24. Januar 1917
Kapelhoek-Riegel Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kapellen-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Kap(ellen?)-Hof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Kapellen-Stellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Kap Kammerort Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Kappel (Oberamt Riedlingen).....28. März 1916
Karas Fluß (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Kara Sinanci (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Karasjeszönö (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Karasuli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Karatygine Gory Gelände (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Karawanken Gelände (Kärnten / Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Karcher-Straße (Frankreich).....31. März 1917 (Skizze)
Karfreit – Kobarid (Küstenland, Österreich-Ungarn).....8. und 25. Oktober 1917, 18. November 1917, 1. Januar 1918
Karlsruhe (Baden).....8. Oktober 1917
Karmeliterkreuz Gelände (Frankreich).....17. November 1914
Karmenicka-Tal Gelände (Serbien).....26. Oktober 1915
Karolina (Rußland).....31. Januar 1915
Karolkow Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze) und 15. Dezember 1914
Karpie (Rußland)......17. August 1915
Karsee, Gemeinde Vogt (Oberamt Ravensburg).....21. Juni 1915
Kaschjewietz / Kaszewiec (Rußland).....23. (Skizze), 24. und 26. Juli 1915 (Skizze)
Kaserne Bullecourt Stollen (Frankreich).....29. April 1917
Kaspisches Meer (Rußland).....5. Januar 1918
Kassar Wiek Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Kastanien-Wäldchen (Belgien).....2. März 1916 (Skizze), 24. April 1917
Kastelhoek (Belgien).....9. Mai 1916
Kasten-Sappe Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kasuce Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Katrga (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Katschka (Rußland).....28. Juni 1915, 4. August 1915 (Skizze)
Katzenköpfel Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Katzen-Steig Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Katzensteine Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Kawenczyn (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Kayh (Oberamt Herrenberg).....11. Dezember 1916
Kecskemet (Ungarn).....20. Januar 1917
Keerselaarhoek (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Kegelbahn Gelände (Frankreich).....21. Dezember 1916, 24. Januar 1917
Kehl-Glacis Befestigung (Frankreich).....7. Juni 1916
Keiberg (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Keiberg Molen Gebäude (Belgien).....19. November 1914 (Skizze)
Keilberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10. (Skizze) und 27. Mai 1917
Keiem (Belgien).....17. November 1917
Keizerhoek Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kemmelberg Gelände (Belgien).....1., 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 9. Juni 1917
Kenszyce (Rußland).....18. Dezember 1914 (Skizze), 14. Februar 1915
Kern (Rußland).....25. Dezember 1916
Ketdivasarhely (Ungarn).....22. Juli 1917
Kettmanns-Weg Befestigung (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Kevepallos (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Kevevara (Ungarn).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Kezelberg Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Kienovnik (Serbien).....10. Oktober 1915 (Skizze)
Kiernozia (Rußland).....9. Dezember 1914
Kiesgrube Guillemont Gelände (Frankreich).....18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze)
Kiesgrube Nauroy Gelände (Frankreich).....20. Mai 1917
Kießling-Bahnhof Haltestelle (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Kießling-Platz Gelände (Frankreich).....20. März 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Kijewice (Rußland)......25. März 1915, 28. März 1915 (Skizze)
Kilbel Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Kilindir (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Kimmich-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kirchberg an der Iller (Oberamt Biberach).....21. Juni 1915
Kirchberg an der Jagst (Oberamt Gerabronn).....23. Januar 1917
Kirchdorf an der Iller (Oberamt Leutkirch).....14. Februar 1916
Kirchensall (Oberamt Öhringen).....27. September 1915
Kirchentellinsfurt (Oberamt Tübingen).....13. Juni 1917
Kirchheim am Neckar (Oberamt Besigheim).....27. Dezember 1916
Kirchheim am Ries (Oberamt Neresheim).....12. Oktober 1916
Kirchheimer Paß Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Kirchheim unter Teck.....13. September 1915
Kirchhof-Graben Monchy Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Kirchhof-Mulde Grandcourt Gelände (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kirch-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Kisielin (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 4. Juli 1917
Kißlegg (Oberamt Wangen).....28. Januar 1916
Kituryki (Rußland).....1. September 1915
Kiwerzy (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Klagenfurt (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. und 15. Oktober 1917
Klandorf (Kreis Niederbarnim, Provinz Brandenburg, Preußen).....27. März 1916
Klängle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Klavierhaus Gebäude (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Kleber (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Kleewan (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Kleinbottwar (Oberamt Marbach).....14. Mai 1915
Kleine Bastion Befestigung (Belgien).....11. Januar 1916, 12. (Skizze) und 15. Februar 1916
Kleineislingen (Oberamt Göppingen).....23. Mai 1915, 6. Dezember 1916
Kleiner Belchen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Kleiner Stern Kreuzung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Kleinglattbach (Oberamt Vaihingen).....24. April 1917
Klein Hantay (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Kleiningersheim (Oberamt Besigheim)......23. Februar 1915, 16. März 1917
Kleinknecht-Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 12. Juli 1916
Kleinkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Klein-Ligny (Frankreich).....1. (Skizze), 12. und 20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Klein-Miraumont siehe Petit Miraumont
Klein Moisnil (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Klein-Mühlen – Krzynowloga Mala (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 9. Juli 1915, 27. November 1915
Klein-Paris Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kleinsachsenheim (Oberamt Vaihingen)…..30. August 1914
Kleinsüßen (Oberamt Geislingen).....18. August 1915
Klingenberg (Oberamt Brackenheim).....31. August 1917
Klingenthal (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)…..17. August 1914
Klodno (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. (Skizze) und 24. Juni 1915
Klodzienko (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. (Skizze) und 24. Juni 1915
Klonownica-Mala (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Kloster-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Kluck-Lager Gebäude (Frankreich)......6. Oktober 1915 (Skizze)
Klusk (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Klytmolen (Belgien).....8. Februar 1916
Kneukenburg (Belgien).....26. November 1917 (Skizze)
Kniebreche Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Knittlingen (Oberamt Maulbronn).....13. Februar 1916
Knollengraben, Gemeinde Grünkraut (OA Ravensburg).....19. September 1916, 24. August 1917
Knörzer-Sappe Befestigung (Belgien)......25. September 1915 (Skizze)
Knörzer-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Knorydy (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Knüppeldamm (-Stellung) Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze), 7. Juni 1917
Koblenz (Rheinprovinz, Preußen).....27. September 1914, 20. Februar 1916
Kobylaki-Karysze (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylaki-Konopki (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylaki-Wolka (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Kobylin (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 2. (Skizze) und 4. August 1915 (Skizze)
Kobylnik (Rußland).....3. Oktober 1915
Kochendorf (Oberamt Neckarsulm).....23. Juli 1915
Kochersteinsfeld (Oberamt Neckarsulm).....6. September 1916
Kocherstetten (Oberamt Künzelsau)......3. März 1915
Koch-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Kocierzew (Rußland).....4. Februar 1915
Kodenbowka (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Koekelare (Belgien).....14. November 1917, 17. Januar 1918
Kölner-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze)
Kolowrat Gelände (Italien).....25. Oktober 1917
Kosmaricza Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Krefeld (Rheinprovinz, Preußen).....16. Mai 1917
Kurze-Wäldchen (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Kusterdingen (Oberamt Tübingen)…..15. September 1914, 30. September 1917, 18. Januar 1918
La Basse Fosse (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Belle Promenade Gebäude (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Labin (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
La Bolle (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
La Chenale Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Lach-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. (Skizze) und 30. September 1916
La Cigalerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
La Cour-Mühle Gebäude (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
La Criqueterie-Ferme Gebäude (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze)
La Croix (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Croix Idoux Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Culotte (Frankreich)…..26. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
Lady-Polnie (Rußland).....2. (Skizze) und 14. August 1915
La Fille Morte Gelände (Frankreich)......17. Februar 1915 (Skizze)
La Folie Gebäude (Frankreich).....3. (Skizze) und 10. Mai 1915 (Skizze), 30. Mai 1915, 1. Juni 1915
La Fonderie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze), 28. Oktober 1915 (Skizze)
La Forge Gebäude (Frankreich).....22. September 1914
Lager-Schlucht (Frankreich).....7. Dezember 1916
Lagjevci (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Lagjevaca Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Lagnicourt (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 2. April 1917
La Grande-Fosse (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
La Harazeé Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Malmaison (Frankreich)…..23. August 1914, 3. Juni 1917 (Skizze), 26. Juli 1917
La Menantille (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
La Moinerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Mottelette Gebäude (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Lampoldshausen (Oberamt Neckarsulm).....8. Dezember 1914, 30. Dezember 1915
Lançon (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Landau (Pfalz, Bayern)…..19. September 1914
Landau Gebäude (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Landauer Mulde Gelände (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Landersbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Landerse Gebäude (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Landres (Frankreich)…..17. September 1914
Landsturm-Berg Gelände (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Landwehr-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Landwehr-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. September 1917
Landwehr-Mulde Gelände (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Landwehr-Stellung Befestigung (Frankreich).....22. September 1916
Landwehr-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 6. und 25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
La Neuville(Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 3. Juni 1917 (Skizze)
Langäckerle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Langemar(c)k (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 16., 17., 18., 21., 24. (Skizze) und 27. August 1917, 1. und 2. September 1917, 13.,18. und 19. Oktober 1917 (Skizze)
Langenau (Oberamt Ulm).....19. März 1915, 29. April 1917, 9. Mai 1917
Langenburg (Oberamt Gerabronn).....2. August 1915
Langendiebach (Kreis Hanau, Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....30. August 1916
Langenfeld-Kopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 18. August 1915, 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Juni 1917
Längenmoos, Gemeinde Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....8. Dezember 1916
Längenrunz Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915
Längenrunz-Bach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Langer Rücken Gelände (Frankreich).....21. Mai 1917 (Skizze)
Langnau (Oberamt Tettnang).....13. Oktober 1917
La Pêcherie (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
La Petite-Fosse (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
La Placardelle Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
La Plume Ferme Gebäude (Frankreich)....6. Juni 1916, 11. Juli 1916
Lapovo (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Lapperbuckel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
La Renarde Gebäude (Frankreich).....14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Larg Gewässer (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Largitzen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915
La Russie Gebäude (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Laß (Rußland).....20. und 21. Juli 1915 (Skizze)
Lasek (Rußland).....3. Dezember 1914 (Skizze)
La Signie-Ferme Gebäude (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze)
Lask Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
La Solitude Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Las Rozkopanka Wald (Rußland).....21. (Skizze) und 29. August 1915 (Skizze)
Las Zastaje Wald (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
La Targette Gebäude (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 4. und 19. Juni 1915 (Skizze)
Lateau-Wald Wald (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
La Terrière(Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Latinul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Latschenköpfle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze), 8. Oktober 1916
Lattorf-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und Juni 1916 (Skizze)
La Tuilerie Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Laubühl Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Lauch Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915, 3. Januar 1916 (Skizze)
Laudenbach (Oberamt Mergentheim).....14. Juni 1917
Laufen an der Eyach (Oberamt Balingen).....25. Dezember 1915
Lauffen am Neckar (Oberamt Besigheim).....28. Dezember 1914, 13. Juni 1915, 28. Juli 1916
Laupertshausen (Oberamt Biberach).....8. August 1915
Laupheim.....29. Mai 1915
Lautenbach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914
Lautenbächle Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Lauterbach (Oberamt Oberndorf).....25. Juni 1916, 17. August 1916
Lautern (Oberamt Gmünd).....4. Oktober 1915
Lautlingen (Oberamt Balingen).....26. April 1916
La Vacherie (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Lavannes (Frankreich).....18. Mai 1917
Laveline (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
L' Aventure (Frankreich).....20. April 1916
La Vacuerie (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
La Viegrette (Frankreich)…..20. September 1914
La Voivre (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Layes-Bach Gewässer (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Lazaresti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Lazarevac (Serbien).....25. und 26. Oktober 1915
Leauvette – Leauwette (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Le Bas (Frankreich).....20. Oktober 1914 (Skizze)
Le Beulay (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Le Cateau (Frankreich).....24. November 1915
Le Chamois Gebäude (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Le Châtelet-sur Retourne (Frankreich).....20. Mai 1917
Lechelle (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 20. Februar 1917
Lechterwand Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Ledeghem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. und 27. Februar 1915, 14. Juni 1916
Leffincourt (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 12. Juli 1917
L' Effoureux Gebäudde (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Le Forest (Frankreich)......15. und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze)
Le Four de Paris Gebäude (Frankreich).....20. und 24. September 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 15. April 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 21. und 28. September 1917, 21. Januar 1918
Lehaucourt (Frankreich).....13. Januar 1918
Le Haut Jacques Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Lehenweiler, Gemeinde Aidlingen (Oberamt Böblingen).....3. September 1916
Lehmann-Schlucht Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Le Hus Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Leinstetten (Oberamt Sulz)…..26. August 1914, 4. Oktober 1916
Leintrey (Frankreich).....8. (Skizze) und 15. Oktober 1915, 27. September 1917, 20. Dezember 2017
Leinweiler, Gemeinde Schechingen (Oberamt Aalen).....17. August 1917
Leipzig (Sachsen)......6. Juni 1915, 30. Juli 1916, 29. November 1916, 20. Juli 1917, 17. Dezember 1917
Leipzig-Lindenau (Sachsen).....2. Dezember 1917
Le Jarcq Gebäude (Frankreich)…..4. September 1914
Lek Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Lelekanze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Lelechowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Le Puits Ferme Gebäude (Frankreich).....30. März 1915
Lerchenberg, Gemeinde Bartenbach (Oberamt Göppingen).....30. Oktober 1917
Les Anglecourt Gebäude (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Les Côtes de Farimont Wald (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Les Feignes (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Les Granges Gelände (Frankreich).....13. Mai 1916
Les Jumeaux Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Les Maragolles Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Lessenich-Rißdorf (Kreis Euskirchen, Rheinprovinz, Preußen).....22. April 1917
Les Tiges (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914 (Skizze)
Les Tilleuls Gebäude (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Les trois Maisons Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1916 (Skizze)
Lesului Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916
Letcanoua (Rumänien).....5. Dezember 1916
Le Transloy (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze), 7. Juli 1916, 4., 15. und 23. August 1916 (Skizze), 29. Oktober 1916, 21. (Skizze), 24. und 26. November 1916 (Skizze), 2., 10., 14., 15., 16. (Skizze), 19., 23., 26. und 30. Dezember 1916, 3. und 27. Januar 1917, 3., 8., 10., 14. und 19. Februar 1917, 3., 8. und 24. März 1917, 28. April 1917
Le Transloy-Ferme Gebäude (Frankreich).....31. Januar 1917
Leupolz (Oberamt Wangen).....4. August 1917
Leutenbach (Oberamt Wablingen).....9. Dezember 1914, 29. Juni 1916
Leuthold-Weg Befestigung (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. November 1915, 12. Dezember 1915 (Skizze)
Leutkirch......10. Juni 1915, 12. August 1915, 25. November 1915, 15. Mai 1916, 25. und 29. Dezember 1916
Leuze (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Leuze-Wald (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze), 3. (Skizze), 8. (Skizze), 16., 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze)
Le Willy Gebäude (Frankreich)....14. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Liaucourt (Frankreich).....21. Mai 1916
Lichtenstein Befestigung (Frankreich).....27. Januar 1917, 19. Februar 1917 (Skizze), 16. April 1917
Lichtervelde (Flandern)......31. Oktober 1917
Licourt (Frankreich).....14. Oktober 1916
Liebelsberg (Oberamt Calw).....2. Januar 1918
Lienzingen (Oberamt Maulbronn).....28. Juli 1915
Liéramont (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 1. und 6. März 1917
Lierval (Frankreich).....8. April 1917
Lieserwasen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......17. März 1915
Liese-Sappe Befestigung (Frankreich).....6. (Skizze) und 8. Juni 1916
Lindeken (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 1. und 4. Dezember 1917
Linder (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Liron-Joch – Forcella Simon Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Loch (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Lochères (Frankreich)…..4. September 1914
Lochwald Wald (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Lockstedter Lager (Kreis Steinburg, Provinz Schleswig-Holstein, Preußen).....29. November 1916
Lodz (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 8. August 1915 (Skizze)
Logelbach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....21. Juli 1917
Logischin (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Loibl-Paß Gelände (Kärnten / Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Loivre (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
London (England).....15. September 1917
Longarone (Italien).....9. November 1917
Longlaville (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Longuyon (Frankreich)…..23., 24. und 27. August 1914, 29. November 1916
Longwy (Frankreich)…..23. und 28. August 1914 (Skizze), 6. Juni 1915
Looch Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Loos (Frankreich).....16. August 1917
Lopuchewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Lorch (Oberamt Welzheim)......9. Oktober 1916, 21. Februar 1917, 1. Oktober 1917
Lörcher-Graben Befestigung (Frankreich).....22. Mai 1916
Loretto-Höhe Gelände (Frankreich).....10. (Skizze) und 11. Mai 1915
Lorgies (Frankreich).....20. (Skizze) und 28. April 1916, 3. (Skizze) und 30. Mai 1916, 12. Juli 1916
Losince (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Lotatniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Lötzen (Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Loup Pendu Haltestelle (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze)
Louvemont (Frankreich).....24. Februar 1916, 12. Februar 1917
Luderbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....27. Juni 1917
Lüder-Kaserne Befestigung (Frankreich).....16. und 18. September 1917
Lützow-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Lyon (Frankreich).....20. Mai 1917
Maas – Meuse Fluß (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 16. Oktober 1914 (Skizze), 29. März 1915, 16. April 1915, 20. und 24. Februar 1916, 3. und 11. März 1916 (Skizze), 15. Juli 1916, 4. Dezember 1916, 7. Januar 1917, 23. August 1917, 17. September 1917 (Skizze), 27. November 1917
Maas-Kanal (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze), 17. September 1917 (Skizze)
Maastal-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Machault (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 12. Juli 1917
Machliniec Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Machtolsheim (Oberamt Blaubeuren).....10. Mai 1915 (Skizze), 9. Juni 1916
Macken-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Macucovo (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Madonna de Loretto Gebäude (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Mageisberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Mägerkingen (Oberamt Reutlingen).....28. Oktober 1916
Magierow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Magjupa (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Magolsheim (Oberamt Münsingen).....6. März 1917
Mähren Gebiet (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Mailand – Milano (Italien).....25. November 1917
Mailly (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 10. Februar 1915, 13. Juni 1915
Mainau-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Maing (Frankreich).....22. März 1917
Mainhardt (Oberamt Weinsberg).....13. und 24. Juli 1917
Majorsbüsche Wald (Frankreich).....20. Juni 1917
Majur (Serbien).....1. (Skizze) und 4. November 1915
Majur Gelände (Serbien).....4. November 1915
Makow (Rußland).....13. und 24. Juli 1915
Makowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Makva Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Malancourt (Frankreich).....29. März 1916, 4. Dezember 1916, 17. Juli 1917 (Skizze), 7. Oktober 1917, 7. Januar 1918
Malchin (Mecklenburg-Schwerin).....20. August 1915
Malewka (Rußland).....8. November 1916
Maljurevac (Serbien).....9. Oktober 1915 (Skizze)
Malki (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Malprèjean-Ferme Gebäude (Frankreich).....22. März 1915 (Skizze)
Maluszejko (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Maly (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mamelon Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Mandray (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Mandre-Ferme Gebäude (Frankreich).....27. Februar 1916
Mangelare (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 14., 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze)
Mangiennes (Frankreich).....20. Dezember 1916, 12. Januar 1917
Maniago (Italien).....18. Januar 1918
Manic (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Mannenberg, Gemeinde Rudersberg (Oberamt Welzheim).....5. Februar 1915
Mannheim (Baden).....15. November 1915, 20. Februar 1916, 24. März 1916, 29. November 1916, il 1917
Manre (Frankreich).....7. Februar 1917, 2. (Skizze) und 31. März 1917
Manriu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Maoura Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Maple-Copse-Wald (Belgien).....14. Juni 1916 (Skizze)
Marasti (Rumänien).....22. Juli 1917
Marbach am Neckar.....11. September 1915
Marbach, Gemeinde Dapfen (Oberamt Münsingen).....13. März 1917
Marchegg (Niederösterreich, Österreich).....20. Januar 1917
Marchélepot (Frankreich).....10., 14. und 15. Oktober 1916
Mare Odobesti Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Marghiloman (Rumänien).....18. Dezember 1916
Maria-Saal (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Marières-Wald (Frankreich).....8. September 1916
Markgröningen (Oberamt Ludwigsburg).....18. September 1917
Markt-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Marne Fluß (Frankreich)......26. September 1915
Maroeuil (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Maros Fluß (Ungarn).....20. Januar 1917
Mardonnerie-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Marghiloman Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Margina (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Mariäkappel (Oberamt Crailsheim).....5. Januar 1915
Markirch – Sainte Marie-aux-Mines (Kreis Rappoltsweiler, Elsaß-Lothringen)…..15. August 1914, 31. Oktober 1915
Markovac (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Markgröningen (Oberamt Ludwigsburg)…..4. September 1914
Marmorpalast Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Marne Fluß (Frankreich).....29. März 1915
Marquillies (Frankreich).....20. April 1916 (Skizze), 3. Mai 1916 (Skizze)
Marquion (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916
Marré Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Marrières-Wald (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Marschalkenzimmern (Oberamt Sulz).....12. Januar 1916
Mars-la Tour (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Marstetten, Gemeinde Aitrach (Oberamt Leutkirch).....28. August 1916
Marsweiler, Gemeinde Baindt (Oberamt Ravensburg).....4. Oktober 1917
Martincourt-sur Meuse (Frankreich).....10. Oktober 1917
Martje-Vaart Gewässer (Belgien).....24. August 1917 (Skizze)
Marvaux (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Marzelay (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Masary (Rußland).....11. August 1915
Maselskaja (Rußland).....5. Januar 1918
Maser-Hof Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Maseris (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Maser-Linie Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Masmes (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Masnières (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Masse d’Arbres Gelände (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Masselnaja (Rußland).....25. Dezember 1916
Massenbach (Oberamt Brackenheim).....5. Januar 1918
Massenbachhausen (Oberamt Brackenheim)......14. August 1916, 4. Oktober 1916
Massiges (Frankreich).....15. Mai 1915, 26. September 1915 (Skizze), 4. Oktober 1915, 15. November 1915, 2. März 1917 (Skizze)
Masuren(land) Gebiet (Preußen, Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Matasarii (Rumänien).....16. November 1916
Matasaru (Rumänien).....20. November 1916
Matigny (Frankreich).....11. Oktober 1916
Matiusca Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Matjasi (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Matokai (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Mättle Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915 (Skizze), 3. Januar 1916 (Skizze)
Matzenbach (Oberamt Crailsheim).....12. August 1915
Maubeuge (Frankreich).....24. November 1915
Mauerweg Befestigung (Frankreich)......24., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Maulbronn.....26. Januar 1915, 29. März 1915, 22. Juli 1915, 26. September 1915, 14. Januar 1916, 18. August 1917
Meimsheim (Oberamt Brackenheim).....31. Mai 1915
Meininger-Kaserne Befestigung (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze), 2. Oktober 1917
Meisengasse Befestigung (Belgien).....11. Mai 1916
Meisengasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Meisennest Befestigung (Frankreich).....16. Juli 1916
Meißner Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Meistern, Gemeinde Bergorte (Oberamt Calw).....16. Januar 1918
Merso di Sopra (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Merso di Sotto (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich)......8. Dezember 1916, 27. Januar 1917
Meurthe Fluß (Frankreich)…..29. August 1914
Miane (Italien).....10. November 1917
Mianka Fluß (Rußland).....13. (Skizze), 15. und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Michaliski (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Michalowo-Nowoje (Rußland).....20. Juli 1915 (Skizze), 25. und 26. Juli 1915 (Skizze)
Michelbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. Dezember 1914
Michelbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Michelbach an der Bilz (Oberamt Gaildorf).....29. März 1915
Michelbacher Wald Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914 (Skizze)
Michelwinnaden (Oberamt Waldsee).....31. Januar 1916, 4. März 1917
Miedzyhorce (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Mien (Rußland).....13. (Skizze), 15. und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Miesunesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Miesunesti Miara (Rumänien).....18. Dezember 1916
Miette Fluß (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze), 26. Juli 1917, 21. November 1917
Miette-Grund Gelände (Frankreich).....21. November 1917
Miette-Sappe Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Mihalesci (Rumänien).....5. Dezember 1916
Mijatovac (Serbien).....4. November 1915
Milatovac (Serbien)......29. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze)
Milanovac (Serbien).....29. (Skizze) und 30. Oktober 1915
Milewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Milosevac (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Milutovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Mindener Weg Befestigung (Frankreich).....30. Juni 1916
Mindersbach (Oberamt Nagold).....28. Mai 1915, 14. Januar 1917
Minen-Schanze Befestigung (Rußland).....25. Juni 1915 (Skizze)
Minen-Schlucht Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Miroslawow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Moczulki(Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Moilresses (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Moisele (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Moislains (Frankreich).....12. und 14. (Skizze) und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze) und 31. Oktober 1916, 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 6. März 1917
Moislains-Stellung Befestigung (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Mokre (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Molenaarelsthoek Gebäude (Belgien).....19. (Skizze) und 29. November 1914
Molenhoek Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 19. November 1914 (Skizze), 3., 5. (Skizze) und 9. Mai 1915
Molinon (Italien).....31. Dezember 1917
Molkenrain Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze), 11. (Skizze) und 26. Januar 1915, 21. Dezember 1917
Molkenrain-Weg Befestigung (Frankreich).....22. April 1917, 27. Juni 1917
Molleville-Ferme Gebäude (Frankreich).....13. September 1917
Moltke-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Moltkestraße Befestigung (Frankreich).....18. September 1915
Moltke-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Mokotow-Kaserne Gebäude (Warschau, Rußland)......8. August 1915 (Skizze)
Monacu-Ferme Gebäude (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Moncel Bahnhof (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Moncel-sur Seille (Frankreich).....3. April 1917 (Skizze)
Mönchberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Mönch-Berg Gelände (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Monchy-le Preux (Frankreich).....19. (Skizze), 20., 23., 27. und 28. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze), 1., 10., 20. und 26. Juni 1917, 9. August 1917, 24. September 1917
Mont (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Montblainville (Frankreich)…..20. und 22. September 1914, 17. Februar 1915 (Skizze), 23. Oktober 1915, 28. Januar 1916
Mont Certen Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Mont Cornella Gelände (Italien).....18. November 1917
Mont Cornetto Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Monte Cauriol Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte Chinusu Gelände (Rumänien)......25. Juli 1917
Monte Cragonza Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte d' Avien Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte della Colonna Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Fontana Secca Gelände (Italien).....18., 19., 22. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Grappa Gelände (Italien).....17., 19. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Kuk Gelände (Italien).....24. und 25. Oktober 1917
Montello Gelände (Italien)......25. November 1917
Montemaggiore (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Pallone Gelände (Italien).....18. und 29. November 1917, 2., 18. und 31. Dezember 1917
Monte Purgessimo Gelände (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Rocone Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte San Giorgio Gelände (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Spinuccia Gelände (Italien).....18. und 29. November 1917, 18. Dezember 1917
Monte Subit Gelände (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Monte Tomatico Gelände (Italien).....18. November 1917
Monte Tomba Gelände (Italien).....10., 19. und 29. November 1917, 2., 30. und 31. Dezember 1917, 20. Januar 1918
Montfenera Gelände (Italien).....29. November 1917, 20. Januar 1918
Montigny-devant Sassey (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 13. Oktober 1914
Montigny-en Cambrésis (Frankreich) 22. März 1917
Mont La Gialina Gelände (Italien).....7. November 1917
Mont Lodina Gelände (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Mont Matajur Gelände (Italien)....25. Oktober 1917 (Skizze)
Montmédy (Frankreich).....29. März 1915, 23. April 1916, 14. Mai 1916, 18. Juni 1917, 29. September 1917
Montpellier (Frankreich).....26. September 1915
Montricel Wald (Frankreich).....27. Februar 1916 (Skizze)
Mont-Saint Eloi (Frankreich).....14. Januar 1917
Mont Saint Martin (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Mont Saint Martin (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Mont Vinar (Italien).....20. Januar 1918
Moon Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Moorseele (Belgien).....19. Oktober 1914, 24. November 1914 (Skizze), 22. Juni 1916
Moorslede (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 12. Dezember 1915, 19. Oktober 1917 (Skizze), 3. November 1917
Moraliszky (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Moranville (Frankreich).....27. (Skizze) und 28. Februar 1916
Morava Fluß (Serbien).....7. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze), 1. (Skizze) und 2. (Skizze) und 17. November 1915, 11. Dezember 1915
Morava-Ebene / -Tal Gelände (Serbien).....9. (Skizze) und 18. Oktober 1915, 1. November 1915, 11. Dezember 1915
Morawy-Wielkie (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 1. Mai 1915
Morchies (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 24. Oktober 1916, 27. November 1916
Mordio-Gasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Moreautal, Moreauschlucht Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 12. November 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 3. Januar 1915 (Skizze), 29. Januar 1915 (Skizze), 21. Mai 1915, 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze), 11. November 1915
Moreaubach Gewässer (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze)
Morel-Nord Bahnhof (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Moritz-Riegel Befestigung (Frankreich).....27. Mai 1917
Morlancourt (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Mormont-Ferme Gebäude (Frankreich)......12. Februar 1917, 16. und 17. September 1917 (Skizze)
Moronvillers (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10., 14., 20. und 28. Mai 1917
Mortier-Tal Gelände (Frankreich).....21. Januar 1918
Mort Mare Wald (Frankreich).....16. November 1915
Morval (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 17. Juli (Skizze), 1., 3. (Skizze), 8. (Skizze), 11., 18. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 8. und 16. Dezember 1916 (Skizze)
Mory (Frankreich).....22. September 1916, 23. März 1917 (Skizze)
Mosel – Moselle Fluß (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 16. April 1915, 27. Dezember 1915
Mosel-Kaserne Befestigung (Frankreich).....21. Januar 1918
Moskau (Rußland).....23. Dezember 1914, 25. Dezember 1916
Moskiska (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Mosneni (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Mosselmarkt (Belgien).....22. August 1917, 3. September 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Mosti (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Mostowlany (Rußland).....1. September 1915
Mosty-Wielkie (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Moszny (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Motno (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Mötzingen (Oberamt Herrenberg)......2. Oktober 1916
Mouchin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Moulainville la Basse (Frankreich).....27. Februar 1916
Moulin de Charlepaux Gebäude (Frankreich).....18. November 1914 (Skizze), 14. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Moulin de Gue Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Moulin de mort Homme – Toter Mann-Mühle Gebäude (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Moulin de Vauclerc Gebäude (Frankreich).....21. (Skizze) und 26. September 1914 (Skizze)
Moulin-ruiné Gebäude (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 7. Juni 1915 (Skizze), 25. Juni 1916, 25. Juli 1916, 29. September 1916
Mouquet-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Moussey (Frankreich).....11. Juli 1917
Mousson (Frankreich).....29. März 1915
Mouzon (Frankreich).....10. Oktober 1917
Moyenneville (Frankreich).....14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Moyenville = Moyenneville (Frankreich).....17. März 1917 (Skizze)
Mülhausen – Mulhouse (Elsaß-Lothringen)…..11. August 1914, 22. Februar 1915, 11. Juli 1915, 26. Februar 1916, 5. März 1916, 12. Juli 1917
Mühlwald Wald (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....15. März 1916
Mulde-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Müller-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Mundeldingen (Oberamt Ehingen).....12. Juni 1917
Münster – Munster (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen)…..19. August 1914, 19. (Skizze) und 20. Februar 1915
Münsteräckerle Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Münster am Neckar (Oberamt Cannstatt).....26. April 1915, 10. April 1916
Münster-Gasse Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Munsterlager Truppenübungsplatz (Kreis Soltau, Provinz Hannover, Preußen).....20. Juli 1917, 8. Januar 1918
Münstertal Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915, 29. Mai 1915
Murawka Gewässer (Rußland).....28. April 1915 (Skizze), 12. (Skizze), 14. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze)
Murawka-Schanze Befestigung (Rußland).....12. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze)
Murbach (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. (Skizze) und 26. Januar 1915, 11. Februar 1915 (Skizze)
Murbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Murbachmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Murcelul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Murman Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Murman-Bahn (Rußland).....25. Dezember 1916, 5. Januar 1918
Murr an der Murr (Oberamt Marbach).....18. März 1917
Murrhardt (Oberamt Backnang)......22. September 1914
Musberg (Oberamt Stuttgart).....26. Januar 1915
Muschaken (Kreis Neidenburg, Provinz Ostpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze), 27. November 1915
Musson (Belgien)…..28. August 1914 (Skizze)
Mutav-Brücke (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Mutlanger Heide Gelände, Gemeinde Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Mykle (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Mynstkowo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Myslatycze (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Nad Trantam Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. September 1916 (Skizze)
Nagelstall Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Nacelle-Ferme Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Nachtigall Übungawerk (Flandern).....17. Mai 1916
Nadorozna (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916 (Skizze)
Nagold Stellung (Frankreich).....27. Mai 1916
Nagelsberg (Oberamt Künzelsau).....19. August 1916
Nagel-Graben Befestigung (Frankreich).....15. November 1916
Nagy Karolyfalva (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Najarowka Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Najarowka-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Nalesniki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Namenloser Hang Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....21. Dezember 1917
Namenlose Schlucht (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze), 18. April 1917, 17. September 1917 (Skizze)
Namur (Belgien)......20. Februar 1916, 12. Mai 1917, 27. September 1917
Nancy (Frankreich).....28. September 1914
Nantillois (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Napjorki West / Ost (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915 (Skizze)
Narajowka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Narew (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Narew Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. (Skizze), 23. (Skizze), 24., 26. (Skizze) und 27. Juli 1915, 2. (Skizze) und 4. (Skizze) und 30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915, 29. August 1916
Narewka Fluß (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Narotsch (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Narotsch-See Gewässer (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Narrenstein Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Narty Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Naruja (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nase Befestigung (Frankreich).....10. Februar 1917
Nashorn Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Naslaszczyn (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Nassau Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Nastole Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Natisone Fluß (Italien).....25. (Skizze) und 27. Oktober 1917 (Skizze)
Naumann-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Naumka Fluß (Rußland)..... 3. (Skizze) und 4. September 1915 (Skizze)
Nauroy (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. (Skizze), 14., 16., 20., 21. (Skizze), 24., 25. und 30. Mai 1917
Navarin-Ferme Gebäude (Frankreich).....6. Oktober 1915 (Skizze)
Nebringen (Oberamt Herrenberg).....17. Juli 1915, 11. September 1917
Neckar Fluß.....24. Dezember 1916
Neckargartach (Oberamt Heilbronn).....21. September 1914, 5. Juli 1916, 14. Oktober 1917
Neckar-Graben Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Neckarrems (Oberamt Waiblingen)......26. Januar 1916
Neckarsulm.....22. November 1915
Neckartailfingen (Oberamt Nürtingen).....19. Mai 1916
Neckartenzlingen (Oberamt Nürtingen).....22. März 1916
Neckarwestheim (Oberamt Besigheim)......1. Februar 1916
Negerdorf Lager (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 20. März 1916, 6. April 1916,1. Juli 1917 (Skizze)
Negerdorf-Straße Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Negorci (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Negrilesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nehren (Oberamt Tübingen).....12. April 1915
Neippenburg Gebäude, Gemeinde Schwieberdingen (Oberamt Ludwigsburg)…..20. September 1914
Nekulele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nendingen (Oberamt Tuttlingen).....5. Dezember 1914
Nenningen (Oberamt Geislingen).....28. Oktober 1914, 12. Juli 1917
Nereju (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Neresheim.....5. Oktober 1917
Nesselhof Befestigung (Belgien).....17. Oktober 1916
Netecesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Netley (Abbey) (England).....2. Februar 1915
Neubreisach – Neufbrisach (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....26. Januar 1915
Neubulach (Oberamt Calw).....27. März 1917
Neuburg an der Donau (Bayern).....25. April 1916
Neuenhaus (Oberamt Nürtingen).....12. Oktober 1915, 5. Oktober 1916
Neuenstein (Oberamt Öhringen).....1. Januar 1918
Neuen-Wald (Frankreich).....20. Oktober 1916
Neuer Kreuz-Graben Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Neuer Mesnil-Riegel Befestigung (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 9. Dezember 1916
Neuer Roschmann-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Neues Depot Gebäude / Gelände (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Neu-Essen Lager (Frankreich).....18. Februar 1917, 16. Juli 1917
Neufchâtel (Frankreich).....2. Mai 1917
Neuffen Gelände (Oberamt Nürtingen).....26. September 1915
Neuffen Befestigung (Frankreich).....27. Januar 1917, 19. Februar 1917 (Skizze), 16. April 1917
Neuflize-sur Retourne (Frankreich)....18. Juni 1917
Neugut (Kurland, Rußland).....10. November 1916
Neuhaus, Gemeinde Betzenweiler (Oberamt Riedlingen).....14. August 1915
Neuhausen an der Erms (Oberamt Urach).....20. März 1917
Neuhausen auf den Fildern (Oberamt Eßlingen).....16. März 1915
Neuhausen ob Eck (Oberamt Tuttlingen).....29. Dezember 1914, 20. Februar 1916
Neukirch (Oberamt Rottweil).....3. August 1915, 19. Oktober 1915
Neu-Kölln Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Neuler (Oberamt Ellwangen)......17. April 1915
Neumann-Weg Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Neuneck (Oberamt Freudenstadt).....12. November 1917
Neustadt an der Waldnaab (Bayern).....16. Dezember 1916
Neustädter-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Neutrales Wäldchen (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....22. Februar 1916 (Skizze)
Neu Ulm (Bayern).....15. Februar 1917
Neuvilly (Frankreich)…..4. September 1914
Neuweiler (Oberamt Böblingen).....5. Februar 1916
Neuweiler (Oberamt Calw).....4. April 1917
Neu-Württemberg Lager (Frankreich).....7. Juli 1915
Nick-Graben Befestigung (Frankreich).....7. Juli 1915, 28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. und 29. März 1916, 25. April 1916
Nick-Riegel Befestigung (Frankreich).....21. November 1917
Nicolesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nicoresti (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze), 19. August 1917
Niederaspach – Aspach-le-Bas (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. (Skizze), 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 18. April 1914, 2. (Skizze) und 18. Mai 1915, 24. August 1915, 1. Oktober 1915 (Skizze), 21. November 1915, 15. Januar 1916, 15. März 1916, 12. November 1916, 5. Februar 1917
Niederburnhaupt – Burnhaupt-le Bas (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915, 11. Juli 1915, 21. November 1915, 22. Januar 1917
Niedermorschweiler – Niedermorschwiller (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....18. Mai 1915
Niedernhall (Oberamt Künzelsau).....1. Mai 1916, 3. März 1917
Niederspechbach – Spechbach-le-Bas (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. (Skizze) und 31. Januar 1916, 22. Februar 1916
Niederstetten (Oberamt Gerabronn)…..19. August 1914, 10. August 1917
Niergnies (Frankreich).....30. November 1917
Nieszawa (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Nieuwe Stede (Belgien).....12. Januar 1918
Nieuwkerke (Belgien).....24. August 1917 (Skizze)
Nikicin (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Nikolesti (Rumänien).....18. Dezember 1916
Nikolsk (Rußland).....5. Dezember 1915
Nistoresti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Nizinow (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. September 1916
Noërs (Frankreich)…..27. August 1914
Nogaredo di Corno (Italien).....1. Januar 1918
Noltelager (Frankreich).....19. Dezember 1915
Nompatelize (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Nonne Boschen Wald (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 24. und 25. Mai 1915 (Skizze)
Nonnenweiler (Amtsbezirk Lahr, Baden)…..13. August 1914
Nord-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Nordgrund Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Nordhausen (Oberamt Brackenheim).....14. Juli 1916
Nord-Riegel Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Nord-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Nordstetten (Oberamt Horb)......28. Januar 1916
Nordwerk Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze), 26. (Skizze) und 27. Juni 1916, 1. Juli 1916
Nordwerke Befestigung (Frankreich).....27. August 1915
Noreuil (Frankreich).....22. September 1916, 16. Oktober 1916, 17. März 1917 (Skizze), 2., 11.und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917 (Skizze)
Norroy-lès Pont-à Mousson (Frankreich).....11. Dezember 1914
Notre Dame de Brebières Gebäude (Frankreich).....10. Februar 1915
Noyelles-sous Bellone (Frankreich).....20. Juli 1917, 24. September 1917
Nubécourt (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Nucii (Rumänien).....18. Dezember 1916
Nufringen (Oberamt Herrenberg).....14. und 28. Mai 1917
Nurlu (Frankreich).....21. September 1916, 20. Oktober 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 22. März 1917
Nürnberg (Bayern).....11. Dezember 1915
Nürtingen......28. März 1915, 30. Juli 1917
Nurzec Fluß (Rußland).....13. (Skizze) und 17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Nußdorf (Oberamt Vaihingen)
Nusplingen (Oberamt Spaichingen).....4. Januar 1918
Nydsyany (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Nyry (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Obarow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Oberailingen, Gemeinde Ailingen (Oberamt Tettnang).....6. August 1916
Oberaspach – Aspach-le-Haut (Kreis THann, Elsaß-Lothringen).....9. November 1914, 1. (Skizze), und 25. (Karte) und 26. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Oberbettringen (Oberamt Gmünd).....9. Januar 1918
Oberböbingen (Oberamt Gmünd).....4. Juli 1916
Oberburnhaupt – Burnhaupt-le-Haut (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....8. Januar 1915, 2. April 1915, 21. November 1915
Oberdigisheim (Oberamt Balingen).....10. August 1916
Oberdorf (Oberamt Biberach).....14. März 1915, 8. April 1916
Obereck Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Oberehnheim – Obernai (Kreis Erstein, Elsaß-Lothringen)…..15. August 1914
Obereisesheim (Oberamt Heilbronn)....,.28. Februar 1916
Oberensingen (Oberamt Nürtingen)......23. August 1916
Oberer Mesnil-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Oberer Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Oberer Rehfelsen Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......27. März 1915 (Skizze)
Obereßlingen (Oberamt Eßlingen).....20. März 1915, 18. Juni 1917
Oberginsbach (OA Künzelsau).....17. November 1917
Oberheimbach, Gemeinde Maienfels (OA Weinsberg)......23. März 1916
Oberhofen, Gemeinde Eschach (Oberamt Ravensburg).....5. April 1915
Ober-Hornstein Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Oberschwandorf (Oberamt Nagold)…..14. September 1914
Obersengern, Gemeinde Lautenbachzell (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Obersolberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914
Obersöllbach (Oberamt Öhringen).....16. August 1915
Oberspeltach (Oberamt Crailsheim).....12. und 18. Februar 1917
Obersteinach (Oberamt Gerabronn).....22. Juni 1915
Oberstenfeld (Oberamt Marbach).....26. Januar 1915, 28. Juni 1915
Oberstotzingen (Oberamt Ulm).....9. Oktober 1914
Obersulmetingen (Oberamt Biberach)......6. Oktober 1915, 14. Mai 1916
Oberurbach (Oberamt Schorndorf).....17. Februar 1915
Oberwaldstetten (Oberamt Münsingen).....1. Mai 1917
Oberweiler, Gemeinde Wittenweiler (Oberamt Gerabronn).....29. Juni 1915
Obrejita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Obrva (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Ochsenbach (Oberamt Brackenheim).....6. Oktober 1917
Ochsenfeld Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914, 1. Oktober 1915 (Skizze)
Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914 (Karte)
Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....22. Januar 1915, 8. September 1917
Ockergrund-Stege Befestigung (Wolhynien, Rußland).....4. Juli 1917
Odaje (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Ödenwaldstetten (Oberamt Münsingen).....27. Juli 1917
Ödheim (Oberamt Neckarsulm).....29. August 1915, 23. Oktober 1915
Odilienberg Gebäude (Kreis Molsheim, Elsaß-Lohringen)…..17. August 1914
Odobaska (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Odobesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Odziutycze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Offingen (Oberamt Riedlingen)....4. Juni 1915
Ofterdingen (Oberamt Rottenburg).....14. Dezember 1917
Oginski-Kanal (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 12. Juni 1917
Oglenda (Rußland).....25. (Skizze) und 28. März 1915 (Skizze), 28. April 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 28. Juni 1915, 8. und 13. Juli 1915 (Skizze)
Ogorodniki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915, 23. Oktober 1915
Ohaba (Rumänien).....20. November 1916
Öhringen......26. Dezember 1914, 24. Februar 1915, 24. November 1916
Ohrnberg (Oberamt Öhringen).....2. November 1917
Oise Fluß (Frankreich).....8. März 1917
Oisy-le Verger (Frankreich).....6. August 1917
Oitoz-Paß Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Okniany (Galizien, Östereich-Ungarn).....2. Juli 1916 (Skizze)
Olchimowo (Rußland).....7. September 1915 (Skizze)
Oleanaska (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Ölenberg Gebäude (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen).....26. Dezember 1914
Olesza (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Öllingen (Oberamt Ulm).....1. August 1915
Ollweiler Schloß – Château d' Ollwiller (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....22. April 1917, 27. Juni 1917
Ölmühle Gebäude (Belgien).....23. November 1917, 11. Januar 1918
Olonetz Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Olszewiec (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 28. März 1915 (Skizze), 1. Mai 1915
Olyka (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Olymp Gelände (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Omiécourt (Frankreich)......14. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze)
Omlod (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Onstmettingen (Oberamt Balingen).....20. Juni 1917
Onville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Oostaverne Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Oostnieuwkerke (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 18. August 1917
Oparic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Oppelsbohm (Oberamt Waiblingen).....17. Mai 1915
Oppen-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Oppenweiler (Oberamt Backnang).....24. Dezember 1915
Oprawtschiki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Oratia (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Oreovica (Serbien).....23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Oreovica (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Orepicze (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Oresmieux (Frankreich).....14. April 1916 (Skizze)
Orfeuil (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Orla (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Orlanka Fluß (Rußland).....23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Orlovacki Gewässer (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Orlovica Gelände (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Orlow (Rußland).....25. Dezember 1916
Ormont-Ferme Gebäude (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Ormont-Schlucht Gelände (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze)
Ornes (Frankreich)......11. (Skizze), 16.. 17. und 27. März 1916, 21. Dezember 1916 (Skizze), 2., 4., 11., 12. und 24. Januar 1917
Ornes-Mühle Gebäude (Frankreich).....24. Juni 1916
Ornes-Quelle Gewässer (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Ornes-Schlucht (Frankreich).....20. Dezember 1916, 2., 4., 11. und 24. Januar 1917
Ornes-Stellung (Frankreich).....12. und 21. Dezember 1916, 4. Januar 1917
Ornigo-Tal Gelände (Italien).....31. Dezember 1917
Orpa (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Orsenhausen (Oberamt Laupheim).....3. Oktober 1915
Orsowa (Rumänien).....16. und 22. November 1916
Orz Fluß (Rußland).....25. Juli 1915 (Skizze)
Orzano (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Orzyc Fluß (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 16. Juli 1915
Osanica Gewässer (Serbien).....1. November 1915
Osaritschi (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 22. März 1916
Öschelbronn (Oberamt Waiblingen).....2. Juni 1915
Ösel Insel (Rußland).....7. Juli 1917, 12. Oktober 1917
Osh Fluß (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Oshitz Fluß (Rußland).....15. (Skizze), 16. und 17. Juli 1915
Osiekrow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Osmihowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Osmolin (Rußland).....2., 9. (Skizze), 12. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Osowiec-Nord/-Süd (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 14. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Ossiach (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Ossongrund Gelände (Frankreich).....19. Dezember 1915
Ossowjetz (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Ossus (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917
Ostende (Belgien).....17. November 1917
Osthof Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Ost-Kanal (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Ost-Lager Lager (Frankreich).....12. Mai 1916 (Skizze)
Ost-Nieuwkerke (Belgien)......24. August 1917 (Skizze)
Ostra Gora Gelände (Rußland).....30. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Ostrica (Serbien)......3. November 1915
Ostrolenka (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 2. August 1915 (Skizze)
Ostrovica Gelände (Serbien).....27. Oktober 1915 (Skizze)
Ostrovka Gewässer (Serbien).....2. November 1915 (Skizze)
Ostrow (Rußland)....10. August 1915
Ostrow-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Ostrowce (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Ostrowiec (Rußland).....5. September 1915
Osztry-Kol (Rußland).....23. Juli 1915
Otopeni (Rumänien).....6. Dezember 1916
Otterloch Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Oude Kruiseik Gebäude (Belgien).....21. (Skizze), 24. (Skizze), 26. und 29. Oktober 1914, 5. Mai 1915 (Skizze)
Oudenaarde (Belgien).....27. September 1917
Oulches (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Ouvrage de Bezonvaux (siehe auch Bezonvaux-Werk) Befestigung (Frankreich).....24. Juni 1916
Ouvrage de Hardaumont Befestigung (Frankreich).....24. Juni 1916
Ouvrage du Bel Arbre Befestigung (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Ovillers-La Boisselle (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914 (Skizze), 17. und 24. (Skizze) und 27. Dezember 1914 (Skizze), 15. Januar 1915 (Skizze), 20. Mai 1915 (Skizze), 16. (Skizze), 25. (Skizze), 26. (Skizze) und 27. Juni 1916, 1., 3., 6. und 20. Juli 1916, 26. August 1916, 11. Mai 1917
Owen (Oberamt Kirchheim).....3. Oktober 1914, 10. Oktober 1915, 27. September 1916
Oytoz Fluß (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Ozierany Male (Rußland).....4. September 1915 (Skizze)
Pacewicze (Rußland).....9., 10. und 11. September 1915
Paddelbeek Gewässer (Belgien).....26. April 1915 (Skizze)
Padina (Rumänien).....18. Dezember 1916
Padureni (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Pagny-sur Moselle (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 30. März 1915, 14. April 1915
Paissy (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Pajstele (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Palanca (Rumänien).....18. Dezember 1916
Palanka (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Paleza (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Paljorca (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze)
Paltinu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Pammerort (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Panama-Kanal Entwässerungsanlage (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Panciu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Panki (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Pappelau (Oberamt Blaubeuren).....26. Mai 1916
Pappotje-Ferme Gebäude (Belgien).....14. Februar 1916 (Skizze), 2. Juni 1916 (Skizze)
Parac Gelände (Serbien).....30. Oktober 1915
Parcewo (Rußland).....22. und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Paris (Frankreich).....25. November 1915
Parkanny-Nana (Ungarn).....20. Januar 1917
Park-Stellung Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Park von Berny Gelände (Frankreich)......2. Oktober 1916
Park von Misery Gelände (Frankreich).....10. Oktober 1916
Par Milcov Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Parois (Frankreich).....24. Februar 1916
Par Rimna Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Par Rimnicul Sarat Gewässer (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Parseval-Graben Befestigung (Frankreich)......17. Juli 1917 (Skizze)
Partiyntje-Ferme Gebäude (Belgien).....17. September 1916
Parux (Frankreich).....25. Februar 1917 (Skizze)
Pas(s)chendaele (Belgien).....15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 3. Mai 1915, 22., 24. (Skizze), 26., 30. und 31. August 1917, 5. und 10. September 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze), 3. (Skizze), 4., 16. und 28. November 1917, 7. Dezember 1917
Pastschewski (Rußland).....25. Dezember 1916
Paßjeki (Rußland).....4. (Skizze) und 5. August 1915
Patesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Patoki (Rußland).....29. Dezember 1914
Patolenka (Rußland).....12. (Skizze), 14. (Skizze) und 25. Juni 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Patolenka-Schanze Befestigung (Rußland)......25. Juni 1915 (Skizze)
Pavillon Gebäude (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Pavillon-Werk Befestigung (Frankreich) 14. Juli 1915 (Skizze)
Pechinie (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pecolat (Italien).....7. November 1917
Pederobba (Italien).....19. November 1917
Pelikan Gelände (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Pelves (Frankreich).....16., 19. (Skizze), 21., 23. und 28. April 1917 (Skizze), 17. (Skizze) und 31. Mai 1917 (Skizze)
Pelves-Riegel Befestigung (Frankreich).....19. (Skizze), 27. und 28. April 1917 (Skizze), 24. September 1917
Perati (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pergowicze (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Petrei Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Pfitzingen (Oberamt Mergentheim).....10. Juli 1917
Piave Fluß (Italien).....7. Juli 1917, 10., 25. und 29. November 1917
Piave-Tal Gelände (Italien).....9., 10., 18. und 19. November 1917
Piciorul Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Pieczychwosty (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Piedmont (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Piekarie (Rußland).....7. September 1915 (Skizze)
Piennes (Frankreich).....19. Juli 1916
Pierkenshoek (Belgien).....11. Oktober 1915
Pierrepont (Frankreich).....11. Januar 1917
Pikstern Gewässer (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Pilitscher Gebirge (Ungarn).....20. Januar 1917
Piliza / Pilica Fluß (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 5. März 1915 (Skizze)
Pilkem (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915
Pingano (Italien).....18. Januar 1918
Pinsk (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 22. März 1916
Pionier-Berg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 21. (Skizze) und 30. Mai 1917
Pionier-Dorf Lager (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....28. Januar 1917
Pionier-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Pionier-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Piotrakowo-Golombki (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Piotrakowo-Wyszki (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Piotrow Gebäude (Rußland).....13. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Pissa Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Plesnoy-Ferme Gebäude (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Plochingen am Neckar (Oberamt Eßlingen)…..27. August 1914, 16. November 1914, 20. Februar 1915, 1. April 1915, 20. Juni 1915, 3. März 1916, 19. April 1916, 17. und 26. Juni 1916, 1., 3. und 12. Juli 1916, 11., 26. und 30. September 1916, 31. März 1917, 10. April 1917
Plock (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Ploegsteert (Belgien).....8. November 1914 (Skizze)
Ploesti (Rumänien).....18. Dezember 1916, 20. Januar 1917
Ploniawy (Rußland).....16. Juli 1915, 20. August 1915
Plouvain (Frankreich).....14. und 19. April 1917 (Skizze), 17. Mai 1917 (Skizze)
Plüderhausen (Oberamt Welzheim).....6. Juli 1916, 20. November 1916
Pnikut (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Pobreg (Mazedonien).....23. März 1916 (Skizze), 22. April 1916
Podblozie-Bach Gewässer (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917
Podbrozie (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Podbrzyzie Gebäude (Rußland).....9. (Skizze) und 12. Dezember 1914 (Skizze)
Pod Buczkiem (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Podozierany (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Podul Lacii (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Podul Muncei (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Podunavlje (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Podwolotschyska (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Podzaluki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Poehlberg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 6., 7., 10. (Skizze), 27. und 28. Mai 1917
Poelkapelle (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 26. April 1915, 16., 21, 24. (Skizze) und 31. August 1917, 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 3. und 9. Dezember 1917
Poenele (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Poezelhoek Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 30. Juli 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)
Poilcourt (Frankreich).....17. Juni 1917
Poiana (Rumänien).....16. November 1916
Polany (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Polava (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Polatna (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Polderhoek (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 28. November 1914, 12. Januar 1915, 7. Februar 1915, 30. April 1915, 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze)
Poletyli (Rußland).....17. August 1915
Poljana (Serbien).....23. und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Poljeßje Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Poljna (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Poloma (Rußland).....25. Dezember 1916
Poltijn-Ferme Gebäude (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze)
Poluby (Rußland).....28. März 1915 (Skizze), 6. April 1915
Polygone(veld)-Wald Wald (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. (Skizze), 19. November (Skizze) und 23. November 1914, 12. März 1915, 3., 5. (Skizze) und 25. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915, 12. Dezember 1915, 20. Januar 1916 (Skizze)
Pongama (Rußland).....25. Dezember 1916
Ponikiew (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Pont-à Mousson (Frankreich).....20. März 1917
Pont-à Vendin (Frankreich).....20. September 1917
Pontavert (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Ponte della Delizia (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Ponte di Stua (Italien).....18. November 1917
Ponte Jaronizza (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Ponte San Quirino (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Pont-Faverger (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 14., 19. und 27. Mai 1917
Pottegemsgut Gebäude (Belgien).....3. November 1917
Popesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Popielewka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Popiolki (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Popovic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Porceni (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Porcului Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Pordenone (Italien).....8. November 1917, 15. Dezember 1917, 18. Januar 1918
Poreulul Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze)
Porietschja (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Porodin (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Porudno (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Posen (Provinz Posen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Poskuszolze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Postaia Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Potijze Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 20. Dezember 1915
Potok Gebäude (Rußland).....5. Dezember 1914 (Skizze)
Pozarevac (Serbien).....7. (Skizze), 9. (Skizze), 13. ,18. (Skizze), 23. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Pozdziacz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Pozzo (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Pradamano (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Pretz-en Argonne (Frankreich)…..6. (Skizze) und 7. September 1914, 10. Juni 1916
Preußen-Haus / -Sappe Befestigung (Belgien).....1. Februar 1916, 4. und 11. Mai 1916
Preußen-Weg Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Prevorst, Gemeinde Gronau (Oberamt Marbach).....11. Mai 1916
Priez-Ferme / Le Priez-Ferme Gebäude (Frankreich).....3. (Skizze), 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 9., 15. und 21. September 1916 (Skizze), 21. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Priez-Stellung (Frankreich).....9. und 21. September 1916
Priesterwald Wald (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 22. Januar 1915, 30. März 1915, 31. März 1915 (Skizze), 1., 8. und 15. und 16. April 1915, 6. und 10. Juli 1915, 12. Mai 1916
Prinz Albrecht-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Prinz Oskar-Weg Befestigung (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Pripjet Fluß (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Prislop Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Pritzanowo Gebäude (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915
Prkosava (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Probsteiwald (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Progoreoci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Promnik (Rußland)......5. (Skizze) und 7. März 1915
Pronville (Frankreich).....8. Oktober 1914 (Skizze), 19. Oktober 1916, 3. Mai 1917 (Skizze)
Prosnes (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917
Protzen-Weg (Frankreich).....31. März 1917
Prouvais (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Prouvais-Berg (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Provenchères-sur Fave (Frankreich).....20. Juni 1916
Proviseux (Frankreich).....3. (Skizze) und 15. Juni 1917
Pruschki (Rußland).....20. (Skizze) und 23. Juli 1915 (Skizze)
Pruten Gewässer (Serbien).....19. Oktober 1915 (Skizze)
Pruzana (Rußland).....8. August 1915 (Skizze), 27. November 1915
Przasnysz (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 25. März 1915 (Skizze), 28. April 1915, 12., 14. und 25. und 26. Juni 1915, 13. Juli 1915, 27. November 1915, 20. Juli 1917
Przemysl (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze)
Przeniczniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916 (Skizze)
Przybylow (Galizien, Österreich-Ungarn).....28. Juli 1916 (Skizze)
Puchevillers (Frankreich)......4. Oktober 1916
Puiga (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Puisieux (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 7. (Skizze) und 8. Juni 1915, 22. September 1916, 5. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 23. März 1917 (Skizze)
Pulan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Pulfero (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Pulka Fluß (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Pulwa Fluß (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Pundan (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Purcelesti (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Purgessimo (Italien).....27. Oktober 1917 (Skizze)
Putiatynce (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Putna Fluß (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze), 25. Juli 1917
Putulsk (Rußland).....25. Juli 1915
Puxieux (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Puzniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....26. und 28. Juli 1916
Pyramiden-Kuppe Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Quenet-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Quellspitze Gelände (Frankreich).....20. August 1917
Quirnberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Rabendy-Höhe Gelände (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. (Skizze) und 5. August 1915
Raids de Robache Gelände (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rajki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Rakinac (Serbien).....23. und 24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Ralja Gewässer (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Rammetshofen, Gemeinde Oberteuringen (Oberamt Tettnang).....15. November 1916, 28. August 1917
Rancourt (Frankreich).....3. und 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 4., 9., 12. und 14. (Skizze), 15., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. Oktober 1916 (Skizze), 21. (Skizze) und 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Rancourt-Ferme Gebäude (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Rancq (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Ransart (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916, 14. Januar 1917, 17. (Skizze) und 23. März 1917 (Skizze)
Ranzey Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Ranzey-Bach Gewässer (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Rappenkopf Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Rappoltsweiler – Ribeauvillé (Elsaß-Lothringen).....9. August 1914
Rarécourt (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Rasdsjalawitschi (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Ratesci (Rumänien).....5. Dezember 1916
Ratkovic (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Ratshausen (Oberamt Spaichingen).....13. Juli 1916
Ratte Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Rattenvilla Gebäude (Frankreich).....30. Mai 1915
Ratten-Graben Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Rattstadt, Gemeinde Rindelbach (Oberamt Ellwangen).....22. Juni 1916
Ratzenried (Oberamt Wangen).....9. September 1916
Rauff-Wald Wald (Frankreich).....8. Januar 1918
Raumont (Frankreich)…..2. September 1914
Ravensburg.....22. Januar 1915, 14. und 24. April 1915, 6. November 1915, 7., 9. und 14. Februar 1916, 5. und 9. März 1916, 29. Mai 1916, 10. und 15. Juli 1916, 28. September 1916, 10. November 1916, 16. April 1917, 1. August 1917, 4. September 1917, 17. Januar 1918
Ravna (Küstenland, Österreich-Ungarn).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Rawka Fluß (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 14. Februar 1915
Rea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Rebberg Gelände (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Rebgarten Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Rechberghausen (Oberamt Göppingen).....28. September 1915, 9. September 1916
Réchicurt-la Petite (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Rechtgebeurgte Wald? (Belgien)....5. Mai 1915 (Skizze)
Recia (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Recicourt (Frankreich).....24. Februar 1916, 26. Februar 1917
Reghiorul (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Reghiu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Rein de Cailloux Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Reisach, Gemeinde Löwenstein (Oberamt Weinsberg).....13. Dezember 1915
Reiterstellung Befestigung (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Remagen (Rheinprovinz, Preußen).....26. April 1916
Remanzacco (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Rembercourt (Frankreich)…..6. (Skizze), 10. und 16. September 1914, 11. März 1916 (Skizze)
Rembertow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Rembische (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Rembische-Rasdielnoye (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze)
Remomeix (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Remspach (Kreis Gewbeiler, Elsaß-Lothringen).....3. Januar 1916 (Skizze)
Reninghelst – Reningelst (Belgien).....13. Juni 1916
Renningen (Oberamt Leonberg).....25. Oktober 1914
Resava Gewässer (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Reselli (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Resnic Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Rethel (Frankreich).....26. September 1914, 14. November 1914, 18. Juni 1917
Retka-Sztaraja (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Retourne Gewässer (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Rettberg-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Reute (Oberamt Waldsee).....7. September 1917
Reutel Gebäude (Belgien).....21. (Skizze) und 24. Oktober 1914 (Skizze), 6. (Skizze) und 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze)
Rhein-Lager (Frankreich).....20. Mai 1917
Rhein-Marne-Kanal (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Richardville (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Richebourg-l' Avoué (Frankreich)......1. und 12. April 1916, 3. (Skizze) und 18. Mai 1916, 21., 29. und 30. Juni 1916, 27. Juli 1916
Riedlingen an der Donau.....23. Juni 1916, 10. November 1916, 30. August 1917
Riegelgraben Befestigung (Belgien).....12. Dezember 1915 (Skizze)
Rielingshausen (Oberamt Marbach).....7. Mai 1915
Riencourt (Frankreich).....21. November 1914 (Skizze)
Riencourt-les Bapaume (Frankreich).....14. Januar 1917
Rindelbach (Oberamt Ellwangen).....28. Juli 1917
Robache (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rocca Cisa Gelände (Italien).....18. November 1917
Roče – Rotsch (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Roches de Lanche Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Roclincourt (Frankreich).....10. Mai 1915 (Skizze)
Romagne (Frankreich).....7. Oktober 1914 (Skizze)
Romagne-sous les Côtes (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze), 4. Januar 1917
Romagne-sous Montfaucon (Frankreich).....29. und 31. März 1916, 12. und 23. August 1917
Romain (Frankreich)…..28. August 1914, 23. Oktober 1915
Romanow (Rußland).....3. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Romanowo (Rußland).....1. September 1915
Romanshorn (Kanton Thurgau, Schweiz).....8. Mai 1917
Romany-Fuszky (Rußland)..... 30. Mai 1915
Romeny-Febory Gebäude (Rußland).....26. Juni 1915
Ronchin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Roncq (Frankreich).....14. Oktober 1914, 8. November 1914 (Skizze)
Rondell Wald Wald (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Roon-Weg Befestigung (Frankreich).....1. April 1916 (Skizze)
Rooze-Bach Gewässer (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Roßbach Fluß (Rußland), 3. (Skizze), 4. (Skizze), 5., 6., 7. (Skizze) und 9. September 1915
Roschmann-Weg Befestigung (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Roselaere (Belgien).....4. November 1917
Rosenheim (Bayern).....20. Januar 1917, 8. Oktober 1917
Roßfeld (Oberamt Crailsheim).....31. Juli 1915
Roshan / Rozan (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 20. (Skizze), 21., 23. (Skizze), 25. und 26. Juli 1915 (Skizze), 4. August 1915 (Skizze), 26. Dezember 1915
Rösselwasen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Roßwälden (Oberamt Kirchheim).....4. Mai 1917
Roszowka Wola (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Rot an der Rot (Oberamt Leutkirch).....27. November 1914, 2. April 1917
Rotenberg (Oberamt Cannstatt).....29. Februar 1916
Rötenberg (Oberamt Oberndorf).....17. Mai 1916
Rotfelden (Oberamt Nagold).....6. November 1916
Rottenburg am Neckar.....26. September 1917, 21. Oktober 1917
Rotes Haus Gebäude (Belgien).....22. Oktober 1917
Rottweil am Neckar.....25. Mai 1916, 12. Juni 1916, 2. Juli 1916, 18. Oktober 1916, 3. Februar 1917, 7. April 1917, 30. Dezember 1917
Rottweil Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Rotes Schloß Gebäude (Belgien).....29. April 1916
Rouges Eaux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Rougiville (Frankreich)…..29. August 1914, 5. September 1914
Roulers – Roeslelare (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 19. und 24. September 1915, 12. Dezember 1915, 16., 18., 25. und 28. August 1917
Rouvres-en Woëvre (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Roye (Frankreich).....26. Oktober 1916
Rozanci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Rozky (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Rückershagen, Gemeinde Gerabronn.....8. August 1917
Rück-Straße Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Ruda (Rußland).....17. August 1915, 3. September 1915 (Skizze)
Rudaki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Rudan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze), 9. Januar 1917 (Skizze)
Rudawiec (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Rude (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Rudki (Rußland)......5. (Skizze), 6. und 9. März 1915
Rudmanowo Gelände (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Rudnik-Paß Gelände (Serbien).....26.und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Rudovci (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Rudy-Kut Sumpf (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Rues de Vignes (Frankreich).....16. Juni 1917
Rugii (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916
Ruine Freudenstein Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze)
Ruine Herrenfluh Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Ruisseau de la Font aux Charmes Gewässer (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Ruisseau de la Rognelle Gewässer (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ruisseau de Leintrey Gewässer (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ruit (Oberamt Stuttgart).....2. Oktober 1914
Rumaucourt (Frankreich).....10. April 1917
Rußmaier, Gemeinde Kappel (Oberamt Ravensburg)…..6. August 1914
Russen-Kuppe Gelände (Rumänien).....10. August 1917 (Skizze), 19. August 1917 (Skizze)
Russenschlucht Gelände (Frankreich).....2. April 1916
Rusz Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Ruszki (Rußland).....14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Rutesheim (Oberamt Leonberg).....29. Mai 1917
Rybno (Rußland).....14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 4. Februar 1915, 13. März 1915
Rycice (Rußland).....25. März 1915 (Skizze)
Rydzewo (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Rylsk Gewässer (Rußland).....10. März 1915 (Skizze)
Ryndsnjuny (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Rynki (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Rzezyca (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Saalbach, Gemeinde Wiesenbach (Oberamt Gerabronn).....29. September 1915
Saalburg Lager (Frankreich).....8. Dezember 1915
Saarbrücken (Rheinprovinz, Preußen).....6. November 1915, 14. Dezember 1915, 18. Juni 1917
Saarburg (Elsaß-Lothringen).....14. März 1917, 23. September 1917
Sabanta (Serbien).....4. November 1915
Sabovica Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsen-Höhe / -Berg Gelände (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 10. Mai 1917 (Skizze)
Sachsen-Lager Lager (Frankreich).....6. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsen-Lager Lager (Rußland).....12. Juni 1917
Sachsenruh Lager (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Sachsenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Sachsenwald-Stellung Befestigung (Frankreich).....15. Oktober 1915
Sachsenweg Befestigung (Belgien).....7. Juni 1917
Sachy (Frankreich).....15. September 1915
Sacile (Italien).....18. Januar 1918
Sailly-en Ostrevent (Frankreich).....19. April 1917, 24. September 1917
Sailly-Saillisel (Frankreich).....3. und 8. (Skizze) und 23. August 1916 (Skizze), 9., 20. und 21. September 1916 (Skizze), 20. (Skizze), 29. und 31. Oktober 1916, 1. und 5. (Skizze), 6., 9., 21. (Skizze) 23. (Skizze), 24. und 26. November 1916 (Skizze), 3., 16. (Skizze) und 31. Dezember 1916, 13. und 17. Januar 1917, 16. Februar 1917, 1. März 1917
Saint Benoît (Frankreich)…..30. August 1914, 16. Oktober 1914 (Skizze)
Saint Dié (Frankreich)…..29. August 1914, 1. und 5. (Skizze) September 1914
Sainte Marguérite (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Sainte Marguérite (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Sainte Marie Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Sainte Marie (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Sainte Marie-à Py (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Léger (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze), 16. Oktober 1916, 17. (Skizze), 18. und 23. März 1917 (Skizze)
Saint Léonard (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saint Loupe (Frankreich).....20. Mai 1917
Saint Martin (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Ménehould (Frankreich)......14. und 26. September 1915
Saint Michel (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Saint Michel Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Saint Mihiel (Frankreich).....22. und 23. April 1915, 11. März 1916 (Skizze)
Saint-Morand Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Saint Morel (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Maurice (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Saint Pierre Gebäude (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Saint Roche Gebäude (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saint Sauveur (Frankreich)…..15. September 1914, 25. Februar 1917 (Skizze)
Saint Souplet (Frankreich)......21. Mai 1916, 2. März 1917 (Skizze)
Saint Thomas (Frankreich).....15. Juli 1915 (Skizze), 17. Oktober 1915 (Skizze)
Saint Vaubourg (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Saint Yves (Belgien).....9. November 1914
Salach (Oberamt Göppingen).....15. März 1917
Salamander-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Salanisch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Salenek (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Salisch (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Salieske-Labenskoje (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 14. August 1915
Salinac (Serbien).....7. Oktober 1915 (Skizze)
Saline Château-Salins Gebäude (Kreis Château-Salins, Elsaß-Lothringen).....3. April 1917 (Skizze)
Salomé (Frankreich).....12. April 1916, 3. Mai 1916 (Skizze)
Salushe (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Sambotinu (Rumänien).....11. (Skizze) und 16. November 1916
Sambre Fluß (Belgien).....20. Februar 1916
Samkowy-Liess Wald (Rußland)..... 3. (Skizze) und 7. September 1915 (Skizze)
Samogneux (Frankreich).....24. Februar 1916, 6. Januar 1917 (Skizze), 12., 13., 14. 17. (Skizze) und 26. September 1917, 3., 4., 5., 9. und 16. Oktober 1917
Samogneux-Schlucht / Mulde Gelände (Frankreich).....11., 12. und 17. September 1917 (Skizze), 2. und 16. Oktober 1917
San Fluß (Österreich-Ungarn).....2. Dezember 1914 (Skizze), 23. Juni 1915 (Skizze)
Sanborz (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
San Daniele (Italien).....24. Oktober 1917, 15. Dezember 1917
Sandozweiler (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 11. Januar 1914 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze)
Sandsackburg Befestigung (Belgien).....14. Oktober 1915
San Gottardo (Italien).....29. Oktober 1917 (Skizze)
Sankt Anna Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Sankt Antoni Gebäude (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....22. April 1917
Sankt Arnual (Kreis Saarbrücken, Rheinprovinz, Preußen).....14. Dezember 1915
Sankt Barbara Kapelle Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Sankt Blasien / Saint Blaise (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....20. Juni 1916
Sankt Glücker Kapelle – Chapelle Saint-Gluecker Gebäude (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....4. Dezember 1914 (Skizze), 27. Januar 1915 (Skizze)
Sankt Hubert Barrikade Befestigung (Frankreich).....17. Februar 1915 (Skizze)
Sankt Luzia – Sveta Lucija ob Soči (Krain, Österreich-Ungarn).....1. Januar 1918Sankt Veit an der Glan (Kärnten, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
San Leonardo (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
San Lorenzo (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
San Martino (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
San Odorico (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
San Osvaldo (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
San Sebastiano (Italien).....29. November 1917
Santo le Peverotto Gebäude (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
San Vito (Italien).....10. und 19. November 1917
Sapigneul (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Sapignies (Frankreich).....4. Oktober 1914, 22. und 29. September 1916, 23. März 1917
Sarile (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sarnkigorne (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sart Wald (Frankreich).....20. Juni 1917
Sart-Gang Befestigung (Frankreich).....24. September 1917
Sassey (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze), 29. März 1915
Sattel Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Sattelbach, Gemeinde Kappel (Oberamt Ravensburg).....20. September 1915
Sauceray (Frankreich)…..5. September 1914 (Skizze)
Sauchy-Cauchy (Frankreich).....22. Mai 1917, 24. September 1917
Sauchy-Lestrée (Frankreich).....13. Juni 1917, 19. Juli 1917
Saulcy (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Saulgau.....24. Januar 1915, 5. Juni 1915, 12. August 1915, 3. Oktober 1915, 11. November 1915, 28. Januar 1916, 4. und 16. Februar 1916, 10. November 1916, 4. August 1917, 3. September 1917
Saulmory (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Sauwinkel Gelände (Mazedonien).....22. April 1916
Save Fluß (Serbien)......12. (Skizze) und 28. Oktober 1915 (Skizze); (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Save-Tal Gelände (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Savigny (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Savogna (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Savonnières (Frankreich).....18. März 1915, 18. September 1915
Sboina Neagra Gelände (Rumänien).....25. Juli 1917
Scaniaia Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Scarpe Fluß (Frankreich).....16., 19. (Skizze) und 20., 22. und 23. April 1917, 31. Mai 1917 (Skizze), 24. Juni 1917, 20. Juli 1917, 21. August 1917
Scarpe-Kanal (Frankreich).....28. April 1917 (Skizze)
Schaap-Balie (Belgien).....13. (Skizze), 18., 19. (Skizze), 20. und 23. Oktober 1917, 26. November 1917 (Skizze)
Schäferhof Gebäude (Rußland), 12. Juni 1917
Schäferwiese Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Schafhausen (Oberamt Böblingen).....25. Juli 1916
Schäftersheim (Oberamt Mergentheim).....15. Juni 1917
Schainbach, Gemeinde Wallhausen (Oberamt Gerabronn).....12. August 1916
Schammach, Gemeinde Attenweiler (Oberamt Biberach).....21. Juni 1915
Schanze Ernst Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Scharenstetten (Oberamt Blaubeuren).....18. April 1917
Scharnhausen (Amtsoberamt Stuttgart).....28. Juni 1917
Schäßburg – Segesvár (Ungarn).....20. Januar 1917
Schechingen (Oberamt Aalen).....17. Februar 1916, 12. Juli 1917
Scheju (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schela (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Schelde – Escaut Fluß (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Schelklingen (Oberamt Blaubeuren).....3. Oktober 1915, 20. Januar 1917
Schepetowko (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Scheppach (Oberamt Weinsberg).....24. Januar 1917
Scherwinkelmolen Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Schießbahn Befestigung (Frankreich).....27. Mai 1917
Schievenin (Italien).....18. November 1917
Schigi (Rußland).....23. Juli 1915
Schildmatt Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Schillingsfürst (Bezirksamt Rothenburg, Bayern).....14. Dezember 1916
Schimpf-Höhe Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Schipper-Weg Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Schirmeck (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen).....11. Mai 1915, 20. Juni 1916, 18. Juli 1916
Schitul Buluc Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schitul Tarnita Gelände (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Schlangenburg Befestigung (Frankreich).....11. Juli 1917
Schleif Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Schlesier-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Schletzenburg Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. und 25. Dezember 1914, 11. Januar 1915 (Skizze)
Schleusingerhaus Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Schlichten (OA Schorndorf).....25. September 1914, 11. Juli 1917
Schloß Blankaart Gebäude (Belgien).....12. Januar 1918
Schloß Herbaville Gebäude (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Schloß Kapfenburg, Gemeinde Hülen (OA Neresheim).....17. Dezember 1917
Schloß Keokuithoek Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Schmalegg (Oberamt Ravensburg).....4. September 1917
Schmiden (Oberamt Cannstatt).....6. Juni 1917
Schöckingen (Oberamt Leonberg)…..24. August 1914, 31. Dezember 1914
Schönaich (Oberamt Böblingen).....20. Dezember 1915
Schönberg, Gemeinde Unterrot (Oberamt Gaildorf).....28. März 1917
Schönebeck an der Elbe (Kreis Osterburg, Provinz Sachsen, Preußen).....19. April 1916
Schönebürg (Oberamt Laupheim).....7. Februar 1917
Schönholz Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 22. Januar 1916, 11. ,22. (Skizze), 23. und 26. Februar 1916, 22. Januar 1917
Schonisweiler, Gemeinde Weingarten (Oberamt Ravensburg).....28. September 1916
Schöntal (Oberamt Mergentheim).....3. Mai 1915
Schoorbakke (Belgien).....20. November 1917
Schopfloch (Oberamt Kirchheim).....16. Juni 1916, 12. September 1917, 28. November 1917
Schorndorf.....10. Februar 1916
Schörzingen (Oberamt Spaichingen).....28. Juni 1916
Schotthof, Gemeinde Vordersteinenberg (Oberamt Gaildorf).....7. Dezember 1917
Schozach (Oberamt Besigheim).....4. Juli 1917
Schramberg (Oberamt Oberndorf).....29. Mai 1915, 30. Juli 1915, 13. Oktober 1916, 10. Februar 1917
Schrozberg (Oberamt Gerabronn).....15. September 1917
Schünemann-Stellung Befestigung (Belgien).....13. November 1917 (Skizze)
Schwann (Oberamt Neuenbürg)…..5. September 1914, 30. Juli 1915
Schwarzer-Weg / -Graben Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Schwarzkopf-Weg Befestigung (Belgien).....5. Mai 1915 (Skizze), 12. Dezember 1915 (Skizze)
Schwarzwald Wald (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 4. Februar 1915
Schwarzwald-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Scrutto (Italien)....26. Oktober 1917 (Skizze)
Seißen (Oberamt Blaubeuren).....1. Dezember 1917
Sengach, Gemeinde Dürrmenz-Mühlacker (Oberamt Maulbronn).....23. April 1917
Sennheim – Cernay (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)…..20. August 1914, 25. September 1914, 1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 21. Januar 1915, 8. März 1915, 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze), 19. November 1915, 21., 22. und 28. Dezember 1915, 6. Februar 1917, 17. und 23. Dezember 1917
Sensée Gewässer (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze), 26. April 1917
Senuc (Frankreich).....20. November 1914, 3., 23. und 25. Januar 1915, 5. Juni 1915, 6., 18. und 29. November 1915, 8. Dezember 1915
Seona Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Septsarges (Frankreich).....23. August 1917
Sequedin (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Seraucourt (Frankreich)…..6. September 1914 (Skizze)
Serben-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Sereth Fluß (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Serkizow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Serres (Frankreich)…..25. August 1914 und 28. September 1914, 18. Dezember 1915
Serres-Mühle Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Sersheim (Oberamt Vaihingen).....22. April 1915
Servon (Frankreich)......17. Februar 1915 (Skizze), 11. November 1915
Serwetsch Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Sdolbunowo (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
S' Gravenstafel (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 26. April 1915 (Skizze), 3. Mai 1915, 25. August 1917, 19. Oktober 1917 (Skizze)
Shadjejki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Shelechow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Sheshole (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Shemjana Fluß (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Shodshinsky (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Siacu (Rumänien).....20. November 1916
Sibnica (Serbien).....23. und 25. Oktober 1915 (Skizze), 1. November 1915 (Skizze)
Sibnickar Gewässer (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Siechow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Siedlce (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Siedliska Wielkie (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Siegel-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Siegelsberg, Gemeinde Murrhardt (Oberamt Backnang).....5. Juli 1915
Siegfried-Stellung / -Linie (Frankreich).....11. Februar 1917, 3. und 8., 20., 23. (Skizze) und 24. März 1917, 2., 5., 11. (Skizze) und 30. April 1917, 1. Mai 1917, 6., 13. und 16. Juni 1917, 1. und 9. Juli 1917 (Skizze), 4. August 1917
Sielce (Rußland).....3. (Skizze) und 5. Dezember 1914 (Skizze)
Siggen (Oberamt Wangen).....26. September 1914
Siglingen (Oberamt Neckarsulm).....6. Februar 1915
Signal-Berg Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Sihlbach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Sihleanul (Rumänien)......8. Januar 1917 (Skizze)
Sile I (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Sile II (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Sille (Kurland, Rußland).....10. November 1916 (Skizze)
Simmetshausen, Gemeinde Herrentierbach (Oberamt Gerabronn).....31. Oktober 1915
Sinaja (Rumänien).....20. Januar 1917
Sindelfingen (Oberamt Böblingen).....4. Januar 1915, 15. September 1916, 6. Februar 1917
Sindilari (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sindrilita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sindrita (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Singen (AB Konstanz, Baden)......29. Mai 1916
Singurenii (Rumänien).....5. Dezember1916
Sint Eloois / Saint Elois (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze), 28. März 1916, 17. September 1916 (Skizze)
Sint Pieter Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze)
Siostrzytow (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Siseni (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Sivry-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Sjeljona (Rußland).....13. Juli 1915
Skagerrak (Nordsee).....31. Mai 1916, 1. und 2. Juni 1916
Skanianze (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Skrzypzki Male (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Skrzypzki Wielkie (Rußland).....19. August 1915 (Skizze)
Skujen (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Skwaa Fluß (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Slanic (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Slanic Fluß (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze), 10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Slap (Krain, Österreich-Ungarn).....8. Oktober 1917
Slatina (Serbien).....19. (Skizze) und 25. Oktober 1915 (Skizze)
Slatina (Rumänien).....25. November 1916
Slawisk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Sleyhage (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 23., 26. (Skizze) und 28. November 1917, 11. Januar 1918
Sljivovac (Serbien).....20. Oktober 1915
Slobodka-Konkolnicka (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Slobotsk (Rußland).....25. Dezember 1916
Slobozia (Rumänien).....18. Dezember 1916
Slop (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Slotkowice (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Slubice (Rußland).....5. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Smol (Griechenland).....23. März 1916 (Skizze)
Smorgon (Rußland).....20. September 1915 (Skizze), 3. Oktober 1915
Smrdan Gelände (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Smyrna (Rumänien).....18. Dezember 1916
Sochaczew (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Socoalele (Rumänien).....18. Dezember 1916
Soden-Feste Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze)
Soden-Platz Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Soela-Sund Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Söhnstetten (Oberamt Heidenheim).....5. April 1916, 11. März 1917
Soivon Gebäude (Frankreich)…..4. September 1914
Sokola (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Sokolodulu Gewässer (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Sokolow (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sokolow (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Solarolo (Italien).....18. Dezember 1917
Solberg Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Sommaisne (Frankreich)…..6. (Skizze),7., 10., 11. und 12. September 1914
Soxé Gebäude (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Spaichingen.....12. August 1915, 21. April 1916
Spanbrock-Mühle Gebäude (Belgien).....4. November 1914 (Skizze)
Spatzentann Gelände, Gemeinde Mutlangen (Oberamt Gmünd).....16. August 1916
Spechbach Gewässer (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen)......2. April 1915 (Skizze), 17. Mai 1915
Spessart-Graben Befestigung (Frankreich).....27. Dezember 1917
Spiczki (Rußland).....22. und 23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Spielberg (Oberamt Nagold)......27. Juli 1916
Spilimbergo (Italien).....18. Januar 1918
Spincourt (Frankreich)…..8. August 1914, 11. März 1916 (Skizze)
Spinne Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 20. März 1916, 6. und 11. April 1916, 23. Juni 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Spitzenberg / Spitzemberg Gelände (Frankreich).....6. März 1916, 20. Juni 1916
Spraitbach (Oberamt Gmünd).....21. Dezember 1914, 6. März 1916
Spresiano (Italien).....25. November 1917
Spriet (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze)
Spulberu (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Sremcica (Serbien).....16. Oktober 1915 (Skizze)
Stabs-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Stabs-Kuppe Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Staden (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 24. August 1917 (Skizze), 11., 13., 18., 19. (Skizze) und 22. Oktober 1917, 26. November 1917 (Skizze)
Stadenberg (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 6. und 26. November 1917 (Skizze)
Stadendreef (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze), 26. November 1917 (Skizze), 1. und 4. Dezember 1917
Stadenreke (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Staffelfelden (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......22. Dezember 1915
Stall-Mulde Gelände (Frankreich).....18. September 1916, 2. November 1916 (Skizze)
Stammheim (Oberamt Ludwigsburg).....20. Juli 1915, 18. September 1915, 15. Oktober 1917
Stampfenmallen Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Stampkot (Belgien).....18. und 19. Oktober 1917 (Skizze)
Stancesti (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Stanislawow (Rußland)......27. Juli 1915
Stanislawow (Wolhynien, Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Stanislawowka (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Starawies (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Starkenhofen, Gemeinde Seibranz (Oberamt Leutkirch).....5. März 1916
Starnewies (Rußland).....27. November 1915
Starzawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Stasiowawola (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Stations-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stattbury (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Staufen Befestigung (Belgien).....17. Januar 1917
Staufen-Graben Befestigung (Frankreich).....24. Februar 1916 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Staufen-Riegel Befestigung (Frankreich).....18., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 1. Oktober 1916
Staufen-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Steen-Bach Gewässer (Belgien).....24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917
Steenebeek Gewässer (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze)
Steenebeek-Grund Gelände (Belgien).....16. November 1917
Steenstrate (Belgien).....26. April 1915
Stefanowka (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Stefansweiler Mühle, Gemeinde Unterkochen (Oberamt Aalen)......21. Februar 1916
Stegna (Rußland).....25. März 1915 (Skizze), 13. Juli 1915 (Skizze)
Steinbach (Oberamt Hall).....18. Dezember 1914, 18. Dezember 1915
Steinbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. Dezember 1914 (Karte), 2. Mai 1915 (Skizze)
Steinbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....19. November 1915
Steinberg, Gemeinde Murrhardt (Oberamt Backnang).....17. März 1917
Steinbruch Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916, 19. Juli 1916
Steinbruch-Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Steinbruch-Höhe Gelände (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Steinenberg (Oberamt Schorndorf).....27. August 1915
Steinhausen an der Rottum (Oberamt Biberach).....10. November 1916
Steinheim am Albuch (Oberamt Heidenheim).....27. Dezember 1917
Steinhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Steinkirchen (Oberamt Künzelsau).....26. Januar 1915
Steinbach (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze), 11. Januar 1914 (Skizze)
Steinbach Gewässer (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Steinbergwald Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....15. Juni 1915
Steinbruch Moislains Gelände (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Steinhalde Moislains Gelände (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze)
Steinheim am Albuch (Oberamt Heidenheim)…..2. September 1914, 8. Juli 1917
Steinheim an der Murr (Oberamt Marbach).....25. Februar 1916, 17. juni 1917
Steinmauer Gebäude (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Stein-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stenay (Frankreich)…..13. September 1914, 11. November 1915, 3. Dezember 1915, 13. September 1917, 10. Oktober 1917, 9. und 16. Januar 1918
Sterke-Cabinet Gebäude (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Sternenfels (Oberamt Maulbronn).....30. Mai 1917, 2. Oktober 1917
Stern-Graben Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Sternkuppe Gelände (Italien).....18. Dezember 1917
Sternwerk Befestigung (Frankreich).....20. Dezember 1917
Stetten auf den Fildern (Amtsoberamt Stuttgart).....27. Oktober 1916
Stetten im Remstal (Oberamt Cannstatt).....26. Januar 1915, 28. April 1917
Stetten ob Rottweil (Oberamt Rottweil).....5. Juni 1915
Stettin (Provinz Pommern, Preußen).....29. August 1916
Stiftsgrundhof, Gemeinde Backnang.....15. Dezember 1914
Stinkgraben Befestigung (Belgien).....2. Februar 1916
Stochod Fluß (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 17. Dezember 1917
Stockach (Oberamt Reutlingen).....24. September 1916
Stockacher Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze), 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Stockenhausen (Oberamt Balingen).....3. Dezember 1915
Stöckete Wald (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze)
Stoenesti (Rumänien).....25. November 1916
Stojakovo (Mazedonien).....18. Juni 1916
Stojnik (Serbien).....25. Oktober 1915 (Skizze)
Stok (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Stoki (Rußland).....1. September 1915
Stollen-Kaserne Befestigung (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Stolniki (Rußland)......5. (Skizze), 9. und 10. März 1915 (Skizze)
Storchenholz Wald (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Storchschnabel-Wäldchen Wald (Belgien).....9. Mai 1915 (Skizze), 16. Juni 1915 (Skizze), 23. und 25. September 1915 (Skizze)
Stumpp-Weg (Frankreich).....25. Juni 1916, 31. August 1916, 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 1. Oktober 1916
Stuttgart…..11. und 17. August, 3., 12. und 29. September 1914, 6. und 19. Oktober 1914, 8., 9. und 15. November 1914, 13., 16. und 21. Januar 1915, 2. Februar 1915, 8. und 26. März 1915, 16. und 19. April 1915, 1., 2., 6., 7. und 29. Mai 1915, 6. und 26. Juni 1915, 12. und 21. August 1915, 22. und 26. September 1915, 11. und 29. Oktober 1915, 6., 7., 15. und 27. November 1915, 16. Dezember 1915, 5., 9.,17., 19., 20. und 28. Januar 1916, 13., und 24. Februar 1916, 11. März 1916, 28. April 1916, 13., 25. und 30. Mai 1916, 14., 15. und 17. Juni 1916, 9. Juli 1916, 3., 27. und 29. August 1916, 5., 12., 18., 20. und 29. September 1916, 18. und 24. Oktober 1916, 2., 3., 6., 9., 14., 21., 22., 27., 28. und 29. November 1916, 5., 14., 17. und 20. Dezember 1916, 6., 15. und 22. Januar 1917, 13., 20., 21., 22., 23. und 26. Februar 1917, 8. und 14. März 1917, 7., 17., 26. und 30. April 1917, 10. Mai 1917, 2., 4. und 22. Juni 1917, 20., 25. und 29. Juli 1917, 6. , 12., 15. und 16. August 1917, 13. und 15. September 1917, 7. und 22. Oktober 1917, 11., 16., 19. und 24. November 1917, 17., 18., 21. und 26. Dezember 1917, 7., 14., 19. und 21. Januar 1918
Stuttgart-Berg......6. Juni 1915, 16. Januar 1916, 15. März 1916, 16., 18., 25. und 30. August 1916, 23. September 1916, 19. Januar 1917, 15. September 1917
Stuttgart-Gablenberg.....6. Juni 1916, 14. Oktober 1916, 9. Januar 1917
Stuttgart-Heslach.....3. November 1914, 6. April 1915, 4. Mai 1916, 12. September 1916
Stützpunkt Daniel Befestigung (Belgien).....19. Januar 1917 (Skizze)
Stützpunkt Ferdinand Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Stützpunkt Torgau Befestigung (Frankreich).....19. Oktober 1916 (Skizze)
Stzalki (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Sucha Gebäude (Rußland).....5. Januar 1915 (Skizze), 10. März 1915
Sucha Gewässer (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze), 1. (Skizze), 2., 5. (Skizze) und 24. Januar 1915
Suchodol-Bach Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916 (Skizze)
Suchodol-Tal Gelände (Galizien, Österreich-Ungarn).....5. Juli 1916
Suchodoly (Rußland).....29. Juli 1915 (Skizze)
Sudel Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Sudelkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze), 17. Mai 1915
Südgrund Gelände (Frankreich).....27. Dezember 1917
Suditi (Rumänien).....18. Dezember 1916
Sugny (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Suippe Fluß (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze)
Suippe-Niederung Gelände (Frankreich).....3. Juni 1917 (Skizze)
Suippes (Frankreich).....27. Mai 1917
Sulatycze (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Sulgau (Oberamt Oberndorf).....26. April 1916
Sulz – Soultz (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze), 27. März 1915, 18. Mai 1915
Sulz am Eck (Oberamt Nagold).....26. Januar 1915
Sülzbach (Oberamt Weinsberg).....10. Oktober 1916
Sulzbach an der Murr (Oberamt Backnang).....27. April 1917, 19. Dezember 1917
Swataja-Wolja (Rußland).....12. Juni 1917
Swiniarzyn (Wolhynien, Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 13. Juli 1917
Taga-Bucht Gelände (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Tagaczyn (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Tagliamento Fluß (Italien)....30. Oktober 1917 (Skizze), 1. und 8. November 1917, 15. Dezember 1917, 18. Januar 1918
Tagnon (Frankreich).....20. Mai 1917
Tannau (Oberamt Tettnang).....13. Juli 1915
Tantrux (Frankreich)…...5. September 1914 (Skizze)
Tarbes (Frankreich).....25. November 1914 (Skizze)
Targu Jiu (Rumänien).....16. und 22. November 1916
Tarlak (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Tarnopol (Galizien, Österreich-Ungarn).....8. August 1915 (Skizze)
Tarnow (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Tarnowica Polna (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Tellancourt (Frankreich)…..23. August 1914
Temes Fluß (Ungarn)......29. Oktober 1915 (Skizze)
Temesmikjos (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Temeskubin (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Temesvar (Ungarn).....20. Januar 1917
Temesziget Insel (Ungarn).....7. (Skizze), 9. (Skizze) und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Temmenhausen (Oberamt Blaubeuren).....15. April 1917
Tempelhoferfeld, Gemeinde Tempelhof Gelände (Kreis Teltow, Provinz Brandenburg, Preußen).....2. Juli 1916
Templeux-la Fosse (Frankreich), 20. Oktober 1916 (Skizze), 4. November 1916
Tamplin (Provinz Brandenburg, Preußen).....20. Juli 1917
Tenbrielen Gebäude (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 2., 8. und 25. Februar 1916, 24. April 1917, 7. Juni 1917
Tercimonte (Italien).....25. Oktober 1917 (Skizze)
Terhand (Belgien).....21. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 9. und 30. April 1915, 5. Mai 1915 (Skizze)
Termes (Frankreich).....8. Dezember 1915
Termitenhügel Gelände (Frankreich).....9. August 1917
Tetila (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Tettnang.....22. Dezember 1914, 12. August 1915, 9. März 1917
Teufels-Feste Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Teufels-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Tewli (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
Thann (Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze), 21. Dezember 1915
Theiß – Tisza Fluß (Ungarn).....20. Januar 1917
Thélus (Frankreich).....10. (Skizze) und 30. Mai 1915 (Skizze), 19. Juni 1915 (Skizze)
Thenesius-Pfad Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Thénorgues (Frankreich).....29. November 1915
Thiepval (Frankreich).....29. (Skizze) und 30. September 1914 (Skizze), 4. (Skizze), 5., 8. (Skizze) und 23. Oktober 1914, 25. November 1914, 8. und 17. Dezember 1914, 7., 10., 15. (Skizze) und 28. Januar 1915, 5. und 6. Februar 1915, 23. März 1915, 20. Mai 1915 (Skizze), 2., 7. (Skizze) und 13. Juni 1915, 22. November 1915, 24. Dezember 1915, 14. März 1916, 16. und 25. Juni 1916 (Skizze), 8., 14., 16. und 20. Juli 1916, 26., 28. und 31. August 1916, 16., 18., 24., 25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze), 4. und 7. Oktober 1916, 21. November 1916 (Skizze), 11. Mai 1917
Thiepval-Riegel Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Thierenbachkopf Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze)
Thierville-sur Meuse (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Thilt-Lager (Frankreich).....21. Dezember 1916 (Skizze)
Thilt-Wald (Frankreich).....20. Dezember 1916
Thomashardt (Oberamt Schorndorf)…..11. September 1914
Thorn (Provinz Westpreußen, Preußen).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Thumesnil (Frankreich).....24. November 1914 (Skizze)
Thur Fluß (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 11. Januar 1915 (Skizze), 2. Mai 1915 (Skizze), 1. Oktober 1915 (Skizze), 19. und 30. November 1915, 22. Dezember 1915
Ticevac (Serbien).....23. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Tichinisa (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Tieringen (Oberamt Balingen).....13. Dezember 1917
Tirgul Ocna (Rumänien).....11. und 19. August 1917
Tirschenreuth (Bayern).....27. Mai 1917
Tomerdingen (Oberamt Blaubeuren).....10. September 1917
Tonbach-Keckenhöfe, Gemeinde Baiersbronn (Oberamt Freudenstadt).....27. Juni 1917
Torhout (Belgien).....4. September 1917, 6. Januar 1918
Torrente Torre Gewässer (Italien).....28. Oktober 1917, 29. Oktober 1917 (Skizze)
Trassen-Knie Gelände (Rumänien).....10. (Skizze) und 19. August 1917 (Skizze)
Treviso (Italien).....10. November 1917
Triensbach (Oberamt Crailsheim).....19. Januar 1918
Tronsol Gebäude (Frankreich)…..1. September 1914
Tronville (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Troscianica (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. August 1915
Troßlager Rembercourt Lager (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Trossingen (Oberamt Tuttlingen).....14. Juli 1917
Trostjany (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Troyon (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Trubach-Grund Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....12. November 1916, 5. Februar 1917
Truppenübungsplatz Münsingen.....16. Januar 1915
Truski (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Trydany (Rußland).....20. (Skizze) und 30. September 1915
Trzcyanka (Polen)......23. Mai 1915
Trzcieniec (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Trzystok(Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Tschakstan (Kurland, Rußland).....17. November 1916 (Skizze)
Tscharnowo (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Tscherwonibur Gelände (Rußland).....2. August 1915 (Skizze), 14. August 1915
Tschishew (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Tübingen.....13. Oktober 1914, 26. Januar 1915, 29. März 1915, 27. April 1915, 3. und 11. Mai 1915, 5., 6., 9., 10. und 26. Juni 1915, 26. September 1915, 7. November 1915, 14. Januar 1916, 7. März 1916, 9. Mai 1916, 15. und 30. Juli 1916, 4. und 13. Oktober 1916, 29. November 1916, 24. Februar 1917, 19. und 20. Juli 1917, 7. August 1917, 15. September 1917, 27. September 1917, 17. Dezember 1917
Tübinger Stellung Besfestigung (Frankreich).....22. September 1916
Tufiu Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Tuilerie Gebäude (Frankreich).....26. September 1914
Tukkana (Ösel, Rußland).....12. Oktober 1917
Tulez (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Tuliczow (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Tumirz (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Tunnelstollen Befestigung (Frankreich).....3. September 1916
Tunnel Tahure Gebäude (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze), 2. (Skizze) und 7. März 1917
Turburea (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Turgajevac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Turija Gewässer (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Turnicesti (Rumänien).....16. November 1916
Türken-Berg Gelände (Frankreich).....7. Februar 1917 (Skizze)
Türkheim (Oberamt Geislingen).....8. Oktober 1917
Turmhof Gebäude (Belgien).....3. November 1917 (Skizze)
Turrida (Italien).....30. Oktober 1917 (Skizze)
Turyjsk (Wolhynien,Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze), 29. Juli 1917
Tustan (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Tuttlingen.....29. Oktober 1914, 22. April 1916, 18. Mai 1916, 11. Juni 1916, 23. November 1916, 22. August 1917, 22. und 25. September 1917
Twacewiczec Kossowo (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
T-Wäldchen Wald (Belgien).....9. (Skizze) und 24. Mai 1915, 24. und 25. September 1915 (Skizze)
Twerdyn (Wolhynien, Rußland).....23. Mai 1917, 21. Juni 1917 (Skizze), 4. und 29. Juli 1917, 17. Dezember 1917
Tykotzyn (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Tydowka Gebäude (Rußland).....12. Dezember 1914 (Skizze)
Tyrawa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Tyzinogi Gebäude (Rußland).....18. Dezember 1914 (Skizze)
Übernthal (Dillkreis, Provinz Hessen-Nassau, Preußen).....20. April 1916
Überruh Lazarett, Gemeinde Großholzleute (Oberamt Wangen).....10. Januar 1918
Udine (Italien).....28. und 29. Oktober 1917 (Skizze)
Udovice (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Uffholz – Uffholtz (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. (Skizze) und 25. Dezember 1914 (Karte), 11. und 14. Januar 1915, 8. März 1915, 19. November 1915, 28. Dezember 1915, 5. und 28. Februar 1917, 22. April 1917
Uhelna (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze)
Uhingen (Oberamt Göppingen).....24. Mai 1917
Uhlbach (Oberamt Cannstatt)......3. Mai 1917
Ulanen-Grab (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 25. April 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Ulanen-Graben Befestigung (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 17. Juli 1917 (Skizze)
Ulanenwald (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Ulanen-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze), 30. Mai 1916
Ulatowo-Czerniaki (Rußland).....14. Juni 1915 (Skizze)
Uljanka (Rußland).....30. August 1915 (Skizze)
Ulm an der Donau.....18. November 1914, 26. Januar 1915, 1. Februar 1915, 29. März 1915, 9. Mai 1915, 10. Juni 1915, 10. und 26. September 1915, 7. und 11. November 1915, 14. Dezember 1915, 9. und 20. Februar 1916, 17. und 24. März 1916, 9. Mai 1916, 15., 18., 21., 24. und 30. Juli 1916, 10. und 18. August 1916, 9. und 28. September 1916, 9. Oktober 1916, 1. Dezember 1916, 20. Januar 1917, 15. Februar 1917, 11.,12. und 27. Mai 1917, 5. Juni 1917, 12. Juli 1917, 26. August 1917, 8. September 1917, 8. Oktober 1917, 10. November 1917, 8. Januar 1918
Ulmer Weg Befestigung (Frankreich).....18. Juni 1915
Ulmer-Graben Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Ungeheuerhof, Gemeinde Backnang.....6. Juli 1917
Ungureana Gelände (Rumänien).....19. August 1917 (Skizze)
Unteraichen, Gemeinde Leinfelden (Oberamt Stuttgart).....31. Dezember 1915
Unteraspach (Oberamt Hall).....24. Dezember 1916
Unterbalbach (Amtsbezirk Tauberbischofsheim, Baden).....13. Januar 1918
Unterbrändi, Gemeinde Sterneck (Oberamt Sulz).....1. Dezember 1914
Unterdeufstetten (Oberamt Crailsheim).....29. Mai 1915
Untereisenbach, Gemeinde Liebenau (Oberamt Tettnang).....20. Januar 1917
Unterensingen (Oberamt Nürtingen).....30. Oktober 1916
Unterer Mesnil-Weg Befestigung (Frankreich).....26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Unterer Ochsenfeldhof Gebäude (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....1. Dezember 1914 (Skizze)
Untergriesheim (Oberamt Neckarsulm).....10. November 1916
Unterhaugstett (Oberamt Calw).....6. Mai 1916
Unterhütten – Les Basses Huttes (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte)
Unterkochen (Oberamt Aalen).....3. und 13. Oktober 1915
Untermaßholderbach, Gemeinde Büttelbronn (Oberamt Öhringen).....16. Juli 1916
Unterriexingen (Oberamt Vaihingen).....23. April 1915
Unterschlechtbach (Oberamt Welzheim).....20. November 1915
Unterschneidheim (Oberamt Ellwangen).....4. Oktober 1916
Untersengern (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......24. Januar 1916
Untersiggingen (Amtsbezirk Überlingen, Baden).....9. Juni 1915
Unterstand Herzog Befestigung (Frankreich).....2. November 1916
Untersteinbach (Oberamt Öhringen).....6. Dezember 1915
Untersulmetingen (Oberamt Biberach).....19. Oktober 1917
Untertürkheim (Oberamt Cannstatt)…..10. August 1914, 19. September 1914, 26. Oktober 1914, 26. Januar 1915, 31. März 1915, 14. April 1915, 19. Dezember 1915, 24. Mai 1915, 29. Juli 1916, 5. August 1916, 13. Februar 1917, 25. Mai 1917
Unterurbach (Oberamt Schorndorf).....23. Dezember 1914
Upfingen (Oberamt Urach).....30. September 1914
Upflamör (Oberamt Riedlingen).....12. August 1915, 22. Oktober 1917
Urach.....3. Mai 1915, 23. Mai 1916
Urina Boulice Gelände (Rumänien).....11. November 1916 (Skizze)
Uson (Italien).....18. November 1917
Ustrowie (Rußland).....29. August 1915 (Skizze)
Usznik (Rußland).....2. (Skizze) und 7. August 1915
Uttenhofen (Oberamt Hall)…..7. August 1914
Uttenweiler (Oberamt Riedlingen).....2. Februar 1917
Utzmemmingen (Oberamt Neresheim).....8. September 1915, 31. August 1916
Utzstetten, Gemeinde Täferrot (Oberamt Gmünd).....3. April 1916, 10. Dezember 1917
Vacherauville (Frankreich).....6. Januar 1917 (Skizze)
Vagan Gelände (Serbien).....25. (Skizze) und 26. Oktober 1915
Vaihingen an der Enz.....15. Juni 1915, 22. Oktober 1915, 24. Juli 1916, 26. Juli 1917
Vaihingen auf den Fildern (Oberamt Stuttgart).....12. Oktober 1914, 10. November 1914, 27. Juli 1915, 24. Oktober 1915, 26. März 1917, 23. April 1917
Vajont Fluß (Italien).....9. November 1917 (Skizze)
Vajont-Schlucht Gelände (Italien).....9. November 1917
Val (Frankreich).....25. Februar 1917 (Skizze)
Valarii (Rumänien).....11. (Skizze), 13. und 14. November 1916
Valeriano (Italien).....18. Januar 1918
Valmarino (Italien).....29. November 1917
Voldobbiadene (Italien).....10. und 19. November 1917
Valea-Ratai (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Valea-Salciei (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Valenciennes (Frankreich).....24. November 1915, 28. November 1916, 24. Dezember 1916, 22. März 1917
Vandewoude (Belgien).....6. Dezember 1917
Vandewoude-Hof Gebäude (Belgien).....6. Dezember 1917
Varennes-en Argonne (Frankreich)…..20. und 24. September 1914, 7. Oktober 1914 (Skizze), 17. (Skizze) und 28. Februar 1915
Variscourt (Frankreich).....2. Mai 1917, 3. Juni 1917 (Skizze)
Variscourt-Stellung (Frankreich).....8. Mai 1917
Vartu (Rumänien).....16. November 1916
Vas (Italien).....10. November 1917
Vassogne (Frankreich).....26. September 1914 (Skizze)
Vaubecourt (Frankreich)…..6. (Skizze) und 9. September 1914
Vaucelles (Frankreich).....16. Juni 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Vauche-Wald (Frankreich).....25. März 1916
Vaudrecourt Gebäude (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Vaulx-Vraucourt (Frankreich)....23. und 24. März 1917
Vaux (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Vaux (Frankreich).....21. November 1914 (Skizze)
Vaux Fort (Frankreich)......11. März 1916 (Skizze)
Vaux-Berg (Frankreich).....6. und 8. Juni 1916, 11. und 13. Juli 1916
Vaux-devant Damloup (Frankreich)......25. März 1916 (Skizze)
Vaux-Kreuz Gelände (Frankreich).....20. und 21. Dezember 1916 (Skizze)
Vaux-Marie Gebäude (Frankreich)…..6. (Skizze), 10. und 27. September 1914
Vaux-Wald (Frankreich).....21. September 1916 (Skizze), 26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 5. und 12. März 1917, 6. Mai 1917
Vého (Frankreich).....8. Oktober 1915 (Skizze)
Velden (Bezirksamt Hersbruck, Bayern).....13. Februar 1917
Veldhoek (Belgien).....24. Oktober 1914 (Skizze), 15. November 1914 (Skizze), 5. Mai 1915 (Skizze), 20. Januar 1916 (Skizze), 11. und 14. Oktober 1917
Velica Pcelica (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Velica Plana (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Veliko Gradiste (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Veliko Orasje (Serbien).....1. November 1915 (Skizze)
Vélu (Frankreich).....16. September 1916
Vencani (Serbien).....25. (Skizze), 26. und 29. Oktober 1915 (Skizze)
Vendhuile (Frankreich).....9. Juli 1917 (Skizze)
Vendigies (Frankreich).....22. März 1917
Verbranden-Molen (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 11. Januar 1916, 2. März 1916 (Skizze)
Verdun (Frankreich).....21. Juni 1915, 13. Januar 1916, 7., 24., 27. und 28. Februar 1916, 3., 11. (Skizze), 13., 16., 17., 18., 19., 20., 21., 25. und 26. März 1916, 2., 3.,11. und 19. und 27. April 1916, 5., 6. und 14. Mai 1916, 6., 7., 8. und 17. und 24. Juni 1916, 11. und 19. Juli 1916, 9. Oktober 1916, 12. und 20. Dezember 1916, 7., 10., 11. und 24. Januar 1917, 7. Februar 1917, 7. März 1917, 7. und 18. April 1917, 7. Juli 1917, 9. August 1917, 12. September 1917, 7. Oktober 1917
Verrenberg (Oberamt Öhringen).....26. Februar 1915
Verstura (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Vert-Wald Wald (Frankreich).....9. August 1917
Vidor (Italien).....10. November 1917
Villanova (Italien).....15. Dezember 1917
Villefranche (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Villers-au Flos (Frankreich).....21. November 1916 (Skizze)
Villers-Carbonnel (Frankreich).....26. Oktober 1916
Villers-devant Dun (Frankreich)…..31. August 1914 (Skizze)
Villers-devant le Thour (Frankreich).....8. Mai 1917
Villers-Guislain (Frankreich).....23. November 1916 (Skizze), 4. Februar 1917, 9. Juli 1917 (Skizze)
Villers-La Montagne (Frankreich)…..16. August 1914
Villers-lès Cagnicourt (Frankreich).....15. und 26. April 1917 (Skizze), 3. Mai 1917 (Skizze)
Villers-Plouich (Frankreich).....25. Januar 1917, 6. Juni 1917
Villers-sous Prény (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze)
Ville-sur Tourbe (Frankreich).....2. Oktober 1914 (Skizze), 15. Mai 1915, 26. (Skizze) und 27. September 1915
Villingendorf (Oberamt Rottweil).....17. und 31. Oktober 1917
Villy (Frankreich).....26. Mai 1915
Vintileasca (Rumänien).....29. Dezember 1916 (Skizze)
Violaines (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Vorderlangert, Gemeinde Frickenhofen (Oberamt Gaildorf)…..22. August 1914
Vorderlintal, Gemeinde Spraitbach (Oberamt Gmünd).....13. Dezember 1914
Voormezeele Gebäude (Belgien).....12. Februar 1916 (Skizze)
Vorwerk Ammerzweiler Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze)
Vorwerk Balschweiler Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915
Vorwerk Glinianka Befestigung (Rußland).....28. August 1915
Vorwerk Jezierzec Befestigung (Rußland).....5. und 9. März 1915
Vorwerk Helenowo Befestigung (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Kieser Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....2. April 1915 (Skizze)
Vorwerk Klepacze Befestigung (Rußland).....2. September 1915 (Skizze)
Vorwerk Kolko Befestigung (Rußland).....4. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Komorowo Befestigung (Rußland).....10. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Neu Seelburg Befestigung (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Vorwerk Ronsk Befestigung (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Vorwerk Sappol Befestigung (Kurland, Rußland).....9. Januar 1917 (Skizze)
Vorwerk Sautter Befestigung (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....11. Juli 1915 (Skizze)
Vorwerk Szlup Befestigung (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Vorwerk Zylin Befestigung (Rußland).....1. (Skizze), 2. und 5. Januar 1915 (Skizze), 4. Februar 1915
Vosinovac (Serbien).....29. Oktober 1915
Vouziers (Frankreich)......26. September 1915, 7. Februar 1917, 2. (Skizze) und 7. März 1917, 23. Juni 1917, 16. Juli 1917, 8. August 1917
Vrbovac (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Vulkandorf (Österreich-Ungarn).....11. November 1916 (Skizze)
Vulkan-Paß Gelände (Österreich-Ungarn / Rumänien).....11. November 1916 (Skizze), 13. November 1916, 8. Januar 1917
Wachendorf (Oberamt Horb).....4. Oktober 1916
Waereghem (Belgien).....27. September 1917
Wahlberg, Gemeinde Nattheim (Oberamt Heidenheim).....14. September 1917
Wahlenstall Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....3. November 1914 (Karte), 19. Februar 1915 (Skizze)
Waiblingen......6. und 26. Januar 1915, 26. Januar 1916, 30. Juli 1916, 2. November 1916, 19. April 1917
Wailly (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Waitzen – Vác (Ungarn).....20. Januar 1917
Wal (Rußland)......5. (Skizze) und 6. März 1915
Waldbach (Oberamt Weinsberg).....27. Dezember 1914
Waldburg (Oberamt Ravensburg).....24. September 1914
Wäldchen von Kot Wald (Rußland).....25. Juni 1915 (Skizze)
Walddorf (Oberamt Nagold).....29. Januar 1916
Walddorf (Oberamt Tübingen).....19. Mai 1915, 19. Juni 1917
Waldeck-Graben (1-5) Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Waldeck-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. Juni 1916 (Skizze)
Wäldenbronn, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....11. Dezember 1917
Wäldenbronn-Serach, Gemeinde Eßlingen am Neckar.....25. September 1915
Waldenbuch (Amtsoberamt Stuttgart).....8. November 1916
Waldenburg (Oberamt Öhringen).....4. Oktober 1914, 4. November 1914
Waldfriedhof bei Binarville Gelände (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Waldgreut (Höhe 59) Befestigung (Belgien).....16. Januar 1917
Waldinsel Gelände (Frankreich).....21. März 1917 (Skizze)
Waldlager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze)
Waldlager Rauff Lager (Frankreich).....8. Januar 1918
Waldmannshofen (Oberamt Mergentheim).....21. Juli 1915
Waldmanns-Weg Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Waldrems (Oberamt Backnang).....3. April 1917
Waldsee......22. Februar 1915, 13. Juni 1916, 10. September 1916, 29. November 1916, 17. Januar 1917
Waldtann (Oberamt Crailsheim).....20. Januar 1915
Wald über den Wassern (Frankreich).....26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze), 12. März 1917
Wald von Apremont (Frankreich).....18. März 1915, 7. Juli 1915, 18. September 1915, 10. Dezember 1915
Wald von Aveluy (Frankreich).....25. Juni 1916 (Skizze)
Wald von Avocourt (Frankreich).....29. März 1916, 16. und 19. April 1916, 26. und 27. Mai 1916, 17. und 23. Juni 1916, 9. Oktober 1916, 4. Dezember 1916, 15. Mai 1917, 29. Juni 1917, 3. und 5. Juli 1917 (Skizze)
Wald von Bazentin (Frankreich).....10. Juli 1916 (Skizze)
Wald von Béthincourt (Frankreich).....24. Februar 1916, 6. April 1916, 10. Mai 1916
Wald von Borzymow (Rußland).....31. Januar 1915
Wald von Cosenvoye (Frankreich).....11. und 17. September 1917 (Skizze)
Wald von Emont (Frankreich).....7. April 1917
Wald von Fauredier (Frankreich).....17. Juli 1916 (Skizze)
Wald von Fourreau (Frankreich).....7. Juli 1916
Wald von Gilowka (Rußland).....5. (Skizze) und 9. Dezember 1914 (Skizze)
Wald von Grimaucourt (Frankreich).....27. Februar 1916
Wald von Malancourt (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916 (Skizze), 25. April 1916, 4. Dezember 1916, 17. Juli 1917 (Skizze)
Wald von Montfaucon (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze), 24. Februar 1916, 20. März 1916, 19. April 1916, 17. Juni 1916, 23. August 1917, 22. September 1917
Wald von Roshan (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Wald von Stawiska (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. und 5. September 1916
Wald von Thiepval (Frankreich).....11. April 1915
Wald von Véry (Frankreich).....28. Oktober 1915 (Skizze)
Wald von Zauscie (Galizien, Österreich-Ungarn).....24. Juni 1915
Wald von Zelwianka (Rußland).....9. September 1915
Wald-Weg Befestigung (Belgien).....17. September 1916 (Skizze)
Walheim (Kreis Altkirch, Elsaß-Lothringen).....27. Januar 1915 (Skizze), 31. Januar 1916
Walincourt (Frankreich).....16. Februar 1917, 26. Mai 1917, 14. Dezember 1917
Wallenmolen Gebäude (Belgien).....26. (Skizze) und 27. April 1915, 24. August 1917 (Skizze), 19. Oktober 1917 (Skizze)
Wallhausen (Oberamt Gerabronn).....27. Januar 1917
Wambai (Frankreich).....13. Mai 1917
Wambeke (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 6. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze)
Wambrechies (Frankreich).....8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Wancourt (Frankreich).....23. März 1917 (Skizze)
Wandolina (Galizien, Österreich-Ungarn).....27. Juni 1915 (Skizze), 3. Juli 1915 (Skizze)
Wangen (Oberamt Cannstatt).....15. Oktober 1914, 23. August 1915, 30. März 1916, 11. April 1916, 31. Oktober 1916,uar 1917, 23. Mai 1917, 15. Januar 1918
Wangen (Oberamt Göppingen)....24. Mai 1915, 15. April 1916
Wanguelm – Wanquetin (Frankreich).....30. September 1914 (Skizze)
Warnimont (Frankreich)…..28. August 1914 (Skizze)
Warschau (Polen, Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze), 24. Januar 1915, 25. Juli 1915, 8. August 1915 (Skizze)
Warschau- / Warsowic-Ferme / Warschauer Hof Gebäude (Frankreich).....2. März 1917 (Skizze), 16. und 18. Mai 1917, 15. September 1917
Wartburg-Kaserne Befestigung (Frankreich).....17. September 1917 (Skizze), 4. Oktober 1917
Wäschenbeuren (Oberamt Welzheim).....8. August 1916
Wäschle Gelände (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....19. Februar 1915 (Skizze)
Wasilkow (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Wasseralfingen (Oberamt Aalen).....25. Juni 1915
Wasserburg (Kreis Colmar, Elsaß-Lothringen).....18. August 1915
Wasserburg Gebäude (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Wasserburg-Weg Befestigung (Frankreich).....28. April 1916 (Skizze)
Waterdamhoek (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 12. Dezember 1915
Wattweiler – Wattwiller (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......25. Dezember 1914 (Karte), 14. Januar 1915, 8. März 1915, 22. und 25. und 30. Dezember 1915, 28. Februar 1917
Wattweiler-Werk Befestigung (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen)......28. Januar 1917
Watzmann Gelände (Bezirksamt Berchtesgaden, Bayern).....26. September 1915
Weiler an der Rems (Oberamt Schorndorf)…..16. August 1914
Weiler in den Bergen (Oberamt Gmünd).....6. November 1914, 18. November 1918, 24. Oktober 1917
Weiler zum Stein (Oberamt Marbach).....7. März 1916
Weilheim an der Teck (Oberamt Kirchheim).....13. Januar 1917
Weil im Dorf (Oberamt Leonberg).....11. Oktober 1914, 5. August 1915, 7. Juli 1917
Weil im Schönbuch (Oberamt Böblingen).....6. Juli 1915, 7. August 1915, 8. Februar 1916, 18. Oktober 1917
Weingarten (Oberamt Ravensburg).....27. Februar 1915, 5. und 24. April 1915, 6., 9., 16. und 29. Mai 1915, 10. und 21. Juni 1915, 25. Juli 1915, 12. August 1915, 26. September 1915, 6. November 1915, 21. und 28. Januar 1916, 9. und 16. Februar 1916, 5. und 24. März 1916, 30. April 1916, 29. Mai 1916, 15. und 18. Juli 1916, 28. September 1916, 17. Januar 1917, 4. August 1917
Weinsberg.....29. März 1915
Weißer Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Weißes Haus / Schloß Gebäude (Belgien).....30. Juli 1915 (Skizze), 7. Januar 1916, 29. April 1916, 19. (Skizze) und 22. Oktober 1917
Weiße Villa Gebäude (Belgiern).....17. September 1916 (Skizze)
Weißhahn-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Weißkirchen (Ungarn).....29. Oktober 1915 (Skizze), 6. November 1915, 4. Dezember 1915
Weißlensburg, Gemeinde Bitzfeld (Oberamt Weinsberg).....23. Oktober 1914
Weitigen (Oberamt Horb).....4. Oktober 1916
Weitnau (Bezirksamt Kempten, Bayern).....18. April 1916
Wela Lubienska (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Weldingsfelden (Oberamt Künzelsau).....12. Juli 1917
Wellblechhausen Lager (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze)
Wellendingen (Oberamt Rottweil).....30. Dezember 1917
Welschbruch (Kreis Molsheim, Elsaß-Lothringen)….17. August 1914
Welveghem (Belgien).....8. Februar 1916
Wenden (Oberamt Nagold).....25. März 1916
Wendlingen (Oberamt Eßlingen).....10. März 1916
Wengierka Fluß (Rußland).....28. März 1915 (Skizze), 15. Juli 1915 (Skizze)
Wenzyki Gebäude (Rußland).....20. Dezember 1914 (Skizze)
Wenzyki Nowe Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze)
Wenzyki Stare Gebäude (Rußland).....12. (Skizze), 13. (Skizze), 14. (Skizze) und 15. Dezember 1914
Wereszyka Fluß (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Werk Avocourt Befestigung (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Werschetz – Versec (Ungarn).....7. und 29. Oktober 1915 (Skizze), 4. Dezember 1915
Wervicq – Wervik (Belgien).....6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 5., 11., 19. und 28. Januar 1916, 8. Februar 1916, 9. Mai 1916, 17. September 1916
Wesserling (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....25. September 1914
Westend-Lager Lager (Frankreich).....17. Juli 1917 (Skizze)
Westerheim (Oberamt Geislingen).....29. Mai 1915
Westernhausen (Oberamt Künzelsau).....24. Dezember 1914, 9. Februar 1917
Westhof Gebäude (Belgien).....19. Oktober 1917 (Skizze)
Westhoek Gebäude (Belgien).....15. November 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 8. und 25. Mai 1915 (Skizze)
West-Lager Lager (Frankreich).....31. März 1915 (Skizze), 12. Mai 1916 (Skizze)
Westriegel Befestigung (Frankreich) 20. und 30. Mai 1917
Westroosebeke – Westrozebeke (Belgien).....24. November 1914 (Skizze), 25. Mai 1915 (Skizze), 16., 18., 22., 24. (Skizze) und 31. August 1917, 18. und 19. Oktober 1917 (Skizze), 23. und 26. November 1917 (Skizze), 16. Dezember 1917, 11. Januar 1918
Wettin-Schneise Befestigung (Rußland).....22. Februar 1917
Wetzgau, Gemeinde Großdeinbach (Oberamt Welzheim).....4. Januar 1917
Wilmsbusch Wald (Frankreich).....26. Juli 1917
Winkel-Saint Eloi Gebäude (Belgien).....24. November 1914 (Skizze)
Winkelstellung Befestigung (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen)......3. Januar 1916
Winterlingen (Oberamt Balingen).....9. Dezember 1917
Winterstellung Befestigung (Belgien).....16. August 1917
Wirrenweiler, Gemeinde Ellwangen (Oberamt Leutkirch).....10. Januar 1918
Witry-les Reims (Frankreich).....8. und 28. Juli 1917, 5. August 1917
Wittenheim (Kreis Mülhausen, Elsaß-Lothringen)…..11. August 1914
Witte Poort-Ferme Gebäude (Belgien)......9. Mai 1915 (Skizze), 25. September 1915 (Skizze)
Wittwer-Sappe Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Wjatka Gebiet (Rußland).....25. Dezember 1916
Wjeliodrosh (Rußland).....15. Juli 1915 (Skizze)
Wjelkie (Rußland).....1. September 1915
Wjelkje-Bshusu (Rußland).....23. Juli 1915 (Skizze)
Wladimir-Wolynskj (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wloclawek (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Wodniki (Galizien, Österreich-Ungarn).....1. und 6. September 1916 (Skizze)
Woël (Frankreich).....16. Oktober 1914 (Skizze), 11. März 1916 (Skizze)
Woëvre-Ebene Gelände (Frankreich)......16. Oktober 1914 (Skizze)
Wola-Wald (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Wolfartsweiler (Oberamt Saulgau).....12. April 1916
Wolfskopf Gelände (Kreis Thann, Elsaß-Lothringen).....11. Januar 1915 (Skizze)
Wolhynien Gebiet (Rußland).....2. Dezember 1914 (Skizze)
Wolja Mrokowska (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wolka (Rußland).....26. Juli 1915 (Skizze)
Wolka (Rußland).....23. August 1915 (Skizze), 3. September 1915 (Skizze)
Wolkowyszk (Rußland)..... 3. (Skizze), 7. (Skizze), 9. und 10. September 1915
Wolpertswende (Oberamt Ravensburg).....5. August 1917
Woronczyn (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Woronez (Rußland).....20. September 1915 (Skizze)
Wört (Oberamt Ellwangen).....8. Dezember 1915
Wörther See Gewässer (Kärnten, Österreich).....15. Oktober 1915
Woumen-Stellung (Belgien).....2. Februar 1917
Wszeliwy (Rußland).....2., 3. (Skizze), 5. (Skizze), 9. (Skizze), 12. (Skizze) und 14. Dezember 1914 (Skizze), 13. Februar 1916
Wulka (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wulverghem (Belgien).....31. Oktober 1914 (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze)
Wundt-Werk Befestigung (Frankreich).....20. Mai 1915 (Skizze), 25., 26. (Skizze) und 27. September 1916 (Skizze)
Wünheim – Wuenheim (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....9. Januar 1915 (Skizze), 11. Februar 1915 (Skizze)
Wünheimer Bach Gewässer (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....11. Februar 1915 (Skizze)
Wupzaal Gebäude (Belgien).....16. Juni 1915 (Skizze)
Wurmberg (Oberamt Maulbronn)…..28. August 1914, 18. August 1917
Wurmlingen (Oberamt Tuttlingen).....24. September 1917
Würtingen (Oberamt Urach).....22. Mai 1915
Württemberger Graben Befestigung (Frankreich).....30. Mai 1915
Württemberger Graben Befestigung (Frankreich).....16. (Skizze) und 26. Juni 1916 (Skizze)
Württemberger Weg / Straße Befestigung (Frankreich).....9. Oktober 1914 (Skizze), 31. Dezember 1914 (Skizze), 17. Februar 1915 (Skizze)
Würzburger-Weg Befestigung (Frankreich).....6. Oktober 1916 (Skizze)
Wüstenrunz Gelände (Kreis Gebweiler, Elsaß-Lothringen).....15. (Skizze) und 17. Juni 1915, 3. Januar 1916 (Skizze)
Wygoda (Rußland).....21. August 1915 (Skizze)
Wygonoschtschi (Rußland).....22. Februar 1917, 12. Juni 1917
Wygonoschtschi-See (Rußland).....8. August 1915 (Skizze)
Wyk (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Wylezinek (Rußland)......5. (Skizze) und 10. März 1915 (Skizze)
Wymyslow (Rußland).....4. Februar 1915
Wysowka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Wytschaete (Belgien).....30. und 31. Oktober 1914 (Skizze), 5. (Skizze), 6. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 12. Februar 1916 (Skizze), 4. August 1917
Wytschaete-Bogen Frontlinie (Belgien).....12. Februar 1916, 19. September 1916, 18. und 22. Oktober 1916, 15. Dezember 1916, 1. Januar 1917, 6. April 1917, 7. Juni 1917, 3. August 1917
Wytschaete-Stelluung (Belgien).....17. September 1916
Xanrey (Frankreich).....22. November 1914 (Skizze)
Xousse (Frankreich)......27. September 1917
Ypern – Ieper – Ypres (Belgien).....14. Oktober 1914, 6. (Skizze) und 15. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 27. Februar 1915, 27. April 1915, 3., 4., 9., 16., 24., 27. und 28. Mai 1915, 16. Juni 1915, 4. und 5. Juli 1915, 17., 19. und 24. September 1915, 26. und 28. November 1915, 12. und 29. Dezember 1915, 5., 10.,11., 18., 19., 21. und 29. Januar 1916, 2., 6., 7. , 12., 15., 16., 17. und 18. Februar 1916, 9., 24. und 28. März 1916, 4., 5., 17., 20. und 29. April 1916, 1., 4., 7., 9.,11., 16. 17., 18., 19., 21., 24. und 25. Mai 1916, 3., 4., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15. und 22. Juni 1916, 29. August 1916, 9. und 12. September 1916, 17., 18. und 30. Oktober 1916, 11. Dezember 1916, 1., 16., 19. und 23. Januar 1917. 2. Februar 1917, 4. und 7. Juni 1917, 2. und 24. Juli 1917, 4. August 1917
Ypern-Bogen Frontlinie (Belgien)......20. Dezember 1915, 1. März 1916, 7. Mai 1916
Ypern-Weg Befestigung (Belgien).....25. September 1915 (Skizze)
Yser Fluß (Belgien).....21., 25. und 29. Februar 1916, 1. und 2. März 1916, 9. Mai 1916, 17. September 1916, 12. Oktober 1916, 2. Februar 1917, 13. und 23. November 1917, 19. Dezember 1917
Yser-Kanal Gewässer (Belgien).....6. November 1914 (Skizze), 4. und 9. März 1916, 13. April 1916, 13. und 20. November 1917, 6. Dezember 1917
Ytres (Frankreich).....16. Dezember 1916 (Skizze), 8. und 20. Februar 1917
Yureczkowa (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zabari (Serbien).....24. Oktober 1915, 1. November 1915 (Skizze)
Zabiele (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zablocie Gewässer (Galizien, Österreich-Ungarn).....6. September 1916 (Skizze)
Zabokruki (Galizien, Österreich-Ungarn).....2. (Skizze) und 5. Juli 1916
Zadne (Galizien, Österreich-Ungarn).....7. August 1916
Zagorze (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zahajka (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915
Zainingen (Oberamt Urach).....19. Februar 1917
Zaisersweiher (Oberamt Maulbronn).....14. Oktober 1914
Zakrzew Gebäude (Rußland).....18. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze), 24. Februar 1915
Zalesce (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Zalesie (Rußland)......5. März 1915 (Skizze)
Zalesie (Rußland).....13. August 1915 (Skizze)
Zalesie (Rußland).....21. August 1915 (Skizze), 28. und 29. August 1915 (Skizze)
Zalesie Nowe (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zaluki (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zaluskow Gebäude (Rußland).....5. (Skizze), 7., 9. (Skizze), 14. (Skizze) und 20. Dezember 1914 (Skizze)
Zaluz (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zambrzyce (Rußland).....14. August 1915
Zandvoorde (Belgien).....2., 6. (Skizze), 8. (Skizze) und 24. November 1914 (Skizze), 23. Februar 1915, 8. Februar 1916, 19. Januar 1917 (Skizze), 11. Juni 1917, 23. September 1917
Zarkowo (Serbien)......12. Oktober 1915 (Skizze)
Zarren (Belgien).....22. Dezember 1917
Zarudce (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zaruszie (Rußland).....2. August 1915 (Skizze)
Zaskow (Galizien, Österreich-Ungarn).....23. Juni 1915 (Skizze)
Zastawie (Rußland).....18. Juli 1915 (Skizze)
Zaturce (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Zawady (Rußland).....19. August 1915 (Skizze), 3. (Skizze) und 6. September 1915
Zbucze (Rußland)..... 3. September 1915 (Skizze)
Zdraljica (Serbien).....29. Oktober 1915 (Skizze)
Zdzary (Rußland)......5. (Skizze), 6., 9. und 10. März 1915 (Skizze)
Zeitz (Provinz Sachsen, Preußen).....19. September 1916
Zelczow (=Zolzow?) (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915
Zeleznik (Serbien)......12. (Skizze) und 16. Oktober 1915 (Skizze)
Zelibory (Galizien, Österreich-Ungarn).....3. Juli 1915 (Skizze), 6. September 1916 (Skizze)
Zelwianka Fluß (Rußland), 3. September 1915 (Skizze)
Ziegelstadel, Gemeinde Ochsenhausen (Oberamt Biberach).....12. Mai 1917
Zuckerfabrik Bullecourt Gebäude (Frankreich).....3. Mai 1917 (Skizze)
Zuckerfabrik Etricourt Gebäude (Frankreich)......26. November 1916 (Skizze), 16. Dezember 1916 (Skizze)
Zurawiec (Rußland).....21. Juni 1917 (Skizze)
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen